CD-RW перестал прожигать диски

Автор Shico, 31 Січень 2008, 19:19:39

Попередня тема - Наступна тема

Shico

Привет всем!
У моего друга на компе стоит привод CD-RW от ASUS Х 52
Компу 3 года.
Фишка в чём:
От недавнего времени привод стал только читать диски,записывать напрочь отказывается.
Шкала записи в Nero Ultimate Edition.доходит до половины,может чуть больше,а потом выдаёт ошибки!
Нажимаешь свойства диска,-показывает полный!
Запартачил мой друг уже 10 дисков,и привод чистил специальным диском,и Винду переустанавливал,и неро другой версии,всё равно ошибка повторяется.
Это уже пришла за приводом чёрная с косой?Или может есть шанс спасти?

Anton T.

Внутри привод много мусор. Надо почистить пыль, стекло лазера можно помыть со спиртом и немного увеличить мощность лазера.

У меня была такая проблема на старый привод Matshiwa (модель не помню, но скорость 8х/4х/32х), сразу выдает ошибку при записи, а потом отформировать диск выдает ошибку "недостаточно мощность лазера". Мощность лазера я увеличил и проблема исчезла. А пыль тут не было.

Domovoy

Для начала можно попробовать записать в образ Имедж драйвом- если ошибка повторится то привод не причем. Считаю что друг не певый раз пишет диски и пробовал эмуляцию и снижать скорость прожига.Возможно .что есть ошибки (физические) на диске или антивирус пометил какие-то файлы подозрительными (на карантине ) и блокирует доступ.И конечно пусть не гробит диски -возьмет RW-шку и ганяет ее пока не обнаружит причину.

Edd.Dragon

Лазер скорее всего сел. Т.е. это черная коса. Но если подрегулировать лазер - он еще некоторое время протянет и снова сядет.

L4Mageoflight

Если стоит какой-нибудь эмулятор систем защиты (типа пресловутого Daemon Tools), то отключи там все опции (Emulation->All options OFF).
Пишут, что именно работа с DT может привести к подобной проблеме.
Быть может, некогда случится, что все страницы пробежав, на эту взор Ваш устремится. И Вы промолвите: "он прав".           

Shico

Большое всем спасибо!
Попробуем возродить наш привод отталкиваясь от Ваших советов! :)