Альтернативный кулер для GeForce 8600GT

Автор Exelero, 10 Червень 2008, 17:32:41

Попередня тема - Наступна тема

Exelero

Имеется видеокарта XFX GeForce 8600GT 256MB. Штатного нвидивского кулера летом стало нехватать для охлаждения - в играх комп перезагружается.
В интернете много разной альтернативы по охлаждению, но я не пойму - какие четко из них подходят под дырки платы 8600й?

pohgejib

не чув, щоб від перегріву відяхи комп ішов на перегрузку. в мене або зависає або ідуть артефакти. мож в тебе проц гріється?
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

IK91

Перезагрузки от перегрева видеокарты, самопроизвольные  ;) !? Или ты не правильно выразился и просто "застывает" изображение и кроме перезагрузки ничего не помагает !? Отличо подойдет, а так же отлично охладит твою 8600GT Cooler Master CoolViva Pro SE.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Exelero

Елки-палки, народ я не ламер  :)
Подгружаю видюху игрой, начинают со временем расти обороты вентилятора (слышу по шуму), через некоторое время игра повисает на пару секунд, вылетает BSOD и автоматическая перезагрузка компа.
Я сказал вначале проще, но вот вам детальнее описание))

Static-X

Цитата: Exelero від 10 Червень 2008, 18:16:19
Елки-палки, народ я не ламер  :)
Подгружаю видюху игрой, начинают со временем расти обороты вентилятора (слышу по шуму), через некоторое время игра повисает на пару секунд, вылетает BSOD и автоматическая перезагрузка компа.
Я сказал вначале проще, но вот вам детальнее описание))
Уверен что раскручивается вентилятор на видеокарте? Потрогай пальцами радиатор процессора и видеокарты во время прогона бенчмарками.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

S.N.S

Цитата: Static-X від 10 Червень 2008, 18:21:31
Уверен что раскручивается вентилятор на видеокарте? Потрогай пальцами радиатор процессора и видеокарты во время прогона бенчмарками.
Или проверь показания температуры Everest'ом ;)
"Ми ковалі нашого щастя":)

Edd.Dragon

Цитата: Exelero від 10 Червень 2008, 18:16:19
Елки-палки, народ я не ламер  :)
Подгружаю видюху игрой, начинают со временем расти обороты вентилятора (слышу по шуму), через некоторое время игра повисает на пару секунд, вылетает BSOD и автоматическая перезагрузка компа.
Я сказал вначале проще, но вот вам детальнее описание))
Ну так отключи автоперезагрузку при BSOD-е и убедись, что дело именно в видухе.

Карта греется - потому и кулер раскручивается. Ничего противоестественного в этом не вижу.

А вот если приведешь в цифрах, т.е. показания раскрутки кулера - 100% (дальше уже некуда), температура растет до такой цыфры и приблизительно на такой-то отметке вылетел BSOD. Желательно настроить Риву на снятие показаний из памяти Эвереста и выводить все 3 температуры: GPU, окружение, память (если конечно память для твоей карты Эверест показывает, если нет, то жаль)

А то "не ламер", а цифр, доказывающих перегрев не привел. И того, что на БСОДе написано.

Static-X

Цитата: S.N.S від 10 Червень 2008, 18:48:05
Или проверь показания температуры Everest'ом ;)
Датчики могут врать, а пальцы - никогда!  :D
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

Цитата: Static-X від 10 Червень 2008, 18:54:39
Датчики могут врать, а пальцы - никогда!  :D
А что пальцы покажут?

1. Критическая температура у чипов слишком высока, что бы ты по времени удержания пальцы мог различить это еще 80 или уже 90.

2. Ты трогаешь радиатор, что ты можешь по нему сказать о наличии или отсутствии перегрева самого чипа?

Static-X

Цитата: edd_k від 10 Червень 2008, 18:59:12
А что пальцы покажут?

1. Критическая температура у чипов слишком высока, что бы ты по времени удержания пальцы мог различить это еще 80 или уже 90.

2. Ты трогаешь радиатор, что ты можешь по нему сказать о наличии или отсутствии перегрева самого чипа?

Пальцы достаточно хорошие сниматели показаний (хоть и не точных), если жжот - значит плохенько, надо дополнительное охлаждение, если терпимо - все окей, играй дальше.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Exelero

Пальчики жжет.
Температура от 64 градусов в простое.
Сейчас поставил рядом с видюхой корпусной вентиль 80х80 и поганял в ГРИД - всё норм. Токо убираю корпусной вентилятор - опять повисания.
Товарищи, я понимаю что хотите помочь, я вам благодарен, но вы немного не туда поехали. Я вас (читаем первый пост) спрашивал немного о другом. Я не задавал вопрос "помогите определить проблему", я спросил сразу за кулер.

Static-X

Если ты решил приобрести СО, тогда выложи сумму денег. И я мало чего понял про какието дырки, ты про крепление радиатора к ядру говоришь?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Exelero

Static-X
Сумма денег до 75у.е. Планирую поменять процессорный и видюшный кулера.
Пока присмотрел себе на ЦПУ - Thermaltake i1 (CL-P0370), на видюху - Titan TwinTurbo (TTC-CSC88TZ).

Теперь по дыркам... Я имел в виду, что производители как-то непонятно указывают совместимость кулеров с видеокартами.

IK91

#13
Цитата: Static-X від 10 Червень 2008, 19:09:27
И я мало чего понял про какието дырки, ты про крепление радиатора к ядру говоришь?
Скорее всего про монтажные отверстия для крепления кулера на плате  :) !
Цитата: Exelero від 10 Червень 2008, 19:18:41
Сумма денег до 75у.е. Планирую поменять процессорный и видюшный кулера.
Если так, то на видеокарту Arctic Cooling Accelero S2 - 20у.е. и на процессор Scythe Mine - 40y.e..
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Static-X

#14
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 10 Червень 2008, 19:18:54
Скорее всего про монтажными отверстиями для крепления кулера на плате  :) !
Я это понял, повторять не надо было, я просто показал автору на немного непонятную систему изложения вопроса.

Автор, проц какой(сокет)?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Exelero

Проц - Пень 4 2.8ГГц под LGA775 на ядре Прескотт - горячий он у меня парень))
ЦитатаЕсли так, то
Пассивный Арктик не катит. Не доверяю я пассивному - раз. Видюха под небольшим разгоном - два. Корпус у меня постоянно открыт (воздушных внутрикорпусных потоков нет) - три.
А насчет процессорного - подумаю, спасиб.

IK91

Цитата: Exelero від 10 Червень 2008, 19:32:46
Проц - Пень 4 2.8ГГц под LGA775 на ядре Прескотт - горячий он у меня парень))Пассивный Арктик не катит. Не доверяю я пассивному - раз. Видюха под небольшим разгоном - два. Корпус у меня постоянно открыт (воздушных внутрикорпусных потоков нет) - три.
А что вентиляторы на пассывы уже не ставятся  !? У этой модели просто велеколепная производителность с вентиляторами она показывате просто велеколепные реузльтаты, почитай короче вот этот материал.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Static-X

Вот плата 8600***



На нее можешь поцепить вот такие кулеры, выбирал по своему вкусу:
Aerocool VM-103
Thermalright V2 + вентилятор для обдува.
Zalman VNF100 + вентилятор для обдува.
Вот отличный вариант за свои деньги - Titan TTC-CSC88TZ
Если взять кулер для видео Titan TTC-CSC88TZ (порядка 30-35$), то остаются деньги на процессорный кулер Cooler Master RR-CCH-ANU2(около 40$)
Неплохие СО  ;)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Exelero

#18
По цене и эффективности S2 и TwinTurbo равны, поэтому этот момент упустим. Куплю что будет из этих двух))

Спасибо за советы товарищи, буду думать, заказывать, в принципе уже определился.
Временные решения на ниточках  :D
(за большой размер сорри)

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Exelero

Я тоже чето не въехал)) Антон, Вы совета чтоли спрашиваете?

Edd.Dragon

#22
Цитата: Static-X від 10 Червень 2008, 19:03:36
Пальцы достаточно хорошие сниматели показаний (хоть и не точных), если жжот - значит плохенько, надо дополнительное охлаждение, если терпимо - все окей, играй дальше.
Если жжот в простое - это плохенько. А в нагрузке - и до, и после перегрева может и жечь, и не жечь на современных видухах.

Цитата: Exelero від 10 Червень 2008, 19:32:46
По цене и эффективности S2 и TwinTurbo равны, поэтому этот момент упустим. Куплю что будет из этих двух))
Эффективность у Twin Turbo несколько ниже. Все ж радиатор у Арктика раза в полтора побольше будет. Ну и шумит Twin Turbo больше. Но разница актуальна в очень тихих системах. Если БП или другие вентиляторы шумят средне, то оба этих кулера не будут выделяться.


Exelero

ЦитатаНу и шумит Twin Turbo больше.
Точно? Сам лично знаешь или по тестам всяким наслышан?
Я бы хотел потише всё таки.

Edd.Dragon

Цитата: Exelero від 11 Червень 2008, 13:17:10
Точно? Сам лично знаешь или по тестам всяким наслышан?
Я бы хотел потише всё таки.
Twin Turbo - классическая CO, исключительно активная и от потока воздуха многое зависит. Уровень шума у него - 26 dB. А S1 - пассивно-активная и должна быть эффективна в пассивном режиме. Как следствие - большой радиатор, по размеру почти в полтора раза больше обычной видухи, с большим зазором между пластинами. Следовательно, для улучшения эффективности (чтобы быть не хуже лидирующих активных СО) достаточно тихих малооборотистых вентиляторов. Турбо-модуль "шумит" всего на 13 dB. Т.е. даже в абсолютно тихом компе его тяжело будет услышать.

Но если хоть один другой вентилятор шумит больше, то толку от тишины видухи никакого не будет.

Сам я конечно две эти системы не сравнивал. Но 26 dB - это тихо, а 13 dB - это почти безшумно. Вот для справки:

http://www.psychomedia.org/index.php?page=psy&art=2160
Дыхание - 10 дБ
Шепот - 20 дБ
Разговор - 60 дБ
Транспорт в час пик - 80 дБ
Миксер - 90 дБ
Проходящий поезд - 100 дБ
Ленточная пила - 110 дБ
Реактивный самолет - 120 дБ
Выстрел из ружья - 140 дБ

и немного подробнее...

Порог слышимости - 0 дБ
Шелест листвы и слабого ветра - 10-20 дБ
Тихий шепот - 20-30 дБ
Шепот на расстоянии 1 м - 30-40 дБ
Шум на тихой деревенской улице - 30-40 дБ
Очень тихая музыка (по радио) - 40-50 дБ
Шум в комнате с окнами к улице - 40-50 дБ
Тихая речь - 50-60 дБ
Шум в небольшом торговом предприятии - 50-60 дБ
Речь на расстоянии нескольких метров - 60-70 дБ
Шум в учреждении с пишущими машинками - 70-80 дБ
Музыка (через громкоговорители) - 70-80 дБ
Шум на улице - 70-80 дБ
Громкая музыка (через громкоговорители) - 80-90 дБ
Шум в небольшой мастерской - 80-90 дБ
Шум в большой мастерской (цехе) - 90-100 дБ
Оркестровая музыка (фортиссимо) - 100-110 дБ
Шум клепки котлов - 110-120 дБ
Шум в 3 м от самолетного пропеллера - 120-130 дБ
Верхний порог слуха (болевой предел) - 120-130 дБ


Exelero

edd_k
Спасибо за лекцию по интересному предмету, но видюхи 8600й в поддержке нет:
http://www.arctic-cooling.com/vga2.php?idx=125

Static-X

#26
Почему нет?
Я вроде выкладывал фотку 8600***
На ней было 8 отверстий для крепежа(4 на более маленьком расстоянии, и 4 на более дальном).
Вот собсно крепеж Accelero S2:

Должно все спокойно влезть  :%)

Апдейт:
Вот 8500***


Вот 8600***

Сравни крепежные отверстия и дай ответ на вопрос "Встанет ли Accelero S2 на 8600*** если он встает на 8500*** у которой идентичные крепежные отверстия?"  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon


Miron_Y

Эти очень нравятся - ZEROtherm GX820 Over-Clocker Edition, и дырок в них насверлено на все сулчаи жизни.

Prol

#29
Цитата: ExeleroПассивный Арктик не катит. Не доверяю я пассивному - раз. Видюха под небольшим разгоном - два.
Данный пассивный кулер справится с 8600гт без проблем. В конце концо на него можно поставить приобретаемый отдельно "турбо модуль", состоящий из двух низкооборотистых вентиляторов - 7$.
Цитата: ExeleroКорпус у меня постоянно открыт (воздушных внутрикорпусных потоков нет) - три.
Так купи пару вентиляторов (на вдув и выдув) и закрой боковину.
Цитата: edd_kВот для справки:
Жаль нет уровня фонового шума в звукоизолированной комнате без источников шума ;)
Вот более развернутый список.
Правда и он вызывает некоторые сомнения :
"Тишина в горах - 10дб". Не могу себе представить тишину в горах. Шум от ветра куда деть?
"Легковой автомобиль на расстоянии 1 км.   20дб" Это невозможно замерять.
Цитата: Miron_YЭти очень нравятся - ZEROtherm GX820 Over-Clocker Edition, и дырок в них насверлено на все сулчаи жизни.
Он хуже Accelero

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 12 Червень 2008, 13:26:21
Вот более развернутый список.
Правда и он вызывает некоторые сомнения :
"Тишина в горах - 10дб". Не могу себе представить тишину в горах. Шум от ветра куда деть?
"Легковой автомобиль на расстоянии 1 км.   20дб" Это невозможно замерять.
Тишина в горах, когда воздух почти стОит. Т.е. слабый ветер. Не думаю, что высоко в горах на открытых просторах такое возможно. Но пониже можно найти местечко и время. Потому просто не понятно, почему именно горы? Для красоты наверное.

А замерЯть шум автомобиля на расстоянии 1 км вовсе не обязательно практическими тестами. Я знаю шум среднестатистического автомобиля. Я знаю функцию затухания шума в воздухе (без учета ветра) и могу посчитать тебе что надо.