Зависання компа при копіюванні файлів або закачки з мережі

Автор cooluser_cv, 15 Березень 2009, 12:13:10

Попередня тема - Наступна тема

cooluser_cv

Коли копіюю файли з одного місця на жорсткому в інше, або на флешку комп починає страшно підвисати і на ньому стає неможливо працювати
така сама ситуація, коли качаю файли з локальної мережі

піскажіть в чому проблема?

також при копіюванні файлів на флешку в колонках з'явлаються перешкоди, але з'являються коли муза на плеєрі включена, як натискаю пузу на плеєрі перешкоди знакиють
що це таке?

Intel Celeron 2.4 Ghz
Elitegroup 865PE-A(v2.0)
2*512 DDR400 (dual channel)
Palit Radeon X800GTO 256bit 256mb (400/700)
Seagate Baracuda 250Gb SATA 16Mb cahe
Creative X-Fi Xtreme Music
Блок живлення 300Вт

Добавлено: 15 Березень 2009, 12:18:58

ще забув додати стоїть Windows XP SP3

Миха

#1
знакомые комплектующие, особо мат. плата... там есть такой прикол в насторойках биоса:
1. поищи параметр в Биосе (1-3 вкладки) чтото типа Video card там значение Max или типа такого. надо поставить значение Norm или Min.
2. в Биосе поищи параметр Cpu ****(crytical/busted?  ???) Temperature со значением 70 - подними до 75.
насколько помню вызов менюшки Биоса там F1 или F2.
З.Ы. комп случайно не с КИСИ/КНУБА? ибо очень знакомая проблема да и конфигурация тоже...
З.Ы.Ы. при копировании на флешку CRC error`ы не бывают?
а вобще во всём виновата глючная материнская плата.
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

cooluser_cv

хм, температура проца в мене не вище 52 градусів при макс нагрузці, так що підняття критичної температури немає змісту
при копіюванні на флешку помилки ніколи не вискакують
на рах глючної мамки, ну незнаю, раніше такого не було

а це може бути проблема в вінді?

Edd.Dragon

Цитата: cooluser_cv від 16 Березень 2009, 08:16:35ну незнаю, раніше такого не було
Логично, железо изначально исправное, а ломается ос временем.

Цитата: cooluser_cv від 16 Березень 2009, 08:16:35при копіюванні на флешку помилки ніколи не вискакують
А тормоза могут быть свидетельством того, что ошибок валит вагон и они с N-го перечитывания корректируются. Подобно чтению с царапаного CD. Только там очевидная проблема - CD, а у тебя пойди разберись - дрова, шина, контроллер, шлейф, контроллер на винте, память буфера винта.

Для начала надо глянуть в каком режиме винт работает (не сбросился ли с UDMA на PIO) и какие показатели SMART у него.

Миха

Цитата: cooluser_cv від 16 Березень 2009, 08:16:35при копіюванні на флешку помилки ніколи не вискакують
а они и не должны выскакивать при копировании НА флешку. лучше всего проверить на ошибки при копировании скинув архивчик с чем-либо обьемом гдето 500-700 мб а разархивировать эго на другом компе.

также сначала проверь:
Цитата: edd_k від 16 Березень 2009, 10:41:14Для начала надо глянуть в каком режиме винт работает (не сбросился ли с UDMA на PIO) и какие показатели SMART у него.
а про температуру... тут вобще не в ней проблема, а в самой материнской плате... поднятие этого значения на 5 избавило от аналогчных глюков на такойже плате. (хотя с чем те глюки были связаны я так и не понял (скорее всего из-за глючности самой платы), но мне таким способом удалось от них избавится)
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

cooluser_cv

архів зробив на 700 мб, закинув на флешку, зкопіював на інишй комп, розархівував, все норм, дані читаються норм
1. де подивитися режим роботи вінта?
2. значення чого ти піднімав і де?

Цицерон

#6
Цитата: cooluser_cv від 16 Березень 2009, 19:40:22
......
1. де подивитися режим роботи вінта?
2. значення чого ти піднімав і де?
2.У меня така же мать, за 5 лет (тьфу-тьфу) ни едиого глюка с её стороны, это к вопросу о её глючности. Поэтому думаю, что подымание предельной температуры вряд ли что даст. Кстати все проги (Еверест, Сандра и т.п. диагностируют температуру чипа на маме как запредельную (там где то 105-120 градусов), но радиатор еле теплый.
1. Диспечер устройств -IDE ATA/ATAPI контроллеры - Первичный канал IDЕ -контекстным меню - свойства - дополнительные параметры.
Режим одного из устройств(у тебя же один винт) у меня стоит ДМА-5

cooluser_cv


Миха

#8
Цитата: Цицерон від 16 Березень 2009, 19:59:172.У меня така же мать, за 5 лет (тьфу-тьфу) ни едиого глюка с её стороны, это к вопросу о её глючности. Поэтому думаю, что подымание предельной температуры вряд ли что даст. Кстати все проги (Еверест, Сандра и т.п. диагностируют температуру чипа на маме как запредельную (там где то 105-120 градусов), но радиатор еле теплый.
вот в этом то и прикол материнки той. у меня вобще до изменения того параметра комп могло нафиг вырубить, причём просто так (точнее когда кидал чтото на флешку/качал с инета/сетки).
параметр этот в Биосе (после включения нажимать кнопку F1 (может F10 - я точно не помню)). параметр находится в расширенном управлении 1-го или второго пунктов (там где показывает температуру, частоту проца, частоту системной шины и т.п.). Да, это тупой совет с первого взгляда, но: оно мне помогло избавится от глюков и частичных тормозов. комп перестал перезагружатся просто так... это скорее всего связано с кривым термодатчиком на плате. а если чтоб наверняка небыло глюков подними тот параметр не на 5 а на 10 пунктов.

Добавлено: 16 Березень 2009, 22:34:17

Цитата: cooluser_cv від 16 Березень 2009, 22:14:24
стоїть режим ультра DMA 2

маловато будет.
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

cooluser_cv

питання чи вистачаэ потужносты болку 300вт на таку систему?
якщо я поставлю пень 4 3,0
+ кажуть що ця выдяха AGP жре багато енергії (там 2 додаткових живлення)
+ якщо докину ще гіг оперативи

Garfield

Цитата: cooluser_cv від 17 Березень 2009, 11:50:02
питання чи вистачаэ потужносты болку 300вт на таку систему?
якщо я поставлю пень 4 3,0
+ кажуть що ця выдяха AGP жре багато енергії (там 2 додаткових живлення)
+ якщо докину ще гіг оперативи
Смотря какой производитель блока питания.

Edd.Dragon

Цитата: cooluser_cv від 16 Березень 2009, 19:40:22
2. значення чого ти піднімав і де?
Everest, HDTune, SpeedFan - все они имеют закладку с таблицей показателей здоровья винчестера (SMART). Вот ее и надо бы сюда показать

cooluser_cv


Edd.Dragon

Бедов нет. На RawRead Error Rate можешь не смотреть - это нормально, пока он достаточно далеко от критического. 

Зато есть постоянные ошибки поиска. У меня более старый Сигейт - у него этот показатель не растет. Быть может у тебя разбалансировка или головке уже смерть подступает... И еще один неизвестный атрибут близок к предельному значению. Вот посмотри за ними двумя.

Первая колонка - это текущая оценка (такой себе рейтинг) показателя.

Вторая колонка - это минимум который был у оценки (например тот же первый показатель может "болтаться" туда-сюда).

Третья колонка - это критический порог для оценки. Вот по первому показателю значение 111, бывало и 90, но порог аж 6.

Четвертая колонка - это непосредственно значение (а не оценка). Т.е. кол-во ошибок, температура, кол-во бедов и т.д.


cooluser_cv

#14
значення Seek Error rate середнє між норм і поганим
жорсткому півтора року я взяв його у свого друга 2 місяці тому, в нього таких глюків не було
до цього був самсунг 80 гіг і він в значно гіршому стані, але таких приколів не видавав
мені здається, щ оне в жорсткому діло

а може бути справа в вінді?

P.S. блок живлення KM Korea GP-300ATX 300 W

Миха

Цитата: cooluser_cv від 17 Березень 2009, 17:41:51
мені здається, щ оне в жорсткому діло
а може бути справа в вінді?
P.S. блок живлення KM Korea GP-300ATX 300 W
вобщето ЖД тут вобще не причём.
в винде... хм... когда в последний раз антивирем комп гонял?
БП - одно слово... котор тут лучше не писать
а вобще - 
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

cooluser_cv

оце більш ймовірно, може він "лагає"

П.С. вірусів нема

Edd.Dragon

Если БП не в состоянии выдать напряжения в пределах нормы и HDD на это реагирует, то реагирует он на это обычно выключением. Ибо снижение оборотов из-за снижения напряжения = падение головки на поверхность пластины = смерть (куче данных под бороздой + самой головке)

Но мало ли чего там в Сигейтах намудрили. Вдруг мини-стабилизатор впаяли.


Цитата: cooluser_cv від 17 Березень 2009, 17:41:51жорсткому півтора року я взяв його у свого друга 2 місяці тому, в нього таких глюків не було
Цитата: cooluser_cv від 17 Березень 2009, 17:41:51
а може бути справа в вінді?
Ок, давай по второму кругу.

edd_k: "Логично, железо изначально исправное, а ломается со временем."

edd_k: "... дрова, шина, контроллер, шлейф, контроллер на винте, память буфера винта."

Или ты считаешь, что раз у друга проблемы не начались, то после передачи устройства другому человеку оно уже становится вечным? И на твоем компе сломаться может только винда? Ну переустанови - единственный способ проверить.

Цитата: cooluser_cv від 17 Березень 2009, 17:41:51до цього був самсунг 80 гіг і він в значно гіршому стані, але таких приколів не видавав
Значит его худшее состояние проявлялось в других аспектах?


P.S.: На счет Seek Errors ты прав - пришел домой посмотрел у себя - с рождения винта постоянно растут три показателя Raw Error, Seek Error и ECC Recovered. Т.е. Seek Error тоже отпадает

Миха

Цитата: edd_k від 17 Березень 2009, 23:30:24шина, контроллер, шлейф,
оставшиеся варианты. шлейф скорее всего тоже отпадает (в смысле вариант минимальный, ибо если шлейф был бы гдето повреждён то ошибки пёрли бы в таких количествах, что ОС никогда бы не загрузилась),
остались шина и контроллер мат. платы. Автор описывает очень знакомую мне проблему с аналогичной мат платой. судя по описанию трабла - БИОС лучше не сбрасывать (т.к может стать еще хуже). правда чем проблему лечить тоже не знаю (я её решил методом поднятия крит температуры проца и снижением мощности подаваемого питания на видео. скорости это не сильно прибавило, зато глючить перестало).
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Nightly Demon

У меня такая проблема была с двд, симптомы аналогичные, это глюк винды, вернее в дровах каналах IDE. Решение простое, убить первичный или вторичный канал IDE (смотря на каком канале сидит винт) и пусть винда заново эти дрова поставит. Мне помогло.
З.ы.: у меня винт пишет, что удма 6 (тоже сата).
Если убьют, притворяйся живым.

Edd.Dragon

SATA винт не сидит на IDE-каналах

Цитата: Nightly Demon від 18 Березень 2009, 18:08:13Мне помогло.
С оптикой немного иной прикол.

Винда сбрасывает скорость почему? Потому что ошибки и на меньшей скорости интерфейса их может стать меньше или вообще не будет (если интерфейс виноват). Но на оптике винда иногда обманывается. Т.е. все ок, а она попытки почитать плохие диски или еще какую причину посчитала как проблемы с интерфейсом. Но вот если с HDD так, то надо искать причину ошибок.

Но обновить дрова на мать и биос никогда лишним не будет

Nightly Demon

Значит у меня комп мутант.
1. Привод-NEC DVD RW AD-7200A (Udma 100)
2. Винт-WDC WD4000AAKS-00YGA0 (Sata)

З.ы.: Посмотри скриншот. Согласен, что обновить дрова еще не кому не помешало.

[вложение удалено администратором]
Если убьют, притворяйся живым.

Edd.Dragon

Цитата: Nightly Demon від 19 Березень 2009, 10:40:25Значит у меня комп мутант.
Посмотри скриншот.
А, значит VIA лентяи до такой степени, что поленились дать дровам IDE-совместимого режима SATA хоть немного отличающееся название и оставили так, как отображают универсальные, встроеные в винду, дрова материнки (т.к. им не ведемо, что в конкретном случае это не IDE, а что-то другое, косящее под IDE).

Физически же одна пара первичный\вторичный относится к IDE, а вторая пара - к SATA-контроллеру.
На nVidia nForce так и пишет - PATA Controller, SATA Controller.

cooluser_cv

у мене "первичний канал ІДЕ" ультра дма 5
"вторичний канал ІДЕ" ультра дма 2

Edd.Dragon

cooluser_cv
А протестируй еще в HDTune скорость чтения с винта и выложи скриншот
Ну и дрова на материнку обновлял?

cooluser_cv

#25
стоять останні дрова чіпсета, зараз викладу скрін HD TUne

Добавлено: 19 Березень 2009, 19:14:03

ось результати

[вложение удалено администратором]

cooluser_cv

хехе) я знайшов причину. Мой компьютер, Свойства, Быстродействие, Дополнительно
у мене стояло чогось     "Оптимизировать работу кеша"
я поставив "Оптимизировать работу прогрмамм"  і все норм пішло, вже не підвисає))))) жесть)))

Edd.Dragon

Тсю, кто бы мог подумать, что ты там лазил и перевел его в "режим файл-сервера"  ;D

cooluser_cv

я не переводив, просто така вінда, коли ставилась, то сама поставила, жесть)) я ж казав, що то вінда)) ну дорбе, що тепер все ок)
а це типу налаштування, якби як був сервером чи як?

Edd.Dragon

Цитата: cooluser_cv від 20 Березень 2009, 21:36:18коли ставилась, то сама поставила, жесть))
Не может такого быть. По-умолчанию такое ставится на серверной винде.

Так что, либо ручками поменял, либо горе-оптимизатором каким-то. Ну или еще какая-то программа "улучшила".

Цитата: cooluser_cv від 20 Березень 2009, 21:36:18а це типу налаштування, якби як був сервером чи як?
Эта настройка и выдает высокий приоритет операциям передачи данных. Серверу полезно.

cooluser_cv

ручками не міг, на рах оптимізатора, то скоріше всього.......

cooluser_cv

ще 1 питання
чому при копіюванні файлів на флешку, коли грає музика, з'являються перешкоди у звуці?

Edd.Dragon

В смысле звуковые шумы? Это наводки. Элементы встроеной звуковой карты или же колонок плохо экранированы.

cooluser_cv

"шуми" є тільки тоді, коли натискаю на плеєрі плей, коли натискаю паузу - їх нестає
можливо звуковуха погано екранована (Creative X-Fi xtreme music) або шнур ловить електромагнітне випромінюваня

Edd.Dragon

Цитата: cooluser_cv від 26 Березень 2009, 12:43:49можливо звуковуха погано екранована (Creative X-Fi xtreme music)
Врядли. Я бы начал со шнуров и самих колонок. Что за колонки?

cooluser_cv

є 2є колонок
вмикаю їх по окремості
1. Sven AF-11 (2*18W)
2. Microlab Pro 3 (2*45W)

cooluser_cv


Xella

Я думаю ты так хотел апнуть тему - но выглядит оно немного странно.
Тут никто не обязан тебе отвечать, помогают по мере возможности.
Более продуктивным способом могло быть обращение в Личных сообщениях.
Учтите такие вещи на будущее.


Миха

#38
Цитата: cooluser_cv від 26 Березень 2009, 13:52:56
є 2є колонок
вмикаю їх по окремості
1. Sven AF-11 (2*18W)
2. Microlab Pro 3 (2*45W)
шоб проверить в чём причина думаю нужно взять какието норм наушники, и послушать музыку в них.
Цитата: cooluser_cv від 26 Березень 2009, 09:29:15
чому при копіюванні файлів на флешку, коли грає музика, з'являються перешкоди у звуці?
если шумы и в наушниках тогда будут - значит виновата звуковуха, если нет - значит колонки.

Если окажется что звуковуха, тогда поотключай все разьёмы ввода/вывода звука, кроме тех к которым подключены колонки. (делается через прогу котор идёт с драйверами звуковой карты, или Пуск=>все программы=>стандартные=>развлечения=>громкость)
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

cooluser_cv