BIOS ROM checksum error

Автор Garfi, 10 Травень 2008, 00:25:14

Попередня тема - Наступна тема

Garfi

При включении компьютера, до проверки всех устройств ПК, выскакивает ошибка:

ЦитатаAward BootBlock Bios v.1.0
Copyright (c) 1998, Award Software, Inc.

BIOS ROM checksum error

Detecting floppy drive A media...

При этом ребутить машину с клавиатуры не получается. После нескольких появлений такой ошибки, ПК загружается нормально...

Что это за ошибка и как ее исправить?

P.S. В гугл не посылать т.к. у меня дорогой и медленный интернет.

Static-X

#1
Возможно ты запорол БИОС.
Почитай тут, возможно будет чет интересное.
Менял местами IDE оборудование?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Garfi

Я его не перепрошивал.  :) Тему можно сносить. Хотя, если кому интересно, бутблок появляется от скачки напряжения и неправильной перепрошивки БИОСа, решить проблему можно в такт бубну вынимать батарейку (аля шаманство) или шаманить в самих настройках БИОСа.

Edd.Dragon

Цитата: Garfi від 10 Травень 2008, 00:57:13
Тему можно сносить. Хотя, если кому интересно, бутблок появляется от скачки напряжения
Что-что появляется?  :D

Бутблок - это boot-block, ЗАГРУЗОЧНЫЙ сектор. Ты что-то явно иное имел ввиду...

Anton T.

Garfi согласен! Скорее всего батарейка слетела. Сделайте биос по умолчанию, когда батарейку менял.

Frei

Здраствуйте! У меня похожая проблема приключилась:
Стояло 2 планки памяти по 256 Мб (Hynix + Take MS) РС 3200 и всё работало ГУД!
Заменил  я одну планку и поставил 1Гб AM1 PC 3200. За 3 месяца работы мне 2 раза выдало
BIOS rom checksum error   :o
Detecting floppy drive A media...
после первого раза спасло вытягивание батарейки и вставка загрузочной дискеты...., а после второго пришлось попотеть: вытащил одну планку, потом другую (первую вставил) ... и заработало.... В итоге снова поставил теже планки (1Гб + 256Мб) и ПОКА  :-\  всё работает...
ВОПРОС: это проблема БИОСа или проблема в памяти (например в несовместимости)?????
Мать Ellitegroup P4IBMD, 845D, DDR 266

Anton T.

Скорее всего дохнет аккумулятор на материнке - в итоге биос забывает настройки.

Ivanko1

Возможно и несовместимость данного модуля оперативки с данной МП, поддерживает ли она такой объём?

И самое главное - БИОС обновить не пробовали?
Иногда очень даже помогает! ;)
И неплохо было бы сохранить дискетку со свежим БИОСом, на такой вот случай! :)

Frei

По мануалу материнка поддерживает 2 гига. Батарейку менял год назад. БИОС не обновлял... похоже прийдётся обновить  :-\

Ivanko1

Цитата: Frei від 11 Грудень 2008, 18:59:51
По мануалу материнка поддерживает 2 гига. Батарейку менял год назад. БИОС не обновлял... похоже прийдётся обновить  :-\
Надеюсь в курсе как это делается? :)

Frei

Не обновлял... но справлюсь... И не такое приходилось делать 8)

Faust5000

Award BootBlock Bios v.1.0
Copyright (c) 1998, Award Software, Inc.

BIOS ROM checksum error

Detecting floppy drive A media...
ето неправильная контрольная сума CMOS. Данные в CMOS повреждены.Возможно,батарейка села.
Проверь батарейку на системной плате и замени ее в случаи необходимости!
(Intel Core i5-2500K), (DDR3 12GB RAM), (MSI P67A-GD65 ), (HDD 1TB)(SSD Crucial 64GB), (ASUS GTX 580), (Antec TRUE POWER Quattro 850w), (Cooler Master CM Sniper)

United

#12
Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Я уже длительное время пытаюсь понять, в чём дело с компьютером моего знакомого. В общем, компьютер не стартует как нужно. Он включается, винчестер работает, кулеры работают, DVD при включении мигает, всё нормально.  Но - ни единого звука BIOS, как должно быть, а на экране пусто. Монитор как был в состоянии ожидания, так и остается. Сначала подумал, что дело в видеокарте. Поставил в свой компьютер - работает! Потом обнулил CMOS, чтобы вернуть BIOS в состояние по умолчанию. Бесполезно - то же самое. Вытащил батарейку, поставил обратно - после n-ой перезагрузки я всё-таки увидел на экране сообщение "BIOS Checksum ERROR" и т.д. Зашёл в BIOS, сохранил настройки по "defaul", перезагрузка - то же самое сообщение, а по нажатии F1 дальше, как ни в чём ни бывало, загрузка ОС. Я выключил компьютер, подождал часа два, включаю, опять не работает... Опять махинация с батарейкой (поставил новую!), включаю - эффект тот же. Бесконечные включения/выключения - с трудом заработал и опять "BIOS Checksum ERROR". Пока он работал, я перепрошил BIOS на последнюю версию. Перезагрузил. Без толку - не работает... В чём загвоздка может быть? В самой материнской плате/BIOS'е или процессоре? Компьютер не на гарантии.

P.S. Память переставлял/убирал, видеокарту другую ставил... Материнская плата - Gigabyte GA-M55S-S3 rev 1.0, процессор AMD Athlon 64 3500+
Заранее спасибо!
Не знаю, правильно ли я сделал, что не создал новую тему...
Мир, труд, май!

Edd.Dragon

С материнкой скорее всего. Или с самой микросхемой биоса


United

Цитата: Edd.Dragon від 21 Серпень 2009, 20:11:06
С материнкой скорее всего. Или с самой микросхемой биоса
Эдд, я так понимаю, это не поддаётся ремонту? :( Придется ему покупать новую материнскую плату... Или всё же стоит попробовать отдать в ремонт?
Мир, труд, май!

Edd.Dragon

Ремонту поддается всё, но не в любом сервиснике и возможно за неадекватные деньги )))
Но сервисник - это по крайней мере возможность узнать точно поломку.

United

Цитата: Edd.Dragon від 21 Серпень 2009, 20:23:24
Ремонту поддается всё, но не в любом сервиснике и возможно за неадекватные деньги )))

А я надеялся обойтись мелким ремонтом (по деньгам, в смысле)...
В общем, проще купить новую материнскую плату. Так наверняка дешевле обойдётся. Обычная материнка для Socket AM2 всё равно меньше стоить будет, чем ремонт. Ну, что же, тогда так и сделаем.
Мир, труд, май!

Edd.Dragon

Цитата: United від 21 Серпень 2009, 21:27:32А я надеялся обойтись мелким ремонтом (по деньгам, в смысле)...
А я о сумме никаких предположений и не делал, это отсюда невозможно )) Найди, спроси - потом с информацией уже решишь как поступить.

Может дело вообще в том, что где-то контакты "рассохлись". Кстати, попробуй микросхемы и конденсаторы на материнке понадавливать пальцем.

United

Цитата: Edd.Dragon від 21 Серпень 2009, 20:37:09
Может дело вообще в том, что где-то контакты "рассохлись". Кстати, попробуй микросхемы и конденсаторы на материнке понадавливать пальцем.

Спасибо за совет. Вот до этого я не додумался... Попробую сделать.
Мир, труд, май!

United

Цитата: Edd.Dragon від 21 Серпень 2009, 20:37:09
Может дело вообще в том, что где-то контакты "рассохлись". Кстати, попробуй микросхемы и конденсаторы на материнке понадавливать пальцем.
Пробовал - не помогло.
В общем, в сервисный цент, а там будет видно. Если ремонт слишком дорого будет стоить, то сотрудник купит новую материнскую плату.
Мир, труд, май!