Windows против Linux. Что лучше.

Автор taicus, 09 Травень 2012, 12:15:30

Попередня тема - Наступна тема

taicus

Помогите разобраться. Пользуюсь Windows уже больше 12 лет, но все таки хочу попробовать Linux. Стоит переходить на другую систему? Буду рад услышать Ваши советы. Спасибо.

Hryak

Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:15:30
Помогите разобраться. Пользуюсь Windows уже больше 12 лет, но все таки хочу попробовать Linux. Стоит переходить на другую систему? Буду рад услышать Ваши советы. Спасибо.
А с загрузочного диска загрузить и пробовать не судьба? И переставлять ничего не нужно.
Поменьше свинства - побольше свинины

taicus

Я не спрашиваю нужно пере-устанавливать или нет. Меня интересует вопрос "В чем разница?"

Hryak

Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:31:10
Я не спрашиваю нужно пере-устанавливать или нет. Меня интересует вопрос "В чем разница?"
По большому счёту почти никакая. Тот же интернет с теми же браузерами, проигрываетели немного другие, но результат тот же. Немного другие "пейнты" и прочее. Ну, то, что с запуском игрушек будут проблемы, думаю и так понятно :D
А в целом линукс, лучше всего подхолит тем. кто умеет его "построить" под себя и потом кичиться этим перед другими людьми ;) ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

taicus

Ну а как на счет быстродействия? Некоторые пишут, что по сравнению с Windows, Linux летает.

Hryak

Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:40:23
Ну а как на счет быстродействия? Некоторые пишут, что по сравнению с Windows, Linux летает.
Не наблюдал такого, за своё, короткое пользование им. Скорость открытия окон и реакция Ос на мои команды, такая же как и в винде.
Поменьше свинства - побольше свинины

Wolf256

Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:40:23Ну а как на счет быстродействия? Некоторые пишут, что по сравнению с Windows, Linux летает.
Це дивлячись який дистрибутив та DE вибрати  ;)

Hryak

Цитата: orel245 від 09 Травень 2012, 12:44:30
Це дивлячись який дистрибутив та DE вибрати  ;)
Лично я говорю про убунту. Возможно другие виды (или как их там назвать?) и реагируют по разному. не знаю. Но не исключаю, что более быстрое-оно же менее функциональное ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Wolf256

Цитата: Hryak від 09 Травень 2012, 12:46:53Возможно другие виды (или как их там назвать?)
Дистрибутиви  ;)
Цитата: Hryak від 09 Травень 2012, 12:46:53Но не исключаю, что более быстрое-оно же менее функциональное
Функціональність практично однакова!

taicus

Ну а как на счет серверов? Для сервера что лучше?

Wolf256

#10
Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:49:33Ну а как на счет серверов? Для сервера что лучше?
Ну тут навіть говорити нема про що однозначно Linux або FreeBSD  ;)

taicus Скажи які в тебе вимоги до ОС? Я тобі дистрибутив пораджу  :)

taicus

1-хочу для себя попробовать (для новичков говорят Redhat подходит). Чтобы знать что да к чему.
2-серверная ос (для подключения других и интернета).

Wolf256

Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:57:141-хочу для себя попробовать (для новичков говорят Redhat подходит). Чтобы знать что да к чему.
Яка конфігурація комп'ютера?

taicus

У меня старенький. Atlon xp 2500+ VIA KT400A ddr 512mb

Edd.Dragon

#14
Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:31:10
Я не спрашиваю нужно пере-устанавливать или нет. Меня интересует вопрос "В чем разница?"
Так, блин, ПОПРОБУЙ!

Поскольку попробовать - легче простого, то и удивляет, почему ты спрашиваешь у других то, что лучше самому пощупать, раз дают пощупать на шару и не отходя от кассы.

Только поработав, ты САМ ДЛЯ СЕБЯ сможешь решить, стОит ли ТЕБЕ переходить на линукс. Я лично никак не могу знать ответа на этот вопрос. И, думаю, никто другой тоже.

Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:57:14для новичков говорят Redhat подходит
врут. Убунту ставь

Можешь 10-ую для начала. Она более под винду похожа, чем последние версии. А потом и с 12-ой сравнить


Цитата: orel245 від 09 Травень 2012, 12:51:09Ну тут навіть говорити нема про що однозначно Linux або FreeBSD
А сервера Instagram-а юзают Убунту и не жалуются.
Для сервера любой дистр подойдет, если ты знаешь что тебе надо, а что не надо, и как это все настроить

Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 13:05:41
У меня старенький. Atlon xp 2500+ VIA KT400A ddr 512mb
А желание перейти в связи с чем возникло?
Пусть доживает свою жизнь на том, на чем привыкло

Wolf256

#15
Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 13:05:41У меня старенький. Atlon xp 2500+ VIA KT400A ddr 512mb
Почни з Xubuntu  ;) .
Цитата: Edd.Dragon від 09 Травень 2012, 13:06:34Пусть доживает свою жизнь на том, на чем привыкло
Залізо дійсно стареньке. Але можна поставити другою системою і побачити як воно буде себе поводити.

Mantikor

Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:57:142-серверная ос (для подключения других и интернета).
Но здесь стоит учесть, что для серверов обычно юзают серверные(читай консольные) версии. Что у win-пользователей вызывает жуткий баттхёрт.
Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:57:14для новичков говорят Redhat подходит
Врут. Знакомство можно начать с Linux Mint(почти та же убунта, только более дружелюбная), а потом что угодно.

И лучше раз попробовать и не заполнять форумы бесполезными темами.

Wolf256

#17
Цитата: Mantikor від 09 Травень 2012, 13:33:55Врут. Знакомство можно начать с Linux Mint(почти та же убунта, только более дружелюбная), а потом что угодно.
Якщо вже з Linux Mint то з LXDE Desktop  ;). Бо залізо стареньке.

P.S. RedHat (RHEL) це взагалі Enterprise дистрибутив

Edd.Dragon

#18
Кстати, я сразу пробовал в виртуалке. Ну и брал дистры постарее, не хотел напрягать. Ох и тормозили они (мыша в основном, да и интерфейс в целом)... Хотя ж VirtualBox должен по идее с линуксом дружить лучше чем с виндой...

Потом плюнул, скачал свежую убунту. Ну уже думаю поставлю так, чтобы максимум производительности. ПОстапвил - летает!  ;D

А винда в виртуалке работает так же как и живая. Мистика...

Wolf256

Цитата: Edd.Dragon від 09 Травень 2012, 17:35:25А винда в виртуалке работает так же как и живая. Мистика...
:-X В мене наприклад "тормозить"

Edd.Dragon

Цитата: orel245 від 09 Травень 2012, 17:51:02
:-X В мене наприклад "тормозить"
Семерка? Не пробовал. А XP - ни в жисть. Раскроешь на весь экран - и запутаешься.
Хотя мож еще от железок как-то зависит...

YuGa-92

#21
Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:57:141-хочу для себя попробовать (для новичков говорят Redhat подходит). Чтобы знать что да к чему.
2-серверная ос (для подключения других и интернета).
Якщо хочеш десктопний лінукс, тобі дійсно пряма дорога на Linux Mint (LMDE) це збірка на основі Debian. З середовищем робочого столу LXDE. Вона "гамає" мало ресурсів. І для твого ПК буде якраз. Плюс можна буде поставити останню версію. До неї легко буде звикнути. Є центр програм через який можна встановити майже все, що потрібно. Встановлення програм переважно виглядає як на віндовсі, можливо навіть легше.
Якщо сказати про швидкодію - так, я помічаю. Коли після довгого часу  користування лінуксом я переходжу на віндовс-  мене починає нервувати його "задумливість".


Сервер можна зробити на любому дистрибутиві лінукс, навіть на чисто десктопних (Ubuntu і похожі). Але працювати він буде не завжди так, як хочеться.
Тому якщо ж чисто  серверну - то для того, на мою думку, найкраще підійде freeBSD (або OpenBSD - збірка на основі FreeBSD але більш дружелюбна). Це Unix подібна система, і вона легко налаштовується під різні потреби (в прямих руках).
Але зразу на FreeBSD не сідай. Бо побачиш білі букви на чорному екрані (консоль), де всі дії потрібно робити введенням відповідної команди. Для віндоюзера - це як пересісти з мерседеса на велосипед.
Тому краще вчись на Linux з якимось легельним екранним середовищем (LXDE, JWM та іншими. Можна навіть Gnome 2. KDE i Gnome 3 відкинь зразу вони тяжчі для твоєї машини). І потрохи паралельно запускай термінал і вчи консольні команди. Старайся більшість дій робити через термінал.  Потім легко буде пересісти на іншу систему ( команди часто відрізняються але не суттєво).
Звичайно і на сервер можна прикрутити екранне середовище, але це похоже на збочення :D
Ще є багато хендбуків, які дозволять вивчити той чи інших дистрибутив Linux`a/Unix`a.
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

Wolf256

Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 12:57:142-серверная ос (для подключения других и интернета).
Для серверу раджу вибрати Debian GNU/Linux

taicus

Огромное спасибо ВСЕМ откликнувшимся. Я даже не ожидал. Получил всю необходимую для себя информацию. Потихоньку буду пробовать. Конечно есть много неизвестных слов, но я думаю что для опытного администратора под Windows не трудно будет поучится и под Linux. Понимаю даже то, что это будет равноценно первой езде на велосипеде. Правильно ранее заметили. Все дело в том, что в недалекие 2000 года не очень распространенной была Linux. Более распространенной было Windows Server или 2000. На что был мой большой уклон. Но теперь призадумался о Linuxe. Всем огромное спасибо.

Edd.Dragon

Цитата: taicus від 09 Травень 2012, 21:02:33не трудно будет поучится и под Linux. Понимаю даже то, что это будет равноценно первой езде на велосипеде. Правильно ранее заметили. Все дело в том, что в недалекие 2000 года не очень распространенной была Linux. Более распространенной было Windows Server или 2000.
Ага, я помнится тоже пришел админить в один магазин и за неимением опыта с линуксом - переставил им сервак с линукса на Win2k  ;D

Faerhorse

Цитата: Edd.Dragon від 10 Травень 2012, 01:02:44
Ага, я помнится тоже пришел админить в один магазин и за неимением опыта с линуксом - переставил им сервак с линукса на Win2k  ;D
:D знакомая история, я не одинок

roma-it

Винду на Линукс можно поменять только в том случае, если не хочешь платить за лицензию Windows (а, учитывая, что 75% жителей Украины за лицензию не платят — то резона вообще нет). Linux — такая же система как и Windows: у каждой свои сильные и слабые стороны. Windows — это быстрая, хорошая, практичная система, но она стоит денег (для тех кто платит). Linux — это бесплатная, стабильная система для широких нужд, поддерживающая большое количество платформ, поэтому её чаще винды выбирают в качестве ОС для терминалов, мобильных устройств и вообще устройств массового производсва; для десктора Linux, имхо, нынче сыроват: да, под него есть полный офисный пакет, но поддержка работы с расширенным возможностями конкретных устройств (короче говоря, качественные полноценные драйвера) — это пока слабовато + Linux — далеко не первая платформа под которую пишут игры, что немаловажно.

В общем, нет — дома тебе Линукс не нужен. Система не будет работать быстрее, плюсов не получишь; получишь проблемы. Вот, если будешь работать в офисе — можешь начальнику посоветовать в качестве экономии средств на лицензии.

Edd.Dragon

Цитата: roma-it від 18 Грудень 2013, 14:18:20Винду на Линукс можно поменять только в том случае, если не хочешь платить за лицензию Windows
Windows прекрасно и не активированная работает сколько угодно. Разве что, 1 раз в день в трее клянчит активацию ненавязчиво.




Volan

Цитата: Edd.Dragon від 18 Грудень 2013, 22:23:22
Windows прекрасно и не активированная работает сколько угодно. Разве что, 1 раз в день в трее клянчит активацию ненавязчиво.
а после 30 дней еще и вырубает сама заставку, плюс при включении ПК говорит что мол ваша лицензия тю-тю...

Edd.Dragon

Цитата: Mr_Volan від 18 Грудень 2013, 22:33:46
а после 30 дней еще и вырубает сама заставку, плюс при включении ПК говорит что мол ваша лицензия тю-тю...
Ну так надо ж заблаговременно продлить  :)

А продлевать можно 3 раза. А этот счетчик можно сбросить и снова продлевать три раза. Как если б ты систему переустановил или восстановил ее из образа, только обошелся без этого.

Точно так же можно было вечно пользоваться триальным касперским. Как сейчас - не знаю, не пользуюсь.


Volan

Цитата: Edd.Dragon від 18 Грудень 2013, 22:51:40А продлевать можно 3 раза
можно. а смысл? от этого МС не легче, и более лицензионной вынь не станет от этого ;D
Цитата: Edd.Dragon від 18 Грудень 2013, 22:51:40Точно так же можно было вечно пользоваться триальным касперским. Как сейчас - не знаю, не пользуюсь.
это почти как у меня клиенты пишут в поиске: "скачать взломанный антивирус бесплатно" ;D

Hryak

А чего это вы тут затеяли обсуждение пиратской продукции? :P

(а крякнуть винду не судьба, что-ли?) :P :P :P
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: Mr_Volan від 18 Грудень 2013, 22:57:11а смысл?
Смысл в том, что я ничего не взламываю (как подумал Хряк), а совершенно законно пользуюсь триальным продуктом.



Volan

Цитата: Edd.Dragon від 18 Грудень 2013, 23:21:29а совершенно законно пользуюсь триальным продуктом.
совершенно законно пользоваться 30 дней можно. остальное - взлом, как бы ни прискорбно это звучало))

Edd.Dragon

Цитата: Mr_Volan від 18 Грудень 2013, 23:40:26
совершенно законно пользоваться 30 дней можно. остальное - взлом, как бы ни прискорбно это звучало))
Ты сейчас сказал следующее: "То, что я знаю - не взлом, а знания, которыми я не владею - взлом".

Как продлять - на самом микрософте можно найти.

roma-it

Цитата: Edd.Dragon від 18 Грудень 2013, 22:23:22
Windows прекрасно и не активированная работает сколько угодно. Разве что, 1 раз в день в трее клянчит активацию ненавязчиво.

Мне, как программисту, совесть не позволяет пользоваться пиратской виндой (да и пиратским софтом, в принципе). Это большой труд, который мы воруем.

Edd.Dragon

Цитата: roma-it від 19 Грудень 2013, 11:33:38Мне, как программисту, совесть не позволяет пользоваться пиратской виндой
С каждым новым упоминанием этого термина я все меньше понимаю, что в него люди вкладывают. Особенно - программисты!

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


roma-it

#37
Цитата: Edd.Dragon від 19 Грудень 2013, 12:43:46С каждым новым упоминанием этого термина я все меньше понимаю, что в него люди вкладывают. Особенно - программисты!

Глюки и баги отношения к этому не имеют. Если кого-то не устраивают глюки и баги винды, то пускай её не использует — есть и другие операционные системы (например, закрытые, типа систем от Эппла). Глюки и баги — результат многолетней(десятилетий) работы по обеспечению совместимости с оборудованием и софтом предыдущих версий — это одно из основных зол + обеспечение совместимости для современных платформ и оборудования — тоже никто не отменял. Это сложный и огромный гемор для программиста, а теперь умножьте это всё на 1000 работающих в корпорации и вы получите масштаб проблемы и работы. Например, системы от того же Эппла этим багам подвержены меньше, т.к., их система разрабатывается для конкретного оборудования и «умирает» вместе с этим же оборудованием — поэтому, при выходе нового девайса, просто пишется система не совместимая с предыдущим оборудованием; винда же предлагает вам возможность работы и на новом харде и на харде 10-ти летней давности — это и плюс, и беда этой системы.

А по поводу лицензии — то, например, чувак на заводе работает токарем — ему платят деньги, никто их не ворует. А программист — тот же токарь, только после того как его товар уходит в продажу — его воруют и, соответственно, зарплату ему не платят, урезают и.т.п. — короче, возникают перебои на производстве. Понятно, что я сейчас беру идеальный пример, но суть-то от этого не меняется.

Edd.Dragon

Цитата: roma-it від 19 Грудень 2013, 12:54:07Глюки и баги отношения к этому не имеют.
К чему имеют отношение - я процитировал, прежде чем о них написать. И под спойлер упрятал (отделил визуально), что б яснее было. Но не помогло.

Цитата: roma-it від 19 Грудень 2013, 12:54:07А программист — тот же токарь, только после того как его товар уходит в продажу — его воруют
Ну так выше же ворованное не обсуждалось.


roma-it

Цитата: Edd.Dragon від 19 Грудень 2013, 13:10:37Ну так выше же ворованное не обсуждалось.

Ну, я со своей колокольни написал — это определённо имеет место.

Edd.Dragon

Цитата: roma-it від 19 Грудень 2013, 13:14:10
Ну, я со своей колокольни написал — это определённо имеет место.
Ну если так, то что мешает продукту прекратить выполнять свои функции? Кто-то прячется или что-то скрывает, вводит в заблуждение, эмулирует что-нибудь, препятсвует работе служб, проверяющих легитимность использования системы?

В чем проблема то? Нет значит никакой проблемы с точки зрения Микрософт. Винде ничего не мешает сказать "Я не буду дальше работать". А ты вдруг вместо Микрософта решил за Микрософт, что ему обидно, но он просто не в силах.

В случае взлома системы защиты действительно не в силах и обидно. А в данном этого нет. Раз Микрософт не против, значит не против.


Аналогично и с касперским - раз он выдает триальный ключ в десятый раз одному и тому же айпишнику/процессору/винту/чертичемуеще - значит он не против? Открытая просьба и открытое разрешение попользоваться еще месяц.

roma-it

Цитата: Edd.Dragon від 19 Грудень 2013, 13:36:48
Ну если так, то что мешает продукту прекратить выполнять свои функции? Кто-то прячется или что-то скрывает, вводит в заблуждение, эмулирует что-нибудь, препятсвует работе служб, проверяющих легитимность использования системы?

В чем проблема то? Нет значит никакой проблемы с точки зрения Микрософт. Винде ничего не мешает сказать "Я не буду дальше работать". А ты вдруг вместо Микрософта решил за Микрософт, что ему обидно, но он просто не в силах.

В случае взлома системы защиты действительно не в силах и обидно. А в данном этого нет. Раз Микрософт не против, значит не против.

Аналогично и с касперским - раз он выдает триальный ключ в десятый раз одному и тому же айпишнику/процессору/винту/чертичемуеще - значит он не против? Открытая просьба и открытое разрешение попользоваться еще месяц.

Ну, это уже политика компании такая — если Микрософту лучше просто показывать уведомление о том, что лицензия истекла, вместо того, чтобы систему вырубить — то это их решение и чем-то оно обосновано с точки зрения корпоративной политики. Мне кажется, что в их случае — это, ВОЗМОЖНО, что-то типа «американской вежливости» — типа, америкосам в голову слабо приходит, что в СНГ куча ребят просто берут и всю жизнь пользуются пираткой, потому, что в США, Китае и др. странах-гигантах такая практика(в отношении их ОС) имеет малый процент и дешевле положиться на то, что среднестатистический американец купил винду в магазине вместе с компом и у него просто что-то заглючило, чем разбираться конкретно с его проблемой  — почему у него винда не активируется (вирусы, или ещё что), вырубать его комп, портить имидж компании, таскаться по судам против запросов типа: «ваша система нанесла мне убытки, хотя они лицензионная и то, что она не активируется ваша проблема!!!! — платите мне помпенсацию».

Про Касперского — не знаю. Видимо, им нужна популярность, хз — я не глава корпорации, поэтому не могу отвечать.

Я-же подхожу с точки зрения чисто человеческой — нельзя чужой труд воровать, т.к., убыток несёт НЕ корпорация, а штатный менеджер и штатный программист.

roma-it

Цитата: Edd.Dragon від 19 Грудень 2013, 13:36:48Открытая просьба и открытое разрешение попользоваться еще месяц.

Аха-ха — круто  :) Если вы видите как у человека из кармана выпал кошелёк — это предложение с его стороны «пользоваться этим кошельком»?

Edd.Dragon

Цитата: roma-it від 19 Грудень 2013, 13:49:10
Аха-ха — круто  :) Если вы видите как у человека из кармана выпал кошелёк — это предложение с его стороны «пользоваться этим кошельком»?
Ты точно программист? Ничего не напутал? А то как-то твоя аналогия аналогичностью не очень отдает.

Цитата: roma-it від 19 Грудень 2013, 13:47:39нельзя чужой труд воровать
Логично. Но ты, видимо, в упор не понимаешь механизма, о котором речь, и думаешь о чем-то своем. Ну к примеру, фраза "уведомление о том, что лицензия истекла" - какая лицензия? куда истекла? как может истечь то, чего не было?


roma-it

Ладно — пофигу, есть подозрение, что мы попутались говорим о разных вещах.

alex-vjal

#45
По мне лучше Линух оказался. Сынок Винду слаживал всегда за 2-3 недели. Руки у него неправильно растут. Разозлился и поставил Линух. Уже 3 месяца стоит и хоть бы хны.
А потом и на работе Линух поставил. Теперь никакая тупая обезьяна типа начальника в моем компьютере не роется.

Lesovik

Я в Линукс только сейчас "влез". Первое впечатление очень хорошее. Если так дальше пойдёт, то откажусь от винды

Edd.Dragon

я правильно понимаю? эти боты живые и получают деньги за этот невменяемый бред?

повесть о криворуком сынуле и его непокобелимом линуксе...

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 28 Вересень 2020, 21:18:47
я правильно понимаю? эти боты живые и получают деньги за этот невменяемый бред?

повесть о криворуком сынуле и его непокобелимом линуксе...
да, я такой херней страдал лет 14 назад на первом-втором курсе. Они регаются, выжидают от недели до месяца и начинают спамить
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

OzzyZig

Цитата: Edd.Dragon від 28 Вересень 2020, 21:18:47
я правильно понимаю? эти боты живые и получают деньги за этот невменяемый бред?

повесть о криворуком сынуле и его непокобелимом линуксе...
На самом деле, у меня тоже во времена пробі разніх дистрибутивов, не получалось их сломать. Не біло такого, чтоб сделал что-то нехорошее и посіпались бсоді
потому что драйвера видите ли кривіе или железо не "фен шуй".

та что с ботом можно даже согласиться  :D