Вопрос по лицензированию Windows

Автор Blair, 20 Жовтень 2007, 21:35:15

Попередня тема - Наступна тема

Blair

Обстоятельства 8) заставляют на работе поставить лицензионнную XP. :(
Кто сталкивался, правда что ее можно ставить только один раз на одном компе (ОЕМ - 2 раза)и уже при переустановке возникнут куча проблем? Там типа все привязывается к материнке и если что поменяешь - то считай надо опять лицензию покупать?

Linux - не предлагать..

βεερ_βooρ

http://trueash.livejournal.com/14439.html
Здесь лицензия ХР переведена "на русский" в виде таблички - слева юридическая формулировка, справа - что она означает.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Blair

Цитата: beep_boop від 20 Жовтень 2007, 21:44:23
http://trueash.livejournal.com/14439.html
Здесь лицензия ХР переведена "на русский" в виде таблички - слева юридическая формулировка, справа - что она означает.

Спасибо,сейчас почитаю.. По ходу жуть там..

βεερ_βooρ

Цитата: Blair від 20 Жовтень 2007, 21:55:28
По ходу жуть там..
Вроде этого:
ЦитатаMicrosoft гарантирует, что Windows XP Home будет
правильно работать первые 90 дней. Компания не обещает,
что Windows XP Home или любые обновлениея ("service
packs") или заплатки ("hot fixes") будут правильно
работать по истечении этого времени.
Да, лицензия у них честная по отношению к потребителю.

ЦитатаLinux - не предлагать..
После чтения ихней лицензии невольно призадумаешься...
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Blair

Цитата: beep_boop від 20 Жовтень 2007, 21:57:57

После чтения ихней лицензии невольно призадумаешься...

Не мне по работе, без Винды никак.. Но Линукс это это не для светлых умов.. ;)

Blair

Однако никто лицензионной виндой не пользуется?  :D

Vlad

Цитата: beep_boop від 20 Жовтень 2007, 21:44:23
http://trueash.livejournal.com/14439.html
Здесь лицензия ХР переведена "на русский" в виде таблички - слева юридическая формулировка, справа - что она означает.
Сами ответственность не несут, а от потребителей требуют. При таком раскладе нет ни малейшего желания приобретать лицензионку.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Kostello

Цитата: Vlad від 21 Жовтень 2007, 21:21:41
Сами ответственность не несут, а от потребителей требуют. При таком раскладе нет ни малейшего желания приобретать лицензионку.
Вы рискуете остаться без Windows Update. Вам понятие Patch Tuesday о чём-то говорит?

fin

Цитата: Kostello від 26 Жовтень 2007, 01:46:59
Вы рискуете остаться без Windows Update. Вам понятие Patch Tuesday о чём-то говорит?
На нелицензионной тоже работает, если автообновление включить.

Kostello

Цитата: fin від 26 Жовтень 2007, 10:09:36
На нелицензионной тоже работает, если автообновление включить.

А разве Microsoft не проверяет лицензионность при обновлении?

AK-47

Цитата: beep_boop від 20 Жовтень 2007, 21:44:23
http://trueash.livejournal.com/14439.html
Здесь лицензия ХР переведена "на русский" в виде таблички - слева юридическая формулировка, справа - что она означает.
Да не согласен я...
               (Шариков Полиграф Полиграфович)
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

βεερ_βooρ

Цитата: AK-47 від 27 Жовтень 2007, 17:28:26
Да не согласен я...
               (Шариков Полиграф Полиграфович)
С лицензией винды или ее "переводом"?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Vlad

#12
Цитата: Kostello від 27 Жовтень 2007, 00:10:37
А разве Microsoft не проверяет лицензионность при обновлении?
Проверяет, но критические обновления устанавливаются сами собой, а без дополнительных фишек можно и обойтись. Это ответ и на следующую цитату.
Цитата: Kostello від 26 Жовтень 2007, 01:46:59
Вы рискуете остаться без Windows Update. Вам понятие Patch Tuesday о чём-то говорит?
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Blair

Купил себе лицензионную Windows XP SP2
73 багса ОЕМ - пока все нормально,полет ровный.

AK-47

Цитата: beep_boop від 27 Жовтень 2007, 17:31:18
С лицензией винды или ее "переводом"?
с содержанием лицензии. В корне не согласен.
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Kostello

Цитата: AK-47 від 08 Листопад 2007, 00:12:02
с содержанием лицензии. В корне не согласен.

В таком случае не принимайте условия лицензии и удалите Windows.

sam_fisher

#16
Цитата: MicrosoftMicrosoft не несет ответственности за любой ущерб, причиненный
вирусами, даже если заражение произошло в результате проблем с
безопасностью в Windows XP Home.

Интересно получается...
Дядя Билли и компания не отвечают ни за что.Только деньги пачками гребут.
Не удивительно,что у нас такая проблема с пиратством.
И мне понравилась формулировка первого вопроса:
Цитата: Blair від 20 Жовтень 2007, 21:35:15
Обстоятельства заставляют на работе поставить лицензионнную XP. :(
Если руки золотые - неважно откуда они растут

Bismark

Цитата: sam_fisher від 11 Листопад 2007, 12:02:05
Интересно получается...
Дядя Билли и компания не отвечают ни за что.Только деньги пачками гребут.
Но ведь они никого не заставляют покупать Винду, не так ли?
Хочеш юзать лицензионныую винду - будь добр согласится с лицензией. Не хочеш соглашатся - юзай Линух - там вообще никто ни за что не отвечает, и если у тебя взорвётся комп - виноват будеш только ты сам  ;D

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 11 Листопад 2007, 15:18:05
там вообще никто ни за что не отвечает,
Ну, есть морально отвечающее авторы программ, а основной заработок большинства Open Source-компаний строится на техподдержке, где они отвечают за своевременный выпуск обновлений и т.д.
Цитата: Bismark від 11 Листопад 2007, 15:18:05
и если у тебя взорвётся комп - виноват будеш только ты сам  ;D
В любом случае виноват будешь только ты, однако за виндоус при этом надо платить.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Fersifex

Цитата: Bismark від 11 Листопад 2007, 15:18:05
Не хочеш соглашатся - юзай Линух - там вообще никто ни за что не отвечает, и если у тебя взорвётся комп - виноват будеш только ты сам  ;D
А в винде - не так?
ЦитатаMicrosoft не несет ответственности, даже если нарушит условия этого соглашения.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Vadimus

Немного все отдалились от вопроса автора топика.
Итак, ОЕМ-виндовс можно устанавливать только на новый компьютер только 1 раз (последующие переустановки проходят нормально, нужно лишь повторно активировать). При незначительном изменении конфигурации покупать новую лицензию не нужно. Под значительным изменением конфигурации имеется в виду смена материнской платы. В случае поломки материнской платы в период гарантии вопрос переактивации винды должен решать сборщик системы. Устанавливать винду на новый компьютер можно только в случае использования коробочной версии (но ХР сейчас в коробках уже нет, можно куть Висту и воспользоваться правом даунгрейда до ХР, если Виста категорически неприемлема) и только в случае полного удаления со старого компьютера.

Bismark

Цитата: Fersifex від 11 Листопад 2007, 15:54:15
А в винде - не так?
Так то оно так, я просто имел ввиду, что если Винда погубит тебе комп, то ты будеш знать в кого плеватся, а в случае Линуха - весь мир не заплюеш  ;D

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Fersifex

Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Blair

Цитата: Vadimus від 11 Листопад 2007, 16:01:22
Немного все отдалились от вопроса автора топика.
Итак, ОЕМ-виндовс можно устанавливать только на новый компьютер только 1 раз (последующие переустановки проходят нормально, нужно лишь повторно активировать). При незначительном изменении конфигурации покупать новую лицензию не нужно. Под значительным изменением конфигурации имеется в виду смена материнской платы. В случае поломки материнской платы в период гарантии вопрос переактивации винды должен решать сборщик системы. Устанавливать винду на новый компьютер можно только в случае использования коробочной версии (но ХР сейчас в коробках уже нет, можно куть Висту и воспользоваться правом даунгрейда до ХР, если Виста категорически неприемлема) и только в случае полного удаления со старого компьютера.

Вот, наконец - то то что я ждал..Спасибо. Я в принципе уже ОЕМ версию вместе с компом купил, проблем пока не возникло.

Nikolai

Vadimus, а что делать если у меня OEM и поломалась/поменялась матплата, причем она или не на гарантии, или я сам собирал комп? Звонить в мелкософт?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Vadimus

Цитата: Nikolai від 12 Листопад 2007, 02:03:14
Vadimus, а что делать если у меня OEM и поломалась/поменялась матплата, причем она или не на гарантии, или я сам собирал комп? Звонить в мелкософт?
Если сам собирал, то остаётся только звонок. Там объяснить ситуацию. Но нет гарантии, что Винду переактивируют.

Prol

Цитата: BlairКупил себе лицензионную Windows XP SP2
73 багса ОЕМ
Вместе с компом или отдельно?

Цитата: VadimusИтак, ОЕМ-виндовс можно устанавливать только на новый компьютер только 1 раз
Я могу купить ОЭМ-ку на самостоятельно собранный комп или можно только при покупке у юр. лица собранного ПК?

Vadimus

Цитата: Prol від 12 Листопад 2007, 10:19:20
Я могу купить ОЭМ-ку на самостоятельно собранный комп или можно только при покупке у юр. лица собранного ПК?
Можно и самостоятельно поставить ОЕМ-винду. Это не запрещается. Для этого нужно купить соответствующую коробку. Но в таком случае сам пользователь принимает на себя обязанности сборщика системы и должен самостоятельно решать все возникающие проблемы. При покупке компа с предустановленной ОЕМ-виндой проблемы должен решать продавец.

Blair


chifram

эх про Microsoft в другой теме, но про "сборщика" тоже есть пару строк:
в нашу компанию закупили компы с OEM XP Pro у конторы МКС вроде бы и не последняя компания, но через 3 дня перестал детектиться винт, при этом была серьезная запара на работе и человек перед падением работал именно на этой машине, системник конечно же запечатан (это наверно последняя контора где печатают весь системник) звоним мол уважаемые комп не гу-гу, они- привозите, говорю мол может там шлейф отпал, а Вы его будете возить в Киев - потом в Харьков, пускай мол посмотрит если что отвезем

но нет отвезли сразу, естественно сказали что сразу же перезвонят как что то прояснится
здесь как в фильмах должна быть надпись МЕСЯЦ СПУСТЯ
никто не звонил, на наш звонок сказали копм в Харькове
когда уже отступать было некуда я звоню с настроем поругаться и мне говорят что ВАШ кмпьютер стоит у нас уже 2 недели забирайте
приехал, забрал, написано замена HDD, включаю иии чистый новый винт! и спрашивается где моя ОЕМ !? где супорт конторы которая поставляет комп, студент поставил и активировал ОС, но радости с этого совсем никакой

мало того что винт с конфиденциальной инфой ушел, еще и развернуть ОС поленились (а переплата у них огого!)

Vadimus

Цитата: chifram від 13 Листопад 2007, 20:44:48
эх про Microsoft в другой теме, но про "сборщика" тоже есть пару строк:
в нашу компанию закупили компы с OEM XP Pro у конторы МКС вроде бы и не последняя компания,
...
мало того что винт с конфиденциальной инфой ушел, еще и развернуть ОС поленились (а переплата у них огого!)
Неоднократно убеждался, что у крупных компаний наплевательское отношение к клиентам.