Можно ли починить модуль памяти? (убитые конденсатор и дорожка)

Автор Anton T., 21 Листопад 2007, 17:53:45

Попередня тема - Наступна тема

Anton T.

Память Adata Memory Expert M2OAD5G3I41O0L1C59 DDR2 667(5) 1GX16.
Вот смотри, очень маленький конденсатор взрывался:

Чем можно заменить?
А вот еще два сгорела дорожки:


Что делать? Карандаш или токопроводящий клей?

П.С. Фотоаппарата нет, только отсканировал.

GF_ki11er

Велик шанс, что сгорела не только етот кондер...легче купить новую ;)...
ЦитатаП.С. Фотоаппарата нет, только отсканировал...
Жестоко...ето же надо додуматься >:(
P.S:Если есть гарантия, то может поменяют...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Anton T.

Гарантия нет, память уже 4 года...

Какер

Сгорела то не одна дорожка! Кондюк можно попробовать перепаять. Для этого на паяльник мощностью не более 25 Вт. надо намотать медную проволоку d 0.5-0.75 мм. Конец оной заточить и пролудить. Получиться такое себе микрожало. Процесс и результат пайки всецело зависит от кривизны/прямоты (нужное подчеркнуть) Ваших рук. Кондюк можно повзаимствовать у исправной планки (она ведь не одна была?).

С дорожками сложнее. Надо глянуть, сгорели только контактные площадки (что мало вероятно) или вместе с дорожками. Под лаком, понятно дело, этого не разглядеть. По этому берем наждак нулевочку и аккуратно шоркаем лак над дорожками. Если вдруг случиться так, что дорожки уцелели, можно попробовать восстановить их эл.проводным лаком. Правда этот вариант меня смущает тем, что лак при многократном воздействии контактов слота просто осыпится (по крайней мере у меня в пользовании именно такой). Но с другой стороны -часто ли мы передергиваем планки памяти?

Кстати у меня планка памяти приобрела такой же вид, когда я криво установил ее в слот и включил комп. Дыму было!!! :D
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Mike_Wer

Цитата: Какер від 22 Листопад 2007, 12:46:42
Сгорела то не одна дорожка! Кондюк можно попробовать перепаять. Для этого на паяльник мощностью не более 25 Вт. надо намотать медную проволоку d 0.5-0.75 мм. Конец оной заточить и пролудить. Получиться такое себе микрожало. Процесс и результат пайки всецело зависит от кривизны/прямоты (нужное подчеркнуть) Ваших рук. Кондюк можно повзаимствовать у исправной планки (она ведь не одна была?).

С дорожками сложнее. Надо глянуть, сгорели только контактные площадки (что мало вероятно) или вместе с дорожками. Под лаком, понятно дело, этого не разглядеть. По этому берем наждак нулевочку и аккуратно шоркаем лак над дорожками. Если вдруг случиться так, что дорожки уцелели, можно попробовать восстановить их эл.проводным лаком. Правда этот вариант меня смущает тем, что лак при многократном воздействии контактов слота просто осыпится (по крайней мере у меня в пользовании именно такой). Но с другой стороны -часто ли мы передергиваем планки памяти?


Кстати у меня планка памяти приобрела такой же вид, когда я криво установил ее в слот и включил комп. Дыму было!!! :D

только один вопрос: а ты свою смог востановить??

KJIuM

Цитата: Mike_Wer від 22 Листопад 2007, 16:21:23
только один вопрос: а ты свою смог востановить??

Судя по всем ответам на форуме думаю смог.  :D
А я думаю кто комплектующие по подвалам делает (Какер - это комплимент, не обижайся)  ;)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Какер

Цитата: Mike_Wer від 22 Листопад 2007, 16:21:23
только один вопрос: а ты свою смог востановить??

Неа. Выкинул. :)
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Bismark

Цитата: Какер від 22 Листопад 2007, 12:46:42
С дорожками сложнее. Надо глянуть, сгорели только контактные площадки (что мало вероятно) или вместе с дорожками. Под лаком, понятно дело, этого не разглядеть. По этому берем наждак нулевочку и аккуратно шоркаем лак над дорожками. Если вдруг случиться так, что дорожки уцелели, можно попробовать восстановить их эл.проводным лаком. Правда этот вариант меня смущает тем, что лак при многократном воздействии контактов слота просто осыпится (по крайней мере у меня в пользовании именно такой). Но с другой стороны -часто ли мы передергиваем планки памяти?
А если плата многослойная, и дорожка перегорела не только на поверхности? :)

Anton T.

Какер
Есть ли подходящие кондюки на материнских платах? У меня поломанная лежит :)

Какер

На матерях есть такие. Но надо знать номинал. Номинал можно поискать в даташите на чип.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

fin

Заголовок "Ремонт ОЗУ" исправить на "Можно ли починить модуль памяти? (убитые конденсатор и дорожка)" или подобный.

Anton T.

Какер
По поводу даташита - он есть в чипе? просто так не разберусь :)

Какер

Цитата: AntonT від 29 Грудень 2007, 18:15:14
Какер
По поводу даташита - он есть в чипе? просто так не разберусь :)
Улыбнуло! Нет, даташит (datasheet) -это техническое описание продукта. В сети обычно находится на сайте производителя (в формате .pdf). Чтобы найти даташит необходимо прочитать маркировку чипа, и обратиться, например на специальный поисковик http://datasheet4u.com/
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Anton T.

Цитатанеобходимо прочитать маркировку чипа
Это как???  :o кондюк очень маленький не мкф, а пкф...
Если это м/с памяти - в даташите ad29608a8a-3eg пока не нашла.

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

GD