Чистка головок на EPSON CX4300

Автор ибуки, 15 Серпень 2010, 02:23:10

Попередня тема - Наступна тема

ибуки

На МФУ EPSON CX4300 засохла головка,чистка сопел не помогла,подскажите пожалуйста как и чем промыть головку,если можно пошагово,заранее спасибо :)

Volan

Есть в магазинах продается специальная жидкость для чистки засохших сопел. Наливаешь её в неглубокую емкость, и ставишь туда картридж часов так на 10, после аккуратно вытираешь сверху, заправляешь чернилами потом и в принтер. Лично я чистил Мистер Мускулом. Действия те же.

ибуки

У меня СНПЧ,да и в катридже ведь головок нет,они на каретке,читал что мистер мускул -головкам п....ц,через время,только дистилированной водой,это правда?можно ли непигментные чернила разбавлять дистилированной водой,а то у меня при заливке три цвета через леечку ,что в СНПЧ хорошо залились,а черный встал и не протекал,а потом он и печатать перестал ,думаю чернила загустели,вот и засохли в головке ,помогите  :-\ как прочистить

GRaFkiyv

Для модели CX7300 в наборе СНПЧ идёт 90г. баночка "Жидкость для промывки CL 06"  ;) А вообще можно попробовать дисцилированой водой,но это ... олдскуул  :D

k1T4eR

Итак, тебе понадобится чистящая жидкость и 4 картриджа, желательно пере заправляемых, но можно взять и дефолтные. Если картридж будет заполнен краской, то опустоши его с помощью шприца(высоси все чернила через нижнее отверстие), но не через печать, а то придётся потом чип обнулять.
Далее:
1. Налей чистящую жидкость в картридж, желательно что бы в картридже была только жидкость, без краски.
2. Установи картридж в принтер.
3. Запусти чистку печатающей головки.
4. Распечатай тест печатающей головки.
5. Если тест печатается с пропусками подожди 30-60 мин. и опять запусти чистку головки.
6. Если тест печатается отлично - удали чистящую жидкость из картриджа, заправь его чернилами и установи картридж в принтер.
ЗЫ Должно помочь.

ибуки

У меня есть только катриджи которые шли в комплекте,но в них краска  закончилась,я понимаю что они не подойдут т.к. чип я не смогу в них обнулить,сейчас у меня СНПЧ,если я открою красную пробочку на капсуле, перед этим пережав биндером шлейф ,затем отсосу шприцом краску из капсулы,а потом налью шприцом в капсулу жидкость ,получится в капсуле жидкость ,а далее в шлейфе краска,и сделаю прочистку ,то получится?Ничего,что жидкость смешается с краской,и можно ли разбавить чернила дистилированной водой, а то мне кажется ,что они загустели

k1T4eR

Цитата: ибуки від 15 Серпень 2010, 17:44:08если я открою красную пробочку перед этим пережав биндером шлейф ,затем отсосу шприцом краску из капсулы,а потом налью шприцом в капсулу жидкость ,получится в капсуле жидкость ,а далее в шлейфе краска,и сделаю прочистку ,то получится?
Нет, нужно что бы именно одна жидкость была. Тогда просто через картридж СНПЧ отсоси все чернила, потом залей жидкость, опять отсоси, после чего залей жидкость. Так получиться одна чистая жидкость, без краски. Прочисть головку, а потом уже повторно будешь заправлять СНПЧ.
Цитата: ибуки від 15 Серпень 2010, 17:44:08Ничего,что жидкость смешается с краской
Это сделает только хуже. Как делать, я написал выше.
Цитата: ибуки від 15 Серпень 2010, 17:44:08и можно ли разбавить чернила дистилированной водой, а то мне кажется ,что они загустели
В принципе разбавить чернила можно, но ты ведь не знаешь какой консистенции должна быть краска. Да и потом от высохших головок это не поможет, ведь именно они и засохли. А краску всё равно придётся перезаправлять, так что советую промыть жидкостью и не париться.

ибуки

А если попробовать залить в капсулу дистилированной воды,и загнать воздух в шлейф?Ведь тогда краска не будет поступать в капсулу и смешиваться с водой?

k1T4eR

Цитата: ибуки від 15 Серпень 2010, 17:16:30
А если попробовать залить в капсулу дистилированной воды,и загнать воздух в шлейф?Ведь тогда краска не будет поступать в капсулу и смешиваться с водой?
Ну можешь проделать то же самое, только с жидкостью для промывки.

ибуки

Если все таки краска смешается с жидкостью ,ничего страшного не произойдет-осадок и т.п.?

k1T4eR

Цитата: ибуки від 15 Серпень 2010, 17:27:50
Если все таки краска смешается с жидкостью ,ничего страшного не произойдет-осадок и т.п.?
Ну в принципе ничего, возможно будет потеря насыщенности цвета и т.п. Ведь эта жидкость действует как растворитель.

ибуки

Ну это нестрашно ,у меня черный засох,и еще эта жидкость очень дорогая?

k1T4eR

Цитата: ибуки від 15 Серпень 2010, 17:52:08
Ну это нестрашно ,у меня черный засох,и еще эта жидкость очень дорогая?
Ну каждый по разному воспринимает слово "дорого". Как по мне, то жидкость дешёвая. От 10 до 40 грн. Ну это ещё зависит от объёма и от производителя.

Teraxacum

Цитата: k1T4eR від 15 Серпень 2010, 18:12:45
Ну каждый по разному воспринимает слово "дорого". Как по мне, то жидкость дешёвая. От 10 до 40 грн. Ну это ещё зависит от объёма и от производителя.
Іноді в якості рідини для чистки використовують зелений "Містер Мускул"

Ivanko1

Ты забыл добавить, что после этого необходимо хорошенько промыть дистилированной водой.

Teraxacum

Цитата: Ivanko1 від 18 Серпень 2010, 17:52:44
Ты забыл добавить, что после этого необходимо хорошенько промыть дистилированной водой.
Ага, хоча по дефолту після чистки будь-якого обладнання варто промити чимось інертним, адже будь який засіб для чистки чи промивки - це може в тій чи іншій мірі бути агресивна речовина, кажу це з досвіду роботи з досить чутливим обладнанням.

Ivanko1

Цитата: Teraxacum від 19 Серпень 2010, 21:18:10Ага, хоча по дефолту після чистки будь-якого обладнання варто промити чимось інертним, адже будь який засіб для чистки чи промивки - це може в тій чи іншій мірі бути агресивна речовина
Тут дело в другом - ты ведь не занешь как химически чернила и "мистер мускул" могут среагировать между собой.

ибуки

А кто нибудь чистил "бутербродом" ,насколько это эффективно?

k1T4eR

Цитата: ибуки від 20 Серпень 2010, 16:20:25
А кто нибудь чистил "бутербродом" ,насколько это эффективно?
А это как, просвети меня... ??? А то никогда о таком не слышал.

ибуки

Береш кусок листового пластика,например от пакета МТС перегибаешь,складываешь пополам как листок бумаги,чтобы он пытался какбы разворачиваться,затешь кладешь на него кусок бумажного полотенца смоченного жидкостью (промывочной) и подсовываешь под каретку с головками,он прижимается к головкам и отмачивает их

k1T4eR

Цитата: ибуки від 20 Серпень 2010, 16:30:30
Береш кусок листового пластика,например от пакета МТС перегибаешь,складываешь пополам как листок бумаги,чтобы он пытался какбы разворачиваться,затешь кладешь на него кусок бумажного полотенца смоченного жидкостью (промывочной) и подсовываешь под каретку с головками,он прижимается к головкам и отмачивает их
Можно и так, но ты не боишься, что лишняя жидкость из полотенца от давления может повредить другие компоненты принтера и залить корпус?
ЗЫ Хотя если сделать всё аккуратно, то может и прокатить... Но как по мне, ПОЛНАЯ промывка печатающей системы намного качественнее, ведь засохшие чернила удаляются не только снаружи, но и изнутри.

Ivanko1

Цитата: ибуки від 20 Серпень 2010, 17:30:30Береш кусок листового пластика,например от пакета МТС перегибаешь,складываешь пополам как листок бумаги,чтобы он пытался какбы разворачиваться,затешь кладешь на него кусок бумажного полотенца смоченного жидкостью (промывочной) и подсовываешь под каретку с головками,он прижимается к головкам и отмачивает их
Я делал проще, на принтерах Epson R270 и Canon iP2000:
Беру салфетку (желательно помягче),
отрушиваем от пыли и прочего мелкого мусора,
складываем где-то по размеру каппы,
ложим на каппу (если получается слишком высоко и головка не может наехать на каппу - отрываем по кусочкам, чтобы головка вставала на каппу),
с помощью шприца наливаем пару капель отмачивающей жидкости и вручную (при выключенном принтере) закатываем каретку на парковку, при этом слегка её приподнимая, чтобы не сдвинула салфетку на каппе.

Разлить там пару капель впринципе не страшно.