Упала частота процессора после переустановки Виндовс

Автор ampolyros, 14 Квітень 2009, 13:37:25

Попередня тема - Наступна тема

ampolyros

 Компьютер у меня довольно старый, но на новый денег не хватает. Маемо те, що маемо:
АМД Семпрон 2200+ 1.6 Ггц, 512 ОЗУ, мама - нФорс2.
После переустановки Винды ХР СП3 я сразу поставил дрова на маму и видяху.
Через некоторое время, когда я устанавливал игру инсталлятор заявил, что требуется для комфортной игры 1.4 Ггц, а у меня - 1.2 Ггц :(((  Резонный вопрос - "где мои съеденные 400 мгц?"
З.Ы.  Ни проц, ни другие элементы не разгонял. БИОС не трогал - все по стандарту.
Ci vis pacem - para bellum

Edd.Dragon

#1
Можно подробнее что за процессор и режим его работы (скриншот из свежего CPU-Z при чем-нибудь работающем на фоне, например архиватором, чтобы проц был в нагрузке).

А то например есть такие:


У меня же Sempron 2800+ с номиналом в 1,6 GHz, т.е. 2200+ из моей линейки будет видимо как раз 1,2


S!N

#2
У него мать nForce 2. Значит Socket-A. Значит номинал 1.5 GHz
Попробуй обнулить БИОС или принудительно выставь нужную частоту, скорее всего просто какой-то глюк, вызвавший сброс частоты.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 15 Квітень 2009, 01:35:12У него мать nForce 2. Значит Socket-A. Значит номинал 1.5 GHz
У меня nForce2 и 900-ый сокет )))

Цитата: SiN від 15 Квітень 2009, 01:35:12скорее всего просто какой-то глюк
Где глюк? Ты уже видел его скриншот с CPU-Z?

S!N

Цитата: Edd.Dragon від 15 Квітень 2009, 12:04:05У меня nForce2 и 900-ый сокет )))
Мдя, плутанына...

Цитата: Edd.Dragon від 15 Квітень 2009, 12:04:05Где глюк? Ты уже видел его скриншот с CPU-Z?
Что-то подсказывает, что и не увижу=)

Но однозначно, 1,2 номинальной быть не может.
High tech. Low life.

Tranceliker

Я недавно мав справу із старою системою, також сокет А. Перед перевстановленням віндовз повністю очистив системник від бруду та пилу.. Чистив усе, що бачив.. навіть джампери знімав усі, але один невірно поставив на місце, що стало причиною заниженої до 1350Мгц частоти проца, що працює на 1800Мгц..
Напевне автора ми непобачимо, але це так, для досвіду.
Той джампер регулює частоту шини: 100, 133, 166Мгц..

Господь не помиляється

Edd.Dragon

Цитата: Edd.Dragon від 15 Квітень 2009, 12:04:05У меня nForce2 и 900-ый сокет )))
Ой глупость ляпнул
Не 939-ы, а 754-ый!

А то бы я давно Семпрон на Атлон сменил ))))

ampolyros

Прошу прощение за опоздание со скрином (пишу диплом) и благодарю за отзывчивость.
А вот и скрин:
Ci vis pacem - para bellum

Tranceliker

#8
В тебе частота Bus Speed 100 замість 133 і не Sempron, а Athlon XP... Порийся в біосі, може ти його на дефолт скидав?
І ФСБ якесь криве. В мене точно такий проц був..

[вложение удалено администратором]
Господь не помиляється

ampolyros

#9
Цитата: Tranceliker від 16 Квітень 2009, 10:01:38
В тебе частота Bus Speed 100 замість 133 і не Sempron, а Athlon XP... Порийся в біосі, може ти його на дефолт скидав?
І ФСБ якесь криве. В мене точно такий проц був..

В биосе я ничего не менял. Можно ли на пальцах пояснить как настроить Bus Speed и FSB и поможет ли это? Да, твои 1.8 Ггц разогнаны или частота стоит по дефолту.
Ci vis pacem - para bellum

Edd.Dragon

#10
Цитата: Tranceliker від 16 Квітень 2009, 11:01:38і не Sempron, а Athlon XP
Ну подумаешь, немножко поколением ошибся )))
Да и моделью заодно. Ибо 133х12.5 = 1667 MHz - это Athlon XP 2000+
2200+ имеет множитель 13.5 и соответственно частоту 1800 MHz.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_Athlon_XP_microprocessors#Athlon_XP_.22Thoroughbred_A.2FB.22_.28Model_8.2C_130_nm.29


Но не важно. Факт, что BIOS не на дефолте. По крайней мере в винде

ampolyros,
На стартовом экране при загрузке нажми паузу и посмотри что за частоту там пишет.


Цитата: ampolyros від 16 Квітень 2009, 11:24:23Да, твои 1.8 Ггц разогнаны или частота стоит по дефолту.
По дефолту.

Цитата: ampolyros від 16 Квітень 2009, 11:24:23как настроить Bus Speed и FSB
Это одно и то же. Где и как у твоей материнке - нужно читать ее мануал (раздел, объясняющий настройки БИОСа). А вообще можно и зрительно найти. Там же название будет соответствующее.

Tranceliker

Не може бути. Можливо ти батарейку з материнки виймав? Почитай мій пост вище, може з джамперами проблема? Так я тобі не допоможу.. В себе цю проблему я вирішив детальним читанням інструкції до материнської плати, що на англійській мові..
Краще запроси в гості знаючу людину...Очевидно, проблеми з настройками в біосі..
Господь не помиляється

Miron_Y

Цитата: ampolyros від 16 Квітень 2009, 09:49:56
Прошу прощение за опоздание со скрином (пишу диплом) и благодарю за отзывчивость.

Напиши, что за МВ? А то сложно советовать.
Иногда на моей МВ (EPoX EP-8RDA3+) после разгона настройки слетали на дефолтовые, но тут вроде как только систему установили?
Процессор у меня Sempron 2300+.



Перемычки на МВ тоже имеются, может случайно зацепил чем?



Ну, а если повезет с версией BIOS, то могу скинуть русский мануал на EPoX (Phoenix-Award BIOS). Походу настройки одинаковые.

ampolyros

#13
Цитата: Miron_Y від 16 Квітень 2009, 13:41:30
Ну, а если повезет с версией BIOS, то могу скинуть русский мануал на EPoX (Phoenix-Award BIOS). Походу настройки одинаковые.
Если можешь, то скинь на ampolyros(собака)ukr.net
    БИОСе настойки скинулись на дефолт при переустановке виндовз. Порывшись в оных я изменил общие настройки с Оптимал на Агресив. Также изменил частоту Bus Speed с 100 на 133 и получил свои 1.6 Ггц обратно.
    Ну, а если со 133 поднять на 166 поднимется частота проца до 2Ггц. Безопасно ли это будет? Будет ли он перегреваться или может появятся сбои? 
   
     П.С. Всем спасибо за советы и отсутствие флуда ;) Остается дописать диплом и заняться выпрямлением рук :D
Ci vis pacem - para bellum

Edd.Dragon

Цитата: ampolyros від 17 Квітень 2009, 10:00:02Безопасно ли это будет? Будет ли он перегреваться или может появятся сбои?
Думаешь, тут есть Нострадамусы? Надо поставить и все протестировать. И на температуру и на сбои

Miron_Y

Цитата: ampolyros від 17 Квітень 2009, 10:00:02Ну, а если со 133 поднять на 166 поднимется частота проца до 2Ггц. Безопасно ли это будет? Будет ли он перегреваться или может появятся сбои?
Сложно сказать. О материнке(модели), ты так и не отписался? Температурные показатели обсудим потом, если возникнет необходимость. Что бы выйти на 1904, я установил Thermaltake TR2 M2 (6000об). Температура не превышала 60 градусов в нагрузке с GF7600GS в Crysis средние настройки 800*600. :(