После апгрейда не запускается Windows

Автор gleb_2008, 02 Жовтень 2010, 15:38:32

Попередня тема - Наступна тема

gleb_2008

Характеристики:
Было:                                                                              Поменял на:
CPU Intel Celeron D 336, 2800 MHz (21 x 133)-----------Core i7 930
MB Jetway P4M9MP (s775)------------------------------------Asrock X58 Extreme3
DDR2 667 - 2x1gb  (Kingston, Power Quotient)---------- Kingston DDR3 2000 (3x1gb)
GPU nVIDIA GeForce 8600 GT 512 mb (Asus EN8600GT)   
Hdd#1 WDC WD800JD (80gb SATA)
Hdd#2 WDC WD5000AACS-00G8B1 (500gb SATA)
Бп Xigmatec 500вт
Windows XP SP3

Вставив новую мать, проц, память, включаю комп. Как только дело подходит непосредственно к запуску винды вылетает сообщение на черном экране:
NTLDR is missing
Press Ctrl+Alt+Del to restart.
На старом конфиге без проблем запускается, вот только почему-то на старте пишет "Boot devices have been changed"(хотя винты я не трогал) , но я нажимаю F1 и винда без проблем запускается.
В чем же проблема? Помогите пожалуйста!

Plajerob

#1
При смене оборудования, а тем более при смене материнской платы, необходимо переустановить систему. Так как система привязана к железу.
Если боитесь потерять документы или проги. Переустанавливайте без форматирования жесткого диска.

gleb_2008

Цитата: Plajerob від 02 Жовтень 2010, 15:45:46
При смене оборудования, а тем более при смене материнской платы, необходимо переустановить систему. Так как система привязана к железу.
Пробовал установить windows 7 ultimate, так в начале установки она просит драйвера на DVD привод:
"A required CD/DVD drive device driver is missing. If you have a driver floppy disk, CD, DVD, or USB flash drive, please insert now."
Я скачал их с офф сайта, записал на флешку, вставил, а система их не видит. Также пробовал на диск их записать, тоже не видит. Установка дальше не идет.

United

#3
Очень похоже на то, что Windows XP, установленная и настроенная на прежнем ПК, не может "понять" новые комплектующие. Сами загрузочные файлы на месте, я так понимаю? Но загрузка на обновлённом ПК не идёт. Думаю, тут только полная переустановка поможет (если вообще поможет). Или установка Windows 7, если ничего не получится.

ЦитатаПри смене оборудования, а тем более при смене материнской платы, необходимо переустановить систему. Так как система привязана к железу.
Ну, это уж как повезёт ;). Мне повезло - я после замены материнской платы, видеокарты и процессора ничего не переустанавливал (была платформа AMD, поменял на Intel). Windows XP нашла новое оборудование, я доустанавливал драйверы и на этом всё.
Мир, труд, май!

max.sim

Для начала убедись, что загрузочный именно винчестер с виндой.  ;) Просто похоже на то, что BIOS пытается загрузить ОС с того винчестера, на котором нет ОС. Материнка ведь новая, настройки BIOS новые.
Самый простой способ проверить - оставить только один винчестер с ОС. И выставить приоритет загрузки на него.

gleb_2008

Цитата: United від 02 Жовтень 2010, 15:53:00
Сами загрузочные файлы на месте, я так понимаю?
По идее да, я сегодня еще запускал его со старым железом.

gleb_2008

Цитата: max.sim від 02 Жовтень 2010, 16:54:21Самый простой способ проверить - оставить только один винчестер с ОС. И выставить приоритет загрузки на него.
Приоритет загрузки на нем. По одиночке тоже пробовал...

United

Цитата: max.sim від 02 Жовтень 2010, 15:54:21
Для начала убедись, что загрузочный именно винчестер с виндой.  ;) Просто похоже на то, что BIOS пытается загрузить ОС с того винчестера, на котором нет ОС. Материнка ведь новая, настройки BIOS новые.
Самый простой способ проверить - оставить только один винчестер с ОС. И выставить приоритет загрузки на него.
max.sim, там проблема в том, что слишком глубокая модернизация, поэтому настроенная на прежнее "железо" Windows XP "тупит". А возможно, и на самом деле что-то не так с очерёдностью загрузки...
Мир, труд, май!

max.sim

Цитата: gleb_2008 від 02 Жовтень 2010, 15:58:00
Приоритет загрузки на нем. По одиночке тоже пробовал...
А может у тебя всё-таки первым заргужается не HDD, а что-то другое? При наличии винды на загрузочном винчестере надписи "NTLDR is missing" быть не должно, ОС может зависнуть в процессе загрузки и пр., но сообщения об отсутствии загрузчика быть не должно.

Не пиши два сообщения подряд, пользуйся кнопкой "Изменить";)

gleb_2008

Цитата: max.sim від 02 Жовтень 2010, 17:01:33А может у тебя всё-таки первым заргужается не HDD, а что-то другое?
1st Boot Device     [SATA:SM-WDC WD800J]
Цитата: max.sim від 02 Жовтень 2010, 17:01:33Не пиши два сообщения подряд, пользуйся кнопкой "Изменить".
Сорри, не нашел кнопки "удалить сообщение" :-\

United

Кстати, я не помню, возможна ли при сообщении "NTLDR missing..." загрузка в Safe Mode? Если возможна, то попробуй. Хотя стартовые файлы на месте - попробуй, может получится. Мне кажется, проблема в новом "железе". Если удастся загрузить в Safe Mode, то проблема решена, далее уже легче будет.
Мир, труд, май!

gleb_2008


United

#12
Цитата: gleb_2008 від 02 Жовтень 2010, 16:14:17
Не подскажешь, как это сделать?
После POST-BIOS клавиша F8, если не ошибаюсь. Перед самой загрузкой Windows XP. Правда, BIOS тоже реагирует/может отреагировать на F8, там надо момент подобрать :-[.

И ещё - я посмотрел на офсайте AsRock, там много драйверов под XP для твоей платы. Вероятно, в них и дело, точнее, в новых комплектующих.
Мир, труд, май!

gleb_2008

Цитата: United від 02 Жовтень 2010, 16:15:32
После POST-BIOS клавиша F8, если не ошибаюсь. Перед самой загрузкой Windows XP. Правда, BIOS тоже реагирует/может отреагировать на F8, там надо момент подобрать :-[.
Не реагирует даже...

United

#14
Цитата: gleb_2008 від 02 Жовтень 2010, 16:20:41
Не реагирует даже...
Не реагирует Windows или BIOS? Да, а в BIOS есть возможность зайти? Если есть, надо проверить, какой режим стоит для HDD - AHCI или IDE/Compatible и проч. Это важно - загрузочный винт староват. Если по умолчанию AHCI, измени на IDE, сохрани изменения в BIOS и попробуй загрузить ОС.
Мир, труд, май!

gleb_2008

Цитата: United від 02 Жовтень 2010, 16:23:14
Не реагирует Windows или BIOS? Да, а в BIOS есть возможность зайти? Если есть, надо проверить, какой режим стоит для HDD - AHCI или IDE/Comapatible и проч. Это важно.
Ни то, ни то не реагирует, я в разные моменты загрузки пробовал нажимать.
Биос входит, режим:
SATAII Configuration [Enhanced]
  Configure SATAII as [IDE]

United

Цитата: gleb_2008 від 02 Жовтень 2010, 17:28:38Биос входит, режим:SATAII Configuration [Enhanced]  Configure SATAII as [IDE]
Это раньше так и было или ты поменял сейчас? Других вариантов нет? Просто я не знаком с современными платами на X58, поэтому спрашиваю.
Мир, труд, май!

gleb_2008

Цитата: United від 02 Жовтень 2010, 16:30:31
Это раньше так и было или ты поменял сейчас? Других вариантов нет? Просто я не знаком с современными платами на X58, поэтому спрашиваю.
Было и раньше. Есть варианты для первого- Disabled; Compatible; Enhanced. Для второго - IDE, RAID, AHCI.

United

#18
Цитата: gleb_2008 від 02 Жовтень 2010, 16:34:02
Было и раньше. Есть варианты для первого- Disabled; Compatible; Enhanced. Для второго - IDE, RAID, AHCI.
Надо попробовать поставить для WD 80Gb на Compatible, если я не ошибаюсь, или вообще Disabled. Хотя сомневаюсь, что поможет...
Мир, труд, май!

gleb_2008

Цитата: United від 02 Жовтень 2010, 17:40:59Надо попробовать поставить для WD 80Gb на Compatible, если я не ошибаюсь, или вообще Disabled.
Не помогло. И это общие настройки, а не для какого-то именно винта.
Я уже согласен и винду на семерку переставить, но ошибка про отсутствие дров на DVD не дает :'(

United

#20
Цитата: gleb_2008 від 02 Жовтень 2010, 17:47:04но ошибка про отсутствие дров на DVD не дает
Вообще, если честно, мне странна такая проблема. На моей памяти ни одна из версий Windows в начале/процессе установки не требовала драйвер для (!) CD или DVD-ROM'a. Более чем странно. А что за модель DVD-шника?
Мир, труд, май!

фред

#21
Цитата: gleb_2008 від 02 Жовтень 2010, 16:47:04
Я уже согласен и винду на семерку переставить, но ошибка про отсутствие дров на DVD не дает :'(
поставь с флешки и отключи привод...
а надпись та гласит что крякнулся загрузочный сектор на ЖД, берем диск с ХР, жмякаем на "установить" и в процессе там внизу строки выскакивают подсказки и вот когда подсказка на исправление старой ОС выскочит (не помню текста) жмякаешь кнопку, которая там указана, после она начнет искать установленные ОС и если найдет жмякаешь кнопку фикс бут (чет раскладка нехочет менятся :() и будет тебе счастье...
Цитата: United від 02 Жовтень 2010, 16:58:54
Вообще, если честно, мне странна такая проблема. На моей памяти ни одна из версий Windows в начале/процессе установки не требовала драйвер для (!) DVD-ROM'a. Более чем странно. А что за модель DVD-шника?
это всё из-за электронной начинки, многие производители уже давно унифицировали привода и в некоторых случаях покупают электронику у малоизвестных производителей (дабы удешевить себестоимость) в результате этого происходит такое...
¯\_(ツ)_/¯

United

#22
Цитата: фред від 02 Жовтень 2010, 18:00:04поставь с флешки и отключи привод...а надпись та гласит что крякнулся загрузочный сектор на ЖД, берем диск с ХР, жмякаем на "установить" и в процессе там внизу строки выскакивают подсказки и вот когда подсказка на исправление старой ОС выскочит (не помню текста) жмякаешь кнопку, которая там указана, после она начнет искать установленные ОС и если найдет жмякаешь кнопку фикс бут (чет раскладка нехочет менятся ) и будет тебе счастье...
фред, загрузочный сектор на месте. На ПК старой комплектации у него XP загружается без проблем. А с модернизированным ПК не хочет стартовать и выдаёт "NTLDR is missing..." и т.д. Дело в слишком новом "железе"...
А Windows 7 действительно лучше поставить с помощью флешки - где-то на itc.ua об этом статья была даже. Нашёл, вот тут написано: http://itc.ua/node/45815
Мир, труд, май!

max.sim

Цитата: United від 02 Жовтень 2010, 17:05:09
фред, загрузочный сектор на месте. На ПК старой комплектации у него XP загружается без проблем.
Только вопрос - на каком месте? Он вполне может быть и на другом винте. Поэтому то, что предлагает фред - самый простой способ.
Загрузчик ОС вообще не связан с комплектующими, какая ему разница, что там за проц стоит? Просто BIOS не может найти этот самый загрузчик. Проблемы с комплектующими могут проявиться уже после начала ЗАГРУЗКИ ОС, когда начнут загружаться драйвера и пр.

United

Цитата: max.sim від 02 Жовтень 2010, 18:14:26Загрузчик ОС вообще не связан с комплектующими, какая ему разница, что там за проц стоит?
Возможно. Но дело в новой материнской плате, которую XP не "понимает", т.к. до этого ОС была привязана к другой. Мне просто кажется, что обновление/перезапись загрузчика проблемы не решит. Я думаю в правильном направлении? :)
Мир, труд, май!

max.sim

Цитата: United від 02 Жовтень 2010, 17:20:30
Возможно. Но дело в новой материнской плате, которую XP не "понимает", т.к. до этого ОС была привязана к другой. Мне просто кажется, что обновление/перезапись загрузчика проблемы не решит. Я думаю в правильном направлении? :)
Ну так восстановление и покажет. Если установщик увидит винчестер - то, разумеется, материнка его адекватно воспринимает, и проблема именно в "не том" месте расположения загрузчика.
Если бы винт был старый и IDE - то да, вероятность его нераспознавания материнкой как основного была бы высока. Но винт вроде SATA, не такой уж и старый.
Короче, попытка восстановления загрузчика займёт не более 10 минут, чего тут нам гадать? Нужно проверить. автору, и всё.

фред

Цитата: United від 02 Жовтень 2010, 17:20:30
Возможно. Но дело в новой материнской плате, которую XP не "понимает", т.к. до этого ОС была привязана к другой.
понимаешь, если-бы она непонимала то она хотя-бы находилась!( ну и дальше БСОДы, глюки, зависания и пр. вкусности) а так БИОС пишет что " на вашем ЖД ОС не обнаружена"...
¯\_(ツ)_/¯

gleb_2008

#27
Цитата: United від 02 Жовтень 2010, 16:58:54
Вообще, если честно, мне странна такая проблема. На моей памяти ни одна из версий Windows в начале/процессе установки не требовала драйвер для (!) CD или DVD-ROM'a. Более чем странно. А что за модель DVD-шника?
LG GH-22LP20
Записать на флешку винду с помощью Windows 7 USB/DVD Download tool не получилось, выдает ошибку.
Пробовал установить XP, выбивает ошибку.

vetos

Цитата: gleb_2008 від 02 Жовтень 2010, 18:49:45Пробовал установить XP, выбивает ошибку.
А конкретней, какую ошибку? На каком этапе установки?

user_lol

Поміняй резак/шлейф, попробуй на інший вінт поставити з диску

gleb_2008

#30
Цитата: vetos від 02 Жовтень 2010, 19:53:52А конкретней, какую ошибку?
"Файл kbdhid.sys вызвал неожиданную ошибку (4096)
в строке 5964 из d:\xpsp\base\boot\setup\setup.c.

Нажмите любую клавишу для продолжения."
Цитата: vetos від 02 Жовтень 2010, 19:53:52На каком этапе установки?
После нажатия в самом начале " Установить WInXP...", когда загружаются все файлы на синем фоне. 
Цитата: user_lol від 02 Жовтень 2010, 19:26:17
Поміняй резак/шлейф, попробуй на інший вінт поставити з диску
Шлейф менял, также, как и менял гнезда SATA, не помогло. На другой винт пока возможности нет - там сейчас все фалы хранятся.

Очень странно, что когда выбивает сообщение про сообщение про отсутствие дров на DVD во время установки WIN7, та можно выбрать folder, где они лежат. Так там получается, что старая винда у меня на C:\Windows. Хотя у  меня всегда было следующее деление на диски:
C:\ - хранилище, WD 500gb
D:\ - Windows, WD 80gb
E:\ - хранилище, WD 500gb
F:\ - хранилище, WD 80gb

max.sim

Цитата: gleb_2008 від 03 Жовтень 2010, 08:39:55
Очень странно, что когда выбивает сообщение про сообщение про отсутствие дров на DVD во время установки WIN7, та можно выбрать folder, где они лежат. Так там получается, что старая винда у меня на C:\Windows. Хотя у  меня всегда было следующее деление на диски:
C:\ - хранилище, WD 500gb
D:\ - Windows, WD 80gb
E:\ - хранилище, WD 500gb
F:\ - хранилище, WD 80gb
Ну вот, что и требовалось доказать.  :) При таком раскладе у тебя загрузчик будет прописан на С:\ (который на винте 500ГБ), а сама ОС на другом винчестере. Всё это разбиение на буквы дисков условное, если винчестер один - то по умолчанию его первый логический диск всегда будет С. Если два и больше - то буквы будут распределяться согласно приоритету винчестеров. А в загрузчике расположение ОС прописывается через физическое расположение HDD на портах материнской платы.
Вообще как-то бредово ты распределил диски, поэтому и мучаешься. Уж лучше бы ОС ставил на отдельный диск и сделал его главным.

gleb_2008

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2010, 11:09:44Вообще как-то бредово ты распределил диски, поэтому и мучаешься. Уж лучше бы ОС ставил на отдельный диск и сделал его главным.
Так подскажите пожалуйста, что мне теперь делать :-\

Hryak

gleb_2008 я тему всю пробежал взглядом и понял то, что у тебя несколько ЖД, правильно?
В таком случае отключи физически все кроме того на котором ты ставишь ОС. С ним и работай. Когда запустится винда (она это сделает, никуда не денется) подключай все жестяки назад. И не забудь о том, что системный ЖД должен быть воткнут в первый разьём(список прямо на МП или в мануале), иначе будет комп тупить.
Поменьше свинства - побольше свинины

фред

Цитата: gleb_2008 від 02 Жовтень 2010, 17:49:45
Записать на флешку винду с помощью Windows 7 USB/DVD Download tool не получилось, выдает ошибку.
Пробовал установить XP, выбивает ошибку.
ну и нафиг ты голову морочаешь? просто копируешь содержимое диска с ОС на флешку и в биосе указываешь boot USB (или как-то так) и запускается прога-инсталлятор, всё...
¯\_(ツ)_/¯

gleb_2008

#35
Цитата: Hryak від 03 Жовтень 2010, 11:37:16я тему всю пробежал взглядом и понял то, что у тебя несколько ЖД, правильно?
Hryak, два ЖД. Ок,спс, попробую - отпишусь!
Цитата: фред від 03 Жовтень 2010, 10:43:13
ну и нафиг ты голову морочаешь? просто копируешь содержимое диска с ОС на флешку и в биосе указываешь boot USB (или как-то так) и запускается прога-инсталлятор, всё...
фред, я уже делал загрузочную флешку, а оно пишет на черном экране "Boot from USB" и ничего не происходит. Короче, я сейчас попробую:
Цитата: Hryak від 03 Жовтень 2010, 10:37:16
gleb_2008 я тему всю пробежал взглядом и понял то, что у тебя несколько ЖД, правильно?
В таком случае отключи физически все кроме того на котором ты ставишь ОС. С ним и работай. Когда запустится винда (она это сделает, никуда не денется) подключай все жестяки назад. И не забудь о том, что системный ЖД должен быть воткнут в первый разьём(список прямо на МП или в мануале), иначе будет комп тупить.
Сделал все, как написано, но все равно я нажимаю "установить" windows 7 , запускается "Начало установки".
Потом появляется окно: Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть дискета, CD, DVD или флеш-накопитель USB с этим драйвером, вставьте этот носитель...
И кнопки: Обзор, ОК, Отмена.
Жму Ок. Выскакивает ошибка Драйверы устройства не найдены. Проверьте, что на установочном носителе имеются правильные драйверы (издеваются что ли? ) и нажмите ОК.
Остается окно Установка Windows, в котором Выберите устанавливаемые драйверы, есть галочка "Скрыть драйверы несовместимые с оборудованием компа". И кнопки: Обзор, Повторить поиск, Далее (неактивна).
Если нажать обзор, то cd-rom там есть и работает нормально.
http://piccy.info/view3/555878/95cb20e9d6aa73a876034dc24acb5421/