Товарищи!! Посоветуйте зеркалку для САФАРИ..

Автор Письма_к_Зиме, 24 Березень 2013, 19:29:38

Попередня тема - Наступна тема

Письма_к_Зиме

я не фотограф, мне просто нравится фотографировать животных, птиц.. бабочек.
Сама использовала Canon 1000D Kit 18-55 и Nikon D40 NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX..

Нужна зеркалка для съёмки фото/видео на сафари, соревнований по серфингу/вейкборду и всё это с рук (без штатива)..
Бюджет на тушку+объектив 1100$


Я так понимаю, что у Canon это 650D и 60D..
EF 70-300mm f/4.0-5.6 IS USM
EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM

у Nikon - D5100, ..5200, ..3200, ..7000
AF-S DX NIKKOR 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR
AF-S NIKKOR 70-300mm f/4.5-5.6G VR

очень интересный тут сайт и форум увлекательный, но чем больше я читаю о фотоаппаратах, тем сложнее становится выбрать)))))))))
надеюсь на ваш совет, опыт и желание помочь..
(приветствуются аргументированные ответы)

Edd.Dragon

Цитата: Письма_к_Зиме від 24 Березень 2013, 19:29:38Сама использовала Canon 1000D Kit 18-55 и Nikon D40 NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX..
И чем не устраивают? Зачем новая тушка, если фактически стоит вопрос выбора объектива, а не фотоаппарата целиком?

Серфингистов вдалеке снимать - это нужен обектив подлиннее. На 300-500 мм. Разумеется с рук вы полметровым объективом не пофоткаете. Т.е. "всё это с рук (без штатива)" - невозможно. Хотя можно чью-то спину приспособить.

И животных длиннофокусными объективами щелкают. Но что за технику и приспособления используют для эмуляции охоты - особо не вникал и врядли это можно втиснуть в $1000 ))

malkolm

Если вам нужна тушка то я бы вам посоветовал обратить внимание вот на сей комплект Nikon D3200 kit (18-55mm VR + 55-300mm VR)
Как раз подходит под ваши потребности + в комплекте 2 объектива 18-55 и 55-300. По выбранным моделям если сделать фотографии в одинаковых условиях то по качеству они будут не хуже не лучше при визуальном сравнении.
Видео на зеркалках ето не основная функция так что с етим особо не стоит заморачиватся, поворотный екранчик не влияет на качество съемки - чистый маркетинг.

Цитата: Edd.Dragon від 25 Березень 2013, 01:27:06Серфингистов вдалеке снимать - это нужен обектив подлиннее. На 300-500 мм. Разумеется с рук вы полметровым объективом не пофоткаете. Т.е. "всё это с рук (без штатива)" - невозможно. Хотя можно чью-то спину приспособить.

Вполне поддерживаю для съемки качественных фото даже не обязательно с большими объективами и на дальних дистанциях необходим штатив. Если у вас уже есть тушка то все таки может быть стоит просто подобрать к ней оптику?В основном все решают линзы.

При выборе тушки (среди тех что Вы выбрали) обратите внимание на то как удобно вам его держать, и на удобство использования органов управления.
Конфиг в профиле

Письма_к_Зиме

Canon 1000D как первый фотоаппарат мне нравился.. но с китовым объективом с ним особо не пофотографируешь птиц и бабочек - они улетают прежде, чем я успеваю к ним подкрасться:)
И я так понимаю какой объектив не прикрути к Canon 1000D с увеличением светочувствительности больше 400 ISO появляется шум..

а Nikon D40 - бывалый путешественник.. пора ему на покой..
поэтому новая тушка просто необходима.. ну и объектив тоже)

ЦитатаСерфингистов вдалеке снимать - это нужен обектив подлиннее. На 300-500 мм. Разумеется с рук вы полметровым объективом не пофоткаете. Т.е. "всё это с рук (без штатива)" - невозможно. Хотя можно чью-то спину приспособить.

Чёрт!! Так я и думала).. Тогда буду снимать серферов катающихся не дальше 10м от берега.. думаю в желающих предоставить свою спину недостатка нет, но всё таки лучше приобрету штатив.)


Nikon D3200 и D5200 меня смущают своими 24Мп, шумом после 1600 ISO, отсутствием отвёртки и намёком на то, что надо к этим камерам покупать объектив, стоимостью в два раза превосходящей саму тушку.. что-то не очень уже хочется :)

Если бы сейчас был 2010 год, купила бы Nikon D7000 и было бы мне счастье.. Но меня до сих пор посещают мысли, что за два-три года должны были выпустить что-то более усовершенствованное за те же деньги)


Edd.Dragon

Цитата: Письма_к_Зиме від 25 Березень 2013, 15:51:39Но меня до сих пор посещают мысли, что за два-три года должны были выпустить что-то более усовершенствованное за те же деньги)
Ну да, процессор может быть поновей. Видео HD. А хорошая нешумная полноразмерная матрица стоит денег как 3 года назад, так и сейчас (может когда-нибудь, но пока...). Хорошие объективы тем более не удешевляются, если они реально хорошие. Так что, тут чудес не ждите.

По поводу ISO не совсем понял. Крупный длиннофокусный объектив обладает в разы большей светосилой, чем китовый обрубок. Так что, с ним врядли понадобится вообще хоть сколько увеличивать ISO. С универсальными компактными объективами с переменным фокусным расстоянием - зависит от ситуации, конечно же.


Цитата: Письма_к_Зиме від 25 Березень 2013, 15:51:39Nikon D3200 и D5200 меня смущают своими 24Мп
Ну так усовершенствования с годами. Технологии совершенствуются, размер сеносра на матрице удается уменьшить, более-менее удерживая на прежнем уровне шумы - вот и растут мегапиксели за те же деньги.


Короче говоря, идеального (или хотя бы близкого) решения поставленных целей за означенный бюджет нет. Причем, частично из-за маркетинга, но большей частью - из-за объективных факторов. Тушка в данном случае почти ничего не решает, куда важнее подходящий объектив.

malkolm

#5
Цитата: Письма_к_Зиме від 25 Березень 2013, 15:51:39Nikon D3200 и D5200 меня смущают своими 24Мп, шумом после 1600 ISO, отсутствием отвёртки и намёком на то, что надо к этим камерам покупать объектив, стоимостью в два раза превосходящей саму тушку.. что-то не очень уже хочется

ISO в фотокамерах ето светочувствительность матрицы,другими словами в быту ISO 1600 используется крайне редко в основном в идеале используют 100. В темное время суток,при плохом освещении подкручивают до 200,400 максимум 600. Смущение по поводу 24мп вообще непонятно это много или мало для вас - качество картинки не от мегапикселей,а от матрицы зависит.
Отвертка тоже не беда можно и ручками покрутить ето не тяжело - скажем так ручной фокус даже лучше ибо АФ на дальних расстояниях частенько мажет. По поводу цен на объективы так у Canon-а более менее приличный обьектив стоит так же как и у Nikon-ов где то от 3000 грн для ваших целей...

З.Ы. еще раз повторюсь
Цитата: malkolm від 25 Березень 2013, 04:20:37Nikon D3200 kit (18-55mm VR + 55-300mm VR)
как по мне идеальный вариант для Вас за 760уе + исходя из вашего бюджета остается еще 340$ к ним доложить еще 200-300$ и со временем докупить нужный вам третий объектив.
Конфиг в профиле

Edd.Dragon

#6
Цитата: Edd.Dragon від 25 Березень 2013, 16:58:46Так что, с ним врядли понадобится вообще хоть сколько увеличивать ISO
Хотя вру. Если Canon EF 300mm f/4L стоит порядка $1400, то Canon EF 300mm f/2.8L уже можно менять на подержанную иномарку или даже новый "запорожец"!! %-]

Так что, за объективы, попадающие в разумные суммы, расписываться пожалуй не стоит...
Хотел у сестры пару оригиналов фоток с теми самыми серфингистами взять и параметры посмотреть (она на полуавтомате щелкала), но сейчас не получится.

Пока что можно повтыкать в работы чужих людей:
http://www.flickriver.com/lenses
(при наведении на фотки появляются кнопки, среди которых "Показать инфо")

P.S.: Как понять, ипользовался ли светофильтр и какая была постобработка - я не вникал, но многие фотки в примерах сверхсветосильных объективов гораздо темнее, чем могли бы быть при указанных параметрах.

Письма_к_Зиме

ЦитатаПока что можно повтыкать в работы чужих людей:
http://www.flickriver.com/lenses

великолепный сайт!!!! нужный, полезный.. в море информации это как островок обетованный.. спасибо Edd.Dragon!!


ЦитатаNikon D3200 kit (18-55mm VR + 55-300mm VR)
как по мне идеальный вариант для Вас за 760уе + исходя из вашего бюджета остается еще 340$ к ним доложить еще 200-300$ и со временем докупить нужный вам третий объектив.

malkolm, благодарю за совет!!
но всё таки я хочу приобрести тушку уровнем повыше, поэтому выберу Nikon D7000 или Canon 60D..
Окончательное решение приму исходя из вашего совета:

ЦитатаПри выборе тушки (среди тех что Вы выбрали) обратите внимание на то как удобно вам её держать, и на удобство использования органов управления.


sddd

Цитата: Письма_к_Зиме від 26 Березень 2013, 13:37:09
но всё таки я хочу приобрести тушку уровнем повыше, поэтому выберу Nikon D7000 или Canon 60D..

еще стоит учесть, что д7000 камера хорошая, но спецефическая. основной ее минус в том, что использовать ее потециал полностью, можно только с хорошей (и соотв. довольно дорогой) оптикой.
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!