Тарас Бульба

Автор Andrii, 06 Квітень 2009, 17:41:39

Попередня тема - Наступна тема

Як Вам фільм?

Відмінно
4 (4.5%)
Добре
12 (13.6%)
Нормально
13 (14.8%)
Погано
11 (12.5%)
Жахливо
13 (14.8%)
Не дивився
35 (39.8%)

Всього голосів: 88

Andrii

Год: 2009
Страна: Россия
Жанр: драма
режиссер    Владимир Бортко
в ролях   
Богдан Ступка, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, Магдалена Мельцаж, Михаил Боярский, Даниэль Ольбрыхский, Владимир Ильин, Юрий Беляев
сценарий   Владимир Бортко
продюсер   Рубен Дишдишян, Антон Златопольский, Сергей Шумаков, Сергей Даниелян, Арам Мовсесян, Юрий Мороз
Бюджет: 25 000 000
Мировая премьера: 19 февраля 2009
Премьера в Украине: 2 апреля 2009
Рейтинг MPAA: нет данных
Продолжительность: 100 мин


Хтось дивився фільм? Як враження?

Ivanko1

#1
Ещё не смотрел но хочу сходить в кинотеатр. :)

П.с. Андрей прикрути голосовалку! ;)

Добавлено: 06 Квітень 2009, 17:58:44

Упс, уже есть! :D

Garfi

лично меня не зацепило... просмотрел только первые минут 20-25...

dobriyvecher

Цитата: Andrii від 06 Квітень 2009, 17:41:39
Бюджет: 25 000 000
25 млн чего??? Гривен, долларов, евро, рублей??? А фильм по сути хотелось бы посмотреть, но нет времени сходить в кинотеатр.

Andrii

Цитата: dobriyvecher від 06 Квітень 2009, 18:28:30
25 млн чего??? Гривен, долларов, евро, рублей??? А фильм по сути хотелось бы посмотреть, но нет времени сходить в кинотеатр.
хз, я найшов це на одному сайті (інфу), а в чому вимірюється не написано, мабуть $ 25 000 000

RaveGenerator

Собираюсь сходить. Лишь бы  не был я этим расстроен.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Guru of 3D

ожидал большего , настоящего эпика... а в итоге пустышка , выставили казаков мальчиками для битья и не болие... один раз правда прослизился... когда остап звал отца и тот отозвался. Но вообщем не зачет !!! 6\10

Extrim.

Вчера посмотре,фильм очень понравиля много интерестных моментов,сражений,но непонравилось "кара"козаков в городе Варшава и залкиБульбу!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Sigizmund IX

Я ще не бачив, але знайомі прокементували фільм так: "Ти Вогннем і мечем" бачив??? То це не його половинна версія по сюжету і по відчуттям після побаченого!  :(
"Краще з мудрим загубити, ніж з дурним знайти!?"

LoRDEP

Цитата: dobriyvecher від 06 Квітень 2009, 18:28:30
25 млн чего??? Гривен, долларов, евро, рублей???...
Доларів.

Відгуки знайомих(сам ще не переглядав) в цілому позитивні. Дивною є оцінка від КГ

RedRacer

Только что из кино.
Жалко потраченых 2х часов жизни и денег, тем более что фильм очень ждал.
Трейлер к этому фильму и непосредственно фильм - 2 разные вещи.
Бортко настолько перепаганил оригинал, сделав фильм практически безсюжетным, нудным и не зрелищным, что даже игра Ступки и Вдовиченкова не делают впечатление от фильма лучше, а от 100кратно педалируемого РУССКОГО патриотизма дым из ушей валит.
Пардон, но когда в конце фильма каждый умирающий козак успевает выдать речь, что он умирает за РУССКУЮ землю/РУССКИЙ дух, и еще за что-то русское - от этого становится тошно и смешно.

N17

Смотреть не стоит?

IK91

Цитата: Nikolay17 від 06 Квітень 2009, 23:48:59Смотреть не стоит?
Если хотя бы не много знаком с историей, то однозначно - нет, а вот если посмотреть чтобы удивиться/посмеяться/разачароваться, то стоит.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

RedRacer

Цитата: Nikolay17 від 06 Квітень 2009, 22:48:59
Смотреть не стоит?
стоит не стоит конечно-же решать самому, но.... не стоит он денег на билетик и 2 часа выкинутого времени, IMHO конечно же ;)

dobriyvecher

Если в фильме серьезно вся эта российская пафосность и патриотизм, то плевал я на такое зрелище, не особо хочу смотреть фильм в котором наши казаки прославляют Русскую землю >:( :-X

Andrii

Цитата: dobriyvecher від 07 Квітень 2009, 00:14:48
Если в фильме серьезно вся эта российская пафосность и патриотизм, то плевал я на такое зрелище, не особо хочу смотреть фильм в котором наши казаки прославляют Русскую землю >:( :-X
+641, але глянути треба :)

Добавлено: 07 Квітень 2009, 11:07:13

А на якій мові фільм?

Ch@meleon

В неділю ходив на цей фільм. "Русского" пафосу дійсно багато. Повість "Тарас Бульба" читав давненько, але не пригадую, щоб там стільки цього було...
Оцінка фільму погано. Гіршу оцінку не дають поставити гра Богдана Ступки і цілком непогані сцени боїв...

П.С. Було трохи смішно, що з Хотина зробили Варшаву...

Donblas

Фильму не видел, но обязательно посмотрю. Как сказал Главный:
ЦитатаТараса Бульбу посмотреть опять не смог.
Судя по хоровому вою либеральных [цензура] — посмотреть надо обязательно.

Ch@meleon

Цитата: Donblas від 07 Квітень 2009, 11:17:20
Фильму не видел, но обязательно посмотрю. Как сказал Главный:
ЦитатаТараса Бульбу посмотреть опять не смог.
Судя по хоровому вою либеральных [цензура] — посмотреть надо обязательно
-1

Prol

#19
Цитата: DonblasСудя по хоровому вою либеральных [цензура] — посмотреть надо обязательно.
Судя по отзывам, фильм понравился лишь тем, кто готов смотреть любое кино, лишь бы там возвеличивалась Россия :D
Еще рецензия.
Цитата: Donblas від 07 Квітень 2009, 12:17:20Как сказал Главный:
Это для кого он "Главный"?  ??? А вообще не боись. Ему кино тоже не понравится.

graved1gger

Цитата: IK91 від 06 Квітень 2009, 22:58:12
Если хотя бы не много знаком с историей, то однозначно - нет, а вот если посмотреть чтобы удивиться/посмеяться/разачароваться, то стоит.

ооо Игорь, а можно подробнее?))) а то я так понял мне его смотреть нельзя
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

CHaZeR

Фильм нормальный, хотя с кое-чем перегнули. Понравилось, что не было спецэффектов!!!

Виртуоз

У фильма только один плюс - Ступка.
Все остальное - не стоит внимания. Слабая игра актеров, отвратительный звук, провальные батальные сцены...
Но некоторым может понравиться. Тема "величия России" раскрыта и есть члены "Бригады"))
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Корсар II

Цитата: dobriyvecher від 07 Квітень 2009, 00:14:48
Если в фильме серьезно вся эта российская пафосность и патриотизм, то плевал я на такое зрелище, не особо хочу смотреть фильм в котором наши казаки прославляют Русскую землю >:( :-X
+1. Там повина бути  Українська земля.

Donblas

Фильм отличный - аплодировал стоя

LoRDEP

to ALL
Хто читав книгу ? В книзі козаки згадують лише "русскую землю", слів про українську землю там і близько немає. Тому всі питання щодо "российской пафосности" до Мико́ли Васи́льовича Го́голя а от все інше це вже до Володимира Бортко.
P.S. Для редакції від 1842 року.

Lord_Phoenix

Очень понравился фильм! Игра актеров конечно не на высшем уровне  ( за исключением  Б. Ступки) но достойная экранизация!
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

GeneKo

Думаю, здесь мало поклонников  футбола -- но по теме очень полезно прочесть редакционку в последнем (№ 32) еженедельнике. Она вся про фильм, про Гоголя, про повесть, про зрителей и пр. У адекватных людей больше вопросов не будет. А смотреть или не смотреть - каждый решает сам. ИМХО - смотреть надо, т.к. это даже не фильм, а событие. И, по возможности, без женского пола рядом - мы смотрим одно, а видим разное.

Globe

Прекрасний фільм! цікавий і захоплюючий.....Богдан Ступка-прекрасний актор))))
Top Gear.........the best TV show for sure!

Prol

Цитата: GeneKo від 02 Травень 2009, 00:32:00ИМХО - смотреть надо, т.к. это даже не фильм, а событие.
Ну, разве что в том смысле, что это практически первый фильм по одноименной повести, снятый на территории эксСССР.
Цитата: LoRDEP від 30 Квітень 2009, 19:55:45В книзі козаки згадують лише "русскую землю", слів про українську землю там і близько немає.
А в першій версіі похідні від слова "російський" зустрічаються аж три рази : "русская купчиха". "русское дворянство", "русское духовенство".
Цитата: LoRDEP від 30 Квітень 2009, 19:55:45P.S. Для редакції від 1842 року.
Дуже важливе уточнення. "Тарас Бульба" був виданий у 1935 році. Близько 1837-го року Гоголь попав під вплив русофілів (а це громадяни особливі, ви теперішніх русофілів послухайте). Після цього і з'явилася у 1842 році "русская земля" і т.п.

[Raymond]

#30
Мда... Странно видеть отзывы с претензиями по поводу таких слов как русская (но не российская) земля. Может нам забыть половину отечественной истории из-за того что Русь слишком похожее название на Россию? Кстати, кто знает как назвал свою книгу по истории Украины Грушевский? ;)
Но почему-то никто не услышал странного произношения "УкрАина".
А фильм нормальный. Играют класно Бульба и старшый сын.
Но битвы ужасные, что я знал еще когда видел как это снимали в Каменце-Подольском

Andrii

Цитата: RaymonD 88 від 04 Травень 2009, 13:20:35
Кстати, кто знает как назвал свою книгу по истории Украины Грушевский? ;)


"Історія України-Руси" :)

[Raymond]

Это был риторический вопрос для тех, кто зациклился на невосприятии наших соседей и думает, что это очень патриотично

graved1gger

Цитата: RaymonD 88 від 04 Травень 2009, 13:49:37
Это был риторический вопрос для тех, кто зациклился на невосприятии наших соседей и думает, что это очень патриотично
га, наши соседи сами не воспринимают себя, российские и украинские националистические организации очень мило между собой дружат - к чему бы это? ибо люди все таки понимают что к чему и кто за чем стоит, а остальные, процитирую хорошую песенку:
ЦитатаА люди дивляться у телевізор і ковтають усе це жидівське лайно.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

ezheniko

Цитата: RaymonD 88 від 04 Травень 2009, 13:20:35
Но почему-то никто не услышал странного произношения "УкрАина".
Почему странного, в книге так и написано "Украйна" и про русскую землю в книге написанно, вот только про порох в пороховницах Тарас в Книге меньше упоминал.

Книгу специально перед просмотром прочитал, во время просмотра 2 часа тошнило.
Игра ужасная даже у Ступки. Когда в начальной сцене он выступает и говорит "товарищи" то это должно звучать как братцы, друзяки, а у меня сложилось впечатление, что это председатель колхоза выступает на народном собрание.
Ещё интересна работа оператора, он вообще камеру в руках до этого держал, знает ли он что такое композиция, обращает ли внимание на свет. Болбше всего убило в его работе небо, точнее втупую белое яркое пятно на его месте напротяжении почти всего фильма, может оно что-то символизирует?

P.S. Впечатление от того что Запорожские казаки говорят по-русски, такое же как в Американских фильмах, когда американцы играют плохих русских и говорят по русски с ужасным акцентом
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

Donblas

Цитата: ezheniko від 05 Травень 2009, 06:22:32

Игра ужасная даже у Ступки. Когда в начальной сцене он выступает и говорит "товарищи" то это должно звучать как братцы, друзяки, а у меня сложилось впечатление, что это председатель колхоза выступает на народном собрание.
Это не у Ступки или фильма проблема. Эта проблема у тебя в голове.
Цитата: ezheniko від 05 Травень 2009, 06:22:32
Ещё интересна работа оператора, он вообще камеру в руках до этого держал, знает ли он что такое композиция, обращает ли внимание на свет. Болбше всего убило в его работе небо, точнее втупую белое яркое пятно на его месте напротяжении почти всего фильма, может оно что-то символизирует?
Странно, а у меня к операторской работе никаких претензий.


ezheniko

Цитата: Donblas від 05 Травень 2009, 09:55:50
Это не у Ступки или фильма проблема. Эта проблема у тебя в голове.
У меня она там не одна. А то что это не их проблемы, то понятно, бабла срубили на фильме хорошо, наверное.
А казаки в фильме мне не понравились. А Остап с Андрием, у Гоголя они лыцари, как он их описывает.....   , а в фильме, один -уголовник, другой - душевно больной.
А сцена в соборе Чё ты сказал? Чё сказал? Это ж разборки начала 90-х. :o
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

l1nk

Добавьте еще один вариант в опросе: "Не досмотрел!". Я просто не оч люблю исторические фильмы, поэтому осилил ток час с небольшим
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Prol

Цитата: l1nk від 06 Травень 2009, 17:33:32Я просто не оч люблю исторические фильмы, поэтому осилил ток час с небольшим
Этот фильм настолько же исторический, как и "Гладиатор" или "Царство небесное".

l1nk

Цитата: Prol від 06 Травень 2009, 16:50:54
Этот фильм настолько же исторический, как и "Гладиатор" или "Царство небесное".
И все же я не досмотрел и как-то не тянет это сделать
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

RaveGenerator

#40
Блин, долбанные горячие клавиши Ослика. Позже дам отредактированный вариант.
Текст.
Ох, поставил нормально. Хотя можно было хорошо, но рука не поднялась. И дело в том не в слишком русском акценте; не буду такое рассматривать, только визуальный ряд.
Да, Богдан Ступка - вылитый Тарас Бульба. Этот  актёр с лёгкостью играет как мего-отрицательную роль, так и положительную.
Остальные актёры к данной игре его подтягиваются, но....
Битвы в Тарасе – это мега-пипец! Ну ладно, могу понять что похожесть метания камней из крепости, а-ля «Властелин колец» и «Тараса Бульбы» сравнивать нельзя. Ещё не тот уровень, - проглотил. Но когда льётся горячая смола (или её имитация) и тот казак, что выше, на лестнице штурма, падает, а иной, что ниже, весь облитый смолой продолжает лезть вверх. Гм? Это как?
Далее, смерть казаков. Плохо, что в фильме не показан один из ярких эпизодов боя: когда казаки задних рядов только заряжали, а первые ряды вели беспрерывный огонь. Ладно, но вот их смерти.
В школе, конец 80-х, я несколько раз перечитывал «Бульбу». Ну очень мне он понравился и в общем-то, смерти казаков я воспринимал нормально: недавно снова перечитал – вроде такая же реакция, а вот в фильме. Визуальный ряд: от ударов сабель ляхи дохнут тоннами, как мухи: удар и тот лежит дохлый. А наши казаки? Пронзили кинжалом, пиками. Издыхая читает целую лекцию: казаки, кхе-кхе, браты, - тут муха летит (да Шрек три), ням её – тут же тьфу и далее!: Умираю я за русскую ( да хоть за Украинскую!) землю.
И тд. Плакать надо, а я ржу. Ладно один раз, ну два – но целая серия. Это уже слишком.
Правда смерть Тарса не вызывала такие чувства, но в том моменте – явно американский, высмеянный много раз в их же кинокомедиях, ход.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

deggy_abr

Только-что посмотрел этот фильм. Ну что тут сказать, такого хренового фильма я уже давно не видел, зато посмеялся от души! Особо хочется отметить композитора - его дыбильная (извините за выражения) "музыка" просто достала.

Рассмешили статисты, которые во время боя в тупую махали копьями, короче, ляпов полно и фильм полное г....! "Огнем и мечом" раз в десять лучше!
Intel Core 2 Duo E4500@3091MHz, MB MSI P35 Neo2-FR, OCZ Blade DDR2 4096M 1066MHz 2x2048, MSI Radeon 5770 1Gb, WD5000AAKS 500Gb, Asus TA-252, Chieftec APS-550S, Samsung SyncMaster 223BW – 22"

GRaFkiyv

Тарас Бульба или "Гоголь, писатель исконно русский"
Минусы:
1.Музыка не то не сё : не эпическая не трагическая и не национальная
2.Руско-украинские диалоги режут слух - заказ РФ на "суржик"?
"Якого біса" - променять на "какого дьявола" - это уже кощунство!
3.Массовка польських рыцарей жиденькая до неприличия.
4.На польских территориях звучал "клавесин", а украинской бандуры я так и не услышал! :(
Где козацкий марш?
5. "Пусть вовеки цветёт русская земля" - это как Служу Советскому Союзу (РФ)? -
6."И бьются уже козаки, и уже Задорожный убит и другой Писаренко, но бьются козаки из последних сил" -  закадровый "300 спартанцев " не давал спать спокойно?
7.Порох в пороховницах реально заколебал.

Плюсы:
1.Хороший подбор актёров, отлично сыграли
2.Классно поработали каскадёры на штурме крепости.
3.Кульминация фильма - там где Тарас сына порешил.
4.Если сравнить с "Последним самураем" то Тарас Бульба получился "глубже".

Итог: Фильм посвящен не годовщине Гоголя (а в РФ наверно так подумали) , а скорее дружбе Польши и Украины в рамках НАТО и ЕВРО 2012. Чего и вам желаю.

Prol

Цитата: deggy_abr від 24 Травень 2009, 01:00:52Рассмешили статисты, которые во время боя в тупую махали копьями,
Не собираюсь защищать фильм (тем более я его не видел), но скажу касательно статистов на заднем плане. Такое безобразие творится во многих фильмах, будь-то даже "Властелин колец" или "Звездные войны". В последнем случае* вообще укатайка.
*-посмотрите поединок джедаев против андроидов во втором эпизоде, когда за Леей, Анакином и Оби Ваном в амфитеатр прилетели "спасатели".

RedRacer

Prol, чувак ты что? Лея только в конце 3го эпизода родилась :D

Prol

Цитата: RedRacer від 25 Травень 2009, 10:12:37Лея только в конце 3го эпизода родилась
Ой. Амидала, однако  ;D

Static-X

Мама сегодня посмотрела, говорит плакала...
Мне советует, надо взять у нее диск.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

dobriyvecher

Забираю свои слова назад на счет фильма, очень хорошая  игра актеров, а особенно Ступки старшего, я верю просто каждому его слову - Богдан Сильвестрович гений, ступка младший тоже понравился, но жаль роль у него була эпизодическая, если бы не некоторые минусы, на которые можно закрыть глаза, т.к. эту русское кино и снимали его русские ну и некоторые моменты с гибелью казаков, которые смотрелись по цирковому, фильм заслуживает уважения, в конце даже слезу чуть не пустил, конечно если больше любите литературное произведение, то может и не понравится, но меня впечатлил 9 из 10. Переголосую за отлично.

Vladnomat

согласен с ним (1 страница) dobriyvecher но всеже фильм неплохой вышил