P5B-VM : HD Audio Digital Header

Автор zubrytsky, 30 Грудень 2009, 07:23:23

Попередня тема - Наступна тема

zubrytsky

На мат. плате P5B-VM есть 15 (16-1) пиновый коннектор  HD Audio Digital Header.
Понятно что звук, что туда подключать КОНКРЕТНО???

dojik

#1
Это такой кодек, высокого качества (192КГц/24Бит).
Восьмиканальный звук, по идее - подключается к аудиоразъемам. У тебя что, есть еще отдельная звуковая карта?
Вот, что на оф. сайте по этому поводу:
ЦитатаADI® AD1988 8 -Channel High Definition Audio CODEC

Irlandec

или вот это ?

[вложение удалено администратором]

dojik

Да не, это S/PDIF же, а то обычный звук, судя по всему.

zubrytsky

Аудио разьём "микрофон и наушники" который имеется на передней панели корпуса ПК подключён на разьём  АС-97 9pin (10-1). Рядом с ним ещё есть разьём HD Audio Digital Header 15 pin (16-1). Что интересно.. По началу (по умолчанию) звука небыло на разьёмах спереди, так как в биосе стояло Front Panel.. [HD Audio]. При изменениии на [AC-97] звук спереди появился. Выводы..
Я так думаю что некоторые корпуса может быть имеют не простую панель с двумя разьёмами под наушники и микрофон а что-то ДРУГОЕ работающее на цифре, а вот что??? Вопрос остаётся открытым...? :-*

dojik

Выводы - нужно было подсоединять ХД-аудио и в биосе оставлять его же.

zubrytsky

Цитата: dojik від 04 Січень 2010, 16:11:19
Выводы - нужно было подсоединять ХД-аудио и в биосе оставлять его же.

Уважаемый.. Дайте ссылку на ХД-аудио, или расскажите что это за панель, а не делайте выводы.
Читайте повнимательнее пост выше.  >:(

Irlandec

Твоя звуковуха может работать в 2-х режимах, подключаешь коннектор HD Audio Digital Header к фронтальной панели и в биосе соответственно выставляешь Front Panel [HD Audio]. Теперь на переднюю панель будет выводится звук высокого качества. Не знаю зачем они оставили старый режим на фронтальную панель.

dojik

Цитата: zubrytsky від 04 Січень 2010, 20:43:35
Уважаемый.. Дайте ссылку на ХД-аудио, или расскажите что это за панель, а не делайте выводы.
Читайте повнимательнее пост выше.  >:(
как я тебе дам ссылку на твою материнскую плату?
меньше резкости и все получится
если не дошло с первого раза, прочитай еще.
те, кто собирал твой компьютер, подсоединили не хд-аудио, а ас97, а биос по умолчанию выводил ас97
тебе уже разжевали сто раз, нервный
Цитата: Irlandec від 05 Січень 2010, 11:40:45
Твоя звуковуха может работать в 2-х режимах, подключаешь коннектор HD Audio Digital Header к фронтальной панели и в биосе соответственно выставляешь Front Panel [HD Audio]. Теперь на переднюю панель будет выводится звук высокого качества. Не знаю зачем они оставили старый режим на фронтальную панель.
вот хотя бы

zubrytsky

#9
УВАЖАЕМЫЕ dojik и Irlandec.
ну почитайте же Вы посты от начала темы  :D :D :D
1.Комп собирал сам.
2.На корпусе ПК есть раьем под наушники  и микрофон - кабель у него 9пиновый
и подходит он только  в разьём АС97 на матери.
3.На матери рядом с разьёмом АС-97 есть ещё один 15пиновый разьём HD Audio Digital Header и туда ну никак не подходит разьём от передней панели корпуса ПК :D
4.По умолчанию в биосе стоит на переднюю панель HD Audio поетому и звука спереди на корпусе (на разьёме АС-97 матери)  нет так-как он выводится не на тот разьём.

ВОПРОСЫ ЗНАТОКАМ.
1.НА КАКОМ КОРПУСЕ ЕСТЬ HD Audio Digital Header
2.ЧТО ЭТО ЗА ПАНЕЛЬ ТАКАЯ: ПРОСТАЯ ИЛИ С ЧИПОМ, С КАКИМИ РАЗЬЁМАМИ, В КАКОЙ ОТСЕК ВПИХИВАЕТСЯ ИТД.ИТП.
3.ГДЕ МОЖНО ВЗЯТЬ, КУПИТЬ, СПИОНЕРИТЬ :D :D :D

P.S.Дааа, новый год удался :D :D :D на славу

vetos

#10
Цитата: zubrytsky від 05 Січень 2010, 21:25:57На корпусе ПК есть раьем под наушники  и микрофон - кабель у него 9пиновый
и подходит он только  в разьём АС97 на матери.
Ну правильно... Он сделан так специально, что бы неопытные сборщики не вставили его, допустим, во внутренние разъемы USB.  ;D Только разъем называется не АС97, а Front Panel Audio Connector (на матери написано сокращенно AAFP)  А вот мамка твоя действительно поддерживает два стандарта Azalia и AC97. Только, подключается один из них (который предусмотрен в корпусе/ или по выбору - если предусмотрено два коннектора) в один и тот же разъем. Из схемы видно, что отличия только в последовательности разводки проводов. Но замок одинаковый:


Цитата: zubrytsky від 05 Січень 2010, 21:25:57На матери рядом с разьёмом АС-97 есть ещё один 15пиновый разьём HD Audio Digital Header и туда ну никак не подходит разьём от передней панели корпуса ПК
Да где? Тыкни пальцем:

...или фото в студию!

Цитата: zubrytsky від 05 Січень 2010, 21:25:57По умолчанию в биосе стоит на переднюю панель HD Audio поетому и звука спереди на корпусе (на разьёме АС-97 матери)  нет так-как он выводится не на тот разьём.
Ессестно... Смотри рис.№1.
Цитата: zubrytsky від 05 Січень 2010, 21:25:57НА КАКОМ КОРПУСЕ ЕСТЬ HD Audio Digital Header
Да есть! Слава богу года с 2005 или 2006 в "строю". Хотлайн в помощь...

Цитата: zubrytsky від 05 Січень 2010, 21:25:57ЧТО ЭТО ЗА ПАНЕЛЬ ТАКАЯ: ПРОСТАЯ ИЛИ С ЧИПОМ, С КАКИМИ РАЗЬЁМАМИ, В КАКОЙ ОТСЕК ВПИХИВАЕТСЯ ИТД.ИТП
Да обычная панель, как у тебя, только проводки распаяны по другому.

Цитата: zubrytsky від 05 Січень 2010, 21:25:57ГДЕ МОЖНО ВЗЯТЬ, КУПИТЬ, СПИОНЕРИТЬ
На радиорынках, как правило, такого добра хватает.

Цитата: zubrytsky від 05 Січень 2010, 21:25:57P.S.Дааа, новый год удался    на славу
Это точно!  :D

dojik

Цитата: zubrytsky від 05 Січень 2010, 21:25:573.На матери рядом с разьёмом АС-97 есть ещё один 15пиновый разьём HD Audio Digital Header и туда ну никак не подходит разьём от передней панели корпуса ПК
ыыыыы
выводы стандартные, нужно просто подобрать, хотя я вообще не представляю, зачем на переднюю панель выводить хд, если оно должно быть на задней, там, где можно подключить качественную систему, а не наушники для КС.
в общем нервничай и дальше, если не хочешь слушать, что тебе говорят.

vetos

Цитата: dojik від 06 Січень 2010, 14:51:44хотя я вообще не представляю, зачем на переднюю панель выводить хд, если оно должно быть на задней, там, где можно подключить качественную систему, а не наушники для КС.
Ну, знаете ли... Вдруг у автора наушники хорошие... там за $100 - $200...   ;)

Irlandec

#13
Нашёл я этот сраный ADH рядом с IDE разьёмом. В мануалах не указано ничего про этот коннектор. Скорее всего, под какую то старую разводку. Точно не знаю. Спроси в саппорте асуса. И в следующий раз не плохо бы было скрин пришпилять на старте, чтоб люди мозг не ломали, а то по твоим словам он рядом с AAFP, а он совсем не там оказывается.
Нашёл: Intel® High Definition Audio Specification ("Azalia"). This specification is intended for hardware component designers, system builders and device driver (software) developers. По этому ничего и нет в мануалах.
http://www.intel.com/standards/hdaudio/index.htm