AMD Phenom

Автор ZHEKAdp, 01 Листопад 2007, 11:57:06

Попередня тема - Наступна тема

ZHEKAdp

кто что слышал про сабж?
судя по всему обогнать Conroe ему таки не удалось :( ... жалко, хотелось бы всетаки посмотреть на битву титанов
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

LoRDEP

Покищо офіційних тестів не було. Висновки робити зарано  :) , хоча неофіційна інформація вказує на програш AMD. Шкода , дуже шкода :(

tymik

Зате співвідношення ціна\продуктивність в штатному режимі в АМД буде краще 100%. Хоч щось :)

HolyHit

Ждёмс тестов... 8)
Phenom X3 8650, Asus M3N78-EH, XpertVision 9800GT 512mb, 4Gb Samsung DDR2 800, NEC 7173S Sata, WD 400Gb Sata 8mb (Xp SP3), WD 400 Gb Sata 16mb (Vista Ultimate SP1 32), High Power Watcher 480W, Samsung SM 226bw.

HolyHit

Phenom X3 8650, Asus M3N78-EH, XpertVision 9800GT 512mb, 4Gb Samsung DDR2 800, NEC 7173S Sata, WD 400Gb Sata 8mb (Xp SP3), WD 400 Gb Sata 16mb (Vista Ultimate SP1 32), High Power Watcher 480W, Samsung SM 226bw.

tymik

Неінформативний тест. Але перші висновки зробити можна, на overclockers.ru вже активне обговорення того, що буде робити AMD після банкротства :)

Etegro

Если сейчас AMD провалится с Phenom'ом, думаю, что шансов хотябы удержатся на плаву у него не останется. Но окончательные выводы делать пока-что рано.

ZHEKAdp

надеюсь что антимонопольный камитет в который раз не оставит АМД на растерзание Интелу, и мы еще увидим АМДшные процы которые будут быстрее конкурента.

п.с.: мечты мечты
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

tymik

Цитата: ZHEKAdp від 03 Листопад 2007, 13:14:49
надеюсь что антимонопольный камитет в который раз не оставит АМД на растерзание Интелу
Якщо АМД сам піде на дно невдалими продуктами, то ніякий антимонопольний комітет не допоможе.

Balldir

http://www.overclockers.ru/hardnews/27234.shtml
Не думаю шо АМД провалится.Конешно Phenom недотягует до Yorkfield (на калькуле 6,9 с копеками %) но я думаю цена на них будет на 10-15% ниже .
Fortuna comprobat hominies consilium .
Quilibet fortunae suae faber.

tymik

Цитата: Balldir від 03 Листопад 2007, 16:16:16
http://www.overclockers.ru/hardnews/27234.shtml
Не думаю шо АМД провалится.Конешно Phenom недотягует до Yorkfield (на калькуле 6,9 с копеками %) но я думаю цена на них будет на 10-15% ниже .
Ой не знаю, чи зможе АМД новеньке ядро продавати за ціною, меншою від Q6600 (по суті, головний конкурент скоріш за все). Більше того, в силу відносної дешевизни випуску Корів, Інтел в б-я момент може скинути ціну.

Teraxacum

Шкода якщо АМД збанкрутії! Ще й не офіційна інфо свідчить про відставання нових АМДешних проців від Інтеловських! Можливий варіант що АМД просто займе нішу середнього і б!юджетного класу! Але все рівно будемо сподіватись що АМД ще дасть всім прикурити і їх продукція знову буде попереду всіх 8)

Balldir

Цитата: Teraxacum від 03 Листопад 2007, 23:25:09
Шкода якщо АМД збанкрутії! Ще й не офіційна інфо свідчить про відставання нових АМДешних проців від Інтеловських! Можливий варіант що АМД просто займе нішу середнього і б!юджетного класу! Але все рівно будемо сподіватись що АМД ще дасть всім прикурити і їх продукція знову буде попереду всіх 8)
Тоді інтел збанкротує,так як ніши середнього і бюджетного класу приносять найбільше прибутку.
Fortuna comprobat hominies consilium .
Quilibet fortunae suae faber.

Bismark

Цитата: Teraxacum від 03 Листопад 2007, 23:25:09
Можливий варіант що АМД просто займе нішу середнього і б!юджетного класу!
Вряд ли это получится.
Топовыми всегда были именнно Интелы, а сейчас в руках Интела вообще все сегменты. АМД остаётся в нижних сегментах пытатся отхватит кусок.

LEXX_Gruzovik

Цитата: Bismark від 04 Листопад 2007, 19:52:58
Топовыми всегда были именнно Интелы
Ну это ты загнул....Интел стал топовым с эпохой Core, Pentium III был неплохим тоже, а Netburst - это как раз тот баласт, который не давал Intel всплыть до топовых решений, так что наречье  "всегда" тут не уместно!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

tymik

Цитата: Bismark від 04 Листопад 2007, 19:52:58
Топовыми всегда были именнно Интелы,
Момент, коли А64 тільки з'явились і коштували баксів на 50 дорожче аналогічних по продуктивності Пеньків забули?

LEXX_Gruzovik

#16
Цитата: tymik від 04 Листопад 2007, 20:22:17
Момент, коли А64 тільки з'явились і коштували баксів на 50 дорожче аналогічних по продуктивності Пеньків забули?
Да, не спорю, но A64 и потреблял на много меньше и не грелся как сковородка!

Кстати, вот появились предварительные цены на Phenom: http://www.overclockers.ru/hardnews/27293.shtml
IMac 27" + Macbook Pro 13"

tymik

Цитата: LEXX_Gruzovik від 04 Листопад 2007, 20:27:34
Да, не спорю, но A64 и потреблял на много меньше и не грелся как сковородка!
Не зрозумів доцільності аргументу. :-\

LEXX_Gruzovik

Цитата: tymik від 04 Листопад 2007, 20:41:30
Не зрозумів доцільності аргументу. :-\
Ну ти ж згадуєш часи, коли з'явилися перші Атлон 64 і коштували на 50$ дороже "пеньків", а я написав чим це було зумовлено, що не ясно?!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

tymik

Цитата: LEXX_Gruzovik від 04 Листопад 2007, 20:47:16
Ну ти ж згадуєш часи, коли з'явилися перші Атлон 64 і коштували на 50$ дороже "пеньків", а я написав чим це було зумовлено, що не ясно?!
Зумовлено це було тільки новизною А64 і продуктивністю. Чайникам - яких більшість - тепловиділення П4 до ****, на ціну це навряд впливає.

LEXX_Gruzovik

Цитата: tymik від 04 Листопад 2007, 20:56:45
Зумовлено це було тільки новизною А64 і продуктивністю. Чайникам - яких більшість - тепловиділення П4 до ****, на ціну це навряд впливає.
Може й так! я ж не маркетолог!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

linuxdrom

Цитата: Bismark від 04 Листопад 2007, 19:52:58
Вряд ли это получится.
Странно, но получается.
Цитата: Bismark від 04 Листопад 2007, 19:52:58
Топовыми всегда были именнно Интелы, а сейчас в руках Интела вообще все сегменты.
Глупость. Пролистайте внимательно историю.

popuas

Вся проблема АМД в плохой рекламе. половина людей даже не знают о них.

ZHEKAdp

Цитата: popuas від 05 Листопад 2007, 07:40:20
Вся проблема АМД в плохой рекламе. половина людей даже не знают о них.
у нас на работе, одна начальница заказала себе Athlon64 (когда он только появился) ... дык ее вообще вычитали за измену Интелу...
на работе и на абон. службах ~ 80 компов - ни одного продукта от АМД.
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

KJIuM

Цитата: Bismark від 04 Листопад 2007, 19:52:58
Топовыми всегда были именнно Интелы
Бред, может лучше подумать прежде чем писать?
Цитата: Bismark від 04 Листопад 2007, 19:52:58
а сейчас в руках Интела вообще все сегменты. АМД остаётся в нижних сегментах пытатся отхватит кусок.
Аналогично! AMD прекрасно чувствует себя в нижнем и средем сегментах, прежде всего из-за хорошей ценовой политики и приемлимым быстродействием.




Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Bismark

Цитата: KJIuM від 05 Листопад 2007, 11:59:57
AMD прекрасно чувствует себя в нижнем и средем сегментах, прежде всего из-за хорошей ценовой политики и приемлимым быстродействием.
Где?? В любых сегментах почему-то считается более выгодным Интел, а не АМД.
Цены практически одинаковые, и всё равно Интел почемуто любят больше.

ЗЫ данные основаны на инфе с некоторых сайтов, и от моих знакомых (среди которых, кстати, есть бывшие ярые поклонники АМД!!!) :)

LEXX_Gruzovik

Цитата: Bismark від 05 Листопад 2007, 19:39:09
Где?? В любых сегментах почему-то считается более выгодным Интел, а не АМД.
Цены практически одинаковые, и всё равно Интел почемуто любят больше.

ЗЫ данные основаны на инфе с некоторых сайтов, и от моих знакомых (среди которых, кстати, есть бывшие ярые поклонники АМД!!!) :)

То либо знакомые такие, либо сайты, совершенно необоснованые слова! "Знакомые так сказали" - это ещё не повод для вывадов!

И вообще тема называется Phenom, а не что выгоднее....
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

LoRDEP

Phenom-ену невийшло :) , а в іграх сумніваюсь, що результат зміниться :(

Balldir

Цитата: Какер від 05 Листопад 2007, 22:43:42
Цены уже известны.... Однако.... :( http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?09/57/62
Думаю шо цены будут снижены на 10-15%.
Fortuna comprobat hominies consilium .
Quilibet fortunae suae faber.

Potter

Надо ждать нормальных тестов... AMD последнее время живет так: "Хорошей покупкой стает Атлон хххх в связи с удешевлением на хх

LEXX_Gruzovik

IMac 27" + Macbook Pro 13"

HolyHit

Phenom X3 8650, Asus M3N78-EH, XpertVision 9800GT 512mb, 4Gb Samsung DDR2 800, NEC 7173S Sata, WD 400Gb Sata 8mb (Xp SP3), WD 400 Gb Sata 16mb (Vista Ultimate SP1 32), High Power Watcher 480W, Samsung SM 226bw.

Guru of 3D

Да Феном очень огорчил , посмотрите на видиокарты от AMD. Тоже и с процами. Так весь прикол что феном сливает на равных частотах , а ведь стартует с 2.2 , 2.3Ghz , а Penryn берёт 3ghz и гонится до 4Ghz. А если будет массовая оптимизация под sse 4.1 , Феном брать даром не будут))))))  А ведь Nehalem обещает ещё больший прирост производительности чем переход от NetBurst к Conroe !!!!!

LoRDEP

Цитата: Guru of 3D від 12 Листопад 2007, 17:40:38
... А ведь Nehalem обещает ещё больший прирост производительности чем переход от NetBurst к Conroe !!!!!
на обіцяне три роки чекають :D

Bismark

Цитата: Guru of 3D від 12 Листопад 2007, 17:40:38
А ведь Nehalem обещает ещё больший прирост производительности чем переход от NetBurst к Conroe !!!!!
На словах обещать все могут.
Вот пусть сначала выпустят, тогда пользователи и оценят их обещания.

Guru of 3D

да мне всё равно что обещают , просто написал то что слышал. Я вижу что Phenom сливает Корке , а Nehalem будет полюбому процентов на 30 быстрей корки... Так что AMD очень тяжко , их видики сливают Nvidia , а процы Intel. Если так продолжится будем брать проц Intel за 2000$ и видик Nvidia за 1500$ , просто конкуренции нет.

Bismark

Цитата: Guru of 3D від 12 Листопад 2007, 19:38:42
да мне всё равно что обещают , просто написал то что слышал. Я вижу что Phenom сливает Корке , а Nehalem будет полюбому процентов на 30 быстрей корки... Так что AMD очень тяжко , их видики сливают Nvidia , а процы Intel. Если так продолжится будем брать проц Intel за 2000$ и видик Nvidia за 1500$ , просто конкуренции нет.
Сейчас даже на уровне Core 2 Duo 3.0 конкуренции практически нет - АМД не может представить ничего лучше. Но слава Богу мы пока можем купить такие процы по нормальным ценам :)

Guru of 3D

Цитата: Bismark від 12 Листопад 2007, 19:52:07
Сейчас даже на уровне Core 2 Duo 3.0 конкуренции практически нет - АМД не может представить ничего лучше. Но слава Богу мы пока можем купить такие процы по нормальным ценам :)
я ж говорю если так будет продолжаться , то воще не сможем купить процы AMD  ;) Убытки , убытки и ещё раз убытки... а денег на разработку Фенома потратили.... и прейдётся опять топовый по значимости продукт тыкать в мидл. Да и на видиках тож положения ужасное.

tymik

Цитата: Guru of 3D від 12 Листопад 2007, 20:04:32
Да и на видиках тож положения ужасное.
Судячи по очікуваних цінах 3850\3870 і деякій перевазі в якості зображення порівняно з 8800ГТ - не все так і жахливо.

Guru of 3D

Цитата: tymik від 12 Листопад 2007, 20:11:38
Судячи по очікуваних цінах 3850\3870 і деякій перевазі в якості зображення порівняно з 8800ГТ - не все так і жахливо.
Качество в Кризисе незначительно лучше ( что скорей всего Nvidia исправит в дровах) , но производительность ниже в любых приложениях. Вы думаете что AMD снижает цены из-за любви к покупателям? Просто другого выхода нет..

tymik

Цитата: Guru of 3D від 12 Листопад 2007, 20:18:05
Качество в Кризисе незначительно лучше ( что скорей всего Nvidia исправит в дровах)
Я б з радістю продовжив дискусію, але це оффтоп.

Zhek

Вот эта новость, которую нашел...

http://www.thg.ru/technews/20071112_143349.html

Очень жаль AMD... Вот что значит продавать 64е за 180-500 долларов, если бі и тогда у них цені вменяемые были, то отхватилибы не 20% рынка а все 40%... И тогда бы Іntel не глумился бы так, как по ссылке... Да и покупка ATI достаточно глупым было...

Думаю Phenomы будут равны по произволительности с C2D, но до момента как Intel внедрит контролер памяти в процуссор...

Bismark

Цитата: Zhek від 13 Листопад 2007, 11:12:09
Да и покупка ATI достаточно глупым было...
Мне кажется что с такими темпами АМД только потянет АТИ за собой на дно...

Guru of 3D

Цитата: Bismark від 13 Листопад 2007, 22:54:59
Мне кажется что с такими темпами АМД только потянет АТИ за собой на дно...
Полностью согласен! Задержка выпуска радика 2900 вызванна именно слиянием этих компаний. И что с этого вышло ? nvidia вырвалась далеко вперёд.

Specter

Граждане интеллофаны, включите наконец-то мозги!
Кто потянет на дно? Кого потянет?
То, что AMD вовсю провтыкала с архитектурами К9 и K10, и три года сидела на К8-факт неоспоримый. Но покупка ATI стала единственно правильным в то время решением. Особенно в первые полгода ценовой войны с Intel, когда графические разработки ATI принесли немалый вклад в копилку АМД. И сейчас тоже.
АМД сделала гениальный шаг с Radeon 3870/3850, преднамеренно понизив частоты (а значит, повысив выход чипов, отвечающих этим требованиям) и понизив цены.
Толку с того, что 8800ГТ лучше 3870 на 10-15%, если его выпустила Нвидиа в количестве 40 000 копий? Это капля в море. А только 3870/3850 уже лежит 250 000 на складах АМД, и это не предел. А теперь вопрос на  миллион-как вы думаете, кто станет хитом рождественских распродаж среди видеокарт? Верно, АМД 3870/3850. Что и требовалось доказать. Иногда быстрее не значит лучше (С).  
Аналогична ситуация с Феномами. Ну да, выпустила Интел QX9650 за $999, который возьмут единицы. А относительно дешевые и достаточно быстрые младшие модели Феномов будут раскупаться как горячие пирожки в преддверии Рождества. И снова солидный вклад в копилку АМД. А там, когда бабло(ТМ) есть в наличии, уже можно не спеша поднимать частоты своих native quad-core. Хотя 4 ядра, что цельные, что склеенные, все равно 99% юзеров нафиг не нужны... Уже "Кризис" типа использует 4 ядра... Бугага....

>Где?? В любых сегментах почему-то считается более выгодным Интел, а не АМД.

В лоу-энде недопеньки уступают Х2, да и в хай-энде, если не выпендриваться с разгоном, 5600+ и 6000+ смотрятся очень неплохо.
Sic transit gloria mundi!

Bismark

Цитата: Specter від 13 Листопад 2007, 23:10:03
А теперь вопрос на  миллион-как вы думаете, кто станет хитом рождественских распродаж среди видеокарт? Верно, АМД 3870/3850. Что и требовалось доказать. Иногда быстрее не значит лучше (С).  
Это ещё спорный вопрос, будут ли те видяхи настолько дешёвыми, чтобы за ними гонялись. Ведь даже если они будут в одной цене с нВидиа, то будут выбирать конечно лучшую производительность.
Цитата: Specter від 13 Листопад 2007, 23:10:03
Ну да, выпустила Интел QX9650 за $999, который возьмут единицы. А относительно дешевые и достаточно быстрые младшие модели Феномов будут раскупаться как горячие пирожки в преддверии Рождества.
А кто говорит про проц за 999 у.е.? Это удел супер-пупер энтузиастов, которым не жалко денег, лиш бы иметь самое крутое железо.
А простые люди будут брать обычные процы по цене 150-300 у.е., а тут опять же выблывает Интел с двухьядерниками.
И куда там АМД? Для хороших продаж они будут вынуждены выставлять очень низкие цены, а это немалый риск. Будут ли они так рисковать?

Guru of 3D

причём сдесь qx9650 ? тот же q6600 сделает Phenom 2.3Ghz. В чем то вы правы , а в чем то и нет. Такая ценовая политика не очень выгодна для AMD , пусть они будут брать количеством , но Интел и nvidia продав меньше заработают всё равно больше , ведь Phenom разробатывался как топовый продукт и денег было потраченно не мало , а теперь придётся продовать его как продукт среднего класса. Эта ценовая политика только способ удержаться на плову , а не вылести из кризиса.

Specter

>Это ещё спорный вопрос, будут ли те видяхи настолько дешёвыми, чтобы за ними гонялись. Ведь даже если они будут в одной цене с нВидиа, то будут выбирать конечно лучшую производительность.

Чукча не читатель, чукча писатель?
Цены на 8800ГТ следующие, плюс имеется_дефицит_видеокарт. ДЕФИЦИТ, ПОНИМАЕМ?
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/57/52

А вот теcты 3870
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?09/62/13

Шо неясно? (С) Лесь

Человек мыслящий, исходя из этих фактов и здравого смысла, придет к выводу, что БОЛЬШЕ видеокарт-это БОЛЬШЕ видеокарт и БОЛЬШИЙ уровень продаж, тем более при минимальном проигрыше в производительности.
Даже если бы 3870 проигрывал бы 8800ГТ на 30-40%, все равно его бы брали-т.к. нет альтернативы, нельзя назвать 40000-й тираж видеокарт серии 8800ГТ достаточным для насыщения рынка в ОСНОВНОЙ период продаж железа.
Так уже было с HD 2400 и 2600, которые отлично расходились на лоу-энд рынке, который и делает большую часть доходов производителей видеокарт. А 3870 куда сильнее и холоднее этих недообрезков Р600...

ЗЫ Я вообще-то поклонник NVidia, так что обвинять в фоннатстве не рекомендую. Но факты-вещь упрямая.
Sic transit gloria mundi!

Specter

>ведь Phenom разробатывался как топовый продукт и денег было потраченно не мало , а теперь придётся продовать его как продукт среднего класса.

Сейчас на рынок выходят массовые процессоры Феном миддл-класса, который и должен быть доступным для всех, и принести _основную_прибыль. Как вы думаете, почему выход 2,6 Ггц Фенома перенесли на декабрь? Верно, потому что он, как и QX9650, не играет серьезной роли в получении доходов АМД и Интел. Для последней 9650-так, понты, но лучше бы они выпустили линейку миддл-энд моделей Пенринов сейчас, а не в феврале. Рискуют потерять часть прибыли.
Еще раз воззываю-да включите ваши мозги наконец-то!

>А простые люди будут брать обычные процы по цене 150-300 у.е., а тут опять же выблывает Интел с двухьядерниками

Простые люди будуть брать nativе quad-core от ОЕМ-сборщиков вроде Dell и иже с ними, с которыми у АМД теперь хорошие связи. В отличие от ситуации 2003-2005 года, когда К8 рвал гнусный прескотт во всем, но это горячее дерьмо расходилось куда успешнее-из-за монопольных соглашений Интел. Да блин, чего я тут кипячусь-давайте продолжим сию интересную дискуссию по оглашению результатов деятельности Нвидиа, Интел и АМД в 4-м квартале. Мой прогноз-наконец-то ощутимая прибыль(~$150-200 mln) у АМД и отрывание еще процентика-другого рынка у Интел. Даже несмотря на _не_самый_топовый_процессор на рынке...
Все остальные дискуссии не эту тему-не более чем треп озабоченных фоннатов. Точка.

Sic transit gloria mundi!