Помогите собрать комп до 1000$!

Автор Corben, 22 Січень 2008, 10:30:14

Попередня тема - Наступна тема

Corben

Собираюсь буквально на неделе покупать все наобходимые комплектующие, чтобы склепать неплохую геймерскую машинку...
Но на моем пути, как всегда, стала проблема выбора.
Допустим с видеокартой я опрелился - GF 8800 GT 512 Mb. Но поскольку ее стоимость, мягко говоря, превышает все ожидания, то оставшаяся часть бюджета ощутимо сократилась.
Поэтому пытаюсь расчитать комбинацию, чтобы, немного экономя на остальном, вписаться в запланированную сумму (1000$).
Так вот.

Дилема первая:
GigaByte Socket775 iP35 Express GA-P35-DS4 ATX  или  Asus Socket775 iP35 P5K-E/WIFI-AP ATX
у перой трубка проложена до южного моста, а у второй есть вай-фай...  :D
http://hotline.ua/tx/gigabyte_ga-p35-ds4
http://hotline.ua/tx/asus_p5k-ewifi-ap
По цене устраивают обе. Но хотелось бы услышать от Вас, каковы недостатки одной и другой, и может, мне следует обратить внимание на другую модель в том же ценовом диапазоне?

Проблема вторая:
Совершенно не знаю, какой БП покупать? Какого производителя и на сколько Ватт?
При этом, не уверен точно, нужно ли дополнительное питание для видяхи. Если да, то это тоже надо учесть.

Проблема третья:
Определился пока что с процессором - Cora 2 Duo E6750. Возник вопрос касательно кулера - подскажите недорогой (до 50 $), но качественный.

Дилема четвертая:
Не очень-то разбираюсь в производителях DDR2. На форуме встречал много рекомендаций по Самсунгу, но не знаю, почему, к этой фирме в целом у меня не самое лучшее отношение.
Пока что выбрал Patriot PC 6400 2x1024 (800Mhz). По крайней мере США.
А как на счет других марок? OCZ там всяких и тому прочих?

В общем, критикуйте, советуйте, обьясняйте, но пожалуйста, только не игнорируйте!
Ваши советы для меня сейчас, как воздух. Ведь определится с покупками желательно в кратчайшие сроки.

Заранее спасибо за внимание и содействие!

Anton T.

в тему добавь сумму "...до 1000$"

Prol

Цитата: CorbenВ общем, критикуйте, советуйте, обьясняйте, но пожалуйста, только не игнорируйте!
Ваши советы для меня сейчас, как воздух.
Если будешь сидеть и ждать пока кто-то соизволит ответить, нового для себя мало узнаешь. А учитывая, что вопросы аналогичные твоим даже на этом форуме (не говоря о множестве других) обсуждались многократно, вероятность ответов невелика. Поищи соответствующие темы на форуме.,. почитай - так узнаешь значительно больше.

Edd.Dragon

Питание для видухи конечно же нужно. В соседней теме мы уже объясняли тебе, что это не повод для беспокойства - с кортой идет переходник, если вдруг у БП нет такого разъема. Но у современных БП он есть, даже 2 зачастую при такой мощности.

БП рекомендуется не ниже 450W, потому надо брать 500-600 если думаешь ли разгонять. Хватит и 500W.
http://hotline.ua/gd/49/2573-2588-2599
Любой, начиная с 7-ой позиции.

Цитата: Corben від 22 Січень 2008, 10:30:14
Не очень-то разбираюсь в производителях DDR2. На форуме встречал много рекомендаций по Самсунгу, но не знаю, почему, к этой фирме в целом у меня не самое лучшее отношение.
Память у них отличная из бюджетной. А OCZ естественно дороже, но зато оверклокерская. Gail Ultra хвалят.
И если будешь брать материнку АСУС - сразу же обнови биос (еще до установки винды), т.к. возможны проблемы с совеместимостью памяти.

Из материнок по такой цене MSI P35 Platinum можно посмотреть. Правда у нее выведенных USB меньше.


Цитата: Prol від 22 Січень 2008, 12:30:15
Поищи соответствующие темы на форуме.,. почитай - так узнаешь значительно больше.
Походу да, тут достаточно много тем "Помогите собрать" и на штуку тоже есть. Так что, досточно поискать.

Corben

Цитата: Prol від 22 Січень 2008, 12:30:15
Если будешь сидеть и ждать пока кто-то соизволит ответить, нового для себя мало узнаешь. А учитывая, что вопросы аналогичные твоим даже на этом форуме (не говоря о множестве других) обсуждались многократно, вероятность ответов невелика. Поищи соответствующие темы на форуме.,. почитай - так узнаешь значительно больше.

А с чего Вы взяли, что сижу и жду?? Просто параллельно спросил у народа, кто что может подсказать, а сам капаюсь по разным источникам.

Цитата: edd_k від 22 Січень 2008, 12:40:14
Питание для видухи конечно же нужно. В соседней теме мы уже объясняли тебе, что это не повод для беспокойства - с кортой идет переходник, если вдруг у БП нет такого разъема. Но у современных БП он есть, даже 2 зачастую при такой мощности.

БП рекомендуется не ниже 450W, потому надо брать 500-600 если думаешь ли разгонять. Хватит и 500W.

Спасибо. А этот разьем часом не 6 пин кличут?

Edd.Dragon

Цитата: Corben від 22 Січень 2008, 13:07:35
Спасибо. А этот разьем часом не 6 пин кличут?
Ну да

У 9800GX2 будет 6 + 8

LITMANEN

Не понял монитор нужен или нет? Наверное не нужен?
тогда:
е6550 (е6750) + Scythe Infinity (Samurai Master) цена 184 уе + 50 у.е.
GA-P35-DS4 цена 168 уе
GF 8800 GT 512 Mb цена 300 у.е.
HDD Hitachi 500 Gb цена 120 у.е.
память 2х1 Gb от хорошего бренда, если разгон приветствуется поискать на чипах Микрона и кстати вот тут есть список планок рекомендованых самим производителм, включая серийные номера моделей.
цена за память если ддр-800 пусть будет 75 (OCZ, platinum)
Блок питания ZALMAN ZM460B-APS цена 85
итого сумма = 982 бакса, но нету корпуса... хм, ну можно сэкономить как то так -- патриот будет дешевле баксов на 10 чем то что я написал, винт можно найти за 115, мать при желании можно заменить на ga-p35-ds3 (посмотри отличия, надо ли тебе платить за дс4?) Ну и получится что будут деньги на корпус баков за 50. Не фонтан конечно, но уж сам смотри. Хотел бы сакцентировать на двух моментах -- тихий блок питания и тихий кулер. Если ставишь боксовый кулер, то смысла в тихом блоке питания нет, и можно брать не такой дорогой. Если ставишь громкий блок питания то нет смысла в кулере за 50 у.е. И не забываем о видеокарте -- поставив тихий блок питания и тихий процевый кулер, гляди на системы охлаждения видяхи -- если громкая попадется, будешь менять. Это я к тому, что если уж ты тратишь 50 у.е. на процевый кулер, то иди до конца и понижай шум и БИ и видяхи. Иначе пожалеешь -- будешь смотреть ак медленно и тихо крутится кулер и одновременно слышать гул блока питания и видяхи.
Кстати вот линк http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/19419#14 на БП, который я предлагаю. Почитай.

Edd.Dragon

#7
Цитата: LITMANEN від 22 Січень 2008, 13:26:34
Если ставишь боксовый кулер, то смысла в тихом блоке питания нет, и можно брать не такой дорогой. Если ставишь громкий блок питания то нет смысла в кулере за 50 у.е.
Как это кулер не нужен? А его производительность?! Только из-за тихости ставится?  :)

По БП - 500-ваттники по $70 достаточно тихие. 8800GT на фоне Чиффтека выделяется уже после 45% оборотов. А на фоне обычного небрендового 400W даже при 60-65% не выделяется.

Так что, БП не обязательно совсем уж Залман. Если будут деньги после покупки всех мелочей (за вентиляторы в корпус надо не забыть, если в комплекте будет 0 или 1), тогда конечно хорошо.

А вот об СО для ввидеокарты надо думать после окончательного анализа оптимальных настроек референсной в конкретном корпусе.


З.Ы.: Сложно конечно подобрать все компоненты с одинаковым уровнем dB.

LITMANEN

Цитата: edd_k від 22 Січень 2008, 13:56:22
Как это кулер не нужен? А его производительность?! Только из-за тихости ставится?

Я считаю, что у кулеров стоимостью около 50 долларов, основную часть цены сжирает именно тишина. Одной производительностью уже давно никого не удивить и все кулеры имеют +- пара градусов достаточную для охлаждения процессора производительность. Если мы сча возьмем диаграмму тестирования кулеров, то показатели ведь там не будут отличаться на десять градусов? Вот навскидку http://www.overclockers.ru/images/lab/2007/03/02/39_diagr_x2.png диаграмма -- различие 3-4-5 градусов максимум. Мало того, я думаю если бы даже добавить в обзор боксовый интеловский кулер, он бы если бы и проиграл, то не особо много, и в любом случае сколько бы он не проиграл, его бы произвидительности было бы достаточно. Поэтому мне кажется имеет смысл уделять основное внимание шуму, ну и не забыть при этом взглянуть на производительность, которая скорее всего окажется +- 5 градусов как у всех.
Ну и что касается блоков питания -- то "500-ваттники по $70 достаточно тихие" это очень широкий совет. Во первых неясно что такое "достаточно тихие" да и все ли 500 ватники по 70 имеют одинаковый шум. Я слышал и как шумят сисоники из статьи, ссылку на которую я дал, и слышал залманы. У меня у самого залман, хотя разницы с сисоником я не услышал, просто были в наличии. Так вот после них, любой обычный БП мне кажется громким, особенно в паре с биг тифуном, инфинити и прочими тихоходными кулерами.
Так что я повторюсь -- если 8800ГТ шумит, не вижу смысла в кулере за 50 у.е., вы тем самым убьёте один из его основных показателей -- тишину. И далее не вижу смысла в очень тихом БП, по той же причине.
Лично я купив тихий БП и тихохоный процовый кулер за 55 у.е. снял с 8800 ГТ её СО и поставил акселеро с1 с одним тихоходным вентилятором ноктуа на 12 см. Теперь все вентиляторы у меня имеют одинаковую скорость (500-600 об.) и одинаково тихий уровень шума.
Ну я надеюсь из наших комментариев, автор сделает выводы и поступит так как ему покажется наилучшим образом :-)

Edd.Dragon

Цитата: LITMANEN від 22 Січень 2008, 14:28:57
Так что я повторюсь -- если 8800ГТ шумит, не вижу смысла в кулере за 50 у.е.
Так в том и вопрос, а будет ли она шуметь?!

Prol

Цитата: LITMANENЯ считаю, что у кулеров стоимостью около 50 долларов, основную часть цены сжирает именно тишина.
Неа. Зависит от производителя. У одного главное производительность, у другого тишина, а у третьего - и то, и другое :)
Цитата: edd_kТак в том и вопрос, а будет ли она шуметь?!
Та неn, говорят они тихие. Только греются при этом очень сильно - 80С на открытом стенде это вам не цацки-пецки. Соответственно в закрытом корпусе будет или еще сильнее нагреваться, либо сильнее раскручивать вентилятор. Лучше искать модель или с модифицированным кулером, или со второй ревизией стандартного кулера. Последний имеет увеличенный диаметр и более низкие обороты (см. последний номер ДПК - такой стоит на Zotac AMP!)

LoRDEP

Пропоную таку конфігурацію:
CPU CORE 2 DUO E6750 2,67 4M 1333 MHz Soc775 BOX --1041грн
Fan SCYTHE Samurai (SCSMZ-1100) --169грн
MB ASUS P5K-E/WIFI-AP --852грн
RAM 2xDDRII  1GB PC6400 800MHz Transcend --2x133грн
Video Xpert Vision Geforce FX8800GT 512M PCIEx   --1566грн
HDD 400Gb Samsung 16M cache SATA --546грн
ODD DVD+-RW Samsung 16x DL SH-S203B --140грн
Case Chieftec SH-01B-B-SL-OP   --291грн (Або інший на свій смак)
PU ATX CHIEFTEC 430W ( CFT-430-P12S) --235грн
Загальна сума 5106грн --1001 у.о.

Ціни з www.grand.ua , http://hacker-utc.com.ua/ та www.hotline.ua

Corben

Я вот подумал, ведь когда тестируют видеокарты, тестовые стэнды должны быть достаточно производительны, для того, чтобы полноценно можно было "прогнать" тестируемый продкут.
Поэтому, помимо выше изложенных рекомендаций, присматриваюсь к железу, использованому в тестовых стендах.
Насколько, по Вашему, обоснована и перспективна такая тактика?

Potter

Цитата: Corben від 23 Січень 2008, 01:25:57
Я вот подумал, ведь когда тестируют видеокарты, тестовые стэнды должны быть достаточно производительны, для того, чтобы полноценно можно было "прогнать" тестируемый продкут.
Поэтому, помимо выше изложенных рекомендаций, присматриваюсь к железу, использованому в тестовых стендах.
Насколько, по Вашему, обоснована и перспективна такая тактика?
Достаточно разумный подход, если собираете высокопроизводительный комп. Тестовая конфигурация действительно, обычно, очень мощная. Если же в палнах покупка бюджетной системы, то смотри не смотри, а покупать придется то, на что хватит денег.

Edd.Dragon

#14
Цитата: Prol від 22 Січень 2008, 15:55:09
Та неn, говорят они тихие. Только греются при этом очень сильно - 80С на открытом стенде это вам не цацки-пецки. Соответственно в закрытом корпусе будет или еще сильнее нагреваться, либо сильнее раскручивать вентилятор. Лучше искать модель или с модифицированным кулером, или со второй ревизией стандартного кулера. Последний имеет увеличенный диаметр и более низкие обороты (см. последний номер ДПК - такой стоит на Zotac AMP!)
Ну 8800 у меня есть :) Потому и задал вопрос, т.к. знаю, что она может быть и шумной, и тихой. И зависит это от эффективности и шумности других кулеров и от той планки охлаждения, которую ей поставишь.

Цитата: LoRDEP від 22 Січень 2008, 19:25:33
Пропоную таку конфігурацію:
CPU CORE 2 DUO E6750 2,67 4M 1333 MHz Soc775 BOX --1041грн
Video Xpert Vision Geforce FX8800GT 512M PCIEx   --1566грн
PU ATX CHIEFTEC 430W ( CFT-430-P12S) --235грн
Минимум. СтОит все же подумать о большем запасе.


Цитата: Corben від 23 Січень 2008, 01:25:57
Я вот подумал, ведь когда тестируют видеокарты, тестовые стэнды должны быть достаточно производительны, для того, чтобы полноценно можно было "прогнать" тестируемый продкут.
Поэтому, помимо выше изложенных рекомендаций, присматриваюсь к железу, использованому в тестовых стендах.
Насколько, по Вашему, обоснована и перспективна такая тактика?
Если тестируется именно видуха, то тестовые стенды обычно собираются с запасом один раз. Т.е. собран тестовый стенд с разогнаным четырехядерником и на нем несколько месяцев тестируются любые видухи.

А для 8800 и всех нынешних игр вполне достаточно производительного двухядерника.

P.S.: За штуку баксов тестовую платформу + хорошую видуху не соберешь ;)

Corben

Цитата: edd_k від 23 Січень 2008, 08:43:46
Если тестируется именно видуха, то тестовые стенды обычно собираются с запасом один раз. Т.е. собран тестовый стенд с разогнаным четырехядерником и на нем несколько месяцев тестируются любые видухи.
А для 8800 и всех нынешних игр вполне достаточно производительного двухядерника.
P.S.: За штуку баксов тестовую платформу + хорошую видуху не соберешь ;)

Вы меня не совсем поняли. Для большей ясности, уточню. С процессором я определился - E6750. Дороговат конечно, но хочется, чтобы мой системник не "устарелевал" морально хотя бы еще полгода ;D
А на тестовых стендах я больше смотрю на кулеры и БП. Ну и также на материнки и ОЗУ.

Касательно жесткого диска. Вот, в связи с ограниченными финансами решил прикупить вот это: http://www.brain.com.ua/index.php?productID=8338
По обьему меня устраивает. А вот что склонило к выбору, так это буфер на 16 метров.
Как Вы считаете? Это существенный плюс?

И еще, я наверное больше склоняюсь к Gigabyte GA-P35-DS4. Знаю, читал о ее недостатках, но за такие деньги и к тому же с двумя слотами Экспресс 16 (планирую со временем использовать Корссфайр) - это оптимальный вариант для меня.
Меня что беспокоит:
1.Вот если надо заменить планки ДДР, то придется вынимать видеокарту?
2.Не знаю, какой кулер лучше подобрать, чтобы он уместился между массивными радиаторами.

Prol

Цитата: CorbenС процессором я определился - E6750. Дороговат конечно,
И дефицитный, к тому же.
ЦитатаА на тестовых стендах я больше смотрю на кулеры и БП. Ну и также на материнки и ОЗУ.
С тестовым стендами, как с рабочим инструментом, не часто заморачиваются насчет его шумности. Особенно это касается кулеров.

LITMANEN

Corben, у меня GA-P35-DS4 и 8800 ГТ, видео действительно почти закрывает защелки ДДР слотов. И в идеале её бы надо конечно вынимать, но некоторый ход у этих защелок всё такие есть, поэтому я с той стороны, что свободная, отщелкиваю полностью, а там где видяха защелки отщелкиваются где то до половины или немного больше. Но из-за того, что с другой стороны уже концы планок свободны полностью, то они легко вынимаются. Вставляются они также в обратной последовательности. У тебя нет возможности руками закрыть защелки, так как их концы уперлись в видяху, но если ты на планку сверху нажимаешь, то защелка всё равно автоматом щелк и встает на место. То есть нормально всё. Я менял три комплекта планок и всё пучком, общее количество выниманий вставляний раз 20 наверное за 3 месяца :-)
Кулер -- ну у меня самого Scythe Andy Samurai Master. Стоит без никаких проблем трубками вверх как рекомендует производитель. На всех ревизиях матери кроме 1,0 они уменьшили радиаторы и теперь ИМХО туда встанут любые популярные кулеры. Если ты видел фото матери ревизии 1,0, то посмотри на другие ревизии. ТАм уже нету массивных радиаторов. Но лучше подстраховаться и посмотреть на оверклокерсе или погуглить -- я находил какие то немецкие страницы на которых были списки совместимых и условно совместимых кулеров под дс4. Также если у кулера своя собственная бекплейт для крепления (например как у биг тифуна), то могут быть проблемы. Если руки не прямые, то лучше брать кулер с обычным (как у боксовых) крепежом. То есть 4 защелки.
Винт 16 Мб -- перед покупкой себе, я читал, что кеш такого объема дает выигрышь только в определенных задачах. Мало того, в выполнении других операций, он может даже проигрывать. По моему это выглядело так -- если считывать большого размеры файлы, кеш дает выигрыш. Если много мелких -- то нет. Точно помню, что был там и проигрыш. Финальный вывод был там, что значительно бОльшую роль играет програмное обеспечение написаное и зашитое в винт производителем. Статью читал на оверклокерсах или itc.ua, линков ссори не будет, поищи сам если интересно. Дело в том что это не имеет значения для покупки, всё равно все новые винты идут с 16 Мб кеша, так какая разница, покупай и не заморачивайся. ИМХО если хотеть выигрыш, то задумайся о другом -- дс4 поддерживает РЕЙД. Так что купив два винта, сможешь сделать рейд 0 к примеру :-)
Проц я бы взял 6550, всё равно разгонится до 6750, а цена когда я покупал то взял 6550 за 180, а 6750 стоил 205. Сейчас вроде посмотрел разница меньше так что х.з.

Edd.Dragon

#18
Цитата: Corben від 23 Січень 2008, 10:45:52
И еще, я наверное больше склоняюсь к Gigabyte GA-P35-DS4. Знаю, читал о ее недостатках, но за такие деньги и к тому же с двумя слотами Экспресс 16 (планирую со временем использовать Корссфайр)
Т.е. выбросишь 8800 и заменишь на два Радеона?

Цитата: Corben від 23 Січень 2008, 10:45:52
Не знаю, какой кулер лучше подобрать, чтобы он уместился между массивными радиаторами.
2. Не уместятся ОЧЕНЬ массивные кулера. Но вообще конечно не лишним было бы примерить. Потому рекомендую мать и кулер брать в одной фирме


Цитата: LITMANEN від 23 Січень 2008, 11:34:31
Проц я бы взял 6550, всё равно разгонится до 6750, а цена когда я покупал то взял 6550 за 180, а 6750 стоил 205. Сейчас вроде посмотрел разница меньше так что х.з.
Все еще от ревизий зависит. У 6750 ревизии могут быть более новые и как результат - бОльший потенциал разгона. А если учесть, что эти процы работают на шине 333 MHz, то бОльшая номинальная частота (т.е. множитель) даже предпочтительнее, т.к. разгонять FSB желательно только до значения Strap-а материнки. Правда, вроде говорят, что 35-ый чипсет страпом не страдает...

LITMANEN

Да кстати -- обрати внимание на высоту кулера, и на ширину своего корпуса :-)  Например у Инфинити высота 160 мм, знаю что при не широком корпусе он упирается в крышку :) Например если ширина корпуса 185 мм, это его внешние габариты, а кулер 160 мм стоит внутри. То есть к 160 мм надо еще прибавить толщину ножек на которых мама крепится, затем толщину мамы и сокета. И медленно приближаемся к 180 мм :-)

LITMANEN

Цитата: edd_k від 23 Січень 2008, 11:41:26
Правда, вроде говорят, что 35-ый чипсет страпом не страдает...

В.: Есть ли на платах этой линейки так называемый FSBStrap?
О.: К сожалению, этот момент недостаточно протестирован - на некоторых конфинурациях FSBStrap имеет место (снижение копирования в памяти и, незначительно, латентности на частоте шины 417 - 421MHz), на некоторых его нет.
Имеется версия, что это происходит при наличии в системе оперативной памяти, отсутствующей в списке совместимости, в частности - Patriot.
(с) http://forums.overclockers.ru/ Gigabyte GA-P35 на чипсете Intel P35

Corben

Цитата: edd_k від 23 Січень 2008, 11:41:26
Т.е. выбросишь 8800 и заменишь на два Радеона?
Чето я напутал по ходу.... Так что? Получается, два 8800 нельзя поставить?

Цитата: LITMANEN від 23 Січень 2008, 11:34:31
На всех ревизиях матери кроме 1,0 они уменьшили радиаторы и теперь ИМХО туда встанут любые популярные кулеры. Если ты видел фото матери ревизии 1,0, то посмотри на другие ревизии. ТАм уже нету массивных радиаторов. Но лучше

Так вот трабла.... Нигде не могу найти вторую ревизию...  :(
Видел на официальном сайте производителя, а в магазинах всюду 1.0.

Цитата: LITMANEN від 23 Січень 2008, 12:03:36
Имеется версия, что это происходит при наличии в системе оперативной памяти, отсутствующей в списке совместимости, в частности - Patriot.
(с) http://forums.overclockers.ru/ Gigabyte GA-P35 на чипсете Intel P35

И на счет Страпа... Для начала почитаю, что это такое  ;D, а вообще сэнкс за информацию, на Патриот наверное забью. Нашел вот на КПИ-сервис платы TakeMS PC2-6400 800MHz на 1024 по 115 грн. штука. Может такие взять?

LITMANEN

Corben,  CrossFire это технология, позволяющая одновременно использовать мощности двух и более видеокарт Radeon. У NVIDIA это SLI.
Что касается ревизии материнки, то не может быть что бы была везде 1,0. Я покупал пару месяцев назад и была 1,1. А 1,1 тебе уже подходит. Сейчас есть вообще напряг с материнками гигабайт, но если они в наличии есть, то очень врядли, что там 1,0. А даже если так -- на ревизии 1,0 если кулер не встает, то снимают несколько пластин с радиатора. Но еще раз повторяю, вероятность купить 1,0 очень и очень мала. Уж скорее даже 2,0 получишь, чем даже 1,1.
По поводу памяти, не помню давал линк или нет, но на офиц. сайте есть QVL -- список планок памяти протестированых и рекомендованых к использованию на этой материнке. Я покупал память согласно этому списку. Там указаны серийные номера моделей планок, по ним ты можешь купить планки. Гейл, корсар, ОСЗ указаных там моделей продаются в киеве на разных фирмах. Ну это по желанию конечно, хотя на сайте гигабайт.ру инженеры настоятельно советуют покупать память из QVL.

Edd.Dragon

Цитата: Corben від 23 Січень 2008, 12:34:35
Чето я напутал по ходу.... Так что? Получается, два 8800 нельзя поставить?
Для nVidia - SLI, который поддерживается только nVidia чипсетами.

Цитата: Corben від 23 Січень 2008, 12:34:35
И на счет Страпа... Для начала почитаю, что это такое  ;D
А это при разгоне на определенной частоте (обычно досточно высокой, под 500 Mhz) материнка переходит в другой режим с некоторой потерей производительности. Если гнать гораздо выше частоты страпа, то пофиг. Т.е. в вышеприведенном случае страп наблюдался на 420, т.е. если разгон будет в районе 500 - не важно, т.к. итоговая производительность все-равно его перекроет.


LITMANEN

Цитата: edd_k від 23 Січень 2008, 13:54:55
SLI, который поддерживается только nVidia чипсетами.
Вроде бы не всё так строго и однозначно. Я читал о запуске SLI и на интеловских чипсетах, дровишки только надо модифицированые.

Edd.Dragon

Цитата: LITMANEN від 23 Січень 2008, 15:15:52
Вроде бы не всё так строго и однозначно. Я читал о запуске SLI и на интеловских чипсетах, дровишки только надо модифицированые.
Угу, и я буду
- покупать вторую видеокарту, не имея гарантии, что именно на моей материнке этот финт проканает;
- мириться с возможными глюками взлома дров и\или не полноценным решением;
- пользоваться именно той версией дров, которая взломана, не имея возможности использовать послюднюю, в которой исправлены возможно важные для меня проблемы в играх, в которые я иргаю.

LITMANEN

edd_k, дык это автор топика хочет, а не я (: ну или хотел (; я чесссказать слабо себе представляю вообще слай или кроссфайр на дорогих видеокартах из-за суммы денег, которую они потянут. А уж потом бы меня обеспокоили драйвера (:

Edd.Dragon

Ну да, тратя на две карты в районе штуки, можно (т.е. нужно) и мать купить серьезную - а тут уже имеются достойные решения и для CF, и для SLI :)

Corben

То есть GA-P35-DS4 две видяхи (8800gt) не потянет по любому и следовательно нету смысла в том, что у нее два слота PCI Express x16? Получается я из этого все равно не извлеку пользы?....

LITMANEN

Corben, купи две АМД/АТИ 3870 или 3850.
ты уверен что купишь 2 видеокарты? одни только видеокарты в таком случае потянут на 600 долларов. У меня одна 8800 ГТ, крайсис хорошо идёт :)

Edd.Dragon

Цитата: Corben від 24 Січень 2008, 09:23:48
То есть GA-P35-DS4 две видяхи (8800gt) не потянет по любому и следовательно нету смысла в том, что у нее два слота PCI Express x16? Получается я из этого все равно не извлеку пользы?....
С 8800 пользы из нее от второго слота ты не извлечешь. Ну разве что возмешь у кого-то для тестов еще одну 8800 и попробуешь запустить SLI на ломаных дровах (если такие найдешь с поддержкой 8800).

Но, разве смысл покупки платы во втором слоте? Если да, тогда смотри на чипсеты от nVidia, а не на интеловские. Как по мне, то второй слот мне не мешает, а вторую такую же карту я врядли куплю - на то время будут одиночные решения получше.

Если SLI, то вторая карта должна быть запланирована хотя в ближайшие пол года.

Corben

Цитата: LITMANEN від 24 Січень 2008, 09:45:02
Corben, купи две АМД/АТИ 3870 или 3850.
ты уверен что купишь 2 видеокарты? одни только видеокарты в таком случае потянут на 600 долларов. У меня одна 8800 ГТ, крайсис хорошо идёт :)
Это не сейчас, это так на перспективу.... Хотя я согласен с Эддом - на то время будут уже одиночные решения получше. Так что наверное на данный момент такая конфиурация меня более чем устраивает.

- сорри за оффтоп -
Все так безобидно начиналось... Хотел просто комп купить, а пришлось пройти экстенсивный курс молодого железятника. Уже голова пухнет от того, что надо всегда учитывать кучу разных нюансов. За неделю по железу прочитал больше чем за всю жизнь. Уже ночью матери и видяхи снятся   :'( ;D
- сорри за оффтоп -

П.с. Литманэн, я не нашел таблицы совместимости модулей памяти для Гигабайта ДС4. По крайней мере на официальном сайте. А оверклокерс чето не хочет открываться сейчас....
Где это можно еще поискать?

LITMANEN

Corben, на официальном сайте, обычно когда речь идет о памяти, то стоит сноска * Please refer "Memory Support List" for memory support information.
Там же есть кнопка Memory Support List. Если ты этой кнопки не видишь, попереключайся с ревизии на ревизию или если ты смотришь российский сайт, перейди на глобальный. Вот тебе прямой линк на этот файл:

в любом случае, я тебе советую покупать память и мать в одной фирме, и не экономить на памяти. Если ты берешь ддр-2 800 то она вся в целом не дорого стоит, поэтому не пытайся сэкономить лишних 5 долларов.

Corben

Цитата: LITMANEN від 24 Січень 2008, 11:16:24
в любом случае, я тебе советую покупать память и мать в одной фирме, и не экономить на памяти. Если ты берешь ддр-2 800 то она вся в целом не дорого стоит, поэтому не пытайся сэкономить лишних 5 долларов.

Я планирую брать и то, и другое в КПИ-сервис. Во-первых больше уже нигде не сэкономишь.... А во-вторых, я с Вами полностью согласен, что лучше покупать в одной конторе.
Правда видяхи там такой как мне надо нету, поэтому придется еще где-то искать.

Спасибо за ссылку

Edd.Dragon

Память кстати пошла вверх.
Сегодня утром многие фирмы подняли цены на Самсунг с ~130 грн. до ~160-165 грн.

:(

Corben

даа.... щас глянул на КПИ-сервисе все модели ОЗУ забронированы... Не знаю, удастся ли заказать...  :(

LITMANEN

Corben, если в КПИ-сервис нету уже половины вашего компьютера, смените фирму, их в киеве предостаточно. Кому платить деньги выбирать вам.

Prol

Цитата: CorbenТак вот трабла.... Нигде не могу найти вторую ревизию...   
Видел на официальном сайте производителя, а в магазинах всюду 1.0.
Хех... На официальном сайте уже 2.1 есть ;)

LITMANEN

На оверклокерсе мы сравнивали ревизии. Ревизия 1,2 чуть ли не лучшая, так как у неё уменьшены радиаторы охлаждения, но на обороте платы сохранён бекплейт крейзикул. На ревизии 1,0 этот бекплейт тоже есть, но радиаторы на мостах великоваты. А вот на ревизии 1,1 и 2,0 этот бекплейт убрали (читай сэкономили). Также разница в количестве юсб, лпт и прочих портах. Ну на ревизии 2,0 к примеру ЛПТ порта нету, ну так не особо он и нужен. Зато ЮСБ больше стало -- ну тоже сомнительное улучшение. Короче, я это пишу для того, что бы вы особо не гонялись за той или иной ревизией. Если вам кажется, что бОльшая ревизия это лучше, то это может оказаться заблуждением. Частенько производитель выпустив удачную плату, которая стала популярной, начинает в последующих ревизиях экономить деньги (плата то уже популярность набрала!) и "ухудшать" плату. Но бывает, что от ревизии к ревизии, производитель наоборот исправляет какие то недоработки. На момент сравнения, 2,1 еще не было, не знаю что они там сделали, но готов спорить, что сзади охлаждающую пластину "крейзикул" они не вернули.

Corben

#39
Цитата: Prol від 24 Січень 2008, 16:25:36
Хех... На официальном сайте уже 2.1 есть ;)

Там много чего есть. Но я по картинке на сайтах магазинов вижу 1.0 (ее ни с чем не спутаешь).

Цитата: LITMANEN від 24 Січень 2008, 16:58:09
Короче, я это пишу для того, что бы вы особо не гонялись за той или иной ревизией. Если вам кажется, что бОльшая ревизия это лучше, то это может оказаться заблуждением. Частенько производитель выпустив удачную плату, которая стала популярной, начинает в последующих ревизиях экономить деньги (плата то уже популярность набрала!) и "ухудшать" плату.

Отнюдь, я так не считаю. Просто в чем чем, а в материнских платах еще не совесм научился разбираться. Тем более удручает, что интеренет-магазины не уточняют номер ревизии.  >:(

LITMANEN

#40
Цитата: Corben від 24 Січень 2008, 16:59:24
я по картинке на сайтах магазинов вижу 1.0
Магазины не фоткают свой товар на складе, берут из инета первую попавшуюся картинку. Мы начинаем повторятся, но я уже говорил -- в киеве не может быть 1,0. Три месяца назад официальный дистрибьютор уже завёз 1,2. Если учесть, что после нового года гигабайты вообще пропали и сейчас очевидно уже новые завозы, то шансы встретить 1,0 ничтожно малы. Ей взяться неоткуда, она была в продаже полгода назад, а то и раньше.

Цитата: Corben від 24 Січень 2008, 16:59:24
Отнюдь, я так не считаю.
А вы поверьте. Да и вот на дс4 я вам пример привёл. В более новых ревизиях производитель может себе позволить сэкономить и обязательно сэкономит если есть на чем.
Да и в любом случае это оффтопик, потому что выбирать вам не из чего -- купите, что есть в наличии. Вон вы память и видеокарту купить не можете, если езе ревизии выбирать этак вы до лета комп не соберёте.

Corben

Цитата: LITMANEN від 24 Січень 2008, 17:22:40
А вы поверьте. Да и вот на дс4 я вам пример привёл. В более новых ревизиях производитель может себе позволить сэкономить и обязательно сэкономит если есть на чем.

Вы меня не так поняли. Я имел ввиду, что я НЕ считаю, что чем больше ревизия, тем круче мать.

Вы вот писали о возможной несовместимости матери и памяти. А какая у Вас память стоит?

LITMANEN

Corben, дело в том, что судя по ветке оверклокерс и офиц. форуму гигабайта, действительно могут быть проблемы у некоторых планок при работе в дуале. Однако, если вы покупаете готовый комп, то получите собраную машину в которой вам будет всё равно, есть совместимость или нет. Вам же не отдадут системник, в котром не работает память, иначе вы через 5 минут вернёте назад. Если же сборка будет самостоятельная, тогда стоит уделить этому моменту максимум внимания. У меня память вот такая OCZ DDR2-800 2048 PC2-6400 XTC Platinum EditionRev2, ATI CF CL4 (4-4-4-15) 2x1024MB OCZ2P800R22GK вот отсюда http://1-incom.com.ua/price.zip однако я не занимаюсь разгоном и мне нужна была просто память. В итоге, ориентируясь на список рекомендованых и цену (не очень дешевую и не очень дорогую) я купил эти планки. Они не на чипах микрон, поэтому думаю у них не очень сильный разгонный потенциал, но я за этим и не гнался.

LoRDEP

Цитата: LoRDEP від 22 Січень 2008, 19:25:33
Пропоную таку конфігурацію:
CPU CORE 2 DUO E6750 2,67 4M 1333 MHz Soc775 BOX --1041грн
Fan SCYTHE Samurai (SCSMZ-1100) --169грн
MB ASUS P5K-E/WIFI-AP --852грн
RAM 2xDDRII  1GB PC6400 800MHz Transcend --2x133грн
Video Xpert Vision Geforce FX8800GT 512M PCIEx   --1566грн
HDD 400Gb Samsung 16M cache SATA --546грн
ODD DVD+-RW Samsung 16x DL SH-S203B --140грн
Case Chieftec SH-01B-B-SL-OP   --291грн (Або інший на свій смак)
PU ATX CHIEFTEC 430W ( CFT-430-P12S) --235грн
Загальна сума 5106грн --1001 у.о.

Ціни з www.grand.ua , http://hacker-utc.com.ua/ та www.hotline.ua
Взв'язку з появою в прайсі INTEL CORE 2 DUO E8200 2,67 6M 1333 MHz Soc775 BOX --1046грн пропоную замінити ЦП.

LITMANEN

LoRDEP, да интересный вариант. Думаю если в наличии есть, то надо брать.

LoRDEP

Цитата: LITMANEN від 25 Січень 2008, 21:23:51
LoRDEP, да интересный вариант. Думаю если в наличии есть, то надо брать.
Якщо перевіриш наявність ;)  то відпиши на форумі.

Corben

Цитата: LoRDEP від 25 Січень 2008, 20:34:21
Взв'язку з появою в прайсі INTEL CORE 2 DUO E8200 2,67 6M 1333 MHz Soc775 BOX --1046грн пропоную замінити ЦП.
Опа! А на хотлайне даже нету еще такого проца...
А в чем его преимущество? в 6-и метрах кэша?
И потом,что-то мне сомнительно, что он так дешево стоит. Я в Хакер-ютс ничё не покупал, не знаю, по какому принципу там составлен прайс-лист. Но вот из того что я вижу, к 1046 надо еще приплюсовать 205 гривен как плату за покупку ОДНОГО экземпляра. А это уже другие цифры получаются... ИМХО

Daligator

Уважаемый Rayven, а не могли бы Вы не писать все ЗАГЛАВНЫМИ буквами, мы ведь не слепые и так все увидим. И по два сообщения подряд писать не надо, если хотите что-то добавить, пользуйтесь кнопкой "Изменить". Насчет цен то смотрите на Хотлайне.

Edd.Dragon

#48
Цитата: Corben від 26 Січень 2008, 10:31:06
Опа! А на хотлайне даже нету еще такого проца...
А в чем его преимущество? в 6-и метрах кэша?
И в новом техпроцессе --> меньшем нагреве.

Цитата: Corben від 26 Січень 2008, 10:31:06
И потом,что-то мне сомнительно, что он так дешево стоит. Я в Хакер-ютс ничё не покупал, не знаю, по какому принципу там составлен прайс-лист. Но вот из того что я вижу, к 1046 надо еще приплюсовать 205 гривен как плату за покупку ОДНОГО экземпляра. А это уже другие цифры получаются... ИМХО
Эй, эй! Ну у тебя и фантазиё!  :D
1046 - 1 экз. в гривнах
205 - в баксах.


Цитата: Rayven від 26 Січень 2008, 11:59:05
УВАЖАЕМЫЙ ПОДСКАЖИ АДРЕСОК ГДЕ СЕЙЧАС КУПИТЬ Video Xpert Vision Geforce FX8800GT 512M PCIEx   --1566грн ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ???? ИЛИ ЭТО ЦЕНА С ПОТОЛКА?? А ТО У НАС ЗА ТАКУЮ ПРОСЯТ 2000ГРН.


Сперва клавиатуру купи, а твоя видимо прохудилась  :D

А цены - "у вас" - это где? Мы приводим киевские цены, а не региональные (где каждый как хочет так и <продолжить_по_вкусу>).

В частности эта цена взята отсюда:
http://hacker-utc.com.ua/

И запомни, в компьютерном салоне работают "лишние" консультанты, которым нужно платить зарплату, а так же огромная аренда площади.
Перед тем, как возмущенно строчить заглавными буквами, можно было подумать и понять разницу между
- супермаркеты техники;
- компьтерные салоны;
- online-магазины;
- радиорынок.

При том, что в каждом из этих сегментов тоже есть как низкие, так и уникальные цены, не идущие ни в какие ворота.

P.S.: "Ищите и обрящете!" (с)

IK91

Rayven про какие ты 8000 тычяч росказываешь ??? Я брал свою систему в начале сентября она мне обошлась в 5000 тысяч с копейками  (правда были скидки) почти те же комплектуюшие тольке вместо Е6750 - Е6600 и вместо GF8800GT512MB ->GF8800GTS320 MB Superclocked и плюс не 2ГБ ОЗУ ,а 3ГБ ОЗУ так что ты ету сумму в 8000 штук с потолка взял !!!!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.