Режим AHCI в работе SATA-винчестеров: за и против

Автор Yurass, 02 Грудень 2007, 19:48:24

Попередня тема - Наступна тема

Nikolai

#50
Итак, результат перехода на AHCI. Конфиг/комплектующие были приведены выше.

Было проведено по приблизительно 10 (+/- 1) тестов ДО и ПОСЛЕ перехода (всего 20) при помощи PC Mark 05, выбор тестов System Test Suite и HDD Test Suite. Первый пакет по ряду причин (Classic интерфейс и отсутствие WinMedia Encoder-а) система не проходила, а вот HDD выдавала.

Результаты анализа были усреднены, и получены следующие показатели:
ДО: 5640
ПОСЛЕ: 6500 (+ 900)

Думаю, что низкий результат ДО (соотв. повышенный ПОСЛЕ) связан с тем, что мать не поддерживает UDMA-6, соотв. работала в режиме эмуляции IDE на UDMA-5. Возможно говорю глупость, не бить.)

ЗЫ, субъективно быстрее работает Defraggler. Но я знал ДО, что NCQ хорошо влияет на дефрагментацию, так что доля субъективизма наверное весома.)

Комментарии?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 03 Березень 2008, 01:24:14
Но я знал ДО, что NCQ хорошо влияет на дефрагментацию
Все равно, "низкая скорость передачи + NCQ" будет медленее чем "высокая скорость передачи + NCQ". Там же весь процесс - это гоняние данных туда-сюда.

Так что, дефрагер - это как раз одна из немногих задач, на которых повышение скорости можно увидеть на глаз ;) Так же отлично подойдут игры с постоянными кратковременными фризами, т.е. которые почти непрерывно что-то по немногу подгружют с винта.

Nikolai

Цитата: edd_k від 03 Березень 2008, 10:44:06
Все равно, "низкая скорость передачи + NCQ" будет медленее чем "высокая скорость передачи + NCQ". Там же весь процесс - это гоняние данных туда-сюда.
Постойте, вы не правы! :D Сначала было "низкая скорость передачи и без NCQ" ибо IDE, а теперь "высокая скорость передачи + NCQ".

Но суть поста была в том, что что за нафик, и почему такой прирост? Или это у меня сейчас норма, а раньше просто было медленно из-за UDMA...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 03 Березень 2008, 14:20:29
Постойте, вы не правы! :D Сначала было "низкая скорость передачи и без NCQ" ибо IDE, а теперь "высокая скорость передачи + NCQ".
Надо было конфу "до" и "после" продублировать  :D
Ну так а от чего же тогда удивление приросту? Как минимум включение NCQ уже повлияет на бенчи, которые заставляют винт бегать беспорядочно "random read". Плюс IDE - это максимум 133 Мб/с пропускной способности, т.е. от силы ~100-110 Мб/с реальной передачи полезных данных, а современные винты уже подходят к этому барьеру даже при линейном чтении. У моего самса 120 гиг двухгодичной давности SATA1 линейная скорость в начале ~70 Мб/с. А сейчас плотность повыше и начинка совершеннее. Опять таки в некоторых тестах и это могло проявиться.

Nikolai

Хм, просто в этом трэде неоднократно муссировалась идея об отсуствии прироста при переходе с IDE на AHCI.

Що до конфы, то я ж написал, "результат перехода на AHCI". Т.е. до этого было IDE на UDMA-5, ну и без NCQ.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 03 Березень 2008, 15:32:37
Хм, просто в этом трэде неоднократно муссировалась идея об отсуствии прироста при переходе с IDE на AHCI.
Смотря какой винт. Для более страрых да еще и без NCQ прироста и правда может не быть.

Yurass

Цитата: Nikolai від 03 Березень 2008, 15:32:37
Хм, просто в этом трэде неоднократно муссировалась идея об отсуствии прироста при переходе с IDE на AHCI.
Так его и нет почти. Прирост в скорости дефраментации может быть, это да, но этого очень мало.
Да и от того, что ты включил AHCI, физически полоса пропускания интерфейса Сата шире не стала.
Скорее всего у тебя UDMA работал неполноценно.

Anball

ЦитатаПлюс IDE - это максимум 133 Мб/с пропускной способности, т.е. от силы ~100-110 Мб/с реальной передачи полезных данных, а современные винты уже подходят к этому барьеру даже при линейном чтении.
в этой теме много скринов линейного чтения, но я не заметил ни одного, где бы барьер в 100мб был преодолен.. у самого свежие винты и максимум это 86мб.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Edd.Dragon

Цитата: Anball від 03 Березень 2008, 23:00:09
в этой теме много скринов линейного чтения, но я не заметил ни одного, где бы барьер в 100мб был преодолен.. у самого свежие винты и максимум это 86мб.
Верно, я не писал, что преодолен. Линейное чтение пока что не дотягивает.

А вот burst speed (кратковременные "рывки") достигают и 140-160 мб/с. Есть ли от них толк и будет ли заметна разница на IDE с burst = 100-110 и SATA2 c burst = ~150 в приложениях с частыми короткими обращениями к винту - не приходилось сравнивать.
Но на бенчи это определенно повлияет - о чем выше и говорил.



Nikolai

Цитата: Yurass від 03 Березень 2008, 20:35:22
Так его и нет почти. Прирост в скорости дефраментации может быть, это да, но этого очень мало.
Почитай въше, где я писал о своих 20-ти тестах.

Цитата: Yurass від 03 Березень 2008, 20:35:22
Скорее всего у тебя UDMA работал неполноценно.
Хм, видимо прочел:). Ну да, винт поддерживает 6-ку UDMA, а мать - 5-ку.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Yurass

Цитата: Nikolai від 04 Березень 2008, 17:32:25
Почитай въше, где я писал о своих 20-ти тестах.
Хм, видимо прочел:). Ну да, винт поддерживает 6-ку UDMA, а мать - 5-ку.
Ты выложи для сравнения скрины HDD Test Suite IDE и AHCI режимов. А заодно и сравнительные графики HDTune не помешают.

Nikolai

Цитата: Yurass від 05 Березень 2008, 09:04:54
Ты выложи для сравнения скрины HDD Test Suite IDE и AHCI режимов. А заодно и сравнительные графики HDTune не помешают.
К сожалению скринов я не делал, а только записывал результаты, которые я потом усреднил. Так что смотри выше, уже ж все приведено.
HD Tune сделаю на выходных, но там, по идее, никаких изменений быть не должно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Yurass

Меня особенно интересуют сравнительные скрины теста PCMark05 подтеста HDD Test Suite. System Suite не критичен. Он не покажет чистого прироста от внедрения AHCI.
Почему я так принципиален...
У меня была такая же материнская плата, и прироста в типичных задачах от перехода на AHCI я НЕ ЗАМЕТИЛ. (+3 MB/s к скорости при загрузке винды - это у всех так и это очень слабое преимущество). Так же не заметили преимущества несколько моих знакомых, форумчане из конференции оверов. Одним словом, очень хочется посмотреть на твои "+900" или 16% прироста на скринах.

Nikolai

Итак, скрины тестов после перехода на AHCI по заказу Yurass.

Собственно сравнивая со скринами на IDE на первой странице данного трэда можно заметить, что практически ничего не изменилось, кроме чуть поднявшейся нижней границы скорости, а так же совсем другого, более дискретного, графика. Кроме того сильно упал Burst Rate, чего, впрочем, на графике я не вижу.
Тест 1:


Тест 2:


А это скрин с PcMark 05. Как я и писал, чуть выше 6500:


К сожалению не имею возможности провести PcMark под IDE, но результат там был около 5640. Или мне кто-то не верит на слово?)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Yurass

Ну первое что бросается в глаза - это АБСОЛЮТНАЯ идентичность по линейному чтению в обоих режимах. Разница в минимальной скорости в пределах погрешности.
Ещё у тебя плохие показатели времени доступа к данным. 14,2 это многовато, да и разброс сильно вычурный и странный.
А Burst Rate показывает максимально возможную пиковую скорость интерфейса. Так что если он больше 100Мбайт/с переживать не о чем.
По тесту HDD без сравнительного скрина ничего сказать не могу.
Провел у себя. У меня мать не поддерживает АHCI. У меня более вместительный винт, но у меня Виста, а она славится своей тупостью в копировании файлов и т.п. (Что самое смешное, ось определилась как ХР  :o) Результат вот такой.

[вложение удалено ради получения свободного места]

Nikolai

Цитата: Yurass від 10 Березень 2008, 00:46:03
Ну первое что бросается в глаза - это АБСОЛЮТНАЯ идентичность по линейному чтению в обоих режимах.
И то правда... Но прирост, по крайней мере по мнению PCMark-a откуда-то взялся.

Цитата: Yurass від 10 Березень 2008, 00:46:03
Ещё у тебя плохие показатели времени доступа к данным. 14,2 это многовато, да и разброс сильно вычурный и странный.
И что я могу по этому поводу сделать? Разброс это о желтых точках?

Цитата: Yurass від 10 Березень 2008, 00:46:03
Провел у себя. У меня мать не поддерживает АHCI. У меня более вместительный винт, но у меня Виста, а она славится своей тупостью в копировании файлов и т.п. (Что самое смешное, ось определилась как ХР  :o) Результат вот такой.
Интересная у тебя скорость... А что за винт? Может из-за него, плотность больше...
Что это у тебя 6ГБ памяти?) Интересно в какой конфигурации...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Yurass

Цитата: Nikolai від 10 Березень 2008, 00:58:35
И что я могу по этому поводу сделать? Разброс это о желтых точках?
Да ничего ты не сделаешь. Видимо просто хард такой.
Цитата: Nikolai від 10 Березень 2008, 00:58:35
Интересная у тебя скорость... А что за винт? Может из-за него, плотность больше...
Что это у тебя 6ГБ памяти?) Интересно в какой конфигурации...
Вся моя конфигурация в подписи.

Corben

Здрасте.
Купил хард, две недели назад. Щас протестил в HDtunе.
Скажите мне, пожалуйста, нормальны ли такие показатели или стоит отправить винт на замену?


[вложение удалено ради получения свободного места]

Nikolai

Да чего там, вроде не нужно его никуда слать. А как у тебя сконфигурирован контроллер, в AHCI или в IDE?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Corben

Цитата: Nikolai від 27 Березень 2008, 15:50:24
Да чего там, вроде не нужно его никуда слать. А как у тебя сконфигурирован контроллер, в AHCI или в IDE?

Сорри за ламерский вопрос, но где это можно глянуть?

А вообще-то интересная карина пеолучается...
Вот по совету edd_k подключил этот винт к другому компу, провел тест, и вот что там получилось. Конфа была 64 кб с наибольшей точностью.
Результат отличный, можно сказать. Нету этих перепадов, скачков, все плавно как-то...

А на этом компе все результаты (и на 8, и на 256 кб) ну прям кардиограмма. О чем это может говорить??  ???

[вложение удалено ради получения свободного места]

Edd.Dragon

Ну вот и славно. Все-таки с винтом все отлично. А вот что с твоим компом - сложно сказать. Больше всего похоже на работу контроллера со странностями. Возможно также виноваты драйвера на материнку (может не все их компоненты установил или обновить надо). Если комп разогнан - поробовать без разгона.

Corben

та нет, какраз не разгонял ничего. А мать - да, есть у меня подозрения, что она всему виной... Не знаю, насколько это вопрос конкретно дров, но странности всякие случаются у меня.
Но это уже совсем другая история, так что не буду оффтопить  ;)

Kasper21

Купил новый винчестер WD Caviar 2500AAKS SATA2 7200 и у меня перестал работать режым AHCI.
В чем может быть проблема???
До этого стоял Seagate ST3250620AS работало все отлично ???

rayven

#73
скажу что знаю насчет ACHI Была ситуация, когда S-ata привод некоректно устанавливал винду или вообще не ставил(приводы 5самых популярных фирм) потом был включен "волшебный режим" ACHI и все заработало.
Вот такой глюк наблюдался с приводами и жесткими S-ata.. ставились разные ОС..
-----------------------------------------
У меня дома работает все на ACHI привод+винтыS-ata, не тестил винт специально, но в висте видел скорость с винта на винт 79-87м/б...(подкидывал для резервного хранилища 320Гиг самсунг)..
надо потестить..проверить в HDtunе
Кстати переход с ACHI на ide  в висте осуществляется без проблем, просто в биосе меняешь ACHI/ide и все. система загружается подкидывает дрова и все..
А вот в винде перейти с  ide/ACHI не получается..  ;)
апдейт:
вот тут ссылка на мой пост в другой теме, там можно скачать драйвера на материнки на чипсетах от нвидиа в том числе и ACHI
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Yoja

Есть мать Абит ИП35-Е и винт ВД 3200ААКС на 320 гиг, получется в биосе мамки нет впринципе переключения режимов с сата на АХЦАй, биос последний 1.7, Южный мост - ICH-9, это реально или я не там смотрю??
и вообше как точно должно выглядеть в конфигураторе строки при режиме  АХЦАй?

Irlandec

#75
ЦитатаУ меня мать не поддерживает АHCI. У меня более вместительный винт, но у меня Виста, а она славится своей тупостью в копировании файлов и т.п.
судя по конфе в подписи у тебя ASUS-P5K, так вот - она поддерживает режим AHCI. Она поддерживает даже RAID 0,1 ! Только есть один нюанс - это осуществимо только через контроллер от JMICRON 8) Читай внимательно мануал! Одна подсказка, IDE разьем тоже на JMICRON. Если у тебя HDD SATA2 то есть смысл включять ACHI, но тогда нужен SATA привод, который включаешь в разьем от INTEL, на некоторых хардах есть мальенький джампер которы определяет режим SATA 1 или 2, как правило если он стоит у тебя то режим SATA1 , снимаешь и у тебя SATA2. Иначе синий экран!!! так как IDEшный привод не может работать в ACHI режиме. Плюс ASUS и INTEL очень хреновая связка, на мой взгляд! У меня, к примеру, P5KC! Представь сколько я интернета перелопатил, а у жены GIGABYTE на NVIDIA, у неё хард сразу как SCSI устройство определился! http://www.intel.com/support/ru/chipsets/imst/sb/CS-012304.htm тут почитай ! GIGABYTE на INTEL тоже свой контролер сделал, а ASUS купил у JMIKRON. Ух утомился, кто осилил тот молодец! ;)

Andrey_ka

#76
купил новый жёсткий диск на 750 Гб (SAMSUNG HD753LJ), в программе Everest показывает вот это
некоторые функции как энергосбережение, NCQ - запрещены, аналогично и на втором жестком диске на 500 Гб (SAMSUNG HD501LJ) чтобы активировать эти функции необходимо настроить SATA контроллер на ACHI? Как это правильно сделать? Я менял в биосе с IDE на ACHI система не загружалась (на логотипе Windows падала в синий экран) матплата Abit IP35 Pro (http://www.abit.com.tw) скачал драйвера для RAID/ACHI для Intel, но как их установить? там только .inf и .sys файлы привычного инсталятора нет... На диске с драйверами от матплаты есть программа Intel Matrix Storage, но ее установить не удалось, зато получилось устаноить Jmicron sata driver (тоже на диске от матплаты) после его установки режим ACHI установить не удалось... :( и как можно проверить в каком режиме работает HDD SATA 1 или SATA 2?

Leon