Прошу совета в прожарке 8600GT

Автор DEAD_RAT, 20 Лютий 2011, 22:29:30

Попередня тема - Наступна тема

Пробовать ли зажарить видяшку?

Да, однозначно
Да, однозначно
Да, однозначно
Да, однозначно
нет

DEAD_RAT

Подарили видяшку Асус 8600 Силент с пассивным охлаждением. По словам хозяина труп от перегрева, подробностей не знаю.
Внешне всё в порядке, но в камп ещё не вставлял. Грешу на отвал ГПУ

вопросы:
1) не спалит ли труп мой камп?
2) кто пробовал прожаривать? поделитесь опытом
3) не вздуваются ли кондеры?

Spy

Цитата: DEAD_RAT від 20 Лютий 2011, 22:29:30вопросы:1) не спалит ли труп мой камп?2) кто пробовал прожаривать? поделитесь опытом3) не вздуваются ли кондеры?
Ну причины поломки могут быть разными. Но я два раза тк.ск. "юзал" сгоревшую карточку ком не пострадал, он вообще может не стартонуть у тебя))
ЗЫ. За последствия Спай не отвечает)

Volan

Цитата: DEAD_RAT від 20 Лютий 2011, 22:29:301) не спалит ли труп мой камп?
по идее просто не стартонет
Цитата: DEAD_RAT від 20 Лютий 2011, 22:29:302) кто пробовал прожаривать? поделитесь опытом
НЕ ПРОБОВАЛ ЛИЧНО но читал, что можно запустить видюху без радиатора на несколько минут, а потом через тряпку крепко прижать чип к плате
Цитата: DEAD_RAT від 20 Лютий 2011, 22:29:303) не вздуваются ли кондеры?
из за чего??

DEAD_RAT

Цитата: Mr_Volan від 20 Лютий 2011, 22:54:38
за чего??
Электролит может закипеть или бог знает что ещё

Volan

Цитата: DEAD_RAT від 20 Лютий 2011, 23:07:51Электролит может закипеть или бог знает что ещё
ну это при больших температурах только.... обычно конденсатор спокойно выдерживает 80-90 градусов. стойкость основной массы до 105 градусов. так что если в электродуховке жарить не будешь, ничего с ней не случиться  ;)

Spy

#5
Цитата: DEAD_RAT від 20 Лютий 2011, 23:07:51Электролит может закипеть или бог знает что ещё
Цитата: Mr_Volan від 20 Лютий 2011, 23:11:18обычно конденсатор спокойно выдерживает 80-90 градусов
+1
82 градуса должна выдержать 99%
ЗЫ. Может поможет:
http://my-mods.net/archives/1387

k1T4eR

Как собрался прожаривать? Надеюсь не в духовке?

DEAD_RAT

Цитата: k1T4eR від 20 Лютий 2011, 23:34:44
Как собрался прожаривать? Надеюсь не в духовке?
А как ещё? Строительного фена нет, паяльной станции тоже.
Реально только духовкой догнать до 200-220 С

k1T4eR

Цитата: DEAD_RAT від 21 Лютий 2011, 16:03:20А как ещё? Строительного фена нет, паяльной станции тоже.
Советую только феном, в духовке можешь легко спалить другие компоненты...
Нади где то фен, напрокат возьми, что ли...

DEAD_RAT

Цитата: k1T4eR від 21 Лютий 2011, 16:08:06
Советую только феном, в духовке можешь легко спалить другие компоненты...
Нади где то фен, напрокат возьми, что ли...
Она того не стоит, единственное опасение - не повредить основной камп, а судьба видяхидело десятое  ;)

k1T4eR

Цитата: DEAD_RAT від 21 Лютий 2011, 16:58:50
Она того не стоит, единственное опасение - не повредить основной камп, а судьба видяхидело десятое  ;)
Ну тогда пробуй, но советую обмотать фольгой не нужные стороны платы. особенно разъёмы, а то поплавятся.

Volan

Цитата: DEAD_RAT від 21 Лютий 2011, 16:58:50Она того не стоит
тогда зачем затеял это всё?? :) для интереса?? :D
приходи ко мне, похимичим, у меня и фен есть, +600 градусов :-[

ибуки

снимай систему охлаждения,вытри кристалл от термопасты,возьми чистую канифоль и раствори в мед спирте,получившуюся жидкость-флюс залей шприцом под подложку гпу туда где BGA шарики выводы,затем возьми фольгу ,вырежи квадратное отверстие по размеру подложки гпу и заверни плату в фольгу так,чтобы открытыми сквозь отверстие остались подложка с кристаллом гпу,вырежи кусочек стеклотекстолита размером как кристалл и положи его на кристалл,а на него кусочек припоя-индикатор температуры,затем начинай прогревать строительным феном до техпор пока кусочек не расплавится,плата должна лежать горизонтально,вместо фена я использовал спираль намотанную на кусок асбеста и подносил к кристаллу на 3-4см ,спираль нагрета до красна, время прогрева минут 5,затем протри от флюса ватой с медицинским спиртом
если карта заработает продай ее и купи новую,все равно месяца через три опять жарить придется