Обсуждение Windows 8. Настройки, проблемы, вопросы

Автор Hryak, 03 Липень 2011, 10:45:19

Попередня тема - Наступна тема

Понравилась ли эта ОС?

Да
30 (31.9%)
Нет
25 (26.6%)
Побоку, я не пользуюсь виндовсом
3 (3.2%)
Не ставил
31 (33%)
Не буду ставить
5 (5.3%)

Всього голосів: 94

max.sim

Цитата: serge_sj від 09 Квітень 2014, 11:01:21
Но все же интересно, почему крестиком не закрывает полностью?
Ну в МС решили, что в памяти оно не помешает, занимают эти приложения, как правило, немного памяти по нынешним меркам. Не знаю, может быть, там есть некий порог использования ОЗУ, при достижении которого открытые раньше и "закрытые" неиспользуемые приложения будут полностью закрываться автоматически. По крайней мере это было бы логично. Но у меня из метро-приложений используются всего 4-5, поэтому не проверял, да и не важно оно мне, памяти хватает.

finalplayer

Цитата: serge_sj від 09 Квітень 2014, 11:01:21Но все же интересно, почему крестиком не закрывает полностью?
Микрософт, такой микрософт.

max.sim

Цитата: finalplayer від 09 Квітень 2014, 11:12:26
Микрософт, такой микрософт.
Ну использование свободной памяти с пользой - это, вообще-то, как минимум не вредно, а скорее даже полезно. Так что логика в действиях МС есть, и она вполне нормальная. Тут весь вопрос в том, что будет делать ОС по достижении полной загрузки ОЗУ. Будет освобождать за счёт таких "закрытых" приложений автоматически - хорошо, не будет - плохо.

finalplayer

Цитата: max.sim від 09 Квітень 2014, 11:21:24Будет освобождать за счёт таких "закрытых" приложений автоматически - хорошо,
кажется, так и писали в обзорах 8-ки

помню смотрел диспетчер задач в 8-ке, в закладке с метро-приложениями было везде 0 МБ памяти

serge_sj

Цитата: max.sim від 09 Квітень 2014, 11:11:45
Не знаю, может быть, там есть некий порог использования ОЗУ, при достижении которого открытые раньше и "закрытые" неиспользуемые приложения будут полностью закрываться автоматически.
Получается, МС пошла по пути андроида. И это в принципе правильно.

U-джин

КУпил значит... мой отец ноут с Windows 8, я его настроил на локальную учетную запись все работает хорошо! Но вот только что он обновился до 8.1 и эта гандонская система требует от него только их гандоский аккаунт. А отец находится очень далеко... звонит мне и говорит чё делать??! А я сам в шоке... что вот можно ему посоветовать по телефону как раздуплить свой комп??! Как вернуть ту локальную запись??! Неужели надо только создавать оффф.. запись на майкрософте??!! Так это геморра для него сейчас будет  :D :'( Я в шоке короче... завтра на работу идти, а так надо еще ехать и ноут дуплить ппц >:(

max.sim

Цитата: U-джин від 22 Квітень 2014, 22:28:54
Но вот только что он обновился до 8.1 и эта гандонская система требует от него только их гандоский аккаунт.
Во-первых, следи за языком, потому что общаться с быдлом желания нет;
Во-вторых, 8.1 НЕ ТРЕБУЕТ аккаунт МС, проверено лично;
А в-третьих, надо было сразу создавать учётку МС, а не страдать геморроем с локальной учётной записью.

Вот, например, погуглил:
ЦитатаСамый лёгкий способ использования локальной учётной записи: нажать на "Create a new account" ("Создать новую учётную запись"), но не вводить данные Windows Live, а пойти по ссылке "Log in without a Microsoft account" ("Войти без учётной записи Microsoft"). Спасибо dhjgv за подсказку!

Второй способ: лишить компьютер соединения с Интернетом. Если проверка подключения к Интернету не увенчалась успехом, Microsoft предлагает создать локальную учётную запись. Третий способ работает без разрыва интернет-соединения. Можно просто ввести неверные данные для электронной почты и пароля. После нескольких проверок Windows предложит продолжить без учётной записи Microsoft.

aNGeL

Цитата: max.sim від 22 Квітень 2014, 23:51:27А в-третьих, надо было сразу создавать учётку МС, а не страдать геморроем с локальной учётной записью.
Зачем? мне вот она нафих не нужна
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

max.sim

Цитата: aNGeL від 23 Квітень 2014, 09:48:36
Зачем? мне вот она нафих не нужна
А она у тебя есть просит, или деньги вымогает? Какой смысл сидеть на локальном профиле, если учётка МС даёт больше возможностей в системе и ничего за это не просит?

aNGeL

Цитата: max.sim від 23 Квітень 2014, 10:49:27
А она у тебя есть просит, или деньги вымогает? Какой смысл сидеть на локальном профиле, если учётка МС даёт больше возможностей в системе и ничего за это не просит?
Параноя вселенского заговора не дает)
А какие плюшки учетка МС дает?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

max.sim

Цитата: aNGeL від 23 Квітень 2014, 10:50:27
Параноя вселенского заговора не дает)
Ой, я тебя умоляю, кому нужно - тот и без учётки МС всё про нас узнает.  :D Если я винду через свою карточку покупал - то смысл что-то дальше от МС скрывать, например? Хотя это личное дело каждого, но, IMHO, сейчас такие времена, что что-то скрыть малореально, и уж учётка МС - это точно не самая секретная информация.  :)

Цитата: aNGeL від 23 Квітень 2014, 10:50:27
А какие плюшки учетка МС дает?
Ну как минимум - отсутствие вышеописанного геморроя со входом и обновлениями. Вход в магазин МС. Автоматическое подключение к OneDrive синхронизацией настроек, тем и пр. винды, браузера, в том числе синхронизация паролей и логинов для всяких сайтов(хотя для параноиков это не вариант, ясное дело  :)). Ну и если бы был винфон - то ещё были бы плюсы.
Просто минусов лично я вообще не вижу(вселенский заговор не в счёт), более того, учётка МС не проверяет даже лицензионность ОС, т.е. никаких проблем с этим.

Hryak

Цитата: max.sim від 23 Квітень 2014, 11:05:41более того, учётка МС не проверяет даже лицензионность
Ой! Не может быть! У них как раз паранойя в этом смысле. А то получается, пользуешся пираткой, делаешь учётку и к тебе претензий нет? ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

max.sim

Цитата: Hryak від 23 Квітень 2014, 17:20:48
Ой! Не может быть! У них как раз паранойя в этом смысле. А то получается, пользуешся пираткой, делаешь учётку и к тебе претензий нет? ;D
Представь себе. А когда слетает лицензия - тебе что пишут? "Возможно, вы используете нелицензионную ОС. Обратитесь к продавцу бла-бла-бла", т.е. ты в любом случае их клиент, и никто не будет орать "Караул, держите вора", это очень вредно для репутации компании, поэтому тебя по умолчанию считают невинной жертвой сбоя/бандитов, а не пиратом.
Тем более, что учётка особо не привязана ни к какому ПК, в отличие от лицензии, ты можешь войти в неё на любом ПК, и он не обязательно может быть твоим. Поэтому наказывать учётку никто не будет, по крайней мере сейчас. Проще заблокировать ОС, хотя МС и это особо не торопится делать, им это тоже не особо выгодно, потеряют потенциальную клиентуру, например. Сейчас ты пират - завтра может и купишь, если станешь богаче/винда станет дешевле. В любом случае хотели бы в МС - давно перебанили бы всех, кого нужно. Но им это не нужно. И так всё неплохо, а % пиратов можно считать браком, если сравнивать с каким-нибудь производством.  :D

Hryak

Цитата: max.sim від 23 Квітень 2014, 17:45:01Проще заблокировать ОС, хотя МС и это особо не торопится делать,
Нет уж. Лучше не связываться с ними. А то возьмут и блоконут. И что потом? А так не знают даже о существовании и пусть себе дальше не знают :D
Поменьше свинства - побольше свинины

max.sim

Цитата: Hryak від 23 Квітень 2014, 17:55:08
А так не знают даже о существовании и пусть себе дальше не знают :D
Ха-ха, ты действительно думаешь, что они не знают, где пиратка используется?  :D Нужен ты им, чтобы тебя ловить да банить персонально.

Hryak

Цитата: max.sim від 23 Квітень 2014, 18:10:56
Ха-ха, ты действительно думаешь, что они не знают, где пиратка используется?  :D Нужен ты им, чтобы тебя ловить да банить персонально.
Если я им не нужен, то и мне не нужна их учётка ;) :D
Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer

Цитата: Hryak від 23 Квітень 2014, 17:55:08
А так не знают даже о существовании и пусть себе дальше не знают :D
Ага, а обновления Иисус присылает.

Hryak

Цитата: finalplayer від 23 Квітень 2014, 19:36:42
Ага, а обновления Иисус присылает.
Какие обновления?
Я вообще на 7-ке сижу :D
Поменьше свинства - побольше свинины

Mantikor

Цитата: Hryak від 23 Квітень 2014, 20:36:45
Какие обновления?
Я вообще на 7-ке сижу :D
Ну да, там ведь обновлений нет... :-*

Hryak

Цитата: Mantikor від 23 Квітень 2014, 20:37:38
Ну да, там ведь обновлений нет... :-*
Я их сразу отключаю. И напоминалку отключаю. Не хватало ещё чтобы там что-то качало и устанавливало... ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

U-джин

ЦитатаВо-первых, следи за языком, потому что общаться с быдлом желания нет;
Во-вторых, 8.1 НЕ ТРЕБУЕТ аккаунт МС, проверено лично;
А в-третьих, надо было сразу создавать учётку МС, а не страдать геморроем с локальной учётной записью.

Аа я понял... если бы я написал "дурацкая" и "дураки" то наверное обо мне сложилось бы впечатление как об интеллигентном человеке :D
Ладно никого не хотел расстроить  :o

Как же можно было сразу создавать учётку МС, если комп без интернета тогда не стартует??! А это ноут! ТО есть он априори должен работать и ТАМ где нет никакого интернета! Так что, мне кажется, локальная учётка именно ТО!

max.sim

Цитата: U-джин від 24 Квітень 2014, 14:11:00
Как же можно было сразу создавать учётку МС, если комп без интернета тогда не стартует??! А это ноут! ТО есть он априори должен работать и ТАМ где нет никакого интернета! Так что, мне кажется, локальная учётка именно ТО!
Ну вот где вы такие глупости берёте? Отлично учётка МС стартует без интернета, используется тот пароль, который был на момент последнего ввода при подключённом инете. Просто ты не сможешь поменять пароль учётки, если оффлайн(скорее всего).

finalplayer

Без пароля по-умолчанию в 8-ку не войти. Вот это напрягает. Нет там галочки при вводе учётки - "Спрашивать пароль при входе?"

Mantikor

Есть локальный пароль.

finalplayer


Mantikor

Цитата: finalplayer від 24 Квітень 2014, 19:14:27
где?
Зайди в настройки пользователя(через плитки), там много интересного. Можно поставить простенький локальный пароль(4 цыфры), и не парится с вводом основного, или наличием интернета.

finalplayer

Цитата: Mantikor від 24 Квітень 2014, 19:35:21
Зайди в настройки пользователя(через плитки), там много интересного. Можно поставить простенький локальный пароль(4 цыфры), и не парится с вводом основного, или наличием интернета.
ок

rayven

Цитата: Hryak від 23 Квітень 2014, 20:36:45
Какие обновления?
Я вообще на 7-ке сижу :D
а что ты тогда флудишь в теме про вин 8 :)
Я как жертва сбоя, и мне подсунули пиратку ( с торента ), - вообщем юзал вин8..   Хороша,  есть вопросы,  но в целом зачет.  Поставлю лицензионную на постоянную основу, после апгрейда ПК.  Сейчас вин7 и Линукс. 
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

vetos

Цитата: Mantikor від 24 Квітень 2014, 19:35:21Можно поставить простенький локальный пароль(4 цыфры)
Не пароль это... PIN-код. Устанавливается вместо пароля. Просто, четыре цифры пин-кода удобней запомнить нежели длинный пароль учетки... Но еще более интересный способ - установить графический пароль. Для его создания нужно выбрать фотографию и три раза последовательно начертить на ней окружность. Неровности линий автоматически сглаживаются, а для поворота пароля достаточно изобразить только примерный жест.




dimaname.ru

Восьмерка - мрак. Снес нафиг.

universe79

В windows 8 это не удачный проект ,сама корпорация "микрософт" в свое время вроде как признала провал 8-ки ,стала её "допиливать" , так вот ровным счётом их разработчики создали не удобную windows для многих пользователей пк . Ладно если хоть чуток понимаешь ,что да как ..,а если за пк сидит "блондинка"  ;D и ей надо в системе ,что то там "включить-выключить" ,так она будет пол дня искать настройки ..
Еще навязанная силком плитка с всякими не нужными "опциями" ,получилась какая то "украшенная" елка и только ,а простоты нет .

Хотя говорят ,что на новом железе летает 8-ка и уже вроде как народ полюбил её ,но вот бесит тот факт ,что в новых пк всюду ставят эту 8 - ку ,в магазинах почти все компьютеры с windows 8 особенно ноутбуки . Народу дали бы выбор при покупки 8 или 7 ,а то насильно впихивают свою "неудачную" windows ..  :-X Нет 7-ка и приятнее да и всем привычнее !

Hryak

Цитата: universe79 від 03 Червень 2014, 17:24:27Нет 7-ка и приятнее да и всем привычнее !
особенно спамерам >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

universe79


finalplayer

На ноуте лицензионная 8-ка. Могу я скачать у МС 8.1, установить и законно её активировать? А на другом ПК?

OzzyZig

Цитата: finalplayer від 06 Липень 2014, 14:53:37
На ноуте лицензионная 8-ка. Могу я скачать у МС 8.1, установить и законно её активировать? А на другом ПК?
ты упал в наших глазах 

finalplayer

Цитата: OzzyZig від 06 Липень 2014, 14:59:12
ты упал в наших глазах 
не надо тут! Это ноут племянницы

Wolf256

Цитата: finalplayer від 06 Липень 2014, 14:53:37
На ноуте лицензионная 8-ка. Могу я скачать у МС 8.1, установить и законно её активировать? А на другом ПК?
OEM ліцензія? А взагалі оновлення до 8.1 безкоштовне...

finalplayer

Цитата: Wolf245 від 06 Липень 2014, 15:26:17
OEM ліцензія? А взагалі оновлення до 8.1 безкоштовне...
я хотел бы с нуля 8,1 поставить
Цитата: Wolf245 від 06 Липень 2014, 15:26:17OEM ліцензія?
да

Wolf256


finalplayer

Цитата: Wolf245 від 06 Липень 2014, 15:35:41Там ключ зашитий в BIOS
т.е. он прокатит для активации 8.1?

Wolf256

Цитата: finalplayer від 06 Липень 2014, 15:42:25
т.е. он прокатит для активации 8.1?
Я думаю що спочатку потрібно поставити 8 (з розділу відновлення) а потім оновити її до 8.1

finalplayer

Цитата: Wolf245 від 06 Липень 2014, 16:23:49а потім оновити її до 8.1
с помощью скачанного образа 8.1?

Wolf256

#692
Цитата: finalplayer від 06 Липень 2014, 16:36:55
с помощью скачанного образа 8.1?
А чому не оновити її з під системи?

http://windows.microsoft.com/uk-ua/windows-8/update-from-windows-8-tutorial

finalplayer

Цитата: Wolf245 від 06 Липень 2014, 16:49:52А чому не оновити її з під системи?
потому что:
- установка 8-ки
- выкачивание обновления почти в 1 ГБ
- установка(что на ноуте с НДД и селероном ооочень долго)

или

-установка 8.1. Всё.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

Microsoft признала дефрагментацию SSD в Windows 8+ и объяснила причину
http://www.outsidethebox.ms/17367/

Edd.Dragon

Не зная причины проблемы, я могу поделиться только предположениями о происходящем. Когда диск сильно фрагментирован, ОС может испытывать затруднения при операциях чтения/записи в момент создания снимка. В теневую копию сохраняется не весь том, а только дельта изменений. Сбор информации, наверное, сопряжен с большим количеством операций случайного чтения, на скорость которых влияет сильная фрагментация.

На хрена нужен SSD, у которого проблемы со случайным доступом?!
Где МС такой раздобыла?!  ;D


Короче говоря,

1. У маньяков ничего не дефражится, т.к. и теневое копирование зачастую выключено, и задание на дефрагментацию безвозвратно удалено.

2. Раз в месяц - вообще ни о чем, но конечно ради расставить точки над i - можно и помучаться с анализом.

3. Что за муть они несут про "систему защиты"? Так теневое копирование надо выключить или систему защиты (монитор целой пачки защитных и не очен средств)? Короче, одну мутку выяснили, а объясняя ее добавили еще пяток  ;D


finalplayer

Я так всё это понял: при АДСКОЙ фрагментации из-за особенностей НТФС даже ССД может начать заикаться.

И ещё
Цитата: Edd.Dragon від 15 Грудень 2014, 14:16:27В теневую копию сохраняется не весь том, а только дельта изменений.
У меня конечно это отключено, но однажды делал образ всей системы и там действительно высокая нагрузка. Только так я смог увидеть очередь команд свыше 20.

А вообще пусть делают новую ФС. Под ССД. Делом пусть занимаются, а не Кортану прикручивают к Вин10. >:(

aNGeL

Цитата: finalplayer від 15 Грудень 2014, 14:42:04Я так всё это понял: при АДСКОЙ фрагментации из-за особенностей НТФС даже ССД может начать заикаться.
Мне кажется что мягкотелые в очередной раз доказали что они дикие наркоманы  ;D
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 15 Грудень 2014, 14:42:04при АДСКОЙ фрагментации из-за особенностей НТФС даже ССД может начать заикаться.
Нет, при адской фрагментации заикаться и глючить начнет NTFS.