Разница "тся" и "ться". Достали. ВСЕМ ЧИТАТЬ!!!

Автор AK-47, 18 Лютий 2008, 12:48:25

Попередня тема - Наступна тема

AK-47

Уже закумарили ошибками типа "Мне нравиться фирма nVidia". или "Не думаю, что мне бы могла понравится фирма nVidia"

Обьясняю:
Мне /Что делает?/ нравится...

Не думаю, что мне бы могла /Что сделать/ понравиться...

Ставим вопрос, если есть мягкий знак в глаголе вопроса, тогда пишем его и в предложении. Аналогично, если его нет (Что делает?), значит не пишем.

Все, кто будет писать с ошибками после появления этой темы, будут прокляты мною лично.
Урок окончен. Все свободны.

We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

f1rst

Чё выпендриваешся?   ???   Эт любой и без тебя знает тут. Таков МОЛОДЁЖНЫЙ сленг :D 8) :P

Сергей Светличный

Цитата: f1rst від 18 Лютий 2008, 12:57:00
Чё выпендриваешся?   ???   Эт любой и без тебя знает тут. Таков МОЛОДЁЖНЫЙ сленг :D 8) :P
Молодежный сленг - это "ццо". Тоже та еще гадость, конечно.
А "тся/ться" - это обычная безграмотность. Которая меня лично раздражает так же, как и AK-47.

Krom

полностью поддерживаю Сергея Светличного и AK-47.
Безграмотность совсем не делает чести, если еще и подается как "Молодежный сленг"

f1rst

Цитата: Krom від 18 Лютий 2008, 13:20:56
полностью поддерживаю Сергея Светличного и AK-47.
Безграмотность совсем не делает чести, если еще и подается как "Молодежный сленг"
Да-да... Поднимай рейтинг в глазах редакторов :%)  Тут поддерживать ток не надо... Сами поддержут/подержут ;)

pelik911™

Цитата: f1rst від 18 Лютий 2008, 13:28:05
Да-да... Поднимай рейтинг в глазах редакторов :%)  Тут поддерживать ток не надо... Сами поддержут/подержут ;)
А вот здесь ты неправ! То, что AK-47 берёт на себя роль палача - это, конечно не очень скромно с его стороны, тем более что одной такой темой нельзя покончить с безграмотностью или досадными опечатками, но он прав. А что должен был написать Krom? Или ничего, или вроде этого.

f1rst

Цитата: pelik911 від 18 Лютий 2008, 13:34:48
А вот здесь ты неправ! То, что AK-47 берёт на себя роль палача - это, конечно не очень скромно с его стороны, тем более что одной такой темой нельзя покончить с безграмотностью или досадными опечатками, но он прав. А что должен был написать Krom? Или ничего, или вроде этого.
Да, ладно не заводитесь так  :)    Если можете отпишитесь на мой пост в теме про прострит.  ОЧЕНЬ надо. :-*

KJIuM

Присоединяюсь к АК 47!!!
Кстати пишется ЛУЧШЕ!!! и не ИХНИЕ, а ИХ!!! - даже у самых опытных юзеров.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Krom

Цитата: f1rst від 18 Лютий 2008, 13:28:05
Да-да... Поднимай рейтинг в глазах редакторов :%)  Тут поддерживать ток не надо... Сами поддержут/подержут ;)
Э, пардон.. а чего ты хотел сказать-то своим комментом?
Если моя точка зрения по данному вопросу совпала с означенными юзерами - то я должен молчать в тряпочку?  :D Заявления о рейтинге - даже не рассматриваю, ибо я тут редко пишу, и за всякими "цацками" не гонюсь.

KJIuM

Цитата: f1rst від 18 Лютий 2008, 12:57:00
Чё выпендриваешся?   ?   Эт любой и без тебя знает тут. Таков МОЛОДЁЖНЫЙ сленг :D 8) :P
ВыпендриваешЬся  >:(
Угу, знают, кто безграмотно пишет, того видно в других темах.  ;) 
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

vaDOOM

Цитата: Krom від 18 Лютий 2008, 13:20:56
полностью поддерживаю Сергея Светличного и AK-47.
Безграмотность совсем не делает чести, если еще и подается как "Молодежный сленг"
Тоді давайте писати на рідній мові. А то тут більша половина пістроюється під усіх, думаючи, що й їнші пишуть (говорять) на російській. А в реальності процентів 70 говорять на українській, від того і помилки.
Я наприклад російську не вивчав, але намагаюсь якось писати, а от вийде у меня тся чи ться, то це залежить від того, як мені здається в данний момент правильним.

AK-47

We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

KJIuM

Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 14:52:07
Тоді давайте писати на рідній мові.
Причем это к русской грамматике?  :o
Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 14:52:07
А то тут більша половина пістроюється під усіх,
А как это большая половина?? Половина - это половина.
Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 14:52:07
думаючи, що й їнші пишуть (говорять) на російській.
Думаючи - это на каком языке? iншi. ИМХО - кто хочет - тот пишет на украинском и не под кого не подстраивается
Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 14:52:07
А в реальності процентів 70 говорять на українській, від того і помилки.
вiдсоткiв, но думаю, что процент не такой.
Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 14:52:07
Я наприклад російську не вивчав, але намагаюсь якось писати, а от вийде у меня тся чи ться, то це залежить від того, як мені здається в данний момент правильним.
у мене ! "наприклад" береться у коми! данний - в укр. языке нет.
Из таких сообщений любой может сделать вывод - что не важно на каком человек языке пишет (рус. или укр.), если грамотный - то на двух языках пишет грамотно и наоборот ;). И нечего ссылаться на то, что Вы чего-то не учили.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

vaDOOM

Цитата: AK-47 від 18 Лютий 2008, 15:08:03
Якщо вже й писати, то не, а рідною мовою ;).
так, саме так. Рідненькою нашою українською мовою.

Krom

Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 14:52:07
Тоді давайте писати на рідній мові. А то тут більша половина пістроюється під усіх, думаючи, що й їнші пишуть (говорять) на російській. А в реальності процентів 70 говорять на українській, від того і помилки.
Я наприклад російську не вивчав, але намагаюсь якось писати, а от вийде у меня тся чи ться, то це залежить від того, як мені здається в данний момент правильним.
Как принято в правилах форума - так и надо писать. Если разрешен украинский, и он для "многих" родной - то почему бы и нет? Главное что? писать грамотно, а уж на каком языке (русский, украинский) - то это дело десятое. Это ИМХО.

vaDOOM

#15
Цитата: KJIuM від 18 Лютий 2008, 15:11:44
А как это большая половина??
Половина - это половина.
Ну просто. Більша половина. Що тут не зрозумілого? Є більша половина - 51% і > , а також є менша половина - 49% і <
Так це звучить на українській мові.

ЦитатаДумаючи - это на каком языке?
На українській мові. (див. словник)

Цитатаiншi. ИМХО - кто хочет - тот пишет на украинском и не под кого не подстраивается
От тут ти не правий. Ні в одній країні ніхто під других не буде підстроюватись, а от у нас будуть. І причому таких людей дуже багато. Такий у нас менталітет. Можливо у цьому дуже велика помилка.

Цитатавiдсоткiв, но думаю, что процент не такой.у мене ! "наприклад" береться у коми! данний - в укр. языке нет.
Так "відсотків". От бачиш, що постійне перекручування призводить до того, що починаєш забувати правильні слова. А ще у спілкуванні "тіпа, карочє, і т.п." і виходить, що утворюється суржик.
Про "наприклад я щось не зрозумів"  ???

ЦитатаИз таких сообщений любой может сделать вывод - что не важно на каком человек языке пишет (рус. или укр.), если грамотный - то на двух языках пишет грамотно и наоборот ;). И нечего ссылаться на то, что Вы чего-то не учили.
Давай уперед пиши на другій мові. Я посміюся.

Цитата: Krom від 18 Лютий 2008, 15:12:49
Как принято в правилах форума - так и надо писать. Если разрешен украинский, и он для "многих" родной - то почему бы и нет? Главное что? писать грамотно, а уж на каком языке (русский, украинский) - то это дело десятое. Это ИМХО.
Я би писав на українській мові, але не завжди пишу по двум причинам:
1) Коли напишеш, то потім починають сипатись вислови погані "что ты там написал? Я ничего не понимаю, Напиши на русском" і т.д.
2) На сайті немає провірки української орфографії при написанні. Провіряти написане мені не має часу. Була б орфографія, то можна було б відразу побачити неправильні слова, а так увесь текст підкреслений, або навпаки не підкреслений.
Я при наборі не дивлюся на екран, а дивлюся на клавіатуру, від цього може бути, що 2 рази нажму ту саму букву, або в момент підйому очей на екран можу натиснути не ту клавішу і т.п.

AK-47

Довідка:
В українській мові є як слово "відсоток", так і слово "процент". Перше означає частину від сотні (ну, в загальному розумінні). Друге означає банківський процент. І тільки в цьому сенсі.

2Вадум:
Не "на мові", а "мовою"!! >:(
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

pelik911™

Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 15:22:41
1) Коли напишеш, то потім починають сипатись вислови погані "что ты там написал? Я ничего не понимаю, Напиши на русском" і т.д.
Такое на форуме никогда не приветствовалось, и ты это прекрасно знаешь. Неоднократно наказывали за это.

KJIuM

vaDOOM, у тебе помилок при написаннi українською мовою ще бiльше, нiж росiйською  ;D
P.S. Мова iнша, е не друга. И подстраиваться под тебя я не буду  :P
P.P.S. Смiйся краще з себе.  ;)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

vaDOOM

#19
Цитата: AK-47 від 18 Лютий 2008, 15:40:34
Довідка:
В українській мові є як слово "відсоток", так і слово "процент". Перше означає частину від сотні (ну, в загальному розумінні). Друге означає банківський процент. І тільки в цьому сенсі.

2Вадум:
Не "на мові", а "мовою"!! >:(
Ой, вибачаюсь. Але вживають і такий вислів. Можливо я помиляюсь, а можливо це відмінності у різних регіонах країни.
Якось слухав передачу по радіо, там виступав якийсь мовознавець (не пам'ятаю точно), але він говорив, що в Україні є багато висловів, слів, та фраз, які ще толком не визначені, у тому розумінні, що не знають як правильно вживати ці слова. Також він говорив, що постійно (практично через 2-3 місяці все це змінюється, може навіть повертатися до того, що уже було). І він сказав, що ще не швидко все це стане у нормальне русло. А допоки воно не стане, то і люди не будуть правильно розмовляти і писати.

ЦитатаvaDOOM, у тебе помилок при написаннi українською мовою ще бiльше, нiж росiйською  ;D
P.S. Мова iнша, е не друга. И подстраиваться под тебя я не буду  :P
P.P.S. Смiйся краще з себе.  ;)
Вона саме друга, а не інша. Тому, що в Україні одна - українська, а друга (хоча і не офіційно) - російська.

Та я і не говорив, що я пишу без помилок. Тут ніхто не пише без помилок. Хоча б одне слово, чи речення є з помилками. Адже як я уже говорив, що у кожному регіоні відрізняється (хоча б трішки) мова.

GF_ki11er

Холивор устроили однако :D
Как уже высказались здравомыслящие люди: "писать можно и с ошибками, но чести ето вам не делает..."
Насчет молодежного сленга - человечество деградирует, что и можно заметить по количеству ошибок в тексте у многих...может ето скоро будет считаться нормой :-\?
P.S:Надо бы тут орфографический словарь запостить для свободного скачивания :%)...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

vaDOOM

Цитата: GF_ki11er від 18 Лютий 2008, 16:26:47
может ето скоро будет считаться нормой :-\?
Знайдіть 10 пимолок  ;D
Ось бачите. Я говорив, що тут практично завжди бувають помилки. Але є не думаю, що людина не вчилася (можливо навіть на всі 5-ки вчивлася). І у моєму пості знову можуть бути помилки і у того хто на нього відповість.
І у AK-47 також.
Как що вважаю дане питання вичерпаним. AK-47 написав як потрібно правильно писати. Хто хоче буде це використовувати, а хто не хоче, то не буде.

А і ще. Хтось був на Закарпатті? Підіть і скажіть їм, що вони неправильно пишуть і розмовляють українською. Чи візьміть Київ і Львів. Це зовсім різна мова буде (різні її відтінки).
Все тут більше не пишу, так що можете мені не показувати на неправильні букви які написав я.

KJIuM

Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 16:54:25
Знайдіть 10 пимолок  ;D
Ось бачите. Я говорив, що тут практично завжди бувають помилки. Але є не думаю, що людина не вчилася (можливо навіть на всі 5-ки вчивлася). І у моєму пості знову можуть бути помилки і у того хто на нього відповість.
По юзеру видно, пишет он грамотно или нет. А описки, опечатки, небольшие ошибки и неточности бывают у всех.
Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 16:54:25А і ще. Хтось був на Закарпатті? Підіть і скажіть їм, що вони неправильно пишуть і розмовляють українською. Чи візьміть Київ і Львів. Це зовсім різна мова буде (різні її відтінки).
К чему ты в эту тему украинский язык прилепил? Грамотно нужно писать хоть на каком-нибудь. 
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

GF_ki11er

Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 16:54:25
Знайдіть 10 пимолок  ;D
Ось бачите. Я говорив, що тут практично завжди бувають помилки. Але є не думаю, що людина не вчилася (можливо навіть на всі 5-ки вчивлася). І у моєму пості знову можуть бути помилки і у того хто на нього відповість.
І у AK-47 також.
Как що вважаю дане питання вичерпаним. AK-47 написав як потрібно правильно писати. Хто хоче буде це використовувати, а хто не хоче, то не буде.

А і ще. Хтось був на Закарпатті? Підіть і скажіть їм, що вони неправильно пишуть і розмовляють українською. Чи візьміть Київ і Львів. Це зовсім різна мова буде (різні її відтінки).
Все тут більше не пишу, так що можете мені не показувати на неправильні букви які написав я.
Ошибка и оЧепятка - разные вещи...запомните ето ;D
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Paarom

Цитата: AK-47 від 18 Лютий 2008, 12:48:25
Уже закумарили ошибками типа "Мне нравиться фирма nVidia". или "Не думаю, что мне бы могла понравится фирма nVidia"

Обьясняю:
Мне /Что делает?/ нравится...

Не думаю, что мне бы могла /Что сделать/ понравиться...

Ставим вопрос, если есть мягкий знак в глаголе вопроса, тогда пишем его и в предложении. Аналогично, если его нет (Что делает?), значит не пишем.

Все, кто будет писать с ошибками после появления этой темы, будут прокляты мною лично.
Урок окончен. Все свободны.



Да, АК-47... То, что ты пытаешься научить людей писать грамотно, конечно, похвально, НО, во-первых, слово "объясняю", пишется с ТВЁРДЫМ знаком, а во-вторых, будь проще, а то разошёлся - "прокляты мною лично. Урок окончен. Все свободны." Так нельзя, дружок!

vaDOOM

#25
Цитата: GF_ki11er від 18 Лютий 2008, 17:18:57
Ошибка и оЧепятка - разные вещи...запомните ето ;D
Я пам'ятаю. Але ви мені то мої "оЧепятки" приписували як помилки, так що не потрібно тут мені потакати цим. Не я це видумав і не я це перший написав.

Між іншим я помітив, що зі мною постійно всі починають спорити. Не потрібно так близько до серця приймати мої слова. Багато чого я пишу, щоб тема поцікавіше була  ;) Бо який інтерес буде, коли автор написав, а в неї ніхто не заглянув, а хто заглянув, то уже відразу про неї забув. А так потрібно розвивати її, щоб цікавіше було. Мені особисто це подобається.  ;D Можливо я якийсь неправильний.  :D
Цитата: Paarom від 18 Лютий 2008, 17:53:35
Да, АК-47... То, что ты пытаешься научить людей писать грамотно, конечно, похвально, НО, во-первых, слово "объясняю", пишется с ТВЁРДЫМ знаком, а во-вторых, будь проще, а то разошёлся - "прокляты мною лично. Урок окончен. Все свободны." Так нельзя, дружок!
+1
От те що я вище писав (перед цитатою Paarom) як раз для того, щоб показати, що ви пристаєте, як реп'ях до одного, а втой же час самі робите неправильно. Але ніхто сам не хоче цього визнати.
Я не ображусь, навіть якшо зараз на мене повалиться шквал погроз, сміху і т.п.

Я вважаю, що такі теми або взагалі не мають смислу, або мають бути розкрученими, щоб побільше прочитало людей і зрозуміло, що потрібно спочатку виправлятися самому, а потім потакати іншим.

fin

#26
Даешь грамотность и массовые расстрелы!

Paarom

Цитата: fin від 18 Лютий 2008, 17:58:37
Даешь грамотность и массовые растрелы!

И fin туда же... Ошибка в слове "расстрелы"! АК-47, ну,где ты? Без тебя русское правописание чахнет!!!

GF_ki11er

Цитата: Paarom від 18 Лютий 2008, 18:08:22
И fin туда же... Ошибка в слове "расстрелы"! АК-47, ну,где ты? Без тебя русское правописание чахнет!!!
Лучше с модератором так не шутить, а то
Цитата: fin від 18 Лютий 2008, 17:58:37
Даешь массовые растрелы!
воплотиться в жизнь :D
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

pelik911™

Вот это вы тут наоффтопили! Начали правописанием окончаний "тся" и "ться", а закончили такой руганью...

Paarom

Цитата: GF_ki11er від 18 Лютий 2008, 18:21:32
Лучше с модератором так не шутить, а товоплотиться в жизнь :D

Ну, на правду обижаться глупо, а мой булыжник не fin-у в огород...

Paarom

Цитата: pelik911 від 18 Лютий 2008, 18:26:15
Вот это вы тут наоффтопили! Начали правописанием окончаний "тся" и "ться", а закончили такой руганью...

Понимаешь, pelik911, тут дело не в оффтопе и никто не ругается, - тут уже дискуссия на высшем уровне...

GF_ki11er

Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 17:57:48
Я пам'ятаю. Але ви мені то мої "оЧепятки" приписували як помилки, так що не потрібно тут мені потакати цим. Не я це видумав і не я це перший написав.
Но когда их более десятка на предложение...
Сегодня профорг нашей группы отжег...сдал я деньги на проездной, так он записал меня как Mr.Frimen(не привык человек, чтобы его в HL-мультиплеере так уделывали)...а между прочим три ошибки в одном слове ;D
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

giena

Грамотность это, конечно, важно...
Но если действительно дельный совет дает человек "слегка" неуверенно знающий правила правописания, то ругаться совсем не хочется...  ;)
Не забываем так-же что это форум, многим важно быстрее дать совет(помощь), пообщаться и т.п. и абсолютно наплевать на количество очепяток...
Хотя если их(очепяток) количество зашкаливает, это надоедает...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

fin

Цитата: Paarom від 18 Лютий 2008, 18:08:22
И fin туда же... Ошибка в слове "расстрелы"! АК-47, ну,где ты? Без тебя русское правописание чахнет!!!
Это очепятка :P.

Paarom


vaDOOM

Цитата: Paarom від 18 Лютий 2008, 19:01:02
Никто и не сомневался :P
;D ;D ;D

Вот и разобрались, я так думаю.
Все взяли себе урок из написанного выше.
В том числе и я.
А кто не взял, то это его проблема.
Все. Точка.

f1rst

Цитата: KJIuM від 18 Лютий 2008, 14:35:52
ВыпендриваешЬся  >:(
Угу, знают, кто безграмотно пишет, того видно в других темах.  ;) 
Cм. мой пост предидуший & ротик Shut Плз :P

Krom

#38
Насколько я заметил, топикстартер в своем сообщении попытался крик души донести до всех. Ну напрягает человека, когда форумчане допускают ошибки в словах на "тся/ться". Вроде и правила школьные.. простые. Я с АК-47 согласен в этом. Никому конкретно обвинения не предъявлялись.

Теперь далее - в дискуссии некоторые юзеры попытались отстоять свое право писать с ошибками, еще и возмутились тем, что АК-47 выразил СВОЕ МНЕНИЕ. Это неправильно? Форум для того и нужен, чтобы обмениваться мнениями. Другое дело, что одни считают каждое сообщение вызовом себе, а другие уважают чужое мнение.

sam_fisher

Конечно,видеть ошибки в сообщениях на форуме не очень приятно.
Но ИМХО оскорблять людей из-за этого не надо.

2 f1rst-на месте админа я бы тебя уже забанил! >:(
Если руки золотые - неважно откуда они растут

f1rst

Цитата: sam_fisher від 18 Лютий 2008, 19:55:53
Конечно,видеть ошибки в сообщениях на форуме не очень приятно.
Но ИМХО оскорблять людей из-за этого не надо.

2 f1rst-на месте админа я бы тебя уже забанил! >:(

к счачтью ты не админ ;)

vaDOOM

Я лично от себя прошу ЗАКРЫТЬ ЭТУ ТЕМУ. Дабы ребята не поссорились.
Уже в какой раз подобные темы были созданы, и в какой раз там начинался холливор, а потом почти драка.

ЗАЙКРОЙТЕ ПЛИЗ, Я ВАС ПРОШУ. УЖЕ ВСЕ СКАЗАНО. КТО СХОЧЕТ НАЧАТЬ ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ, ТОТ ТАК И СДЕЛАЕТ. ОСТАЛЬНЫМ ЖЕ ЛИШ БЫ ПОДСТРЕКНУТЬ И Т.П.

fed

Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 17:57:48
Я пам'ятаю. Але ви мені то мої "оЧепятки" приписували як помилки, так що не потрібно тут мені потакати цим. Не я це видумав і не я це перший написав.

Між іншим я помітив, що зі мною постійно всі починають спорити. Не потрібно так близько до серця приймати мої слова. Багато чого я пишу, щоб тема поцікавіше була  ;) Бо який інтерес буде, коли автор написав, а в неї ніхто не заглянув, а хто заглянув, то уже відразу про неї забув. А так потрібно розвивати її, щоб цікавіше було. Мені особисто це подобається.  ;D Можливо я якийсь неправильний.  :D+1
От те що я вище писав (перед цитатою Paarom) як раз для того, щоб показати, що ви пристаєте, як реп'ях до одного, а втой же час самі робите неправильно. Але ніхто сам не хоче цього визнати.
Я не ображусь, навіть якшо зараз на мене повалиться шквал погроз, сміху і т.п.

Я вважаю, що такі теми або взагалі не мають смислу, або мають бути розкрученими, щоб побільше прочитало людей і зрозуміло, що потрібно спочатку виправлятися самому, а потім потакати іншим.
А я знайшов помилку правильно буде "сперечатися"Теперь на "великом и могучем"-, "ться" и "тся" это цветочки по сравнению с тем что после "ш" ставят "ы", и пишут "ихний" меня это просто бесит!!!!!

Bismark

А якщо я наприклад не вивчав рос. мову? Тоді я маю повне право помилятися ;)

Взагалі, це трохи тупувате правило рос. мови.
А є щє біль тупі правила, типа "ж/ш" тощо :)

Тому мені набагато легше та зручніше грамотно писати укр. мовою - принаймні я знаю нормальні правила :)

fed

Цитата: Bismark від 18 Лютий 2008, 20:53:24
А якщо я наприклад не вивчав рос. мову? Тоді я маю повне право помилятися ;)

Взагалі, це трохи тупувате правило рос. мови.
А є щє біль тупі правила, типа "ж/ш" тощо :)

Тому мені набагато легше та зручніше грамотно писати укр. мовою - принаймні я знаю нормальні правила :)
Поверь мне в русском языке нет "тупых" правил, рас уж языковеды посчитали это правило нужным значит так оно и есть.И (сорри) тебе не судить.

Bismark

Цитата: fed від 18 Лютий 2008, 21:06:09
Поверь мне в русском языке нет "тупых" правил, рас уж языковеды посчитали это правило нужным значит так оно и есть.И (сорри) тебе не судить.
По твоєму привило про "ж/ш" можна вважати нормальним?

PS вибачайте за оффтоп.

fed

Цитата: Bismark від 18 Лютий 2008, 21:09:05
По твоєму привило про "ж/ш" можна вважати нормальним?

PS вибачайте за оффтоп.
Я це правило вважаю нормальним!Самі тупі правила у англійський мові імхо.

Meg@Pixel

Цитата: Bismark від 18 Лютий 2008, 20:53:24
А є щє біль тупі правила, типа "ж/ш" тощо :)
Цитата: fed від 18 Лютий 2008, 21:19:26
Я це правило вважаю нормальним!Самі тупі правила у англійський мові імхо.
Неправильно рассуждаете, ИМХО. Ни в одном из языков не может быть тупых правил, поскольку в правила орфографии и фонетики определённого языка всегда вкладывался весь опыт соответствующего народа. Не хотелось бы обвинять вас в национализме и разведении оскорбительных для представителей других стран дебатов.

vaDOOM, не сочти за грубость, но от этого ученик гумманитарного класса был "пацтулом":
Цитата: vaDOOMНу просто. Більша половина. Що тут не зрозумілого? Є більша половина - 51% і > , а також є менша половина - 49% і <
Половина = 50% = 1/2, т.е половина -- одна из двоих РАВНЫХ частей чего-либо, соответственно большей или меньшей половины быть не может
"XXX: Какой счёт?
YYY: 1:1
XXX: А в чью пользу?..."
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

sam_fisher

Присоединяюсь к VaDOOM'у и слезно прошу закрыть эту тему как рассадник флуда,флейма,оффтопа,оскорбления нац.достоинств и т.д
Если руки золотые - неважно откуда они растут

fed

Цитата: Meg@Pixel від 18 Лютий 2008, 21:58:03
Неправильно рассуждаете, ИМХО. Ни в одном из языков не может быть тупых правил, поскольку в правила орфографии и фонетики определённого языка всегда вкладывался весь опыт соответствующего народа. Не хотелось бы обвинять вас в национализме и разведении оскорбительных для представителей других стран дебатов.

vaDOOM, не сочти за грубость, но от этого ученик гумманитарного класса был "пацтулом":Половина = 50% = 1/2, т.е половина -- одна из двоих РАВНЫХ частей чего-либо, соответственно большей или меньшей половины быть не может
"XXX: Какой счёт?
YYY: 1:1
XXX: А в чью пользу?..."
Сорри если обидел, но зачем реально ставить букву если ее не надо произносить?И такой ахиней в английском до х*ра!Еще раз сорри!

ricardo

Поки тему не закрили добавлю свою думку. Помилок в моїх постах немало, але звертати увагу дійсно потрібно лише у тому випадку, коли їхня кількість зашкалює. До речі, той хто точе автоматичну перевірку орфографії, користуйтесь Firefox. Принаймні в Лінуксі він усі помилки виділяє, але часу на виправлення кожної з них у мене немає.
P.S. Давайте проголосимо гасло: "За рафіновану мову". Виступимо проти "З.Ы.", "Юзер", "ИМХО". І звичайно все це дійде до абсурду. >:(
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Potter

Тема закрытf. Вопрос чрезвычайно актуален. 2all(ко мне это тоже относится :))
Проверяем грамотность сообщений! Хотя бы в Word.  :)

Bismark

Цитата: POTTER від 19 Лютий 2008, 00:04:57
2all(ко мне это тоже относится :))
Проверяем грамотность сообщений! Хотя бы в Word.  :)
Знаєш, перевіряти кожний набраний пост у Ворді - це занадто круто вийде.
Краще вже помилитися кілька разів - ніхто від цього не помре.
Як кажуть "Дурний не помітить, а розумний промовчить".

Snark

Скачайте плагины для проверки орфографии - и будет вам счастье! :D
Furi kuri? furi kuri... furi kuri!!!

KJIuM

Цитата: Snark від 19 Лютий 2008, 00:42:35
Скачайте плагины для проверки орфографии - и будет вам счастье! :D
А пунктуацию кто проверять будет?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Какер

2 АК-47 Бестолку это всё. На сколько я знаю, данный вопрос обсуждается на всех крупных форумах...И на англоязычных тоже.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

graved1gger

сорри, знаю в моих постах много ошибок, постраюсь грамотно писать)), но, имхо, и-нет и форумы - это не, то место где надо вести борьбу за грамотность.
про англоязычные форумы) я с недавнего времени не могу без cuz/coz, some1/any1, u/ur и тд... может быть, это привычка из ммог где приходилось быстро и много набирать в чате?) та и последнее время заметил, что у меня меньше ошибок в постах на english, чем в русских((
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Danko

Цитата: vaDOOM від 18 Лютий 2008, 14:52:07
Тоді давайте писати на рідній мові. А то тут більша половина пістроюється під усіх, думаючи, що й їнші пишуть (говорять) на російській. А в реальності процентів 70 говорять на українській, від того і помилки.
Я наприклад російську не вивчав, але намагаюсь якось писати, а от вийде у меня тся чи ться, то це залежить від того, як мені здається в данний момент правильним.

Так мы же где-только можно умоляем. Пишите по-украински, ну пожалуйста, только грамотно. Безграмотность она на любом языке режет слух. Я с огромным удовольствием читаю постинги и комменты чистым красивым украинским. Сам увы, говорю, но не пишу.

Globe

#58
а мне эти "тся" и "ться" когда-то(в 5-ом классе) испортили годовую оценку по украинскому языку :'(
но сейчас вроде бы не ошибаюсь при письме,но все же частенько из-за невнимательности допускаю тупеишые
ошибки ;)
Top Gear.........the best TV show for sure!

Kostello

Ой холівар розвели...

Ви бачили в статтях ДПК такі помилки, які вживаються на форумі? Адже читати повідомлення (та й блог) з помилками зовсім не хочеться, бо одразу складається враження, що людина неграмотна. Тобто, їй важко перевірити орфографію вбудованими засобами (як у Firefox, наприклад) або скористатися офісним ПЗ (MS Office та ін.). Репутація цього варта. Друкарськи помилки треба також виправляти, тим більш у кожного є право змінити повідомлення протягом 3 днів.

Навіть якщо людина не вивчала мову, на якій пише, вона може купити дешеву книжку з описом правил. Якщо людина дійсно займається самоосвітою.

Автора теми я розумію, я теж не хочу бачити безграмотні коментарі та "албанську" (як модератор в свій час навіть виправлял помилки). Просто не всі бажають визнавати свої помилки.

KJIuM

#60
Цитата: Globe від 19 Лютий 2008, 02:23:44
а мне эти "тся" и "ться" когда то(в 5-ом классе) испортили годовую оценку по украинскому языку :'(
но сейчас вроде бы не ошибаюсь при письме,но все же частенько из-за невнимательности допускаю тупеишые
ошибки ;)
Я уже писал на счет твоих постов в теме об оценках. Только не нужно оправдываться, почти во всех твоих комментах есть ошибки!  :P
В этом: "когда то" пишется через дефис, ну и "тупейшые" жи, ши пиши с "и"! Хотя видно что этот пост ты несколько раз перечитывал  ;D
П.С. Не стоит не перед кем оправдываться и объяснять почему Вы не можете грамотно писать, сделайте просто для себя вывод не разводя тут дискуссий.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

pelik911™

Цитата: KJIuM від 19 Лютий 2008, 07:41:01
Не стоит не перед кем оправдываться и объяснять почему Вы не можете грамотно писать, сделайте просто для себя вывод не разводя тут дискуссий.
Поддерживаю, отлично сказано.

fin


fed

Цитата: fin від 19 Лютий 2008, 20:32:57
А кто и зачем закрыл тему?
Тему закрыл POTTER, открыть тему немедленно :)

r3

Целую тему развели, я с вас поражаюсь. Может сделать справку по русскому языку? 

Bismark

Я так розумію далеко не всі з нас вивчали рос. мову у школі на потрібному рівні, щоб вільно писати без помилок.
Але оскільки ми живемо в Україні, я так розумію що більшість вивчали укр. мову. Тож давайте спілкуватися українською - менше помилок буде!

Meg@Pixel

Цитата: Bismark від 19 Лютий 2008, 20:57:01
Я так розумію далеко не всі з нас вивчали рос. мову у школі на потрібному рівні, щоб вільно писати без помилок.
В чём-то я с тобой согласен, но для тех, кто не изучал/не изучает русский язык в школе, при возникновении желания существуют справочники и "самоучители", а также художественная литература, с помощью чтения которых можно существенно поднять свой уровень владения языком без соответствующего образования. Я тоже русский язык в школе не изучал, но во всяком случае СТАРАЮСЬ писать грамотно и без ошибок.
Цитата: Bismark від 19 Лютий 2008, 20:57:01
Але оскільки ми живемо в Україні, я так розумію що більшість вивчали укр. мову. Тож давайте спілкуватися українською - менше помилок буде!
А чому б і ні? Поки що, такий вихід є нйбільш "безболісним" для тих, хто не може писати рос. мовою правильно. :)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Kostello

Цитата: Prol від 20 Лютий 2008, 10:04:12
Мегалол! Если читается не так, как пишется, это тупо

Правописанием занимается не народ, а очень умные дяди и тети, которые, наверное,  из-за большого ума выдумывают всякие непрактичные правила  :-X Кроме того, некоторые правила являются исключением из правил, а также атавизмами и т.д. - типа, так привыкли, пусть и остается.

Немає необхідності змінювати усталені правила, бо це внесе плутанину. І не треба сперечатись із підручником з мови. Як лінгвісту, мені смішно це чути.

Цитата: Prol від 20 Лютий 2008, 10:04:12
Про "на Украине" я вообще молчу ибо это политическое исключение из правил.

Перечитайте правила російської мови. Нічого політичного тут нема. Треба бути грамотним, перш за все.

Цитата: Prol від 20 Лютий 2008, 10:04:12
Якщо є в цьому потреба, пишеш у вікні відповідь, а потім копіюєш у ворд. Потім виправлений текст переносиш у вікно відповіді.

Якщо всі б так робили.

Prol

Цитата: KostelloНемає необхідності змінювати усталені правила, бо це внесе плутанину.
Що не практичне, те не доцільне. Я так вважаю.
ЦитатаІ не треба сперечатись із підручником з мови.
Я не сперечаюсь щодо правильності (правильно так, як за правилами), лише висловлюю свою думку щодо доцільності цих правил.
ЦитатаПеречитайте правила російської мови. Нічого політичного тут нема.
Згідно з правил треба писати "в Украине". "На Украине" -  виключення з правил (єдине!). Бо за думкою російських лінгвістів "Украина" походить від "окраина" (не доведено, це лише думка деяких лінгвістів), тому і треба писати "на", не "в" (бо правильно "на окраине", а не "в окраине"). З другої сторони, "Белоруссия" -  сталена назва у російській мові, але писати "Белорусь" теж допустимо за тим же правилом. Чому ж писати "в Украине" не допустимо?

S!N

Ну я например часто не ставлю знаки препинания на форумах. Просто так быстрее. А вот грубые ошибки стараюсь не допускать.
High tech. Low life.

Finntroll

Цитата: Prol від 20 Лютий 2008, 10:04:12
Мегалол! Если читается не так, как пишется, это тупо  :D

Грамматика и правописание совсем не так динамична, как выговор и устная речь. Более того, речь на одном и том же языке, в зависимости от территории, слегка видоизменяется образуя так называемые  - диалекты.
Причем и они, в свою очередь, на протяжении короткого времени могут измениться, тем самым меняя выговор.
Поэтому то, что, как кажется, сейчас "слышится" - не всегда "слышалось"... 

А грамматика  - отражает единые правила языка, не зависимо от диалекта, выговоров и времени, и чтобы внести в нее изменения, должны произойти действительно значимые перемены.
Иначе сейчас бы, к примеру, для той же Москвы, нужно было бы срочно менять правила и заменять 90% букв "О" в словах на "А" ;) И как раз это было бы - "тупо"...

Цитата: Prol від 20 Лютий 2008, 10:49:29
Згідно з правил треба писати "в Украине". "На Украине" -  виключення з правил (єдине!). Бо за думкою російських лінгвістів "Украина" походить від "окраина" (не доведено, це лише думка деяких лінгвістів), тому і треба писати "на", не "в" (бо правильно "на окраине", а не "в окраине").
Назва нашої країни УКРАЇНА з'явилася в останній чверті XII ст. Уперше в Іпатському списку «Повісті минулих літ», де літописець розповідає про смерть переяславського князя Володимира Глібовича у 1187 р., сказано: «І плакали по ньому всі переяславці... За ним же Україна багато потужила». Через два роки, у 1189 р., було відзначено, що князь Ростислав приїхав «до України Галицької» 62.
Походження назви Україна маэ декілька версій, але найвірогіднішою й найпереконливішою слід вважати версію, яка пов'язує назву Україна зі словами край, країна

У період феодальної роздрібненості Київської Русі (з XII ст.), коли від неї почали одне за одним відділятися незалежні князівства, слова україна набуло значення «князівство»

..........

Звичайно, ніякою «окраїною» Російської імперії вона не була і весь час претендувала на повну державну самостійність. Саме через це вживання слова Україна в царській Росії було заборонено. І лише тоді, коли царським чиновникам стало ясно, що це слово не можна знищити і стерти з пам'яті українців, було вирішено його дискредитувати. Російські шовіністи стали пояснювати назву нашого краю Україна як «окраїна Росії», тобто вклали в це слово принизливий і невластивий йому зміст.

.....


З історією виникнення назви Україна тісно пов'язане правило вживання прийменників на і в при позначенні місця або простору. Як правильно сказати: живу на Україні чи в Україні? Приїхали на Україну чи в Україну?

Прийменник в (у) у просторовому значенні вживається тоді, коли йдеться про щось ціле, докладно окреслене, компактне, центральне (наприклад, про країни, міста, населені пункти): в Англії, у Франції, в Угорщині...
Коли ж ідеться про складову частину країни, про якусь її етнографічну територію, про частину міста, віддалені від центру околиці, тоді вживається прийменник на: на Волині, на Поліссі, на Донбасі
...
Щоправда, у деяких випадках і частини країни, і частини міста з огляду на особливі історичні умови могли виступати своєрідними політичними, культурними або адміністративними центрами чи осередками суспільного життя, тому стосовно них також узвичаїлося вживання прийменника в (у): у Квебеку, у Галичині, у Дарниці, у Святошині, але таких випадків порівняно небагато.

Оскільки українами спочатку називалися окремі удільні князівства, що відокремилися від цілої держави, а потім і Україна як уся східна частина етнічної території українців перебувала у складі Росії, при просторових визначеннях щодо України здавна закріпився прийменник на. Проте і в народних піснях, і в літературній мові обидва прийменники на і в часто вживалися паралельно: на Україні і в Україні з переважанням тієї або іншої конструкції в окремих письменників або в окремих літературних жанрах і стилях.

Нині, коли Україна вже самостійна, суверенна й незалежна держава, немає жодних підстав вживати необґрунтовану й по суті образливу конструкцію з прийменником на. Отже, єдино правильна форма — в Україні. Але виправляти фольклорні та літературні твори, де вживається вислів на Україні, не варто
Источник

Prol

Цитата: FinntrollПоэтому то, что, как кажется, сейчас "слышится" - не всегда "слышалось"... 
Получается, что в свое время какой-то российский говор взял верх над литературной речью?  :o Пример : говорили и писали "потому что", развился какой-то говор и стали говорить "патаму шта". Очень сильное изменение. Почему же этот говор не "приструнили"? Может потому, что элита того времени не шибко стремилась к грамотности. Когда же спохватились, решили, что правильным нужно объявить их произношение. А старое, которое было правильным, просто объявили деревенским говором?  :D Предлагаю спор на тему глупое ли правило, которое предписывает говорить не так как написано, прекратить. Это та ситуация, когда убедить противоположную сторону не получится.

Finntroll

Цитата: Prol від 20 Лютий 2008, 12:36:34

Получается, что в свое время какой-то российский говор взял верх над литературной речью?  :o Пример : говорили и писали "потому что", развился какой-то говор и стали говорить "патаму шта". Очень сильное изменение. Почему же этот говор не "приструнили"? Может потому, что элита того времени не шибко стремилась к грамотности. Когда же спохватились, решили, что правильным нужно объявить их произношение. А старое, которое было правильным, просто объявили деревенским говором?  :D
На самом деле во все времена периодически проводились программы по повышению культуры населения, знания родного языка и грамоты (одна из самых ярких последних времен это так называемый ликбез (ликвидация безграмотности). Это и было примерно что-то из разряда "приструнивать" и обучать.
И дело не в элите, а в самом народе. Образованный люд так и продолжал разговаривать "как нужно", и только необразованный  - косноязычил

Все намного проще - есть те кто умеет разговаривать на русском (к примеру), а есть те, кто так только думает, что умеет :) и, в первую очередь,  это личное дело каждого.
Также и наоборот - если толпа малолеток начала писать "я креведко" - это отнюдь не значит, что это правильно и сейчас все побегут исправлять словари ;) Это всего лишь небольшой процент (как и любых отклонений) и просто стеб... Также и московский говор - нигде больше так не "акают"... и это именно их проблема, а не русского языка хех

Libra

#73
Цитата:  VaDoom2) На сайті немає провірки української орфографії при написанні. Провіряти написане мені не має часу. Була б орфографія, то можна було б відразу побачити неправильні слова, а так увесь текст підкреслений, або навпаки не підкреслений.
По-перше, людина, яка є грамотною, під час написання будь-якого тесту буде слідкувати за своїм правописом, та й взагалі їй не потрібно для перевірки себе бачити підкреслені слова. Можливі лише сумніви що до деких слів.;)

Доречі: перевіряти, одразу (бо відраза - це є "отвращение" російською)

Цитата: VaDoom
Ой, вибачаюсь. Але вживають і такий вислів. Можливо я помиляюсь, а можливо це відмінності у різних регіонах країни.
Якось слухав передачу по радіо, там виступав якийсь мовознавець (не пам'ятаю точно), але він говорив, що в Україні є багато висловів, слів, та фраз, які ще толком не визначені, у тому розумінні, що не знають як правильно вживати ці слова. Також він говорив, що постійно (практично через 2-3 місяці все це змінюється, може навіть повертатися до того, що уже було). І він сказав, що ще не швидко все це стане у нормальне русло. А допоки воно не стане, то і люди не будуть правильно розмовляти і писати.
Моя тобі порада: менше слухай якихось мовознавців, які з дуже розумним обличчям кажуть іноді повну дурню. :) Наша мова сформована вже давно та має свій правопис.

Цитата: Bismark
А якщо я наприклад не вивчав рос. мову? Тоді я маю повне право помилятися
Взагалі, це трохи тупувате правило рос. мови.
А є щє біль тупі правила, типа "ж/ш" тощо 

Тому мені набагато легше та зручніше грамотно писати укр. мовою - принаймні я знаю нормальні правила 
По твоєму привило про "ж/ш" можна вважати нормальним?
 
Ні, не маєш. Ти маєш право помилятися, якщо ти вивчаєш якусь мову, але ще тільки почав це робити, і для тебе ще не все зрозуміло. Але якщо ти вже хочеш спілкуватися з іншими у письмовій формі, тоді ти повинен вивчити правила правопису. Інакше ти висловлюєш свою неповагу до тих людей, з якими спілкушся.
Взагалі, немає тупих правил ані в російській, ані в українській мові. Просто вони є. І їх треба вивчати:)
А правило ж/ш я вважаю абсолютно нормальним. Таким же, як в українській абетці відсутність букви "ё".
Цитата
Знаєш, перевіряти кожний набраний пост у Ворді - це занадто круто вийде.
Краще вже помилитися кілька разів - ніхто від цього не помре.
Як кажуть "Дурний не помітить, а розумний промовчить
Ти правий, не помре, але думка про тебе значно знизиться :) Адже людина, яка помиляється декілька разів в одному реченні є безграмотною... Невже вона настільки обмежена, що не може вивчити елементарних правил?

Кто-то еще говорил насчет молодежного сленга. Это прекрасная отмазка для тех, кто не умеет грамотно и правильно писать и говорить. Только, увы, она не проходит у тех людей, которые все-же это умеют делать. Так что, повторюсь, написав текст (тем более короткий ответ на форуме) и допустив в нем несколько ошибок, вы всего-лишь портите о себе впечатление.
Писать правильно или нет - выбор ваш. Но не забывайте, что вас окружают другие люди, которые, находясь в контакте с вами, по вашему же поведению, будут судить о вас соответствующе.
ЗЫ. Иногда сама пишу "цца", бывают опечатки при быстром наборе текста и т.п. Но это бывает редко и не в повседневном общении. Может просто потому, что уважаю людей, которые меня окружают.


vaDOOM

#74
Цитата: Meg@Pixel від 18 Лютий 2008, 21:58:03
vaDOOM, не сочти за грубость, но от этого ученик гумманитарного класса был "пацтулом":Половина = 50% = 1/2, т.е половина -- одна из двоих РАВНЫХ частей чего-либо, соответственно большей или меньшей половины быть не может
"XXX: Какой счёт?
YYY: 1:1
XXX: А в чью пользу?..."
Вот тут ты ошибаешься. 1-0 в мою.
счёт? не так пишется  ;)
Все говорят "большая половина проголосовала за ....". И т.п.
А то что ты умными подсчетами хочешь это высчитать то это у тя не получится. Это так есть, и так говорят. Я ж говорю вам, что в каждом регионе свой стиль разговора и написания слов. В Украине нет четкого ограничения и обьяснения что есть правильно, а что нет.
А вот "пацтулом" такого точно нет  ;)

Ладно не будемо сперечатися. Сьогодні слухав радіопередачу. Не важливо яку, головне там виступав досить поважний і учений чоловік. Так от він також при розмові дуже багато помилок робив, говорив неправильні слова і .т.д. То він поважна учена людина, яка говорить на всю країну, а ви хочете, щоб тут писали, та ще й без помилок. Такого не буде, я це вам гарантую.

KJIuM

Цитата: vaDOOM від 20 Лютий 2008, 13:25:25
Вот тут ты ошибаешся. 1-0 в мою.
Все говорят "большая половина проголосовала за ....". И т.п.
А то что ты умными подсчетами хочешь это высчитать то это у тя не получится. Это так есть, и так говорят. Я ж говорю вам, что в каждом регионе свой стиль разговора и написания слов. В Украине нет четкого ограничения и обьяснения что есть правильно, а что нет.
А вот "пацтулом" такого точно нет  ;)
Причем тут регион? Половина - это половина, она не большая, не меньшая. Если так говорят - это не значит, что правильно.
Я говорю "большая часть".
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Libra

Цитата: vaDOOM від 20 Лютий 2008, 13:25:25
Вот тут ты ошибаешся. 1-0 в мою.
Все говорят "большая половина проголосовала за ....". И т.п.
А то что ты умными подсчетами хочешь это высчитать то это у тя не получится. Это так есть, и так говорят. Я ж говорю вам, что в каждом регионе свой стиль разговора и написания слов. В Украине нет четкого ограничения и обьяснения что есть правильно, а что нет.
А вот "пацтулом" такого точно нет  ;)
VaDoom, ну вообще-то он прав:) Некоторые говорят "болшая половина", но, отнюдь, это не становится правильным. Половина и есть половина. 1/2. Это, как бы... народное "дворовое" выражение, на самом деле, неверно. Правильно будет говорить большая часть или меньшая часть.

Finntroll

#77
Цитата: Libra від 20 Лютий 2008, 13:35:31
Некоторые говорят "большая половина", но, отнюдь, это не становится правильным.
Я так говорю  :%)
Это сродни тому, как говорят в Одессе  - "две большие разницы" ;)
Есть такое выражение, однако правильным оно от этого не становится ;)

Libra

Цитата: Finntroll від 20 Лютий 2008, 13:59:29
Это сродни тому, как говорят в Одессе  - "две большие разницы" ;)
Ага, но оно мне так нравится  :D

vaDOOM

Цитата: Finntroll від 20 Лютий 2008, 13:59:29
Я так говорю  :%)
Это сродни тому, как говорят в Одессе  - "две большие разницы" ;)
Есть такое выражение, однако правильным оно от этого не становится ;)
Ну взагалі не важливо все це.
Буду я писати і говорити як умію. Звичайно буду намагатись думати, чи правильно я пишу, розмовляю. Але повністю не виправишся уже.
Про більшу половину у нас говорять абсолютно усі. Я навіть ніколи не задумувався про те, чи воно правильне, чи ні.

Finntroll

Цитата: Libra від 20 Лютий 2008, 14:00:58
Ага, но оно мне так нравится  :D

Цитата: vaDOOM від 20 Лютий 2008, 14:50:35
Ну взагалі не важливо все це.
Буду я писати і говорити як умію. Звичайно буду намагатись думати, чи правильно я пишу, розмовляю. Але повністю не виправишся уже.
Про більшу половину у нас говорять абсолютно усі. Я навіть ніколи не задумувався про те, чи воно правильне, чи ні.

Все правильно и я, также, люблю и пользуюсь многими из подобных фраз, однако согласитесь, что есть разница между тем, когда ты говоришь или пишешь и знаешь , что делаешь это не совсем верно... (просто потому что так захотелось) и в любой момент можешь делать это верно, а другое - когда не знаешь и будешь делать так всегда, даже когда требуется чистое написание и правильный, красивый и благозвучный язык ;)

Meg@Pixel

Цитата: vaDOOM від 20 Лютий 2008, 13:25:25
счёт? не так пишется
Приведи правильный вариант, тогда соглашусь
Цитата: vaDOOM від 20 Лютий 2008, 13:25:25
Все говорят "большая половина проголосовала за ....". И т.п.
А то что ты умными подсчетами хочешь это высчитать то это у тя не получится. Это так есть, и так говорят.
Об этом уже сказали KJIuM и Libra (см. выше)
Цитата: vaDOOM від 20 Лютий 2008, 13:25:25
А вот "пацтулом" такого точно нет
Спасибо, что подсказал
Цитата: vaDOOM від 20 Лютий 2008, 13:25:25
Ладно не будемо сперечатися. Сьогодні слухав радіопередачу. Не важливо яку, головне там виступав досить поважний і учений чоловік. Так от він також при розмові дуже багато помилок робив, говорив неправильні слова і .т.д. То він поважна учена людина, яка говорить на всю країну, а ви хочете, щоб тут писали, та ще й без помилок. Такого не буде, я це вам гарантую.
От безисходности не следует делать выводов по поводу правильности неправильного произношения/написания слов.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Prol

ЦитатаТо він поважна учена людина, яка говорить на всю країну, а ви хочете, щоб тут писали, та ще й без помилок.
Так то йому має бути соромно. Його малограмотність не повинна бути прикладом для інших.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

KJIuM

Цитата: Nikolai від 20 Лютий 2008, 16:01:05
Интересная заметка на смежную тему. Вносите коррективы ввиду сайта публикации.
Комментарии веселые....
И про Львов как в моем примере.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Potter

2all
Мб, выложим справку по российской/украинской граматике? Другой вариант: учимся самостоятельно. Третий вариант: придираемся к каждому сообщению.
P.S. ИМХО, AK-47 прав. Очень режут глаз элементарные ошибки. Я русский учил во втором классе(всего один год), но моих знаний хватает, чтобы писать жи/ши или тся/ться например.
P.P.S. Еще больше раздражают пользователи, "насилующие украинсикй язык". Тыкать пальцами не буду.
P.P.P.S. Еще раз предлагаю закрыть тему.

Nikolai

Цитата: POTTER від 20 Лютий 2008, 17:40:11
P.P.P.S. Еще раз предлагаю закрыть тему.
Зачем? Если она никуда не годится, то сама умрет, а раз люди хотят говорить, то пусть говорят. Здесь оффтоп. Можно обсуждать все, что только не против правил.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Krom

Цитата: POTTER від 20 Лютий 2008, 17:40:11
2all
P.P.P.S. Еще раз предлагаю закрыть тему.

Зачем сразу закрывать тему? Оскорблений не было, а народ много интересного выдал "на-гора".
(отчего-то уведомления на почту не приходили, поэтому не успел я поучавствовать в обсуждении)

L4Mageoflight

Я в обсуждении участия не принимал, потому что привык писать без ашипок  :P. По-моему, как таковая тема не нужна. Если уже хотите, чтобы люди не допускали ошибок, то пишите это правило на -тся и -ться в "Новостях", а то там до сих пор висит "Регистрация на форуме закрыта - автоматическое создание эккаунта происходит при логине на сайте ДПК". Кому это надо? :D
Быть может, некогда случится, что все страницы пробежав, на эту взор Ваш устремится. И Вы промолвите: "он прав".           

pelik911™

Не знаю, закрывать может и не надо (xоть я за), но все так далеко ушли от темы в обсуждения и насмешки друг с друга, что её стоит или переименовать на более подxодящeе название, или действительно закрыть.

snegoviK

Вот это флууууууд.

Разве эта тема достойна отдельного топика?

По-моему, нет.

KJIuM

Цитата: snegoviK від 26 Лютий 2008, 16:04:34
Вот это флууууууд.

Разве эта тема достойна отдельного топика?

По-моему, нет.
Чего нервничаешь? Тема в офтопе!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

fed

Наверно после этой темы в новостях форума стали писать "жи" и "ши" пиши через "и", ну и "тся" "ться" теперь не будут делать ошибок.А если будут то "-" под этим предлогом :)шютка

L4Mageoflight

Свершилось: ;D ;D ;D Все читают новости форума :D!
Быть может, некогда случится, что все страницы пробежав, на эту взор Ваш устремится. И Вы промолвите: "он прав".           

Kostello

Згідно правил форум забороняється писати з помилками:

Цитата
А. На сайте запрещается:
...
10. Писать с большим количеством ошибок.

Доречі, помітив правила російської в новинах.

AK-47

Прикольно, що новини форуму "жи ши пиши с и". Тільки зараз помітив.

П.С. Сотий пост!
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...


фред

¯\_(ツ)_/¯

dojik

Надо читать с первого поста, потому что опять начинается повальное увлечение мягкими знаками не в тему!

scandron

И какая разница?у меня такое чувство что ты по буквам читаешь(сорри),но чаше всего люди пробегают по словам быстро и есть Ь нет его не замечают(по крайней мере я).И насколько я знаю в правилах сайта нет про ошибки ничего.Тогда флуд,оффтоп меня тоже задолбал.И я не строю из этого трагедию.(это автору темы)
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

RaveGenerator

Эх НЕАСИЛИЛ   специально выделил, ибо читать все 6-ть страниц не смог. Окончил на 3-ей.
Скажу своё ИМХО: Господа и приверженцы, есть Ворд с его проверкой правописания, ну не будьте ленивцами, ну пальцы разомните ctl-c, ctrl-v. Ну АСИЛЬТЕ эту грамотность. А? :-[
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Edd.Dragon

Цитата: dojik від 11 Липень 2009, 14:13:39
Надо читать с первого поста, потому что опять начинается повальное увлечение мягкими знаками не в тему!
Да не началось а всегда было

Поставь правило в подпись и пиши где надо "Читайте подпись! (до полного понимания)" - это будет эффективнее чем up этой темы ))))



Добавлено: 11 Липень 2009, 19:28:39

Цитата: RaveGenerator від 11 Липень 2009, 18:27:32ну не будьте ленивцами, ну пальцы разомните ctl-c, ctrl-v
Ты требуешь невозможного!  :D

l1nk

А по-моему это позор, когда не можешь писать грамотно. Одно дело, если "хочиццо по-албанцки", а другое - когда, собственно, только так и можешь...
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

BigShark

Цитата: RaveGenerator від 11 Липень 2009, 17:27:32
...есть Ворд с его проверкой правописания...
У некоторых и Mozilla проверяет, разве что... обращает ли кто-то на это внимание?... Ну кому надо - обратит, так ведь? :%)

фред

итог: 5 человек попались на провокацию срача, который хотел устроить я с дожигом, я отморозился, остался дожиг и 4 человека, продолжим... :)
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: scandron від 11 Липень 2009, 15:59:56И какая разница?
Что, совсем нет?
Цитата: scandron від 11 Липень 2009, 15:59:56у меня такое чувство что ты по буквам читаешь(сорри),но чаше всего люди пробегают по словам быстро и есть Ь нет его не замечают(по крайней мере я).
Не суди по себе. От одного знака смысл слова и даже целого предложения может полностью измениться.
Цитата: scandron від 11 Липень 2009, 15:59:56Тогда флуд,оффтоп меня тоже задолбал.
Давай ссылки на массовый оффтоп/флуд. Сейчас всех накажем.
Цитата: scandron від 11 Липень 2009, 15:59:56Скажу своё ИМХО: Господа и приверженцы, есть Ворд с его проверкой правописания, ну не будьте ленивцами
В окончаниях "тся", "ться" во многих случаях даже Word ничего не поможет.

scandron

#106
Цитата: ρelik911™ від 12 Липень 2009, 10:16:17
.Давай ссылки на массовый оффтоп/флуд.
Само их использование задолбало

Добавлено: 12 Липень 2009, 13:01:34

Я не собираюсь сидеть с словарем на руках и проверять каждую буковку в словах.
Еще раздел создайте:"Ошибки" и подразделы:"Грамматические ошибки","Орфорграфические ошибки","Пунктуация,...,тупо это и кто правила правописания не знает как он правильно писать будет?

Добавлено: 12 Липень 2009, 14:02:28

Цитата: RaveGenerator від 11 Липень 2009, 17:27:32
Эх НЕАСИЛИЛ   специально выделил, ибо читать все 6-ть страниц не смог. Окончил на 3-ей.
Скажу своё ИМХО: Господа и приверженцы, есть Ворд с его проверкой правописания, ну не будьте ленивцами, ну пальцы разомните ctl-c, ctrl-v. Ну АСИЛЬТЕ эту грамотность. А? :-[
Я даже 1-ю недочитал :(
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

Edd.Dragon

Цитата: scandron від 12 Липень 2009, 14:55:26Я не собираюсь сидеть с словарем на руках и проверять каждую буковку в словах.
Грамотному человеку не составляет труда писать грамотно автоматически, без словарей ))))

Цитата: scandron від 12 Липень 2009, 14:55:26и кто правила правописания не знает как он правильно писать будет?
Ну я не знаю. Это препятствие?

dojik

Цитата: scandron від 12 Липень 2009, 14:55:26Я не собираюсь сидеть с словарем на руках и проверять каждую буковку в словах.
Если я не ошибаюсь, тебя никто не трогал, че ты ощетинился так?

Edd.Dragon

dojik,
Тебя вроде тоже. Предложил высказаться - слушай, а не нападай.


Vlad

 Это обсуждение напомнило шутку:
"Правописание русского языка - это как владение кунг-фу. Настоящие мастера пользуются им лишь при крайней необходимости."
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C