Режим AHCI в работе SATA-винчестеров: за и против

Автор Yurass, 02 Грудень 2007, 19:48:24

Попередня тема - Наступна тема

Yurass

Вобщем, описываю ситуацию.
Есть жёсткий диск WD5000AAKS Caviar SE16 и материнская плата Asus P5B Deluxe.
До сегодняшнего дня винчестер стоял в режиме эмуляции IDE. Всё устраивало в принципе, но смущала низковатая скорость записи. И тут пришлось мне переносить несколько образов дисков с одного раздела на другой. Как оказалось, образ MDS размером в 4 ГБ у меня копировался ни много ни мало а аж 4 минуты 40 секунд, то есть 280 секунд. Пересмотрел статью в ДПК №11"2007 "Винчестеры: два лучше одного?" и ужаснулся: там в тестах один mpg-файл на 8,3 ГБ копировался 107 секунд на WD5000AAKS. Начал искать возможные причины такого низкого моего показателя. Где-то вычитал, что эмуляция IDE не самый оптимальный вариант для SATA-винчестеров. Немного повозился и включил таки режим AHCI. Но что самое интересное, это не помогло в данной ситуации, а кроме того, винчестер начал выключаться/включаться при перезагрузках.
Вобщем, мне интересно ваше мнение о режиме AHCI, ну и хотелось бы выяснить причины низких скоростей копирования больших файлов в моём случае, и выключения/включения харда - это так и задумано или глюки?

кстати, показатели моего винчестера в HDTune 2.54 в режиме AHCI:
Скорость передачи:
минимум - 38,4 МБ/с
максимум - 87,9 МБ/с
средняя - 66,9 МБ/с
Время доступа - 14,2 мс
В IDE режиме показатели немного хуже

Update
да, видимо, знатоков по этому вопросу маловато...  :-[

Xella

#1
XP x64 SP2
HDTune 2.54 в режиме IDE: (intel P35,HDD Hitachi 500 Gb HDT725050VLA)
Скорость передачи:
минимум - 36,2 МБ/с
максимум - 77,0 МБ/с
средняя - 63,3 МБ/с
Время доступа - 13,9 мс
Burst rate - 154.1 Mb/s

И вот полный провал AHCI
HDTune 2.54 в режиме AHCI: (intel P35,HDD Hitachi 500 Gb HDT725050VLA)
Скорость передачи:
минимум - 5,4 МБ/с (sic! - 1 провал, зато какой)
максимум - 77,0 МБ/с
средняя - 62,4 МБ/с
Время доступа - 14,2 мс
Burst rate - 123.9 Mb/s

Вторая попытка
HDTune 2.54 в режиме AHCI: (intel P35,HDD Hitachi 500 Gb HDT725050VLA)
Скорость передачи:
минимум - 23,3 МБ/с (sic! - снова 1 провал, меньше но заметен)
максимум - 77,0 МБ/с
средняя - 63,1 МБ/с
Время доступа - 14,1 мс
Burst rate - 123.9 Mb/s

В общем Yurass - у тебя все не так уж и плохо, по крайней мере а AHCI, твой WD получше моего Hitachi.
Но меня смущает это неизменное 77 мб/с.

Попробовал переписать из одной директории в другую файл размером 6,31 Гб, директории на одном логическом диске, - итак время 4 мин 7 сек. Но  107 секунд на 8 Гб - ??? надо посмотреть статью.


Anball

протестил 2 своих Хитачика. :)
1.режим IDE

режим AHCI


2.режим AHCI

режим IDE


единственное различие которое мне бросается в глаза - в AHCI режиме кривая более стабильна. меньше резких перепадов.

кстати в мануале к моей мат.плате GA-P35-S3 написано что AHCI позволяет использовать NCQ и Hot Plug, из чего следует вывод, что в режиме IDE эти фичи не работают.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Xella

У меня тоже мать GA-P35-S3 - и винт такой же :) только вот у тебя на пару мегабайт поменьше скорость - но у меня биос за 05.11.2007 и интеловские AHCI драйвера последние. Правда у тебя таких провалов на HDD 500 нету непонятно мне че у меня такие провалы ???
И кстати почему у тебя в AHCI режиме нагрузка на проц 40% ?

Anball

биос F5, а вот интеловскими дровами не поделишься? стоят дефолтные Висты.
Цитата: Olex від 04 Грудень 2007, 23:10:45
И кстати почему у тебя в AHCI режиме нагрузка на проц 40% ?
сторонний софт
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Xella

Цитата: Anball від 04 Грудень 2007, 23:12:57
а вот интеловскими дровами не поделишься? стоят дефолтные Висты.
Там мутить надо в inf файле что-бы поставить надо менять в ID устройствах 9222 на 9223 (или что-то вроде того) драйвера http://downloadcenter.intel.com/Product_Filter.aspx?ProductID=2101&lang=eng но на висте наверно и не нужно их ставить.

Nikolai

Дайте что-то путное про AHCI почитать тем, кто не в курсе, плиз.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

Хм, там написано "включить расширенные функции Serial ATA, например,встроенную очередность команд и горячую установку". Т.е. без AHCI (IDE) у меня нет NCQ и Hot Plug?
И какие там еще, интересно, расширенные функции SATA?..
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Если очень интересно то вот (на аглицком)
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Anball

Цитата: Nikolai від 06 Грудень 2007, 01:50:22
Хм, там написано "включить расширенные функции Serial ATA, например,встроенную очередность команд и горячую установку". Т.е. без AHCI (IDE) у меня нет NCQ и Hot Plug?
я кстати об этом уже написал.  ;)
Цитата
кстати в мануале к моей мат.плате GA-P35-S3 написано что AHCI позволяет использовать NCQ и Hot Plug, из чего следует вывод, что в режиме IDE эти фичи не работают.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Nikolai

#11
Вот мои результаты, кажется этот диск у кого-то здесь тоже есть)
Режим IDE, В настройках макс. accuracy и размер 64.

Тест 1


Тест 2




А вопросов у меня 2:

  • Что нужно для того, чтоб включить AHCI? Просто выставить этот режим в BIOS-е, или нужно еще какие-то дрова/утилиты? Система у меня ХР 32 бит, южный мост ICH-8R. Нужно ли обновлять BIOS (ему 1 год; кстати на сайте АСУС-а пишут если нет никакой нужды, то не обновляйте BIOS; нужно ли сбрасывать BIOS на дефолт при обновлении? Стоит разгон)? Правда ли, что под ХР AHCI работает некорректно?
  • Что означают желтые точки на графиках выше, это не Access time?
Вышло 5 вопросов  :%)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Цитата: Nikolai від 08 Лютий 2008, 01:55:40
  • Что означают желтые точки на графиках выше? Access time?
Время доступа, если дословно. А точки...точки проверка стабильности. По аналогии с АтиТулом. :D
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Edd.Dragon

Цитата: Olex від 04 Грудень 2007, 21:33:04
Но меня смущает это неизменное 77 мб/с.
Почему? Это скорость чтения в начале диска, на самом большом диаметре. Она и должна быть одинаковой, ведь читаются не файлы и папки, а производится низкоуровневое считывание кластеров.

Цитата: Olex від 04 Грудень 2007, 21:33:04
Попробовал переписать из одной директории в другую файл размером 6,31 Гб, директории на одном логическом диске, - итак время 4 мин 7 сек. Но  107 секунд на 8 Гб - ??? надо посмотреть статью.
При копировании с одного винта на него же или с винта на винт, висящих на одном шлейфе, скорость как минимум в 2 раза ниже, чем могла бы быть. Т.к. данные сначала гонятся к интерфейсу, а потом в обратную сторону.

Вот и посчитай - 6.13Гб за 247 сек = 26.16 Мб/с! Умноженое на 2 - это уже 52. Очень даже неплохо, учитывая, что реальное копирование в отличии от низкоуровневых тестов замедляет дефрагментация, размер кластера, работа с логической структурой диска и т.д.

--------------

Кстати, мой старый Самсунг 120Gb SATA1 так же выдает производительность от ~75 до ~35 Мб/с, а вот Burst Speed у меня уже ниже - 110-120, а не 150-160. А где же влияние увеличения плотности записи современных винтов (приведеных выше) на скорость линейного чтения?...


Kasper21

У меня Seagate ST3250620AS в режиме AHCI вот что выдает:

минимум - 38,2 MB/s

максимум - 76,9 MB/s

в среднем - 63,7 MB/s

время доступа - 13,7 ms

Это нормально или нет?

Edd.Dragon


Nikolai

Переформулировал свои вопросы, если кто-то знает, ответьте please.

  • Что нужно для того, чтоб включить AHCI? Просто выставить этот режим в BIOS-е, или нужно еще какие-то дрова/утилиты? Система у меня ХР 32 бит, южный мост ICH-8R.
  • Нужно ли обновлять BIOS перед этим, и зачем?
  • Нужно ли сбрасывать BIOS на дефолт при обновлении?
  • Правда ли, что под ХР AHCI работает некорректно?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Kasper21

Цитата: Nikolai від 08 Лютий 2008, 17:48:07
Переформулировал свои вопросы, если кто-то знает, ответьте please.

  • Что нужно для того, чтоб включить AHCI? Просто выставить этот режим в BIOS-е, или нужно еще какие-то дрова/утилиты? Система у меня ХР 32 бит, южный мост ICH-8R.
  • Нужно ли обновлять BIOS перед этим, и зачем?
  • Нужно ли сбрасывать BIOS на дефолт при обновлении?
  • Правда ли, что под ХР AHCI работает некорректно?
Заходиш в биос и вместо S-ATA меняешь на AHCI. Есле у тебя все необходимое ПО на мамку установлено, то будет работать.
В некоторых случаях при этом режиме комп зависает при загрузке виндовс, тогда лучше обновить биос.

Kasper21

А вот почему когда при режиме AHCI включаешь ПК, HDD сразу незапускается, а только тогда запускается когда начинает виндовс загружать? ???

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 08 Лютий 2008, 17:48:07
  • Нужно ли сбрасывать BIOS на дефолт при обновлении?
А как же! :)
Но реально далеко не на всех мамках это обязательно.


fin

И кто ж это догадался мерять влияние AHCI на низкоуровневые характеристики жестких дисков? Что, от включения NCQ или SATA2 скорость чтения с пластин возрастет? В реальных файловых задачах меряйте, PCMark тот же запустите.

f1rst

Цитата: fin від 08 Лютий 2008, 19:57:51
И кто ж это догадался мерять влияние AHCI на низкоуровневые характеристики жестких дисков? Что, от включения NCQ или SATA2 скорость чтения с пластин возрастет? В реальных файловых задачах меряйте, PCMark тот же запустите.
кадры. Не в обиду ;)

Bismark

Вы меня заинтересовали своими тестированиями винтов, и я решил свой тоже потестить :)
Вот только сравнительно с вашими результатами у меня оказали заметно хуже ;(

Вот инфо о винте:


Почему же такие слабые данные?

Edd.Dragon

Не уверен, на счет линейной скорости, но burst speed полностью соотвествует режиму работы твоего винта - ATA100 (UDMA 5, из которого более 80 гб/с не выжмешь), когда должен быть UDMA7.

Дрова на мать все поставил?
В менеджере устройств он должен относиться к SATA-контроллеру, который появляется обычно только после установки дров на мать.

Например, выделеного на скриншоте пункта не будет сразу после установки винды, а SATA устройства будут определяться как дополнительные IDE каналы:



[вложение удалено ради получения свободного места]

Bismark

#24
А вот что у меня:



Я так понимаю, что САТА у меня не работает как надо? ???
У меня на диске к материнке нету никаких спец. дров для САТА. Есть только обычный Intel Chipset Inf Update Program, который я и устанавливал.

Edd.Dragon

#25
Со словом SATA нету, но наверняка есть что-то со словом Storage или подобное.

Мать какая? А лучше сразу давай ссылку на раздел закачек по твоей материнке на сайте производителя.

Bismark

#26
Цитата: edd_k від 08 Лютий 2008, 23:39:34
Со словом SATA нету, но наверняка есть что-то со словом Storage или подобное.

Мать какая? А лучше сразу давай ссылку на раздел закачек по твоей материнке на сайте производителя.
Мать ASUS P4P800E-Deluxe (i865PE)
Кроме того драйвера, что я выше назвал, на диске еще есть только дрова на аудио, на USB 2.0 (для старых версий Винды) и что-то еще (уже забыл что именно, но точно к САТА отношения не имеет).
Страница загрузки для материнки и тут не наблюдается ничего похожего на дрова для САТА, есть только для Рейд, который мне не нужен...

Edd.Dragon

#27
Цитата: Bismark від 09 Лютий 2008, 00:37:02
Кроме того драйвера, что я выше назвал, на диске еще есть только дрова на аудио, на USB 2.0 (для старых версий Винды) и что-то еще (уже забыл что именно, но точно к САТА отношения не имеет).
Страница загрузки для материнки и тут не наблюдается ничего похожего на дрова для САТА
Как это нету?! На сайте вижу дрова
- audio
- lan
- ide (тоже надо ставить, тогда появится режим UDMA133)
- raid
- ide (Promise SATA378 Driver V1.00.0.26 (ATA Mode) - енто что? :)


И еще BIOS (P4P800-E Deluxe BIOS version 1007)
Support new CPUs. Please refer to our website at: http://www.asus.com.tw/support/cpusupport/cpusupport.aspx
Patch system cannot detect SATA HDD.
Fix Pleaxtor SATA DVD can't detect
Add Support for CT-479 mobile transform card.


Но он чинит ошибку, когда sata-винт вообще не определяется.

Nikolai

Нужна помощь! Сегодня пробовал включить AHCI. В BIOS-е все нормально, а ВиндаХР при загрузке, почти сразу после появления лого на черном экране, вылетает в синий Стоп. И так каждый раз, ни разу не удалось загрузится с AHCI. Вернул IDE, все сразу нормально стало.
Мать ASUS P5B-Deluxe, чипсет 965P, южный мост ICH-8R. Винт Hitachi 320GB, SATAII (модель есть выше на моих скринах).

Это ожидаемая ошибка, или только у меня так, и приводить код? Речь идет о винтах и винтовых контроллерах в Стопе.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Kasper21

Цитата: Nikolai від 16 Лютий 2008, 03:00:08
В BIOS-е все нормально, а ВиндаХР при загрузке, почти сразу после появления лого на черном экране, вылетает в синий Стоп.
У меня поначалу тоже так было. Попробуй прошить биос, должно работать после прошивки

woodWARD

Тема плавно перетекла из решения проблемы автора поста в "игру мускулов" винчестеров. ;D
Уделяйте больше внимания телу, душа и так бессмертна.

Максус

Не могу установить Intel® Matrix Storage Manager  пишет "Этот компьютер не удовлетворяет требованиям для установки данного програмного обеспечения" Чипсет P965 Expres ICH 8R. Да и еще при выборе режима AHCI в BIOS компьютер перестал загружаться!!

Nikolai

Цитата: Kasper21 від 16 Лютий 2008, 09:18:40
У меня поначалу тоже так было. Попробуй прошить биос, должно работать после прошивки
BIOS последний прошит, AMI v.1226.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Максус

Подскажи как перепрошить! На сайте производителя описан способ с использованием дискеты, но у меня нет дисковода! Прошивку то я скачал, а воспользоваться ей не могу!

Kasper21

#34
Цитата: Максус від 16 Лютий 2008, 16:16:49
Подскажи как перепрошить! На сайте производителя описан способ с использованием дискеты, но у меня нет дисковода! Прошивку то я скачал, а воспользоваться ей не могу!
скачай специальную програму для обновления биос, смотри на сайте производителя. Через ее без всяких дискет прямо в виндовсе сможешь обновить биос ;)

Nikolai

Стоп, стоп, стоп, зачем Максусу что-то прошивать? Прошивка BIOS-a относилась ко мне, а не к нему. Каспер сказал, я ответил, а Максус-у вообще никто не отвечал. Следите за тредом!
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Максус

Я вот скачал с сайта MSI архив и внем есть такая программа Afud408.exe, это оно или нет?

Anton T.

Это досовская программа, а не винда. У мамкы есть фирменный диск прошивалщик через виндоус, называется MSI Live Update (точно не помню).

Максус

#38
Перепрошил BIOS непомогло! Система не загружается!!!

Anton T.

Цитата: Максус від 16 Лютий 2008, 19:40:11
Перепрошил BIOS непомогло! Система не загружается!!!
После прошивки необходимо переустановить Windows.

Bismark

Цитата: AntonT від 16 Лютий 2008, 21:02:53
После прошивки необходимо переустановить Windows.
Не обовязково.

Anton T.

Цитата: Bismark від 16 Лютий 2008, 22:31:38
Не обовязково.
А как? У меня тоже было после прошивки и хр пошла в множественную перезагрузку. Биос вернулься назад и все ок.

Bismark

Цитата: AntonT від 17 Лютий 2008, 08:53:01
А как? У меня тоже было после прошивки и хр пошла в множественную перезагрузку. Биос вернулься назад и все ок.
Я собі теж обновлював біос, і Вінда навіть цього не помітили - продовжила працювати як і раніше.
Можливо це залежить від виробника материнки.

metan

Народ сорри за офф топ, у меня такой вопрос : Я в системном блоке винчестер поставил в корзину верх ногами тоесть платой к верху, мне мучает вопрос =) можна так ставить винты или нет, если разница в том в каком положении винчестеры находятся и что им может случится ?

Максус

Такой вопрос: у меня версия BIOS AMI v.1.8, а здесь в форуме звучало следующее: "AMI v.1226". Какие то совершенно разные цифры, или это я не там смотрю?

Yurass

#45
Цитата: woodWARD від 16 Лютий 2008, 10:12:27
Тема плавно перетекла из решения проблемы автора поста в "игру мускулов" винчестеров. ;D
И тут автор вдруг решил объявиться  ;)

Итак, что я хочу сказать. В ходе тестирования нескольких хардов и материснких плат пришёл к выводу, что от режима AHCI толку практически нету. Разве что в теории должна быстрее загружаться  Windows и быстрее проходить дефрагментация (хотя в реальных условиях лично я этого не заметил). С того времени, как я создал эту тему, много воды утекло, а также винчестеров и материнских плат :)
Теперь моя нынешняя мать AHCI и RAID не поддерживает, и превосходно работает в режиме эмуляции IDE (впрочем, так же как и прошлая P5B Deluxe). Меня вполне устраивает.

Цитата: Nikolai від 16 Лютий 2008, 03:00:08
Нужна помощь! Сегодня пробовал включить AHCI. В BIOS-е все нормально, а ВиндаХР при загрузке, почти сразу после появления лого на черном экране, вылетает в синий Стоп. И так каждый раз, ни разу не удалось загрузится с AHCI. Вернул IDE, все сразу нормально стало.
Мать ASUS P5B-Deluxe, чипсет 965P, южный мост ICH-8R. Винт Hitachi 320GB, SATAII (модель есть выше на моих скринах).

Это ожидаемая ошибка, или только у меня так, и приводить код? Речь идет о винтах и винтовых контроллерах в Стопе.
Это всё вполне нормально.
Рассказываю, что надо делать.
Подключаешь хард в контроллер JMicron, включаешь на нём эмуляцию IDE.
Контроллер интел ICH8R переводишь в AHCI. Винда загружается без проблем.
При загрузке она обнаружит новое устройство - AHCI-контроллер. Ставишь на него драйвера с диска или из сайта Асус. Ставишь утилитку Intel® Matrix Storage Manager.
Перезагружаешься.
Переключаешь хард на конроллер ICH8R. В биосе можно выключить JMicron.
И вуаля - система грузится с винта в режиме AHCI.

Цитата: Kasper21 від 16 Лютий 2008, 16:54:15
скачай специальную програму для обновления биос, смотри на сайте производителя. Через ее без всяких дискет прямо в виндовсе сможешь обновить биос ;)
Очень, очень не советую обновлять биос из-под винды. А из-под Висты х64 вообще нельзя перепрошиваться. Вот на это я своей ASUS P5B-Deluxe и напоролся. В 90% случаев матплата идёт на помойку или в сервис-центр на рандеву с программатором. Даже всякие маркетинговые заморочки типа Dual-BIOS или CrashFree BIOS не помогут. Лучше всего шить из-под доса или, если есть возможность, с помощью встроеных в биос утилит с дискеты или флэшки.

Цитата: metan від 17 Лютий 2008, 16:27:26
Народ сорри за офф топ, у меня такой вопрос : Я в системном блоке винчестер поставил в корзину верх ногами тоесть платой к верху, мне мучает вопрос =) можна так ставить винты или нет, если разница в том в каком положении винчестеры находятся и что им может случится ?
Без разницы как его эксплуатировать, главное ставить в горизонтальной плоскости. Что может случиться? - Может начать тише стучать головами при сике. В любом случае не сломается.

Edd.Dragon

Цитата: Yurass від 17 Лютий 2008, 20:03:47
Без разницы как его эксплуатировать, главное ставить в горизонтальной плоскости.
Есть системники, в которых винты ставятся вертикально.
Более того, современные винты давно уже спокойно и в наклонном положении работают ;) Главное, во время работы ими не вертеть.

woodWARD

Цитата: Максус від 17 Лютий 2008, 17:29:36
Такой вопрос: у меня версия BIOS AMI v.1.8, а здесь в форуме звучало следующее: "AMI v.1226". Какие то совершенно разные цифры, или это я не там смотрю?
Что так тяжело открутить и привинтить как положено?  :)
Уделяйте больше внимания телу, душа и так бессмертна.

Nikolai

Цитата: Yurass від 17 Лютий 2008, 20:03:47
Подключаешь хард в контроллер JMicron
AHCI-контроллер. Ставишь на него драйвера с диска или из сайта Асус. Ставишь утилитку Intel® Matrix Storage Manager.
2 вопроса: контроллер JMicron это тот, что на матплате распаян где-то около задних разъемов, особняком?
О каких драйверах именно идет речь? Я знаю только дрова на мать, сегодня обновил с сайта Интел (хм, надо б с АСУС скачать поставить), и еще этот самый Intel® Matrix Storage Manager.

Цитата: Yurass від 17 Лютий 2008, 20:03:47
Очень, очень не советую обновлять биос из-под винды.
3-4 БИОС-а уже так прошил утилиткой от АСУС. Полет в пределах нормы.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Yurass

Цитата: Nikolai від 19 Лютий 2008, 02:40:08
2 вопроса: контроллер JMicron это тот, что на матплате распаян где-то около задних разъемов, особняком?
Да. Сзади. Около PCI-слотов.
Цитата: Nikolai від 19 Лютий 2008, 02:40:08
О каких драйверах именно идет речь? Я знаю только дрова на мать, сегодня обновил с сайта Интел (хм, надо б с АСУС скачать поставить), и еще этот самый Intel® Matrix Storage Manager.
Это обычные драйвера на чипсет.
Драйвера на чипсет с сайта Интел на мамки Асус лучше не ставить. Все-таки лучше с сайта Асус. Тут, например:
http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/misc/utils/Intel_INF_V8301013_2kxpvista.zip
Цитата: Nikolai від 19 Лютий 2008, 02:40:08
3-4 БИОС-а уже так прошил утилиткой от АСУС. Полет в пределах нормы.
Ну и я раньше шил. Из-под ХР. То тоже всё было нормально. Но всё-таки опасность потерять плату в случае каких-то непредвиденных обстоятельств при прошивке из-под винды на несколько порядков выше, чем из-под доса.

Nikolai

#50
Итак, результат перехода на AHCI. Конфиг/комплектующие были приведены выше.

Было проведено по приблизительно 10 (+/- 1) тестов ДО и ПОСЛЕ перехода (всего 20) при помощи PC Mark 05, выбор тестов System Test Suite и HDD Test Suite. Первый пакет по ряду причин (Classic интерфейс и отсутствие WinMedia Encoder-а) система не проходила, а вот HDD выдавала.

Результаты анализа были усреднены, и получены следующие показатели:
ДО: 5640
ПОСЛЕ: 6500 (+ 900)

Думаю, что низкий результат ДО (соотв. повышенный ПОСЛЕ) связан с тем, что мать не поддерживает UDMA-6, соотв. работала в режиме эмуляции IDE на UDMA-5. Возможно говорю глупость, не бить.)

ЗЫ, субъективно быстрее работает Defraggler. Но я знал ДО, что NCQ хорошо влияет на дефрагментацию, так что доля субъективизма наверное весома.)

Комментарии?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 03 Березень 2008, 01:24:14
Но я знал ДО, что NCQ хорошо влияет на дефрагментацию
Все равно, "низкая скорость передачи + NCQ" будет медленее чем "высокая скорость передачи + NCQ". Там же весь процесс - это гоняние данных туда-сюда.

Так что, дефрагер - это как раз одна из немногих задач, на которых повышение скорости можно увидеть на глаз ;) Так же отлично подойдут игры с постоянными кратковременными фризами, т.е. которые почти непрерывно что-то по немногу подгружют с винта.

Nikolai

Цитата: edd_k від 03 Березень 2008, 10:44:06
Все равно, "низкая скорость передачи + NCQ" будет медленее чем "высокая скорость передачи + NCQ". Там же весь процесс - это гоняние данных туда-сюда.
Постойте, вы не правы! :D Сначала было "низкая скорость передачи и без NCQ" ибо IDE, а теперь "высокая скорость передачи + NCQ".

Но суть поста была в том, что что за нафик, и почему такой прирост? Или это у меня сейчас норма, а раньше просто было медленно из-за UDMA...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 03 Березень 2008, 14:20:29
Постойте, вы не правы! :D Сначала было "низкая скорость передачи и без NCQ" ибо IDE, а теперь "высокая скорость передачи + NCQ".
Надо было конфу "до" и "после" продублировать  :D
Ну так а от чего же тогда удивление приросту? Как минимум включение NCQ уже повлияет на бенчи, которые заставляют винт бегать беспорядочно "random read". Плюс IDE - это максимум 133 Мб/с пропускной способности, т.е. от силы ~100-110 Мб/с реальной передачи полезных данных, а современные винты уже подходят к этому барьеру даже при линейном чтении. У моего самса 120 гиг двухгодичной давности SATA1 линейная скорость в начале ~70 Мб/с. А сейчас плотность повыше и начинка совершеннее. Опять таки в некоторых тестах и это могло проявиться.

Nikolai

Хм, просто в этом трэде неоднократно муссировалась идея об отсуствии прироста при переходе с IDE на AHCI.

Що до конфы, то я ж написал, "результат перехода на AHCI". Т.е. до этого было IDE на UDMA-5, ну и без NCQ.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 03 Березень 2008, 15:32:37
Хм, просто в этом трэде неоднократно муссировалась идея об отсуствии прироста при переходе с IDE на AHCI.
Смотря какой винт. Для более страрых да еще и без NCQ прироста и правда может не быть.

Yurass

Цитата: Nikolai від 03 Березень 2008, 15:32:37
Хм, просто в этом трэде неоднократно муссировалась идея об отсуствии прироста при переходе с IDE на AHCI.
Так его и нет почти. Прирост в скорости дефраментации может быть, это да, но этого очень мало.
Да и от того, что ты включил AHCI, физически полоса пропускания интерфейса Сата шире не стала.
Скорее всего у тебя UDMA работал неполноценно.

Anball

ЦитатаПлюс IDE - это максимум 133 Мб/с пропускной способности, т.е. от силы ~100-110 Мб/с реальной передачи полезных данных, а современные винты уже подходят к этому барьеру даже при линейном чтении.
в этой теме много скринов линейного чтения, но я не заметил ни одного, где бы барьер в 100мб был преодолен.. у самого свежие винты и максимум это 86мб.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Edd.Dragon

Цитата: Anball від 03 Березень 2008, 23:00:09
в этой теме много скринов линейного чтения, но я не заметил ни одного, где бы барьер в 100мб был преодолен.. у самого свежие винты и максимум это 86мб.
Верно, я не писал, что преодолен. Линейное чтение пока что не дотягивает.

А вот burst speed (кратковременные "рывки") достигают и 140-160 мб/с. Есть ли от них толк и будет ли заметна разница на IDE с burst = 100-110 и SATA2 c burst = ~150 в приложениях с частыми короткими обращениями к винту - не приходилось сравнивать.
Но на бенчи это определенно повлияет - о чем выше и говорил.



Nikolai

Цитата: Yurass від 03 Березень 2008, 20:35:22
Так его и нет почти. Прирост в скорости дефраментации может быть, это да, но этого очень мало.
Почитай въше, где я писал о своих 20-ти тестах.

Цитата: Yurass від 03 Березень 2008, 20:35:22
Скорее всего у тебя UDMA работал неполноценно.
Хм, видимо прочел:). Ну да, винт поддерживает 6-ку UDMA, а мать - 5-ку.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Yurass

Цитата: Nikolai від 04 Березень 2008, 17:32:25
Почитай въше, где я писал о своих 20-ти тестах.
Хм, видимо прочел:). Ну да, винт поддерживает 6-ку UDMA, а мать - 5-ку.
Ты выложи для сравнения скрины HDD Test Suite IDE и AHCI режимов. А заодно и сравнительные графики HDTune не помешают.

Nikolai

Цитата: Yurass від 05 Березень 2008, 09:04:54
Ты выложи для сравнения скрины HDD Test Suite IDE и AHCI режимов. А заодно и сравнительные графики HDTune не помешают.
К сожалению скринов я не делал, а только записывал результаты, которые я потом усреднил. Так что смотри выше, уже ж все приведено.
HD Tune сделаю на выходных, но там, по идее, никаких изменений быть не должно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Yurass

Меня особенно интересуют сравнительные скрины теста PCMark05 подтеста HDD Test Suite. System Suite не критичен. Он не покажет чистого прироста от внедрения AHCI.
Почему я так принципиален...
У меня была такая же материнская плата, и прироста в типичных задачах от перехода на AHCI я НЕ ЗАМЕТИЛ. (+3 MB/s к скорости при загрузке винды - это у всех так и это очень слабое преимущество). Так же не заметили преимущества несколько моих знакомых, форумчане из конференции оверов. Одним словом, очень хочется посмотреть на твои "+900" или 16% прироста на скринах.

Nikolai

Итак, скрины тестов после перехода на AHCI по заказу Yurass.

Собственно сравнивая со скринами на IDE на первой странице данного трэда можно заметить, что практически ничего не изменилось, кроме чуть поднявшейся нижней границы скорости, а так же совсем другого, более дискретного, графика. Кроме того сильно упал Burst Rate, чего, впрочем, на графике я не вижу.
Тест 1:


Тест 2:


А это скрин с PcMark 05. Как я и писал, чуть выше 6500:


К сожалению не имею возможности провести PcMark под IDE, но результат там был около 5640. Или мне кто-то не верит на слово?)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Yurass

Ну первое что бросается в глаза - это АБСОЛЮТНАЯ идентичность по линейному чтению в обоих режимах. Разница в минимальной скорости в пределах погрешности.
Ещё у тебя плохие показатели времени доступа к данным. 14,2 это многовато, да и разброс сильно вычурный и странный.
А Burst Rate показывает максимально возможную пиковую скорость интерфейса. Так что если он больше 100Мбайт/с переживать не о чем.
По тесту HDD без сравнительного скрина ничего сказать не могу.
Провел у себя. У меня мать не поддерживает АHCI. У меня более вместительный винт, но у меня Виста, а она славится своей тупостью в копировании файлов и т.п. (Что самое смешное, ось определилась как ХР  :o) Результат вот такой.

[вложение удалено ради получения свободного места]

Nikolai

Цитата: Yurass від 10 Березень 2008, 00:46:03
Ну первое что бросается в глаза - это АБСОЛЮТНАЯ идентичность по линейному чтению в обоих режимах.
И то правда... Но прирост, по крайней мере по мнению PCMark-a откуда-то взялся.

Цитата: Yurass від 10 Березень 2008, 00:46:03
Ещё у тебя плохие показатели времени доступа к данным. 14,2 это многовато, да и разброс сильно вычурный и странный.
И что я могу по этому поводу сделать? Разброс это о желтых точках?

Цитата: Yurass від 10 Березень 2008, 00:46:03
Провел у себя. У меня мать не поддерживает АHCI. У меня более вместительный винт, но у меня Виста, а она славится своей тупостью в копировании файлов и т.п. (Что самое смешное, ось определилась как ХР  :o) Результат вот такой.
Интересная у тебя скорость... А что за винт? Может из-за него, плотность больше...
Что это у тебя 6ГБ памяти?) Интересно в какой конфигурации...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Yurass

Цитата: Nikolai від 10 Березень 2008, 00:58:35
И что я могу по этому поводу сделать? Разброс это о желтых точках?
Да ничего ты не сделаешь. Видимо просто хард такой.
Цитата: Nikolai від 10 Березень 2008, 00:58:35
Интересная у тебя скорость... А что за винт? Может из-за него, плотность больше...
Что это у тебя 6ГБ памяти?) Интересно в какой конфигурации...
Вся моя конфигурация в подписи.

Corben

Здрасте.
Купил хард, две недели назад. Щас протестил в HDtunе.
Скажите мне, пожалуйста, нормальны ли такие показатели или стоит отправить винт на замену?


[вложение удалено ради получения свободного места]

Nikolai

Да чего там, вроде не нужно его никуда слать. А как у тебя сконфигурирован контроллер, в AHCI или в IDE?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Corben

Цитата: Nikolai від 27 Березень 2008, 15:50:24
Да чего там, вроде не нужно его никуда слать. А как у тебя сконфигурирован контроллер, в AHCI или в IDE?

Сорри за ламерский вопрос, но где это можно глянуть?

А вообще-то интересная карина пеолучается...
Вот по совету edd_k подключил этот винт к другому компу, провел тест, и вот что там получилось. Конфа была 64 кб с наибольшей точностью.
Результат отличный, можно сказать. Нету этих перепадов, скачков, все плавно как-то...

А на этом компе все результаты (и на 8, и на 256 кб) ну прям кардиограмма. О чем это может говорить??  ???

[вложение удалено ради получения свободного места]

Edd.Dragon

Ну вот и славно. Все-таки с винтом все отлично. А вот что с твоим компом - сложно сказать. Больше всего похоже на работу контроллера со странностями. Возможно также виноваты драйвера на материнку (может не все их компоненты установил или обновить надо). Если комп разогнан - поробовать без разгона.

Corben

та нет, какраз не разгонял ничего. А мать - да, есть у меня подозрения, что она всему виной... Не знаю, насколько это вопрос конкретно дров, но странности всякие случаются у меня.
Но это уже совсем другая история, так что не буду оффтопить  ;)

Kasper21

Купил новый винчестер WD Caviar 2500AAKS SATA2 7200 и у меня перестал работать режым AHCI.
В чем может быть проблема???
До этого стоял Seagate ST3250620AS работало все отлично ???

rayven

#73
скажу что знаю насчет ACHI Была ситуация, когда S-ata привод некоректно устанавливал винду или вообще не ставил(приводы 5самых популярных фирм) потом был включен "волшебный режим" ACHI и все заработало.
Вот такой глюк наблюдался с приводами и жесткими S-ata.. ставились разные ОС..
-----------------------------------------
У меня дома работает все на ACHI привод+винтыS-ata, не тестил винт специально, но в висте видел скорость с винта на винт 79-87м/б...(подкидывал для резервного хранилища 320Гиг самсунг)..
надо потестить..проверить в HDtunе
Кстати переход с ACHI на ide  в висте осуществляется без проблем, просто в биосе меняешь ACHI/ide и все. система загружается подкидывает дрова и все..
А вот в винде перейти с  ide/ACHI не получается..  ;)
апдейт:
вот тут ссылка на мой пост в другой теме, там можно скачать драйвера на материнки на чипсетах от нвидиа в том числе и ACHI
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Yoja

Есть мать Абит ИП35-Е и винт ВД 3200ААКС на 320 гиг, получется в биосе мамки нет впринципе переключения режимов с сата на АХЦАй, биос последний 1.7, Южный мост - ICH-9, это реально или я не там смотрю??
и вообше как точно должно выглядеть в конфигураторе строки при режиме  АХЦАй?

Irlandec

#75
ЦитатаУ меня мать не поддерживает АHCI. У меня более вместительный винт, но у меня Виста, а она славится своей тупостью в копировании файлов и т.п.
судя по конфе в подписи у тебя ASUS-P5K, так вот - она поддерживает режим AHCI. Она поддерживает даже RAID 0,1 ! Только есть один нюанс - это осуществимо только через контроллер от JMICRON 8) Читай внимательно мануал! Одна подсказка, IDE разьем тоже на JMICRON. Если у тебя HDD SATA2 то есть смысл включять ACHI, но тогда нужен SATA привод, который включаешь в разьем от INTEL, на некоторых хардах есть мальенький джампер которы определяет режим SATA 1 или 2, как правило если он стоит у тебя то режим SATA1 , снимаешь и у тебя SATA2. Иначе синий экран!!! так как IDEшный привод не может работать в ACHI режиме. Плюс ASUS и INTEL очень хреновая связка, на мой взгляд! У меня, к примеру, P5KC! Представь сколько я интернета перелопатил, а у жены GIGABYTE на NVIDIA, у неё хард сразу как SCSI устройство определился! http://www.intel.com/support/ru/chipsets/imst/sb/CS-012304.htm тут почитай ! GIGABYTE на INTEL тоже свой контролер сделал, а ASUS купил у JMIKRON. Ух утомился, кто осилил тот молодец! ;)

Andrey_ka

#76
купил новый жёсткий диск на 750 Гб (SAMSUNG HD753LJ), в программе Everest показывает вот это
некоторые функции как энергосбережение, NCQ - запрещены, аналогично и на втором жестком диске на 500 Гб (SAMSUNG HD501LJ) чтобы активировать эти функции необходимо настроить SATA контроллер на ACHI? Как это правильно сделать? Я менял в биосе с IDE на ACHI система не загружалась (на логотипе Windows падала в синий экран) матплата Abit IP35 Pro (http://www.abit.com.tw) скачал драйвера для RAID/ACHI для Intel, но как их установить? там только .inf и .sys файлы привычного инсталятора нет... На диске с драйверами от матплаты есть программа Intel Matrix Storage, но ее установить не удалось, зато получилось устаноить Jmicron sata driver (тоже на диске от матплаты) после его установки режим ACHI установить не удалось... :( и как можно проверить в каком режиме работает HDD SATA 1 или SATA 2?

Leon