посоветуйте оперативку

Автор yolbas, 06 Вересень 2012, 01:34:08

Попередня тема - Наступна тема

yolbas

здравствуйте!
имеется мама - ECS P4M900T-M2
чипсет - VIA P4M900
2 слота под память,стоит 2 планки по 1Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM - чего на данный момент мало
посоветуйте лучший вариант по производительности и совместимости
спс

Edd.Dragon

#1
Какой процессор и для каких задач мало?

Ну и в курсе, что с 32-разрядной системой максимум это 3 гига с копейками, не смотря на то, что вставлено 4, т.к. адресное пространство не только память резервирует?

P.S.: По производительности установка памяти, способной работать на частоте 400-425 MHz (DDR-800 - DDR-850) часто может дать практически соответсвующий прирост быстродейтсвия, т.е. +25% в задачах, зависящих чуть ли не полностью от скорости памяти. Но только, если разогнать шину не менее 350 MHz (а в идеале и вовсе равной частоте памяти, т.е. 400 MHz). Если же у вас проц, работающий на шине 266, то DDR-667 в таком случае в самый раз.

Ну и важно для чего не хватает. Все таки объемы данных в 2-3 гига процами тех времен не так быстро обрабатываются, т.е. уточнение задачи - важно. Если игра требует 2 гига лично себе, то врядли апгрейдом одной памяти обойдешься. Если работаешь с огромными файлами, то ну будешь свапиться реже, а проц то быстрее работать не станет - все-равно из-за него придется курить.


yolbas

проц - QuadCore Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz (9 x 267)
в играх память грузится до 100%, даже при работе браузеров хавается много оперативки
Я не особо шурупаю в железе и что к чему больше подходит...так что Вам виднее),прошу предложить лучший вариант из всех

Edd.Dragon

Ну вот в играх может быть много 4 ядер, но не достаточно частоты 2400 одного ядра. При чем, когда недостаточно процессора или видеокарты - игра тормозит. А если критически не хватает памяти, играть не возможно в принципе. Попробуй, не знаю, того же Ведьмака на 1 гиге оперативки и узнаешь, что такое нехватка памяти. Хотя казалось бы, не хватает ему в этом случае всего ничего - пол гига до минимальных требований, если не ошибаюсь.

Если винда семерка - имеет смысл поставить 2+2. Или 2+1, но лучше конечно поменять обе планки на новый комплект 2+2. Для XP обычно смысла нет (а то, что все 2 гига полностью используются - не это корень проблемы). Но за все возможные случаи конечно расписываться не буду, может есть игры, которым в XP на двух гигах плохо, а на 3-х - отлично и имеено в этом было дело.

По скорости что DDR-667, что DDR-800 стоят одинаково, так что бери любую DDR-800. Брендом можешь не заморачиваться.

yolbas

DDR2 800 норм пойдет при том что 667 -  макс в характеристиках матери
и почему Вы пишете DDR?...не DDR2 разве?
вот при играх смотрю загруженность процессора нормальная а вот оперативки совсем не хватает...при той самой линейке (ла2)...требования какбы не особо большие и прогружается долго виснет...но тут скорее видяха слабая (ATI Radeon HD 3850  (1024 Мб)...хотя хз

Edd.Dragon

Цитата: yolbas від 06 Вересень 2012, 15:34:33DDR2 800 норм пойдет при том что 667 -  макс в характеристиках матери
Да, она и будет работать на частоте  667

Цитата: yolbas від 06 Вересень 2012, 15:34:33и почему Вы пишете DDR?...не DDR2 разве?
Лень. Частоты все равно не пересекаются. Так что, 667 и 800 - это только DDR2 ))

Цитата: yolbas від 06 Вересень 2012, 15:34:33и прогружается долго виснет...
Если подвисает на заметное время без признаков жизни - это вполне нехватка памяти может быть.

yolbas

ясно...значит лучший вариант  2 планки по 2Гб ДДР2 с частотой 800...спасибо)
Вот еще думал ССД винт взять...скинуть туда винду и юзабельные игры...при моей мамке (САТА2) я многое возьму от ССД? или не стоит даже заморачиваться?

Mantikor

Цитата: yolbas від 06 Вересень 2012, 17:37:05Вот еще думал ССД винт взять...скинуть туда винду и юзабельные игры...при моей мамке (САТА2) я многое возьму от ССД? или не стоит даже заморачиваться?
У меня так, SATA2 и SSD(SATA3) на 64Гб.
Прирост сильно заметен. Но не стоит думать что SSD поможет в играх, он может помочь только в скорости загрузки карт.
Остальное заметно в скорости запуска программ и ОС.
Мой совет - стоит брать. И с SATA3, т.к. в будущем можно заметить и материнку.

yolbas

ЦитатаУ меня так, SATA2 и SSD(SATA3) на 64Гб.
Прирост сильно заметен. Но не стоит думать что SSD поможет в играх, он может помочь только в скорости загрузки карт.
Остальное заметно в скорости запуска программ и ОС.
Мой совет - стоит брать. И с SATA3, т.к. в будущем можно заметить и материнку.
спс за инфу...буду думать)