Домашний ПК №1 (109), январь 2008

Автор fin, 28 Грудень 2007, 14:22:07

Попередня тема - Наступна тема

[Raymond]

Что за беспредел! Где тест новых видеокарт AMD? В розничной продаже их легче достать чем 8800GT. А Phenom? Сколько времени прошло от релиза?

Vadimus

#51
Мысли вслух.
В редакторской статье Олега Данилова упоминается слоган "Всё о компьютерах". В журнале довольно много вниманию уделяется не только компьютерам, но и переферии, гаджетам, интернету, музыке и кино. В блоге ДПК обсуждаются не только компьютерные темы. Возможно, слоган "Всё о компьютерах, и не только" больше соответствует ДПК в нынешнем виде?

P.S. Получил журнал по почте только сегодня. Что за дискриминация? Уже 2 дня он доступен в продаже.

Triarius

#52
Цитата: DankoДля нас очень важно знать ваше мнение об изменениях во внешнем виде журнала. Мы будем признательны за любые комментарии и пожелания, ждем предложений по улучшению содержания  дизайна издания на нашем сайте.
Купил очередной номер и .... решил оставить свое имхо:
Новости пропускаю, я их всеравно никогда не читаю....
Хардвар:
с. 18 Зёбра на фоне Хардвара - нормально.
с. 19 Вердикты на ярко оранжевом плохо читаются, если б они были менее "ядовиты" (более бледные) читалось бы лучше.
с. 41 Опять же, на вердиктах фон не идеально подобран, хотя читается намного лучше, нежели на ярко оранжевом.
Вердикты оформлены не красиво. Выглядело б лучше, если б звезды были объемные, а верхняя строка была б с маленьким блеском. Значки "Лучшая покупка, качество и т.д." смотрятся намного лучше старых.
с. 64 Лучшие покупки. Фон под текстом слишком насыщенного цвета.
с. 68 Софтвар. Читать на желто-оранжевом фоне вообще невозможно.
Полоски серые вовсе не придают объем прямоугольникам, а читать мешают. Зёбра под названием раздела "Софтвар" нормально смотрится, хотя далеко не идеально.
с.70 Название программ вообще не читабельно, благодаря полоскам.
с. 78 Названия разделов статьи читаются плохо: плохо читаемый шрифт + неудочное чередование цветов полосок.
с.84 Моддинг флэшки легко читается как Тоддинг, с новым шрифтом М и Т легко перепутать.
с. 92\94 Мозаика. Оформление верхней полосы какое то древнее. Веб 2.0 здесь и не пахнет.
с.103 Игротека розовая... прикольно :) Фотка во весь рост гораздо лучше маленьких отдельных. А сочетание розового с серым\черным смотрится красиво.
Фон на "Паспортах" игр неудачный. Хоть там и мало текста, но читается плохо.
Локализации оформлены очень красиво.
PS Преимущественно преобладают зеленый, желто-оранжевый, синий, серый цвета без оттенков. Почему так мало? :)
Надеюсь, ничего обидного не сказал, вы хотели услышать мое мнение - я его высказал :)

Triarius

ICY BOX IB-266StUSD-B RaidSonic
Где купить эту вещь? Из наших сайтов google находит только ДПК и КО.

pelik911™

По-моему, немного преувеличено. Да, не везде читаемость на высоте, но это в большей мере от немного неудачного подбора цветов фона и шрифта. Читать можно вполне комфортно.

woodWARD

Как вам удалось сделать меньше рекламных блоков? Теперь она не бросается в глаза. Спасибо это отличный подарок на новый год!  ;D
Уделяйте больше внимания телу, душа и так бессмертна.

Edd.Dragon

Цитата: Triarius від 30 Грудень 2007, 22:35:10
с. 19 Вердикты на ярко оранжевом плохо читаются, если б они были менее "ядовиты" (более бледные) читалось бы лучше.
с. 41 Опять же, на вердиктах фон не идеально подобран, хотя читается намного лучше, нежели на ярко оранжевом.
Вердикты оформлены не красиво. Выглядело б лучше, если б звезды были объемные, а верхняя строка была б с маленьким блеском.
Согласен с предыдущим оратором - преувеличено. На оранжевом все нормально читается. Это а) классическое сочетание, б) оранжевый использован НЕ ядовитый, а умеренный для глаз.

Цитата: Triarius від 30 Грудень 2007, 22:35:10
Значки "Лучшая покупка, качество и т.д." смотрятся намного лучше старых.
+1


Цитата: Triarius від 30 Грудень 2007, 22:35:10
с. 64 Лучшие покупки. Фон под текстом слишком насыщенного цвета.
с. 68 Софтвар. Читать на желто-оранжевом фоне вообще невозможно.
с.70 Название программ вообще не читабельно, благодаря полоскам.
с. 78 Названия разделов статьи читаются плохо: плохо читаемый шрифт + неудочное чередование цветов полосок.
Вот тут согласен - фон ярковат!
А достаточно хорошо выраженные полоски мешают восприятию надписей. На странице 78 вообще неудачно.

Цитата: Triarius від 30 Грудень 2007, 22:35:10
PS Преимущественно преобладают зеленый, желто-оранжевый, синий, серый цвета без оттенков. Почему так мало? :)
Всего в меру ;)


P.S.: А где замечания по материалам можно высказать?

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 31 Грудень 2007, 14:34:58
P.S.: А где замечания по материалам можно высказать?
Тут.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: beep_boop від 31 Грудень 2007, 14:41:14
Тут.

А, уже указывали на предыдущей странице:

Цитата: giena від 29 Грудень 2007, 23:34:27
Ошибки: стр.46 - перевернут график...

Triarius

#59
Цитата: edd_k від 31 Грудень 2007, 14:34:58
Согласен с предыдущим оратором - преувеличено. На оранжевом все нормально читается. Это а) классическое сочетание, б) оранжевый использован НЕ ядовитый, а умеренный для глаз.
Возможно. Но читаются они (мне) намного хуже, чем старые. Хотя текста там мало, к этому можно будет привыкнуть.
PS Вердикты на сером фоне действительно нормально читаются, вчера вечером освещение было плохое.
пункт с страницей 41 вычеркнут.

Alexio

Читал как всегда с интересом, специально не присматривался. Единственный момент, когда думал о том, что что-то не так - ТВ-тюнер на стр. 14 Logitec. Посмеялся  :)

pelik911™

Цитата: Alexio від 31 Грудень 2007, 16:14:28
Читал как всегда с интересом, специально не присматривался. Единственный момент, когда думал о том, что что-то не так - ТВ-тюнер на стр. 14 Logitec. Посмеялся  :)
Впредь, чтоб над тобой не смеялись - пиши, если 100% уверен в своей правоте. Ты уверен, что компании Logitec не существует? Или что это опечатка?
В журнале бывают ошибки, но не настолько. Погугли.

Mils

Это конечно не относиться к ДПК, потому как, видимо не их ошибка, НО на ст.15 в рекламе цифровой фоторамки, где перечисливаются ее характеристики, авторы этой симпатичной рекламки, к сожелению, не знают родного языка и пишут на "годинник" - часы :'(
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Maxud

Цитата: Alexio від 31 Грудень 2007, 16:14:28
Читал как всегда с интересом, специально не присматривался. Единственный момент, когда думал о том, что что-то не так - ТВ-тюнер на стр. 14 Logitec. Посмеялся  :)

Нет, тут все нормально - компания Logitec существует и это не опечатка.
Платон писал: "Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.

pelik911™

Цитата: Mils від 31 Грудень 2007, 17:41:06
Это конечно не относиться к ДПК, потому как, видимо не их ошибка, НО на ст.15 в рекламе цифровой фоторамки, где перечисливаются ее характеристики, авторы этой симпатичной рекламки, к сожелению, не знают родного языка и пишут на "годинник" - часы :'(
Да какая ошибка?! Наравне с компанией Logitech живет и процветает компания Logitec. А по поводу "часы" - "годиннык" журнал за это не отвечает.

Lagovas

А мне все нравится, почти все. Понравилось то, что в рубрике "На первый взгляд" под устройствами пишут какое именно это устройство. А то из-за малого количества информации не понятно точно, например это принтер или МФУ, бывает такое. А что не нравится, это то же что и в предыдущем дизайне, я об этом не писал ранее, качество бумаги такое, что когда читаешь под лампой, то бумага отсвечует и не всегда приятно читать, а так все отлично.О, чуть не забыл, также хотелось бы что б в рубрике "Лучшие покупки" писали не только цены и модели материнок, звуковых плат, винтов, видях, МФУ и дисплеев, а еще и оперативку процессоры, т.к. во вступлении они сами говорят что тут мы можем сами подбирать для себя конфу, а без проца и оперативы неудобно подбирать конфу, но об этом я скорее всего еще напишу в предложениях по журналу, бо тут менее умесно, или норм ?

Penguin-Cluber

Журнал прекрасный , а вот диск зато слабенький!мда.......!!! ;) ;) ;)
Play hard go PRO)

Meg@Pixel

Цитата: priozer від 02 Січень 2008, 02:19:55
.. журнал очень не понравился (мало того,так еще и тонкий...
злой очень я.....(порву всех.... НЕ ЗЛИТЕ МЕНЯ....)
Ты хотя бы аргументируй своё мнение, а то "не понравился" и всё...
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

R@MS

Сегодня купил, читаю. В общем очень понравилось, но есть одно НО. А именно:
В разделе софт, где новинки месяца очень не понавился шрифт в названии программ, читать его тяжело. А в остальном - дизайн удачный, жаль что всего 128 страниц.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

fed

Дизайн нормальный, но прежний был лучше.Вот только в этом номере много опечаток где-то 3штуки.А так просто супер!!! ;D

Andrii

Чого зараз ці свята? >:( Через них на пошті ніхто не працює і коли я отримаю журнал??? :o

Danko

#71
Цитата: Vadimus від 30 Грудень 2007, 19:23:41
В редакторской статье Олега Данилова упоминается слоган "Всё о компьютерах". В журнале довольно много вниманию уделяется не только компьютерам, но и переферии, гаджетам, интернету, музыке и кино. В блоге ДПК обсуждаются не только компьютерные темы. Возможно, слоган "Всё о компьютерах, и не только" больше соответствует ДПК в нынешнем виде?

По мнению редакции компьютер без периферии, интернета, игр, софта и т.д. - просто кусок железа. Так что именно "Все о компьютерах"

Danko

Цитата: woodWARD від 31 Грудень 2007, 11:23:02
Как вам удалось сделать меньше рекламных блоков? Теперь она не бросается в глаза. Спасибо это отличный подарок на новый год!  ;D

Брррр. Сорри, что за бред?

Danko

Цитата: priozer від 02 Січень 2008, 02:19:55
.. журнал очень не понравился (мало того,так еще и тонкий...
злой очень я.....(порву всех.... НЕ ЗЛИТЕ МЕНЯ....)

Так, либо аргументы, либо извиняться. 24 часа - время пошло.

Vi.C.Tor

о! олег данилов. здраствуйте
як справи?  :-*
остывший финский парень

Danko

Цитата: Vi.C.Tor від 02 Січень 2008, 22:05:42
о! олег данилов. здраствуйте
як справи?  :-*

Ну форум это не чат. И вопрос - чистый оффтоп. :) А вообще нормально.

priozer

#76
Цитата: Danko від 02 Січень 2008, 21:58:24
Так, либо аргументы, либо извиняться. 24 часа - время пошло.
прошу извинить - погарячился однако!(знаете новый год все такое...закуски горячие, холодные...напитки...)
впредь подобного не повторится :(
ухожу в БАН на неделю добровольно(по собственному желанию)

Alexandr1083

Как уже сказано неоднократно - шрифты нечитабельны, и в игротеке рядом с названием игры находится коментарий, который гораздо крупнее, невольно на него обращаю сначала внимание. Остальное мне понравилось. Особенно отличная идея с рубрикой разгона и как это работает, очень хорошие статьи для людей как я, много времени на изучение материалов нету, а интересно знать. Когда закончите цикл описания разгона всех элементов, следующий можно начать всё тем же, но уже глубже проникая в данную тему, а может многим будет ещё интересно почитать коротко как устроена взаимосвязь между основными узлами ПК

samand

Шрифты не понравились, журнал получился слишком "пёстрым" (в смысле цвета) - читать неудобно...
Старые номера нравятся намного больше!!

AI_Avenger

Не очень понравились новые значки "выбор редакции, лучшая покупка, лучшее качество" - старые были более наглядными IMHO. Также старое оформление диска ДПК лучше передавало общий стиль номера, чем нынешнее. Все остальное - в плюс.

fed

Цитата: Александр від 03 Січень 2008, 10:10:58
Шрифты не понравились, журнал получился слишком "пёстрым" (в смысле цвета) - читать неудобно...
Старые номера нравятся намного больше!!
Согласен.

Gabriel

Тоже хотел бы присоединиться к обсуждению, но журнал я так и не получил в Мариуполь!!!! >:(

freedom

Уважаемые авторы, тестеры и все-все-все из ДПК.


все сказанное ниже чистое ИМХО!!!

Хотелось бы в ваш адрес немного критики забросить:
-журнал мельчает, и в нем все больше появляется рекламы и все меньше полезной информации.
То что разобрали принтер, конечно хорошо, но мы ждем от вас более интересной информации.
почему бы не ввести небольшой раздел типа "Лучшая запчасть за 100 у.е."??? и развернуть этот вопрос красиво, с описанием как минимум на пол страницы. Лучшый процессор 50-100, 100-150, 150-200 и т.д. ведь все мы живем в мире постоянного апгрейда и такая информация всегда ценна, а мы доверяем вашему мнению (потому и журнал читаем!)

-диск ДПК - дизайн прикольный в новом номере - мне понравился. Однако, информационное наполнение скуднеет.
ну зачем каждый месяц рядовому пользователю какая-то программка, которая с прошлого номера прибавила в своем индексе  0,01? это для драйверов важен такой подход - за это я руками иногами ЗА!!!  а вот те же демо-версии игрушек были бы восприняты с большим энтузиазмом.

- еще предлагаю ввести колонки авторов  - это всегда интересно читателям (я+мои друзья - читатели ДПК).
Не знаю как вы, но я с удовльствием читаю колонку Danko!
а ведь так могли бы высказываться все участники ДПК.

ну это так, наболевшее.
без обид.
читать вас все равно не брошу - не дождетесь! ;)

Salazar

Дизайн порадовал, пока еще с контентом досконально не ознакомился, но листать приятно.

Poozyk

Цитата: freedom від 03 Січень 2008, 15:48:07
Уважаемые авторы, тестеры и все-все-все из ДПК.


все сказанное ниже чистое ИМХО!!!

Хотелось бы в ваш адрес немного критики забросить:
-журнал мельчает, и в нем все больше появляется рекламы и все меньше полезной информации.
То что разобрали принтер, конечно хорошо, но мы ждем от вас более интересной информации.
почему бы не ввести небольшой раздел типа "Лучшая запчасть за 100 у.е."??? и развернуть этот вопрос красиво, с описанием как минимум на пол страницы. Лучшый процессор 50-100, 100-150, 150-200 и т.д. ведь все мы живем в мире постоянного апгрейда и такая информация всегда ценна, а мы доверяем вашему мнению (потому и журнал читаем!)

-диск ДПК - дизайн прикольный в новом номере - мне понравился. Однако, информационное наполнение скуднеет.
ну зачем каждый месяц рядовому пользователю какая-то программка, которая с прошлого номера прибавила в своем индексе  0,01? это для драйверов важен такой подход - за это я руками иногами ЗА!!!  а вот те же демо-версии игрушек были бы восприняты с большим энтузиазмом.

- еще предлагаю ввести колонки авторов  - это всегда интересно читателям (я+мои друзья - читатели ДПК).
Не знаю как вы, но я с удовльствием читаю колонку Danko!
а ведь так могли бы высказываться все участники ДПК.

ну это так, наболевшее.
без обид.
читать вас все равно не брошу - не дождетесь! ;)
Я за  ;)!!!

Alex the best

ЦитатаТо что разобрали принтер, конечно хорошо, но мы ждем от вас более интересной информации.
Принтер это далеко не единственное, что разбирали в ДПК... Вспомнить хотя бы крэш-тест винчестера... Да и многое другое... монитор... фотоаппарат...

Цитатапочему бы не ввести небольшой раздел типа "Лучшая запчасть за 100 у.е."Непонимающий и развернуть этот вопрос красиво, с описанием как минимум на пол страницы. Лучшый процессор 50-100, 100-150, 150-200 и т.д. ведь все мы живем в мире постоянного апгрейда и такая информация всегда ценна, а мы доверяем вашему мнению (потому и журнал читаем!)

Подобное я предлагал еще на старом форуме...

Цитата- еще предлагаю ввести колонки авторов  - это всегда интересно читателям (я+мои друзья - читатели ДПК).
Не знаю как вы, но я с удовльствием читаю колонку Danko!
а ведь так могли бы высказываться все участники ДПК.

ИМХО... бестолку это... Ладно Danko пишет как глав.ред., ну или Maxud... Во-первых от всех авторов это будет КУЧА места (не по теме журнала)
Во-вторых Если интересно с авторами статей можна и тут (на форуме) поговорить...
Конфиг:Intel Core 2 Duo E6550 @ 2.33GHz; ASUS P5KC; 2x1024 DDR2 800MHz Ocz; GF 8800 GTS/320 (XFX); БП HIPER 570W

R@MS

Цитата: Alex the best від 04 Січень 2008, 00:15:54
Принтер это далеко не единственное, что разбирали в ДПК...
Жаль что разобрали струйник, я тут лазерный на днях разбирал, у него внутренности поинтереснее :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

freedom

Цитата: Alex the best від 04 Січень 2008, 00:15:54
ИМХО... бестолку это... Ладно Danko пишет как глав.ред., ну или Maxud... Во-первых от всех авторов это будет КУЧА места (не по теме журнала)
Во-вторых Если интересно с авторами статей можна и тут (на форуме) поговорить...

не заметил я что-то здесь радушного приветствия...
может еще не совсем присмотрелси.. кто знает...
но пока, имхо, мне общение в сети с ДПК не особо нравится.

Meg@Pixel

Цитата: freedom від 04 Січень 2008, 10:09:04
не заметил я что-то здесь радушного приветствия...
может еще не совсем присмотрелси.. кто знает...
но пока, имхо, мне общение в сети с ДПК не особо нравится.
А к тебе никто не прибежит с распростёртыми руками и не станет приветствовать хлебом и солью..а ты на это расчитывал ;).На форуме (и не только) мнение окружающих о тебе складывается на основе твоих действий и личных хороших качеств..помогай окружающим, правильно и последовательно излагай свои мысли, соблюдай правила и к тебе будут относиться соответствующе ;).
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

лучший друг

Цитата: freedom від 03 Січень 2008, 15:48:07
-диск ДПК - дизайн прикольный в новом номере - мне понравился. Однако, информационное наполнение скуднеет.
ну зачем каждый месяц рядовому пользователю какая-то программка, которая с прошлого номера прибавила в своем индексе  0,01? это для драйверов важен такой подход - за это я руками иногами ЗА!!!  а вот те же демо-версии игрушек были бы восприняты с большим энтузиазмом.

несогласен - бесплатный софт с каждой версией в основном улучшается и вопрос не в версии, а в его постоянном наличии - невсегда и невезде можно купить читаемый диск,  да и права на издание на диске программ/демок/игр тоже не за пять минут выдаются  8)

Цитата: freedom від 04 Січень 2008, 10:09:04
не заметил я что-то здесь радушного приветствия...
может еще не совсем присмотрелси.. кто знает...
но пока, имхо, мне общение в сети с ДПК не особо нравится.

просто нужно вписаться в рамки принятых здесь правил - а это сделать нелегко  :D

Mawerick

Да, товарищи.
Получил вчера свежий номерок и я. Как старый консерватор, не сильно обрадовался новому дизайну.
Но ничего не поделаешь, если редакция решила, то это всё. Жаль конечно, но со всременем все привыкнут.

freedom а ты чертовски прав- журнал мельчает а реклама растёт. Как бы не случилось с ним такое, как когда-то с Chip-ом.
Не ту страну назвали Гондурасом!

βεερ_βooρ

Цитата: freedom від 03 Січень 2008, 15:48:07
-диск ДПК - дизайн прикольный в новом номере - мне понравился. Однако, информационное наполнение скуднеет.
ну зачем каждый месяц рядовому пользователю какая-то программка, которая с прошлого номера прибавила в своем индексе  0,01? это для драйверов важен такой подход - за это я руками иногами ЗА!!!  а вот те же демо-версии игрушек были бы восприняты с большим энтузиазмом.
Обсуждалось и не раз. Пользуемся поиском для получения ответа не вопрос.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

pelik911™

Да не мельчает он, просто количество страниц от номера к номеру изменяется, может следующий будет на 160 страниц. А по поводу рекламы - ты прав, что есть, то есть :(

Alex the best

Да что вы так прицепились к этой рекламе!  :-\ Лично меня она не колышет, во всяком случае это не реклама водки, стирального порошка или прокладок... эта реклама (та что в журнале) имеет непосредственное отношение к миру IT. По этому, имхо, не стоит так заострять этот вопрос...  :-X
Конфиг:Intel Core 2 Duo E6550 @ 2.33GHz; ASUS P5KC; 2x1024 DDR2 800MHz Ocz; GF 8800 GTS/320 (XFX); БП HIPER 570W

Dronic

Цитата: RAMS від 29 Грудень 2007, 12:26:46
А у нас его ещё нет. Будет аж после 4 января  :'( :'( :'(
Та сама проблема.............. :'(
The purpose of music - to touch the hurt!

Elf-healer

Цитата: Maxud від 31 Грудень 2007, 18:25:04
Нет, тут все нормально - компания Logitec существует и это не опечатка.
Если на 14-ой странице все нормально, то на 11-ой - действительно очепятка. Здесь уже Logitech и вправду перепутали с Logitec  ;D
Вот такие, товарищи, результаты создания компаний с почти одинаковыми названиями (:

CG

В принципе, новый дизайн неплохой. Кардинальных изменений нет, но вместе с тем это поменяло восприятие журнала. Единственное замечание - журнал стал слишком красочным, как бульварная газета. Ну зачем раскрашивать в разные цвета ПК месяца? ИМХО, не стоило менять дизайн на новый, не будучи уверенным в его превосходстве. Старый был намного солиднее, и мне хотелось бы его вернуть.

Артемий

Конечно, новый дизайн журнала очень неплох, но вот дизайн диска... прошлый был лучше :(

Артемий

Люди!!! Большая просьба-кому не жалко трафика, скиньте на мыло NOD32 с декабрьского диска. artemjo@gmail.com (Сор за оффтоп)

Maxud

Цитата: freedom від 04 Січень 2008, 10:09:04
не заметил я что-то здесь радушного приветствия...
может еще не совсем присмотрелси.. кто знает...
но пока, имхо, мне общение в сети с ДПК не особо нравится.

Вы написали на форуме ровно 2 сообщения, но общение вам уже не нравится. Интересно, почему это.
Платон писал: "Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.