Общее обсуждение современных и будущих материнских плат

Автор Garfield, 10 Січень 2009, 22:34:56

Попередня тема - Наступна тема

Ivanko1

Ну это пока не видно, ведь не хочется докупать отдельную плату, когда продукты с USB 3.0 пропишутся у меня во владении. :)
К тому же Интел вроде как планирует в скором времени внедрить это всё на уровне чипсета.

Factiosus

Цитата: Ivanko1 від 29 Вересень 2010, 17:41:43К тому же Интел вроде как планирует в скором времени внедрить это всё на уровне чипсета.
Ну так это Intel,не переходить же на него ради какого-то 3.0. :-X Подожду соответствующего чипсета от AMD.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Sanьka

Не пойму, а какая разница каким чипом реалезирован ЮСБ 3.0, родным или сторонним (НЕК и т.п.) Ну может скорости немножко подбавят и все.
Главный эксперт во всем!!!

Volan

Цитата: Sanyka від 29 Вересень 2010, 22:11:00Не пойму, а какая разница каким чипом реалезирован ЮСБ 3.0, родным или сторонним (НЕК и т.п.) Ну может скорости немножко подбавят и все.
если чип встроен, время обращения и потери минимальны. если же это отдельное решение, это отдельный источник потребления, к нему надо подводить шину писиай, и т. д. и т. п. НО ЭТО всего лишь моё ИМХО ;)

Sanьka

Цитата: Mr_Volan від 29 Вересень 2010, 22:27:21НО ЭТО всего лишь моё ИМХО
Я согласен/знаю, но это не тот минус ради которого не стоит даже просто задумываться о апгрейде МП. Пока устройства с БСБ 3.0 достигнут своей пиковой скорости пройдет много время, а потому разница в скорости не существенна.
Цитата: Mr_Volan від 29 Вересень 2010, 22:27:21это отдельный источник потребления
И это говорит владелец ПЕЧ 260  ;)
Главный эксперт во всем!!!

Volan

Цитата: Sanyka від 29 Вересень 2010, 22:31:21И это говорит владелец ПЕЧ 260
подколол ;D
Цитата: Sanyka від 29 Вересень 2010, 22:31:21Я согласен/знаю, но это не тот минус ради которого не стоит даже просто задумываться о апгрейде МП
лично мне пока хватает моей конфигурации МП, когда будет достаточно устройств с ревизией 3.0, тогда призадумаюсь о писиай адаптере для 3.0 юэсби

DMX

#306
Цитата: Sanyka від 29 Вересень 2010, 21:31:21
Я согласен/знаю, но это не тот минус ради которого не стоит даже просто задумываться о апгрейде МП. Пока устройства с БСБ 3.0 достигнут своей пиковой скорости пройдет много время, а потому разница в скорости не существенна. И это говорит владелец ПЕЧ 260  ;)
Тому і не спішать реалізовувати USB 3.0 на рівні чіпсетів, а сторонні чіпи мають суто рекламну суть, тобто вони повинні привчити юзерів до стандарту який лишень зявився. От взяв друг мамку з USB 3.0 і що толку якщо в планах та магазинах продуктами з його підтримкою та адекватною ціною і не пахне.
Position Of Power

Volan

Цитата: Віталік DMX від 29 Вересень 2010, 23:02:01Тому і не спішать реалізовувати USB 3.0 на рівні чіпсетів, а сторонні чіпи мають суто рекламну суть, тобто вони повинні привчити юзерів до стандарту який лишень зявився. От взяв друг мамку з USB 3.0 і що толку якщо в планах та магазинах продуктами з його підтримкою і не пахне.
хотя да, ты прав ;) надо приучить к новому на начальном уровне, а потом, когда будет этот стандарт более распространен (как сейчас 2.0), тогда можно будет внедрять в чипсет/ЦП и развивать скорость до предела

Ivanko1

Я рассматриваю из перспективы сборки новой системы на 2-5лет, иначе можно брать нынешний АМ3 и не парится. :)

Кстати в новых чипсетах должно быть и ещё что-то новое, иначе можно было сделать 875/885/895 и "не парится". ;)

Volan

Ну может наконец то сделают интегрированный Wi-Fi например ???

Sanьka

Цитата: Ivanko1 від 30 Вересень 2010, 01:00:20Кстати в новых чипсетах должно быть и ещё что-то новое
Ну новый тип шины вместо НТ, а больше ничего в севернике не осталось, а в южнике не влепишь (ведь с ЮСБ 3.0 облом) .
Главный эксперт во всем!!!

Sanьka

#311
UEFI начнёт преобладать над BIOS в следующем году http://www.overclockers.ru/hardnews/38869/UEFI_nachnet_preobladat_nad_BIOS_v_sledujuschem_godu.html
Это юудет что то кардинально новое или другие яйца в той же оболочке?

Образцы материнских плат с разъёмом LGA 2011 уже существуют http://www.overclockers.ru/hardnews/38867/Obrazcy_materinskih_plat_s_razemom_LGA_2011_uzhe_suschestvujut.html
Боюсь у монстра будет монструозная цена  :(
Главный эксперт во всем!!!

Factiosus

Цитата: Sanyka від 03 Жовтень 2010, 10:49:58Это юудет что то кардинально новое или другие яйца в той же оболочке?
Я этого уже жду не помню,сколько лет.Хорошая идея-удобный и интуитивно понятный интерфейс,поддержка мыши,а главное,обещали возможность интегрировать драйвера прямо в EFI-переустановил систему и с драйверами мороки нет,всё работает.
Вот только не знаю,как со стабильностью будет,EFI-прошивка более сложная и вероятность сбоев увеличивается.Так же неясно,как её обновлять в случае необходимости.
В принципе,MSI уже выпускала МП с EFI,но информации об особенностях её работы я не нашел.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

Factiosus

Цитата: Sanyka від 03 Жовтень 2010, 14:12:17
А под EFI возможно написание вирусов?
Ну,этого я не знаю,а что,много вирусов,способных повредить BIOS?Вроде раньше такие были,но уже много лет об этом не слышно :-X
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Флешко

#315
Цитата: Неофит від 03 Жовтень 2010, 14:10:53
Я этого уже жду не помню,сколько лет.Хорошая идея-удобный и интуитивно понятный интерфейс,поддержка мыши,а главное,обещали возможность интегрировать драйвера прямо в EFI-переустановил систему и с драйверами мороки нет,всё работает.
Вот только не знаю,как со стабильностью будет,EFI-прошивка более сложная и вероятность сбоев увеличивается.Так же неясно,как её обновлять в случае необходимости.
В принципе,MSI уже выпускала МП с EFI,но информации об особенностях её работы я не нашел.


Только год 2008.
http://hwtech.ru/news/hardnews/newsitem1014.html

Factiosus

apacer1989,я всё это знаю,я говорил об особенностях работы этого интерфейса,в в ссылке этого нет.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Sanьka

Неофит но ведь EFI будет сложнее БИОСа, занимать больше места (ИМХО), возможно лазеек станет больше? Очень этого не хотелось бы
Главный эксперт во всем!!!

Флешко

Цитата: Неофит від 03 Жовтень 2010, 14:33:39
apacer1989,я всё это знаю,я говорил об особенностях работы этого интерфейса,в в ссылке этого нет.
Принцип работы такой наверное как и в биосе, только есть возможность работы с мышкой, много языков и пр.
http://www.uefi.org/home/
http://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Firmware_Interface

Factiosus

Цитата: Sanyka від 03 Жовтень 2010, 14:43:12
Неофит но ведь EFI будет сложнее БИОСа, занимать больше места (ИМХО), возможно лазеек станет больше? Очень этого не хотелось бы
Дык и я об этом же,что сложнее ;).Просто не уверен насчёт вирусов,хотя не исключается..По идее,ты прав,лазеек больше.
К тому же непонятно,что так долго тормозит массовый выход МП с этим интерфесом,ведь сообщество его поддержки существует с 2005 года,а первая версия вышла аж в середине 90-х. Вот как бы это связано с его глючностью,ненадёжностью и дырявостью. :(
Цитата: apacer1989 від 03 Жовтень 2010, 14:49:34
Принцип работы такой наверное как и в биосе, только есть возможность работы с мышкой, много языков и пр.
apacer1989,спасибо,но это я тоже читал...Меня как бы интересует поведение этого UEFI на конкретном изделии.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Флешко

#320
Вот можно увидеть что биос уг по удобству.

Factiosus

Цитата: apacer1989 від 03 Жовтень 2010, 15:02:16
Вот можно увидеть что биос уг по удобству.
Это дело привычки.Для новичка,конечно,BIOS более непонятен,EFI кажется удобнее,но разобраться можно во всём.
И есть опасность,что с новым интерфейсом у тех,кто говорит,что в BIOS никогда не лазил,ибо чёрт там ногу сломит появиться желание полезть в EFI,что чревато новой волной сообщений на форумах,типа "Помогите,комп глючит,EFI сломался" :D
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

DMX

Цитата: Неофит від 03 Жовтень 2010, 15:09:07
Это дело привычки.Для новичка,конечно,BIOS более непонятен,EFI кажется удобнее,но разобраться можно во всём.
И есть опасность,что с новым интерфейсом у тех,кто говорит,что в BIOS никогда не лазил,ибо чёрт там ногу сломит появиться желание полезть в EFI,что чревато новой волной сообщений на форумах,типа "Помогите,комп глючит,EFI сломался" :D
Тож про це хотів сказати, що це стане причиною того, що нуби почнуть "розширяти свої здібності" і не завжди з хорошим фіналом.
Ну і віруси теж як варіант почнуть штампувати, з метою розширення ринку антивірусних програм. :-X
Цитата: apacer1989 від 03 Жовтень 2010, 14:31:25
http://hwtech.ru/news/hardnews/newsitem1014.html
ЦитатаПомимо вышеуказанных особенностей, Extensible Firmware Interface предоставляет возможность работы с сетью, благодаря чему его обновление происходит без участия операционной системы. Также имеется поддержка PreOS приложений, таких как браузер, медиа-плеер, программы для мгновенной отправки сообщений, игры и множество других.
Щось подібне є зараз у ASUS з її Express Gate. :)

ASUS выпустила материнскую плату с пятью слотами PCI Express 2.0 x16
Position Of Power

Sanьka

Цитата: Віталік DMX від 03 Жовтень 2010, 17:16:55ASUS выпустила материнскую плату с пятью слотами PCI Express 2.0 x16
Классная, энтузиасты будут довольны  :)
Главный эксперт во всем!!!

DMX

Цитата: Sanyka від 03 Жовтень 2010, 17:24:43
Классная, энтузиасты будут довольны  :)

Ну ти своєю думаю довольний щей дуже. :)
Position Of Power

Sanьka

Цитата: Віталік DMX від 03 Жовтень 2010, 19:24:00Ну ти своєю думаю довольний щей дуже.
А то  ;)  Наворотов так много что все не использую,хотя процу дал жару  :D
Главный эксперт во всем!!!

DMX

Цитата: Sanyka від 03 Жовтень 2010, 18:28:37
А то  ;)  Наворотов так много что все не использую,хотя процу дал жару  :D
Ну значить вона свою основну функцію виконує. Подача коксу для каміньчика - це головне. :D
Position Of Power

Ivanko1


Tranceliker

Господь не помиляється

Factiosus

#329
Цитата: Ivanko1 від 04 Жовтень 2010, 01:44:51
Хм.м.м.... Это очень интерестно! ;)
Очень интересно? Они уже лет 10 на моей памяти это обещают. :-\
Кстати,Sanyka в Ответе #311 уже приводил данную ссылку.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Sanьka

Цитата: Tranceliker від 04 Жовтень 2010, 14:33:07Оце так характеристики.. АМД так тягне..
Согласен  :(  Хотя за 2011 можно не особо переживать, с ее ценами (ИМХО очень большие) пусть и дальше себе будет очень крутой  >:(
Главный эксперт во всем!!!

DMX

Цитата: Tranceliker від 04 Жовтень 2010, 13:33:07
http://www.overclockers.ua/news/hardware/2010-10-04/106401/

Оце так характеристики.. АМД так тягне..  :(
А толку від того, що клепають сокети? ??? Допустили китайців до конвеєра і штампують, ціни гнуть, а пересічному юзеру клопіт при виборі сокета який прожив би хоч 2-3 роки з апгрейдом. >:( Скоро взагалі щоб апгрейднутись треба буде платфору міняти. Задрали... (сорі за різкість).
Position Of Power

DMX

EVGA представляет материнскую плату X58 Classified3
ЦитатаНа этой неделе EVGA представила новую материнскую плату серии X58, имеющую суффикс Classified3. Мощная оверклокерская платформа для процессоров в исполнении LGA 1366 предлагает четыре слота для установки графических плат, при полной загрузке работающих по формуле "x8 + x8 + x8 + x8". Подсистема питания с цифровым управлением построена по десятифазной схеме, а на чипе северного моста появился массивный радиатор с небольшим и наверняка шумным вентилятором.
Position Of Power

Tranceliker

Цитата: Віталік DMX від 04 Жовтень 2010, 23:48:32
А толку від того, що клепають сокети? ??? Допустили китайців до конвеєра і штампують, ціни гнуть, а пересічному юзеру клопіт при виборі сокета який прожив би хоч 2-3 роки з апгрейдом. >:( Скоро взагалі щоб апгрейднутись треба буде платфору міняти. Задрали... (сорі за різкість).
Просто почитай характеристики.. АМД не дає нам такого навіть із новою платформою і новим сокетом.
Господь не помиляється

Sanьka

Цитата: Tranceliker від 05 Жовтень 2010, 13:06:04АМД не дає нам такого навіть із новою платформою і новим сокетом.
Что значит "Такого". Если это значит крутого/мощного/оверского тогда ты не прав.
Главный эксперт во всем!!!

Ivanko1

Цитата: Sanyka від 05 Жовтень 2010, 23:10:42Если это значит крутого/мощного/оверского тогда ты не прав.
Он наверное это имел ввиду:
ЦитатаLGA2011 (Patsburg) будет поддерживать восьмиядерные процессоры Sandy Bridge E, для которых, по данным интернет-ресурса NordicHardware, характерны: отсутствие встроенного видеоядра, 4-канальный контроллер памяти и 40 линий PCI Express версии 3.0

Sanьka

Цитата: Ivanko1 від 05 Жовтень 2010, 23:43:044-канальный контроллер памяти и 40 линий PCI Express версии 3.0
4-х каналка = 8 слотов, а наф они нужны. Тут 4 попробуй забить.
А у АМД тоже будет проц общаться через  PCI Express. " Крылья, шея - главное архитектура" как говорил один страус  ;)
Главный эксперт во всем!!!

DMX

Цитата: Tranceliker від 05 Жовтень 2010, 12:06:04
Просто почитай характеристики.. АМД не дає нам такого навіть із новою платформою і новим сокетом.
Читав я ті всі характеристики аж слина потекла, але ще раз кажу що з того якщо це отримають лише одиниці. ;)
Position Of Power

Ivanko1

Цитата: Віталік DMX від 06 Жовтень 2010, 00:37:24але ще раз кажу що з того якщо це отримають лише одиниці.
Ну я щас в офтоп пущусь, так что буду краток: то что появляется на топах - почти всегда со временем перекочует и дальше по лесенке. :)

DMX

Ну це хоть радує, хотя треба дочекатись спочатку в ТОП продуктах, тоді вже і в нас може зявитись. :)
Position Of Power

Tranceliker

Цитата: Віталік DMX від 06 Жовтень 2010, 00:41:16
Ну це хоть радує, хотя треба дочекатись спочатку в ТОП продуктах, тоді вже і в нас може зявитись. :)
Головне - людські ціни і доладня робота..  :)
Господь не помиляється

archibaltywka

#341
Всім привіт. Яку мат. плтау краще взяти:
- GA-P55-USB3
- GA-P55-UD3
- GA-P55A-UD3
- P7P55D
- P55-GD65

Флешко

Цитата: archibaltywka від 11 Жовтень 2010, 19:04:35Всім привіт. Яку мат. плтау краще взяти:
- GA-P55A-UD3
Если нужно USB 3.0 и SATA 3 то лучше GIGABYTE GA-P55A-UD3
Если не нужно USB 3.0 и SATA 3 то лучше MSI P55-GD65

Serv49

#343
Привіт усім  :)
Хочу обрати МП до 900 гривень, прошу особливу увагу наділатити вбудованій відоеокарті ( дискретну лише через 6 місяців докуплю), також, щоб вміла розлочувати проци.
Платформа AM3.
Прошу прийняти до уваги, що мамку купую для AMD  435 X3.
Так що чім дешвша карта тим краща.
Дякую за увагу.
Я не страха, я не знаю упрека, я вобще ничего не знаю

Sanьka

Цитата: Serv49 від 12 Жовтень 2010, 20:08:06також, щоб вміла розлочувати проци.
Хотя бы указал платформу, хотя с этох слов понятно что АМД (по мому интел не разлочует)
Вот смотри :
http://hotline.ua/tx/gigabyte_ga-880ga-ud3h
http://hotline.ua/tx/asus_m4a88t-v_evousb3
http://hotline.ua/tx/asus_m4a88td-m_evousb3.
Главный эксперт во всем!!!

Serv49

А як  щодо таких виробників як AsRock?
Набагато гірше вони будуть за аналогічну ціну?
Також розглядаю МП по дешвше, так як проц не самий топовий.
Головне щоб непогана інегрована графіка була :)
Я не страха, я не знаю упрека, я вобще ничего не знаю

Sanьka

Цитата: Serv49 від 12 Жовтень 2010, 20:35:21А як  щодо таких виробників як AsRock?Набагато гірше вони будуть за аналогічну ціну?
Во первых у них бывают недоработки БИОСа, и сам он редко обновляется. Чего не могу сказать про АСУС и Гигу.
Главный эксперт во всем!!!

Volan


Flower-Power

#348
помогите решить проблему. снял штатный радиатор северного моста с asus p5k. немного погнул, как результат - не становится назад. гнул, гнул.. короче сломал тепловую трубку  :%)
решил купить новый радиатор, т.к. старый не станет и охлаждает он плохо.
но вот какое дело: http://tw.asus.com/999/images/products/1637/1637_l.jpg
штатный радиатор СМ крепится ножками, тогда как покупной штырьками. как мне быть?
хочу купить http://hotline.ua/tx/zalman_zm-nb32k или http://hotline.ua/tx/zalman_zm-nb47j

и еще такой момент: на мамке еще есть радиатор на элементах питания. я так понимаю для них тоже нужно что то?

k1T4eR

Цитата: Flower-Power від 17 Жовтень 2010, 19:16:36штатный радиатор СМ крепится ножками
Какими такими ножками? Фото можешь дать?
Цитата: Flower-Power від 17 Жовтень 2010, 19:16:36огда как покупной штырьками. как мне быть?
Ну в принципе всё должно быть ок. Если снять радиатор, остаются отверстия, в которые и войдут штырьки. Я просто толком не могу понять различия...