Сильно тормозят игры на Athlon 64 X2 5600 + GeForce 9600 GT

Автор Gjbur, 12 Серпень 2009, 15:48:52

Попередня тема - Наступна тема

Ariec

Цитата: Edd.Dragon від 14 Серпень 2009, 16:23:223DMark показывает не для видеокарты, а для связки CPU+видеокарта
Это да..но  все равно результат откровенно плохой.Если проходит 3DMARK значит БП не при чем?
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Miron_Y

#51
Цитата: Edd.Dragon від 14 Серпень 2009, 16:23:22Но вообще результат никудышний ))
Дохлая ОС и (или) драйвера, думаю, очень мало для 9600 :-[ с 256 bit шиной и 4GB системной памяти.


Gjbur

Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Edd.Dragon

Короче не мешало бы увидеть скриншоты CPU-Z, GPU-Z и табличку из кнопки "Details..." (в окне с результатами 3DMark)

Gjbur

Проблема не в процессоре...потому что у Miron_Y результаты CPU такие же как и у меня....
Значит либо плата либо видюха..
Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Edd.Dragon

Gjbur,
Результаты процессора вроде как нормальные. А вот графические - низкие.
Так что давай скриншоты CPU-Z и GPU-Z

Gjbur

Цитата: Edd.Dragon від 14 Серпень 2009, 16:36:31Gjbur,
Результаты процессора вроде как нормальные. А вот графические - низкие.
Так что давай скриншоты CPU-Z и GPU-Z
А Где они показаны??
Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Edd.Dragon


Gjbur

#58


Добавлено: 14 Серпень 2009, 14:56:59



Добавлено: 14 Серпень 2009, 16:01:55

Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Edd.Dragon

#59
И что, ничего странного не видишь?

Bus intertface 16х @ 1x

Т.е. карта функционирует в режиме PCI-E 1х.
Т.е. изначально ты был на половину прав - дело таки в шине  ;D Но не в том, что она 1-ой версии, а в том что импользуется только 1 линия из 16-ти.

Остается загадкой, как Crysis умудрялся успевать все свое пропихивать в столь узкое "отверстие", чтобы не тормозить. Хотя наверное ты не договариваешь, и хоть он не тормозит, но объекты наверняка появлялись с запозданием.


P.S.: Либо ты не корректно какие-то драйвера установил, либо что-то с материнкой не то.

Gjbur

Цитата: Edd.Dragon від 14 Серпень 2009, 17:07:36и хоть он не тормозит, но объекты наверняка появлялись с запозданием.
такое было в кризисе вархэде

Добавлено: 14 Серпень 2009, 16:10:27

Цитата: Edd.Dragon від 14 Серпень 2009, 17:07:36Bus intertface 16х @ 1x

Т.е. карта функционирует в режиме PCI-E 1х.

ТОесть мне нужна плата с поддержкой PCI-E v2.0?
Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Miron_Y

#61


Опоздал, чуток :D сильно на такой шине. А, что за МВ? Увидел, Gigabyte GA-M61VME-S2.

Edd.Dragon

Цитата: Gjbur від 14 Серпень 2009, 17:08:33ТОесть мне нужна плата с поддержкой PCI-E v2.0?
Отличаешь "1х" от "v.1.0"?
Первое - это скорость. Второе - версия. Чего ты к версии прицепился? Или по-твоему у меня на старой материнке новая шина 2-ой версии?

ЦитатаТ.е. изначально ты был на половину прав - дело таки в шине   Но не в том, что она 1-ой версии, а в том что используется только 1 линия из 16-ти.


Разбирайся что у тебя с материнкой или драйверами в винде не так

Gjbur

#63
А есть какаята прога для настройки матери???

Добавлено: 14 Серпень 2009, 16:25:32

И вобще как можно исправить эту проблему???
Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Edd.Dragon

Цитата: Gjbur від 14 Серпень 2009, 16:16:57
А есть какаята прога для настройки матери???
В случае таких глюков - только голова и интуиция экспериментатора (ну еще и Гугль конечно).

Вписываем в Гугль "видеокарта работает на 1x вместо 16x", лезем по ссылке и попадаем на такую же ситуацию, а там цитата с сайта по твоей материнке:

Specification for GA-M61VME-S2:

1 PCI Express x 16 slot (Note 2
1 PCI Express x 1 slot 
2 PCI slots 
(Note 2) The GA-M61VME-S2 supports up to PCI Express x1 mode. (please refer to the VGA cards support list)



Разъем то неполноценный, материнка слишком бюджетная и потому вместо 16 линий для передачи данных на видеокарту работает только одна линия. Тебе просто нужна материнка с полноценным разъемом под видеокарту.

Miron_Y

#65
О, так твоя МВ ещё и несет интегрированную графику.
Чипсет: NVIDIA® GeForce 6100 / nForce 400
            Super I/O: ITE IT8716 chip
            8-канальный аудио кодек Realtek ALC883
            Realtek RTL 8201 phy
А какие драйвера ставил?
Поддержка есть.
1 x PCI Express x1
1 x PCI Express x16
2 x PCI
http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-m61vme-s2_20.html
Обалдеть, поддерживаемые видеокарты http://www.gigabyte.ru/products/mb/vgalist/ga-m61vme-s2_20.html

Gjbur

Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Ariec

Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Gjbur

Спасибо всем :)
Еслиб не вы я б купил новый блок питания, или новую видюху...и ничего бы не изменилось))) ;D
ОГОРОМНАЯ благодарность всем!!! ;)
Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Edd.Dragon

Цитата: Gjbur від 14 Серпень 2009, 17:36:33или новую видюху...
Ну это было бы глупо.

Цитата: Gjbur від 14 Серпень 2009, 17:36:33я б купил новый блок питания
а это лишним не было бы


P.S.: Самое интересное, что нынче и бюджетные платы такой нехваткой линий PCI-E не страдают. Попалась же тебе моделька...

Gjbur

Цитата: Edd.Dragon від 14 Серпень 2009, 17:43:45P.S.: Самое интересное, что нынче и бюджетные платы такой нехваткой линий PCI-E не страдают. Попалась же тебе моделька...
Я еЁ еще 2 года назад купил...
Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Edd.Dragon

Цитата: Gjbur від 14 Серпень 2009, 16:52:17
Я еЁ еще 2 года назад купил...
Ну так 2 года назад считай тоже самое что и сегодня. И точно так же удивило бы.

Hryak

Цитата: Miron_Y від 14 Серпень 2009, 17:26:071 x PCI Express x1
1 x PCI Express x16
2 x PCI
Так вроде же есть полноценный слот, или я чего-то не пойму :-[

ЗЫ. А я сразу написал, что проблема скорее всего с МП :P ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

Ariec

Цитата: Hryak від 14 Серпень 2009, 20:19:41
Так вроде же есть полноценный слот, или я чего-то не пойму :-[

ЗЫ. А я сразу написал, что проблема скорее всего с МП :P ;D
Слот то полноценный, в плане размера, а работает как  PCI-E x1
з.ы У меня на матери тоже PCI-E x16, работающий в режиме x8
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Hryak

Цитата: Ariec від 14 Серпень 2009, 21:22:46Слот то полноценный, в плане размера, а работает как  PCI-E x1
Не верю! Не может такого быть. Как минимум режим х8 который у тебя.
Да, 9600 в списке поддерживаемых видях нет, но разве те, которые есть довольствуются режимом х1? 
Надо БИОС перерыть.
Поменьше свинства - побольше свинины

Ariec

Цитата: Hryak від 14 Серпень 2009, 20:29:46
Не верю! Не может такого быть. Как минимум режим х8 который у тебя.
Да, 9600 в списке поддерживаемых видях нет, но разве те, которые есть довольствуются режимом х1? 
Надо БИОС перерыть.
Это было написано в описании к материнке, причем я нашел тоже самое на другом форуме..Эдд процитировал
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Hryak

Цитата: Ariec від 14 Серпень 2009, 20:32:16
Это было написано в описании к материнке, причем я нашел тоже самое на другом форуме..Эдд процитировал
Это бред! Либо просто не разобрались, либо производители МП быкуют >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

Ariec

Цитата: Hryak від 14 Серпень 2009, 20:33:47
Это бред! Либо просто не разобрались, либо производители МП быкуют >:(
Вот с ruboard
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Hryak

Цитата: Ariec від 14 Серпень 2009, 20:36:31
Вот с ruboard
Хм. У меня когда-то была подобная мать со встроеным видео 6100. По моему от MSI. Но я не помню, что стояло на дискретную видяху Может ещё AGP. Но, этот AGP бых х8. Походу производители видяхи нагло сэкономили, расчитывали на работу МП в офисной машине без видеокарты :( >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

#79
Цитата: Hryak від 14 Серпень 2009, 21:29:46Не верю! Не может такого быть. Как минимум режим х8 который у тебя.
Почему как минимум? Сколько линий подвели, столько и будет.
А вот почему так мало линий, что на видеокарту не то что 8, а даже 4 нету - вопрос действительно интересный. Ведь в бюджетных материнках еще 4-5 лет назад спокойно хватало 8-16 линий на видео помимо всего прочего. А это уже как бы под двуядерник мать.


Цитата: Hryak від 14 Серпень 2009, 21:44:17Походу производители видяхи нагло сэкономили, расчитывали на работу МП в офисной машине без видеокарты
У меня Biostar с чипсетом nforce2 + GeForce 6100. Постарее этой и под видуху все 16 линий отведены.
Просто тот чипсет какой-то ну совсем урезанный. Может отбраковка какая-то...




Добавлено: 14 Серпень 2009, 23:05:53

Hryak,
Вот тебе еще один пример. Теперь уже от Biostar!
Это наверное были тяжелые времена у nVidia, раз они такой скудный чипсет выпустили %)
http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=9819.msg510224#msg510224

soteach

З чіпсетом 6100 взагалі трапляється багато приколів. В мене у кабінеті стоїть три материнки з таким чіпсетом від різних виробників: Foxconn, Biostar i Gigabyte і неповірите, у всіх трьох є якись прикол. Ну наприклад: На самій материнці  Biostar написано, що це інженерний реліз, настройки у біосі багатющі, але працює з них менше половини, оновлення біоса не допомагає. В Gigabyte то працює то не працює (як який настрій) зовнішня відеокарта, добре хоч встроєне відео не підводить. До речі на інших материнках ця відяха працює без проблем. Ну і в Foxconn постійні проблеми з мережею. Пробував все, і біос оновлював, і дрова самі свіжі ставив. Не допомагає. :-X

Gjbur

Цитата: soteach від 23 Серпень 2009, 10:07:17
З чіпсетом 6100 взагалі трапляється багато приколів. В мене у кабінеті стоїть три материнки з таким чіпсетом від різних виробників: Foxconn, Biostar i Gigabyte і неповірите, у всіх трьох є якись прикол. Ну наприклад: На самій материнці  Biostar написано, що це інженерний реліз, настройки у біосі багатющі, але працює з них менше половини, оновлення біоса не допомагає. В Gigabyte то працює то не працює (як який настрій) зовнішня відеокарта, добре хоч встроєне відео не підводить. До речі на інших материнках ця відяха працює без проблем. Ну і в Foxconn постійні проблеми з мережею. Пробував все, і біос оновлював, і дрова самі свіжі ставив. Не допомагає. :-X
тоесть мне еще повезло шо моя видюха вобще работает?))) :D
Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Hryak

Цитата: Gjbur від 26 Серпень 2009, 21:43:38
тоесть мне еще повезло шо моя видюха вобще работает?))) :D
Ты до сих пор не поменял МП? А видяхе что, она себе работает. Только всё, что она может упирается в бутылочное горлышко (шину).
Поменьше свинства - побольше свинины

Gjbur

Всё поменял наконецто!!!
Надоже я не знал что ГТА 4 на максемальных может не тормозить :)
так шо проблема и правдо была в плате...
Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Gjbur

Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

Gjbur

#86
Цитата: Hryak від 12 Вересень 2009, 12:58:31Gjbur,  ну и как? Не тормозят теперь игры?
Ище как не тромозять!!!
GTA 4 на высоких нормально пашит...
и прострит тоже..а far cry 2 летает быстрее чем раньше far cry первый!
Вобщем теперь у меня ни одна игра даже не дернетя :)
Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

david999

Ребята. помогите пожалуйсто! у меня атлон 6000. 3 гг памяти. джефорс 9600 512. вроде все должно летать, а все глюит. райзен на максимум глючит. только на средних. Готика даже третия на макс глючит. девил мэй край 4 идет хорошо. кризис вообще молчю!! ПОЧЕМУ ТАК?!?!?!? я просто увидил тему про 9600 и решил написать вам. помогите пожалуйсто кто сможет!!!

Hryak

Цитата: david999 від 05 Жовтень 2009, 08:14:16увидил тему про 9600 и решил написать
Выкладывай скрин с GPU-Z для начала.
Поменьше свинства - побольше свинины

DeadlyKiss

у меня вот тоже pcie 8x , а карточка geforce 9800gt. В играх заметно, что не все успевает пролезть. Поможет ли мне увеличение частоты pcie до 110 , например? и может ли от этого что-то перестать работать ?

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer

У меня частота pcie поднята до 115 т.к. проц не разгонялся(платы супер бютжетная), ничего не поломалось, больше года так.

Gjbur

david999 скорее всего проблема такая же как была у меня...с платой..
на пиши какая у тебя плата
Geforce 9600GT(1GB),4Gb RAM,AMD Athlon 64 X2 5600.

Chaki_Black

#93
Добрый день!
Пишу в этом посте, т.к. у меня аналогичная проблема.
Старая мать ASUS N2N-CM накрылась, и пришлось брать другую. Но дело в том, что при смене на другую проявилась такая проблема, что видео GF 9600 начало тормозить в играх. Странно, т.к. на старой все работало идеально. И тормоза не были характером дерганий, или подвисаний, а такое как "загадочный тормоз в играх" и такое ощещение, как проихводительность карты упала в 2 раза, и ничего поделать нельзя, ну не работает лучше и все... >:(. Немало часов колдовал, но потом пришел к интересным заключениям. Пишу это все именно для того, чтобыдочитав до конца пост, кто-то вынес что-то, что могло б облегчить страдания от таких проблем.
1. Необходимо и правда проверить потестить прогами CPU-Z и GPU-Z. Как минимум, что должно быть, по результатам GPU-Z: BUS Interface: PCI-E x16!!! Сами понимаете, что мать, которая тупо рубит линии передачи видеоданных в 2 раза (8x), то можно смело вешаться. Зачем пользоваться тем, что работает в 2 раза хуже, чем должно. Не буду говорить как должное, но как мнение специалистов-железячников, было б вариантом прошивки материнки самой последней прошивкой, как-никак баги, глюки, недоработки, да и просто нововведения добавляются. Но лучше, чтобы мать была современной, и не морочить головы.
Итак, что дальше, если мать дает то, что нужно, тогда, что может помочь.
2. Отключите эффект теней в играх, остальное можено на max. При таком шаге кол-во кадров в секунду FPS увеличивается в 2 раза!!!. Как ни странно, для видеокарт самое страшное это туман, дым и тени! Я говорю так, потому что это у меня решило проблему в World of WarCraft: Lich King, Call of Duty 5 (FPS увеличилось с 22 до 40-60...). FarCry 2 вообще работал замечательно, так же точно, как и до замены материской. Вся графика была на максимуме... Видимо какой-то глюк в шейдерах, но, пока не найду точнее ответа, работает так.
После я еще провел несколько манипуляций, но, после чего стало лучше, даже не знаю пока. Пишу что имею. Нужно сделать по отдельности, а потом проверить, или все поставить и надеятся на улучшение.
3. Поставить самые последние драйвера на видео с официального сайта производителя. Много всего добавляют, так что, лучше сделать (хотя бывают случаи, сам видел у себя, когда новый драйвер делал только хуже, чем тот, котрый шел в придачу на диске, тут уже даже не знаю что сказать...).
4. Последний DirectX! Вероятно, что это тоже играет немалую роль. Так что ставим! Поновее!
5. Dual Core Optimazer для своей платформы AMD или Intel (или как его там...  :)). Ставим, хуже точно не должно быть.
(6). Есть предположение, читал на других форумах, что какие-то обновления тоже могут помочь, типа WindowsXP-KB896256-v4-x86-RUS.exe. Не знаю, не ставил, но вроде как предположения есть.
(7). Бытует мнение

Добавлено: 22 Жовтень 2009, 11:00:25

что работа проца не сильно влияет на работу игры. НО! Если он будет хоть чуть будет перегреваться, будут глюки типа "бегу-тормоз-бегу_снова_вроде_норм-снова_тормоз-снова бегу". Т.е. периодически будет подтупливать, но не постоянно, вероятнее всего. Т.к. в моменты подгрузки инфы, будет аналогичные тормоза, как не хватает ОЗУ, так и будет при перегреве проца, только еще хуже...
(8). И еще, последнее, говорили про блок питания. Я так думаю, что такого характера тормозить не будет из-зи БП. Тут видимо, как было уже сказано ранее, или включается, или не включается, или, вырубается при нагрузке (кстати такое и бывает... как видел на практике). Хотя, с чем ч... не шутит, может и из-за этого.
Но! Как была одна статья про БП: "Билл Гейтс должен сдохнуть, Windows тоже!... и все такое, глюки, тормоза, зависания, выключения, перезагрузки..." А у нас, как оказывается, нет в БП половина нагрузочных конденсаторов, дроссели заменены на перемычки, и при заявленной наргузке в 400 W он дает 270 W... И думаем, почему ж Билл еще не помер...
Так что, давайте выходить разумно из этого,  и говорить так, что "Компьютер будет в целом работать так, как работает его самое слабое звено". Все должно быть так, чтобы все как отстреливало от идеальности!
И вообще, комп должен и так хорошо работать, без супер обновлений, без дополнительный прошивок, и всех таких телодвижений. Работайте! И запомните: "Безвыходных ситцаций не бывает! Тем более с компом!  :)"

Добавлено: 22 Жовтень 2009, 12:09:04

P.S. Инфа о железе может быть ползезна для поискового бота:
Geforce 9600GT (512 МB), 2Gb RAM DDRII-800, AMD Athlon 64 X2 5400.