Наши велосипеды

Автор Volan, 30 Березень 2011, 17:30:28

Попередня тема - Наступна тема

Какой у вас велосипед?

MTB Hardtail
MTB двухподвес
Дорожный
Шоссейный
Гибридный
MTB 29er
Складной
Детский
BMX
Другой вариант (указать в сообщении)
Городской

S!N

Цитата: Mr_Volan від 16 Травень 2011, 21:24:46
вот та чёрная фихня - это типа чехла. внутри нее обычный подшипник ;)
то есть те 2 черных фигни по краям скручиваются? ммм...эт интересно, ок, попробую..
High tech. Low life.

Volan

Цитата: S!N від 16 Травень 2011, 21:31:45то есть те 2 черных фигни по краям скручиваются?
дыа))) а под ними обычные подшипники ;)

Travolta

Цитата: Mr_Volan від 16 Травень 2011, 21:52:18а под ними обычные подшипники

Далеко не во всех случаях;)
На фото как раз каретка с запрессованными промподшипниками. Если ей приходит хана, то меняется всё разом. Она просто вкручивается в раму и не регулируется и не разбирается никаким образом.
Как я понял, вы же имеете ввиду каретку с сепараторным подшипником. Он-то разборной, да :)
Так же неприятный хруст может вызывать налипший мусор на цепи и звездах, особенно после поездки по грунту. Так что это дело так же стоит регулярно чистить и смазывать (только не густыми смазками, типа литолов, солидолов)
Have you tried turning it off and on again?

S!N

Цитата: Travolta від 16 Травень 2011, 23:00:59Как я понял, вы же имеете ввиду каретку с сепараторным подшипником. Он-то разборной, да
Не факт, что мы это имеем в виду  :D
Их вообще внешне можно отличить на фотке, чтобы я сразу поянял, что у меня?  :-[

High tech. Low life.

Travolta

Как вариант, по наличию контргайки, похожей на ту, что слева на фото
Have you tried turning it off and on again?

Volan

Цитата: Travolta від 16 Травень 2011, 23:11:40Как вариант, по наличию контргайки, похожей на ту, что слева на фото
вот у меня чашечки есть, без контргайки. внутри не каретки, а именно подшипники. попозжа фото выложу ;)

S!N

А мы седня нифигово так прокатились))

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
High tech. Low life.

Volan

Цитата: S!N від 28 Травень 2011, 15:35:54А мы седня нифигово так прокатились))
я в контакте раньше увидел ;)
классненько получились фотки :)

Ariec

#108
Цитата: Mr_Volan від 28 Травень 2011, 18:14:45А мы седня нифигово так прокатились))
Эх, жаль что я не попал.На след год полюбому постараюсь попасть.
Хотя моя колымага, хоть и подшаманенная(рама что-то типо Украины) смтрелась бы как-то дико там)
Вот кстати мой :)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

S!N

Кстати эта покатушка показала, что процентов 90 юзаемых в городе великов - MTB, еще чутка BMX-ов и единицы шоссеров, которые водятся в основном на загородных трассах)
Цитата: Ariec від 29 Травень 2011, 17:54:49смтрелась бы как-то дико там)
Не дико, а оригинально, дико смотрелись там 2 перца на BMX-е, проехав всю дистанцию один на седле, второй на руле и "пень", тащивший всю дорогу 12-летнего мальца за руку на скейте
High tech. Low life.

Ariec

Цитата: S!N від 29 Травень 2011, 18:24:44Кстати эта покатушка показала, что процентов 90 юзаемых в городе великов - MTB, еще чутка BMX-ов и единицы шоссеров, которые водятся в основном на загородных трассах)
Это и в городе видно, что МТB у нас подавляющее количество. А BMX вообще для трюков только, как на нем кататься и получать удовольствие на понимаю)
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

S!N

Цитата: Ariec від 29 Травень 2011, 18:31:36А BMX вообще для трюков только, как на нем кататься и получать удовольствие на понимаю)
Ну дык на нем и не катаются, просто за компанию поехали да повыпендриваться)
High tech. Low life.

S!N

Погнул я с месяц назад себе тормозной диск передний, седня решил поставить новый взамен временно поставленных ви-брейков, но новый все равно тер о колодки, че уже тока не делал, и ушки-крепления на вилке гнул и диск гнул и калипер поставил с регулируемым углом положения и шайбочки подкладывал в разные места и шамана пригласил и священника, чтобы освятил Аземуд, короче заработало через полтора часа сношений. Не, ну меня предупреждали, что велы за 2000 - это гемор, сам виноват, че..
High tech. Low life.

Volan

#113
Цитата: Mr_Volan від 16 Травень 2011, 23:21:54
вот у меня чашечки есть, без контргайки. внутри не каретки, а именно подшипники. попозжа фото выложу ;)
Вот обещанное фото:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

сорри за качество, телефон. но разобрать можно, что под втулками обычные подшипники :)
Син, сочувствую. У самого тоже самое  :D

S!N

Продолжение истории про славный Аземуд...

Значит седня я поехал менять передний переклюк, ибо качество работы родного за 28 грн. как-то не устраивало (затирала цепь уже в соотношении передач 2:4) и как сказал мастер в "Веломире", этот переклюк мало подходит под мои тригерные манетки.
Выбрал себе вполне кошерный Shimano Alivio:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Поставили мне его - все равно затирает...оказалось, что гнутая звезда шатунов, хз как, но я ее не ударял ни разу. Дальше - интереснее, при первой же попытки безобидно снять шатун съемником - была сорвана резьба (второй снялся легко), поэтому шатун со звездой пришлось тупо сбивать и сразу выкидывать в мусор. Поставил себе шатуны SunRace, недорого и вполне качественно:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Ну че, я знал на что иду, думаю к концу года от моего Азимута из родного останется только рама, а впоследствии куплю новую и всю навеску перекину на нее. Вот такой вот нормальный велик "в кредит" получается ))
High tech. Low life.

Volan

Цитата: S!N від 04 Червень 2011, 15:23:59Выбрал себе вполне кошерный Shimano Alivio:
и сколько отдал?
Цитата: S!N від 04 Червень 2011, 15:23:59велик "в кредит" получается ))
пипец..... :D

я тоже начал подумывать о велике нормальном, но посмотрел цены на рамы... от 3500 это без подвеса заднего.... дорого как для меня.....

S!N

Цитата: Mr_Volan від 04 Червень 2011, 19:27:37и сколько отдал?
120
Цитата: Mr_Volan від 04 Червень 2011, 19:27:37рамы... от 3500 это без подвеса заднего
ну да...хотя я думаю моя рама вполне еще послужит, без экстрима кэшно))
High tech. Low life.

Ariec

Цитата: Mr_Volan від 04 Червень 2011, 19:27:37

я тоже начал подумывать о велике нормальном, но посмотрел цены на рамы... от 3500 это без подвеса заднего.... дорого как для меня.....
Я поэтому и решил подшаманить украиновскую раму и поставить более-менее современный обвес.
Завтра доставлю переднюю перекидку и получу довольно дешевый многоскоростной дорожный вел))
Жаль, что без сварки ви- брейки нельзя поставить, поэтому довольствуюсь пищашими клещами
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Volan

эх меня и вымучила задняя покрышка на велике..... пробил камеру, да и покрышке уже три-четыре года было... решил поменять все. снял старую без проблем, купил в магазе новую (за 35 грн 26х2.195 нонейм), пришел ставить домой - не могу натянуть покрышку на обод..... часа полтора промучился, психанул. пошел в магазин поменял на другую (45 грн 26х2.30 нонейм), опять та же история... плюнул на все, поехал в город, взял ChaoYang 26x2.50 H-545 за 60 грн. плюс камера с удлиненным соском 25... поставил за несколько минут... покрышка стала без перекосов, идеально просто.
я то знал раньше, о рыбке и о юшке... но с каждым разом все больше в этом убеждаюсь.... просто та разница не стоит даже потраченных нервов продавца и себя

S!N

А я все хочу проапгрейдить задний вибрейк на Avid BB5 + замена втулки под диск и работа - выходит 700 гривасов. Умом понимаю, что результат не стоит того, но хочеЦЦа  :-[

З.Ы.: А исчо на завтра намечена нефиговая горная покатушка на высоту 1200 м., а впоследствии 15 км. спуск по шоссе до Алушты без вращения педалей, вот то кайф будет  :%)

High tech. Low life.

Volan

Цитата: S!N від 18 Червень 2011, 21:45:04А я все хочу проапгрейдить задний вибрейк на Avid BB5 + замена втулки под диск и работа - выходит 700 гривасов. Умом понимаю, что результат не стоит того, но хочеЦЦа  :-[
я тоже хотел зад на диск пересадить. но подсчитав и пораскинув мозгами, все таки решил что оно того не стоит :) ви-брейк почти не уступает твоему диску. (и моему тоже ;D )

Цитата: S!N від 18 Червень 2011, 21:45:04а впоследствии 15 км. спуск по шоссе до Алушты без вращения педалей
просто шик))))  :%)

вот сфоткаю протектор. мне понравился. на дороге не шумит, песок - хорошо, трасса - отлично ;)

Travolta

Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 00:59:46Умом понимаю, что результат не стоит того, но хочеЦЦа

Если его правильно настроить, результат оправдает себя целиком и полностью ;)
Только после установки не стоит в нем преждевременно растраиваться, может работать хуже вибрейков. Вечер-два регулярной работой тормозом, и колодки притрутся.

Mr_Volan, во многих веломагазинах есть в наличии пластиковые лопатки, предназначенные как раз для бортировки покрышек :)
Но вот не сильно ли тракторно?
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Мне кажется, при таком размере и рисунке накат прилично потеряется, да и регулярная езда по асфальту ускорит износ
Have you tried turning it off and on again?

Volan

Цитата: Travolta від 19 Червень 2011, 10:43:54Если его правильно настроить, результат оправдает себя целиком и полностью ;)
ну эт понятно, просто ви-брейк тормозит обод колеса, а дисковые тормоза заклинят только втулку. думаю, спицы будут сильно изнашиваться, так как они все равно играют, намертво закрепить их не получиться...

Цитата: Travolta від 19 Червень 2011, 10:43:54Но вот не сильно ли тракторно?
та не, отлично))) не шумят, хорошо себя ведут.

Цитата: Travolta від 19 Червень 2011, 10:43:54накат прилично потеряется, да и регулярная езда по асфальту ускорит износ
мне предыдущей хватило на три года.. этого достаточно, и протектор там еще был немаленький  :)

RomanGemini

Пока был студентом собрал себе такое на раме от Украины:
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110619/m9kKyJTS.jpg
а в этом месяце купил себе этот:
http://www.specialized.com/us/en/bc/SBCProduct.jsp?spid=52711&scid=1000&scname=Mountain
а "Украину" подарил :)

Volan

Цитата: RomanGemini від 19 Червень 2011, 16:26:01Пока был студентом собрал себе такое на раме от Украины:
хм... надежно и практично :)
Цитата: RomanGemini від 19 Червень 2011, 16:26:01а в этом месяце купил себе этот:
ну это плюс и красивый :D

скажи пожалуйста, есть ли ощутимая разница между рамами с задним подвесом и без него (как у тебя?)
у меня с подвесом... но хотелось бы в будущем раму получше, вот и думаю....

RomanGemini

Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 16:35:48есть ли ощутимая разница между рамами с задним подвесом и без него

если субъективно, то мне не понравилось как ведет себя велосипед с задним подвесом на трассе. у меня получалось так, что педали вступали в резонанс с частотой качания амортизатора и велик начинало раскачивать на ровной дороге. и он тяжелее вела без амортизатора.  в общем на любителя, попробуй поездить на велосипеде с подвесом и сам реши надо ли он тебе. думаю если ты не планируешь кататься по ямам и прыгать на нем, то он тебе не нужен. у тебя есть ноги, вот ими и аммортизируй. :)

S!N

Я вот седня прокатился километра 2 с горы по грунтовке, усеянной камнями, не знаю как бы подкидывало и трясло хардтейл на такой скорости..
High tech. Low life.

thrustmaster

хух...сьогодні намучився з своїм вєліком...вчора почав сильно скрипіти, я його розібрав (там, де педалі) і хммм..шо я побачив...в мене підшипники розвалені в хлам...як він не скрипів до цього часу я не знаю...
кароч, збігав на базар, купив нові підшипники, намазав масла, втулку змазав, самі педалі розібрав і потім назад все це скрутив і шо? Велосипед майже не чути....потім побачив люфт заднього колеса, і його зняв, там все почистив, потім насилу надів все назад, трохі помучався з налатуванням передач і тепер все їздить...тепер залишилось повність зробити переднє колесо, задній та передній амортизатори і тормоза)))

Volan

Цитата: RomanGemini від 19 Червень 2011, 20:33:58не понравилось как ведет себя велосипед с задним подвесом на трассе
да, если на пониженных передачах такое и есть.
Цитата: RomanGemini від 19 Червень 2011, 20:33:58попробуй поездить на велосипеде с подвесом
да я на нем собственно сейчас и езжу. просто хотел понять, если я возьму раму без подвеса сильно ли меня будет трясти на ямах и камнях, ибо дороги у нас капец...

Volan

Цитата: thrustmaster від 19 Червень 2011, 22:40:49хух...сьогодні намучився з своїм вєліком...
не ты один)) мне надо сделать передний переключатель))) оборвал тросик :-[

thrustmaster

Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 23:03:28да я на нем собственно сейчас и езжу. просто хотел понять, если я возьму раму без подвеса сильно ли меня будет трясти на ямах и камнях, ибо дороги у нас капец...

да, буде сильно трясти...
а так з амортизатором заднім можна їхати і на ями і на трассу...я наприклад, на тарссу режим жорсткіше роблю, а коли вийжаю на пересічну дорогу то м'якше...

thrustmaster

Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 23:05:19
не ты один)) мне надо сделать передний переключатель))) оборвал тросик :-[

мені ше замінити трос на задній тормоз...
але передачі все-одно ше буду дороблювати, бо зовсім їх зламав сьодні...переключається тільки 4/7 на задній зірочці і 3/3 на передній...задню треба дивитись...

S!N

Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 23:03:28просто хотел понять, если я возьму раму без подвеса сильно ли меня будет трясти на ямах и камнях, ибо дороги у нас капец...
на ямах нет, на камнях - будь здоров
у меня жесткость заднего аморта регулируется, так что на трассе можно превратить почти в хардтейл
High tech. Low life.

Volan

блин, это идея))) у меня же аморт задний тоже регулируется :-[

thrustmaster

Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:07:59у меня жесткость заднего аморта регулируется, так что на трассе можно превратить почти в хардтейл

я так і роблю)

Volan

кстати, кто то красил рамы велика в домашних условиях? у меня краска уже выгорела почти... раньше был золотой металлик, а сейчас что то светло желтое ;D

S!N

#136
Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 23:11:40блин, это идея))) у меня же аморт задний тоже регулируется
Ыыыыы)))))) по крайней мере на макс. жесткости по трассе он не так раскачивается, так что двухподвесы рулят, хотя если по горам и колдо*бинам не ездишь, то и хард сгодится
Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 23:14:12
кстати, кто то красил рамы велика в домашних условиях? у меня краска уже выгорела почти... раньше был золотой металлик, а сейчас что то светло желтое ;D
я если бы и красил, то точно не в домашних))
сразу вспомнилось дэцтво, когда покоцаные рамы было модно перекрашивать......половой краской и кисточкой ;D
High tech. Low life.

thrustmaster

Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 23:14:12
кстати, кто то красил рамы велика в домашних условиях? у меня краска уже выгорела почти... раньше был золотой металлик, а сейчас что то светло желтое ;D

та в принципі треба просто розібратись, який метал там стоїть і яка краска для нього підходить...зняти раму і покрасити...ну я б так робив)

Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:14:41на макс. жесткости по трассе он не так раскачивается

в мене, якшо до упора закрутити, то взагалі клином стоїть...але потім іноді сідло болить :-*
я його закручую на 80% жорсткості і мені на трассі хватає)

Volan

Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:14:41Ыыыыы))))))
туплю... бывает :D
Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:14:41если по горам и колдо*бинам не ездишь, то и хард сгодится
просто у МТВ один минус: износ пластиковых втулок на соединении задней части рамы с основной. пробовал искать их как ремкомплект - не нашел. смазал силиконовой смазкой, то пока езжу... что будет дальше - не знаю

thrustmaster

Цитата: Travolta від 16 Травень 2011, 23:11:40
Как вариант, по наличию контргайки, похожей на ту, что слева на фото


оооо...між іншим, я сьоні цю втулку з підшипниками і виймав...майже однакові)))

Volan

Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:14:41я если бы и красил, то точно не в домашних))
просто сколько за это возьмут?....
Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:14:41сразу вспомнилось дэцтво, когда покоцаные рамы было модно перекрашивать......половой краской и кисточкой ;D
дыаааа)))) я тоже красил! только поролончиком и голубой вагонкой (мама и папа на железке работали)
Цитата: thrustmaster від 19 Червень 2011, 23:17:51та в принципі треба просто розібратись, який метал там стоїть і яка краска для нього підходить...зняти раму і покрасити...ну я б так робив)
понятно. но просто что оно выйдет по износоустойчивости?!?

thrustmaster

Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 23:21:15просто сколько за это возьмут?....

більше, ніж ти сам з себе візьмеш))) :)

Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 23:21:15понятно. но просто что оно выйдет по износоустойчивости?!?

якшо краска буде вдало підібрана, то вона має відвалюватись тільки в тих місцях, де є можливість покоцати те місце...а так то вона має триматись..хммм...завжди....в мене наприклад краска (я правда не перекрашував) здерлась тільки де я покоцав вєлік, і де троси труться об раму чи інші кріплення ( може хто підкаже спосіб проти цього)...

S!N

У меня после сегодняшней поездки стала стучать каретка, будто посыпались подшипники, буит повод потратить 150 грн. на новую.

Цитата: thrustmaster від 19 Червень 2011, 23:27:18і де троси труться об раму чи інші кріплення
трутся рубашкой или голый трос трет?

з.ы.: Mr_Volan, фоты видел, что я выкладывал?
High tech. Low life.

Volan

Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:27:40У меня после сегодняшней поездки стала стучать каретка, буит повод потратить 150 грн. на новую.
я свою разобрал, помазал солидолом все, налепил насыпью шариков и счастлив :)

Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:27:40з.ы.: Mr_Volan, фоты видел, что я выкладывал?
да))) крутые фото))) крутой вело))

thrustmaster

Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:27:40трутся рубашкой или голый трос трет?

рубашкою...голі троси в мене ніде не труться, поскільки вони тільки там, де тормоза, і тільки там, де кріпляться біля передач...ну кароч, тільки там, де вони в чорній такій трубці...де вони приховані...
я спочатку придумав дуже тупий спосіб - скотч наліпив, де терлось, так протрималось аж 3 місяця+захистило краску, але потім я забув за те, і скотч стерло і краску...просто треба чимось обмотати, шоб не так терлось об метал...

S!N

у меня в одном месте раму тёр, обмотал черной изолентой, теперь не стирает краску и не заметно)
High tech. Low life.

Volan

Цитата: thrustmaster від 19 Червень 2011, 23:34:05рубашкою...голі троси в мене ніде не труться
тоже самое и у меня))) уже голый металл.....


кто знает хороший и недорогой интернет вело магазин?? мелочь в виде кожухов и поворотов (на тормозах) почти нигде нет... а надо

S!N

Цитата: Mr_Volan від 19 Червень 2011, 23:39:06кто знает хороший и недорогой интернет вело магазин?? мелочь в виде кожухов и поворотов (на тормозах) почти нигде нет... а надо
вот хороший, но не факт, что там есть всё http://www.velostyle.com.ua/
High tech. Low life.

thrustmaster

Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:35:17
у меня в одном месте раму тёр, обмотал черной изолентой, теперь не стирает краску и не заметно)

в мене корпус не чорний....червоний + металік...

Volan

Цитата: S!N від 19 Червень 2011, 23:42:59вот хороший, но не факт, что там есть всё http://www.velostyle.com.ua/
спасибо, смотрю))))

Цитата: thrustmaster від 19 Червень 2011, 23:49:24в мене корпус не чорний....червоний + металік...
а рубашка то черная ;)