Создание загрузочного диска в Acronis True Image

Автор Bismark, 25 Вересень 2007, 01:06:20

Попередня тема - Наступна тема

Bismark

Народ, срочно нужна ваша помощь!

Мне надо создать загрузочный диск, на котором был бы образ системы, чтоб восстановить системы можно было прямо с этого диска.

В самой проге есть опция создания загрузочного диска, но на этот диск записывается только сама прога Acronis, которая запускается с диска до старта Винды. Что важно - этот загрузочный диск - БЕЗ мультисесии. Следовательно на него нельзя просто дописать файл образа системы...

Как в програме Acronis True Image создать загрузочный диск, на котором бы находился не только загрузочный софт Acronis, но и мой сохранённый образ?

лучший друг

образ диска С отлично хранится на диске Д :) или ты планируеш полное форматирование винчестера?

Artem


лучший друг

Цитата: Artem від 25 Вересень 2007, 09:41:42
Или на другом DVD-R...

если в системе два привода - то есть смысл сбрасывать на другую болванку, а если привод только один?  ;)

Bismark

Цитата: лучший друг від 25 Вересень 2007, 09:07:09
образ диска С отлично хранится на диске Д :) или ты планируеш полное форматирование винчестера?
Я хочу записать образ на диск, чтоб не занимать место на винте.
Цитата: Artem від 25 Вересень 2007, 09:41:42
Или на другом DVD-R...
Цитата: лучший друг від 25 Вересень 2007, 10:59:00
если в системе два привода - то есть смысл сбрасывать на другую болванку, а если привод только один?  ;)
При вод у меня только один, но вобще это не проблема - загрузочная система Acronis весит меньше 56 метров и без проблем умещается на обычный CD-R. А у меня как раз есть двд-рв и сд-р приводы :)
Но всё равно это плохой выход - придётся целый сд-р расходовать ради жалких 50 метров...

Потому я и спрашиваю: как можно на болванку записать загрузочную систему Акрониса вместе с образом системы?
Дело в том, что в настройках проги я нашёл кое-что интересное.
Заходим в главное меню Сервис -> Параметры...
Слева выбираем "Параметры архивирования по умолчанию" и в подменю - "Компоненты носителя". В правой части окна есть текст:
Цитата
При сохранении архивируемых данных на сьемном носителе вы можете размещать на этом носителе компоненты Acronis. Выберите требуемые компоненты:"
А в окошке ниже (на первой вкладке) есть галочка "Поместить на носитель Acronis True Image Home (Полная версия)".
Получается что как-то можно записать на диск образ вместе с boot-файлами проги?
Но как это сделать? Я не нашёл подобной функции...

woodyfon

Читай справку с программе или документацию

Bismark

Цитата: woodyfon від 01 Жовтень 2007, 20:05:33
Читай справку с программе или документацию
Спасибо за ссылку!
Вот только в той справке я не нашёл описание нужной мне функции... Неужели нельзя на диск записать образ системы вместе с загрузочными файлами?

DDt

В месте с загрузочными скорее всего не поличится. Я Делал так: под виндой записывал этот загрузочный диск-перезагружал комп и згрузился с этого диска - дольше все просто, выбираешь сделать образ системного разела, сжатие и куда будут ложиться полученные образы и всё. Чистая винда с самым необходимым софтом на разделе в 10гиг превращалась в образ 1,5-2 гб (или 3гб, точно не помню) Только я при восстановлении указывал образ на винте, а тебе надо на СД, вот я не знаю можно в процессе восстановления вынимать (если в системе один привод) загрузочный диск или нет.

ЗЫ все операции рекомендуется делать НЕ из под Винда, а с загрузочного диска

ЗЫЫ подскажите бесплатную прогу-альтернативу Acronis True Image
Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

Bismark

Цитата: DDt від 08 Жовтень 2007, 21:40:17
В месте с загрузочными скорее всего не поличится. Я Делал так: под виндой записывал этот загрузочный диск-перезагружал комп и згрузился с этого диска - дольше все просто, выбираешь сделать образ системного разела, сжатие и куда будут ложиться полученные образы и всё. Чистая винда с самым необходимым софтом на разделе в 10гиг превращалась в образ 1,5-2 гб (или 3гб, точно не помню) Только я при восстановлении указывал образ на винте, а тебе надо на СД, вот я не знаю можно в процессе восстановления вынимать (если в системе один привод) загрузочный диск или нет.

ЗЫ все операции рекомендуется делать НЕ из под Винда, а с загрузочного диска
Не, ну это всё очевидно :)
В том то и проблема, что я не хочу тратить два диска для хранения образа. Кроме того я не хотел бы занимать место на винте под образ...

FuzzyL

Есть идея. Можно создать образ логического диска, сохранить его на винте, потом .iso редактором поредактировать .iso образ Акрониса, который будет на диск записываться, добавить туда образ логического диска винчестера... 8)
I want to be a tractor driver!

Bismark

Цитата: FuzzyL від 09 Жовтень 2007, 01:26:07
Есть идея. Можно создать образ логического диска, сохранить его на винте, потом .iso редактором поредактировать .iso образ Акрониса, который будет на диск записываться, добавить туда образ логического диска винчестера... 8)
А какой такой есть iso-редактор, который при редактировании сохранит загрузочную функциональность диска?

-Programmer-

Для создания и редактирования образа, я пользовался програмкой UltraISO. Хорошая прога, требуемого результата добился без проблем.

Bismark

Цитата: -Programmer- від 02 Листопад 2007, 14:16:30
Для создания и редактирования образа, я пользовался програмкой UltraISO. Хорошая прога, требуемого результата добился без проблем.
Это уже интересно...
Значит UltraISO может отредактировать загрузочный образ Акрониса так, чтоб он остался загрузочным, но при этом на нём был и мой образ системы?

Domovoy

Цитата: Bismark від 25 Вересень 2007, 01:06:20
загрузочный диск - БЕЗ мультисесии. Следовательно на него нельзя просто дописать файл образа системы...

Как в програме Acronis True Image создать загрузочный диск, на котором бы находился не только загрузочный софт Acronis, но и мой сохранённый образ?

Явное противоречие -Если загрузочный+образ то изменять образ не получится.Проще загрузочный на CD-R и образ DVD-RW а пользоваться просто -после загрузки вынимаешь диск программа работает в памяти - ставишь диск с образом и восстанавливаешь систему.

Bismark

Цитата: Domovoy від 11 Листопад 2007, 00:31:17
Явное противоречие -Если загрузочный+образ то изменять образ не получится.Проще загрузочный на CD-R и образ DVD-RW а пользоваться просто -после загрузки вынимаешь диск программа работает в памяти - ставишь диск с образом и восстанавливаешь систему.
Это и так самый очевидый ответ.
Меня же интересует записть именно ОДНОГО диска.

Black Kulya

ISO я редактировал с помощью Total Commander XP--он воспринимает этот образ как архив. Соответственно можно просто добавить данные в архив.

RomanGemini

#16
Цитата: Bismark від 11 Листопад 2007, 01:06:34
Меня же интересует записть именно ОДНОГО диска.

Попробуй так:
1. Сделай загрузочный DVD-RW диск программы;
2. Создай образ жесткого диска на жестком диске (например, на диске D:);
3. Открой DVD-RW в Nero, разлочь последнюю сессию. (Recoder > Erase RW Disc > Unlock last session).
4. После этого на RW можно дописать образ раздела.

Bismark

Цитата: RomanGemini від 22 Листопад 2007, 20:05:27
Попробуй так:
1. Сделай загрузочный DVD-RW диск программы;
2. Создай образ жесткого диска на жестком диске (например, на диске D:);
3. Открой DVD-RW в Nero, разлочь последнюю сессию. (Recoder > Erase RW Disc > Unlock last session).
4. После этого на RW можно дописать образ раздела.
А загрузочный раздел на диске останется?

Спасибо за совет, попробую.