HDD WD640AALS не проходит тест HD Tune и медленно копирует файлы

Автор Tremer, 31 Жовтень 2009, 00:05:26

Попередня тема - Наступна тема

Tremer

Здрасте пиплы! У меня такая трабла: купил в мае месяце этого года винт WD 6401AALS 32 mb, по показателям с ДПК, да и вообще по данным с инета винт должен быть очень шустрым, но я этого не заметил..) При попытки тестирования в hd_tune пишет "Read Error! Test aborted.". Такое было с самого начала приобретения. Макс скорость при копировании файлов 30-40 мб, хотя должно быть больше, ет 100%. Даже при записи дисков винт пашет на полную, тойсть если я записываю диск, ничем другим уже нельзя занятся... лагает всё...) Винт один, разбит на 3 раздела. температура радует) редко когда выше 35 поднимается. практически не шумит. Но вот производительность...

Хар-ка компа: проц core duo E7200, видео GeForce 9600GT, мать Asus P5K/EPU, блок питания 450 Вт, память Kingston 2*1 гб.

Пробовал менять шлейф - ничем не помогло(возможно над ещё другой попробовать).

Ну и вот собственно СМАРТ:



помогите пожалуйста... а то обидно получилось...) хотел чем лучше, а получилось...

sddd

Цитата: Tremer від 31 Жовтень 2009, 00:05:26Даже при записи дисков винт пашет на полную, тойсть если я записываю диск, ничем другим уже нельзя занятся... лагает всё...)
так бывает когда в PIO режиме работает. DMA включен?
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Tremer


Tremer

настройки в биосе следующие:

LBA mode - supported
Block mode - 16 sectors
PIO mode - 4
Async DMA - Multi Word DMA - 2
Ultra DMA - Ultra DMA -

pelik911™

#4
Заголовок плохо отражает суть проблемы. Следует исправить на "HDD WD640AALS не проходит тест HD Tune и медленно копируте файлы" с помощью кнопки "Изменить" над первым сообщением. В дальнейшем стараемся придумывать более точные заголовки. Это требуется правилами форума (ссылка ниже, не мешает прочесть)

upd

Ага, вижу уже, что тема не самая свежая и функции редактирования уже исчезли. Отредактировал сам, но последнее предложение выше остаётся в силе

CD-r_Demon

Ну, когда нарезаешь болванки, то в любом случае будет провал по производительности. Хотя когда я перевёл систему в режим AHCI (кстати какая материнка, какой чипсет? дам инструкцию как без переустановки сделать быстро и безболезненно) то и скорость копирования на хард возрасла, и чтение улучшилось, да и провал при нарезании болванок стал менее заметен и работе не мешает.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Tremer

CD-r_Demon, так дело в том что на прошлом винте, я спокойно записывал диски, параллельно копировал файлы, включен винамп + ещё играл в что-то в это время) а сейчас когда идёт запись диска, нереально чтот делать) или когда файлы копируются с раздела на раздел) аналогичная ситуацыя...)

Цитата: Tremer від 31 Жовтень 2009, 00:05:26
мать Asus P5K/EPU
чипсэт P35+ICH9

ρelik911™, ок)

misha2

Цитата: sddd від 31 Жовтень 2009, 00:12:18
так бывает когда в PIO режиме работает. DMA включен?
В PIO  такой скорости в 30-40 Мб/сек не может быть
Цитата: Tremer від 31 Жовтень 2009, 00:05:26
Макс скорость при копировании файлов 30-40 мб
в PIO скорость чтения обычно 3-9 Мб/сек.
Можно попробовать заменить шлейф САТА. А вообще для теста скорости линейного сканирования воспользуйтесь Victoria 4.46f for Win ( www.hdd-911.com ). Там и СМАРТ "путёвый" увидите.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Tremer

ок) буду пробовать) позже отпишусь) пока-что спс на этом)

CD-r_Demon

#9
Лезем на сайт Intel, где качаем F6 floppy utility для своей системы 32bit 64bit, распаковываем, лезем в диспетчер устройств, IDE ATA/ATAPI контроллеры (или как они у вас обзываются), и собственно на сами контроллеры меняем драйверы (будет ругаться, что драйвер скорее всего не совместимый, но мы продолжаем!) на те, что были в этой f6 floppy.

Затем делаем перезагрузку, входим в биос и в настройках SATA-контроллера выставляем режим AHCI. Сохраняемся, перезагружаемся - всё работает

ВНИМАНИЕ!!!
На многих материнках асус из дешёвых серий невозможно включить режим AHCI, в биосе есть только вариант Sata as IDE (или что-то типа этого). Крайне рекомендую проверить это перед операцией, иначе можно убить окошки.

Это была одной из причин, почему я сменил материнку Asus P5K SE на Asus P5QL-e

Да, незнаю из-за чего, но некоторые люди советуют обновить биос материнки на самый свежий, дабы избавиться от глюков с этим винтом. Может и поможет такое решение.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Edd.Dragon

Цитата: Tremer від 31 Жовтень 2009, 00:05:26Макс скорость при копировании файлов 30-40 мб, хотя должно быть больше
А должно ли? Линейное посекторное чтение и копирование файлов, сектора которых разбросаны, плюс ты тестируешь копирование в пределах одного винта, т.е. по чередуешь операции чтения и записи на одном интерфейсе - это две большие разницы. О производительности можно было бы судить по результатам теста HDTune, так почему-то глючит. Дрова все установлены в системе на чипсет?


Добавлено: 10 Листопад 2009, 14:12:09

И поглядывай за параметром "Pending Sectors", не растет ли

Tremer

Цитата: CD-r_Demon від 10 Листопад 2009, 13:38:02
ВНИМАНИЕ!!!
На многих материнках асус из дешёвых серий невозможно включить режим AHCI, в биосе есть только вариант Sata as IDE (или что-то типа этого).

... так и есть) только Sata as IDE(

Цитата: Edd.Dragon від 10 Листопад 2009, 14:11:45
О производительности можно было бы судить по результатам теста HDTune, так почему-то глючит. Дрова все установлены в системе на чипсет?

да, дрова все установлены. на чипсет в том числе.

Цитата: Edd.Dragon від 10 Листопад 2009, 14:11:45
И поглядывай за параметром "Pending Sectors", не растет ли

примерно раз в полтора-два месяца число возрастает на 1

_________________

поменял вчера шлейф, сейчас тестирую. но HDTune дальше не проходит тест(

misha2

#12
"Pending Sectors" - это 197-й аттрибут (динамический), кандидаты в потенциальные бэды...предполагаемое число потенциальных бэдов. Только ТМОС винта может принять решение о переназначении бэда, и это отобразится в 5-ом аттрибуте - Realocate Sector Count, то есть это реальное отображение юзер-дефект-листа. А 197-й - это винт только "думает" , переназначить или нет.  ;)
И Tremer, да воспользуйтесь для диагностики винта виндовой Викторией 4.46 или HDDScan, а не "пиаровской" HDTune. Ничего хорошего в HDTune я не видел, по крайней мере "честных" показателей и прогноза "здоровья" винта...
Да...скорость копирования в 30-40 мб/сек, это в принципе нормально, скорость ведь зависит от размеров и размещения файлов. А если в Виктории скорость линейного сканирования винт показывает 85-110 мб/сек, значит с винтом всё в порядке.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.