Как заставить DVD привод не уходить в режим ожидания???

Автор ZHEKAdp, 02 Квітень 2008, 10:07:45

Попередня тема - Наступна тема

ZHEKAdp

Очень растроился, когда вчера принеся двд с музыкой не смог ее скачать.
Поначалу все нормально - гудит, читает быстро... но проходит несколько секунд и ДВД привод сбавляет обороты и так и остается крутится на малых скоростях... Кое как посмотреть содержимое удается, но копирование всем чем только имелось не дало результатов... хотел уже просто Нером записать образ - 3% Done :)... вообщем чешутся кулаки :)


п.с.: юзал еще Неровскую утилиту, выставил скорость на максимум, время ухода в ожидание - на бесконечность! НИФИГА!
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Prol

Цитата: ZHEKAdpно проходит несколько секунд и ДВД привод сбавляет обороты и так и остается крутится на малых скоростях...
Значит диск царапаный/грязный/плохо записан - его читаемость затруднена и привод сбрасыват скорость для более точного чтения.

Edd.Dragon

Режим ожидания привода - это останов двигателя. И естественно включается он только если ты нужное время вообще не обращаешься к приводу.

При копировании или просмотре никакой режим ожидания включиться не может. Просто твоему приводу тяжело читать именно эту болванку (вообще или в каком-то определенном месте) и он понижает скорость дабы повысить вероятность удачного прочтения. Если же дело совсем туго, то скорость реального чтения (многократного перечитывания на низкой скорости) может вообще опуститься до скоростей дискеты.

Цитата: ZHEKAdp від 02 Квітень 2008, 10:07:45
но копирование всем чем только имелось не дало результатов...
Что значит фраза "не дало результатов"? Ошибка вылазит что ли?

ZHEKAdp

да. если через обычный експлорер - зависает. тотал камандер хоть выдает ошибку... "не могу прочитать" шото такое...

п.с.: посмотрел на болванку... мде... вторая по счету запись..а уже в царапинах... но всеже на работе(другой привод) ситуация намного лучше... читаемые файлы копируются быстро, а вот те которые прочитать не удается... сразу об этом и уведомляет система... мдя...
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Edd.Dragon

Цитата: ZHEKAdp від 02 Квітень 2008, 10:41:29
да. если через обычный експлорер - зависает. тотал камандер хоть выдает ошибку... "не могу прочитать" шото такое...
Ну так при чем тут спящий режим к ошибкам чтения?


Цитата: ZHEKAdp від 02 Квітень 2008, 10:41:29
п.с.: посмотрел на болванку... мде... вторая по счету запись..а уже в царапинах... но всеже на работе(другой привод) ситуация намного лучше... читаемые файлы копируются быстро, а вот те которые прочитать не удается... сразу об этом и уведомляет система... мдя...
Привод приводу рознь ;)

ZHEKAdp

да причем тут спящий режим???? где я такое писал??? режим ожидания ... да, но это куда больше подходит к ситуации нежели твое "спящий" ... Думай головой что пишеш!
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Edd.Dragon

Цитата: ZHEKAdp від 02 Квітень 2008, 10:53:31
Думай головой что пишеш!
Поаккуратнее с выражениями.

Цитата: ZHEKAdp від 02 Квітень 2008, 10:53:31
да, но это куда больше подходит к ситуации нежели твое "спящий" ...
Ошибка чтения походит только на ошибку чтения. Это однозначное заявление системы, котрая говорит "НЕ-МО-ГУ!" :)

Цитата: ZHEKAdp від 02 Квітень 2008, 10:53:31
да причем тут спящий режим???? где я такое писал???
Ок, ожидания так ожидания. Тогда один вопрос превращается в два:

1. При чем тут режим ожидания (какое вообще может быть ожидание во время активной работы с устройством)?

2. Что такое "спящий режим" и "режим ожидания" у оптического привода?

pelik911™

Если честно, впервые слышу о такиx режимаx. Что под этим подразумевать? Привод или стоит без диска, или с диском. В последнем случае при чтении привод обращается к диску по мере необxодимости, автоматически выбирая скорость для достижения максимально безошибочного результата. Так же и при записи. Если даже на минимальныx скоростяы нулевой результат, то это можно списать на качество диска или привода. И сделать что-то уже едва ли возможно.

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 02 Квітень 2008, 11:54:16
Если честно, впервые слышу о такиx режимаx.
Имеется ввиду, время бездействия, через которое привод остановится. По умолчанию у кого 20 сек, у кого 1 минута. Но можно и вовсе отключить:

Цитата: ZHEKAdp від 02 Квітень 2008, 10:07:45
п.с.: юзал еще Неровскую утилиту, выставил скорость на максимум, время ухода в ожидание - на бесконечность!

Это и есть режим бездействия, ожидания, спячки. Не важно как назвать, ибо у приводов он единственный.

ZHEKAdp

мда... цирк полный.. поначалу поверил - да возможно изза царапин не все читается! но от нефиг делать начал эксперементировать...
открыт тотал командер на готове...
чик... диск вставил... раскручивается.... стабилный гул... копирую тоталом часть файлов - скорость 12...15 мб/сек (а вы мне тут расказываете что скорость понижается изза дого что царапаный диск привод пытается читать на малых оборотах) ... проходит пол минуты... скорость начинает падать потихоньку :) в целом по частям все копируется.... НО удачно скопировав часть файлов, привод конкретно останавливается.... и начать копировать следующюю пачку файлов НЕ МОГУ! Он тупо стоит, коекак лампочкой реагируя на мои запросы... Поэтому приходится каждый раз отркывать привод, загонять обратно... и копировать не более 500 мб за раз:)

Я конечно понимаю что описал проблему отнюдь не технически... но по другому никак не могу понять в чем же дело!...

п.с.: проверял на нулячих болванках... эта сволочь, тоесть привод по своему усмотрению (независимо от метода записи) выставляет скорость и на ней работает! в большинстве случаев выставляет мелкую скорость!

поэтому интересуют утилиты, которые агресивно выставляют параметры чтения на максимум! пусть лучше гудит как ракета...но читает!
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Edd.Dragon

#10
Еще раз (и в последний заодно):
Подобное поведение твоего привода связано либо с поверхностью твоих бованок, либо с несовместимостью с ними, либо с физическими неполадками самого привода (лазер например, ошибки при передаче по интерфейсу). Ни по какой разумной (или не очень) логике исправный привод не может впасть в ступор когда от него требуют активных действий с не менее исправным, подходящим и нормально записаным носителем! Если привод в процессе чтения понижает скорость - это проб-ле-мы. Никаких настроек, заставляющих его так "сдыхать" во время работы нет и быть не может.

А агрессивными утилитами как раз скорость и понижают принудительно. Без утилит привод работает на максимуме, на котором болванка хорошо читается.


Цитата: ZHEKAdp від 03 Квітень 2008, 14:59:59
п.с.: проверял на нулячих болванках... эта сволочь, тоесть привод по своему усмотрению (независимо от метода записи) выставляет скорость и на ней работает! в большинстве случаев выставляет мелкую скорость!
Если ты пишешь неро, для начала включи в его настройках галку "во время записи отображать реальную скорость записи". Далее, нажав на кнопку "Прожечь" ты видишь диалог, в котором выбираешь скорость (при этом болванка должна быть в приводе и опредлена!). Так вот при записи реальная скорость должна от низкой постепенно вырасти к концу диска до этой установленой скорости. Т.е. если я пишу полные 4.7 гига и выбираю скорость записи 8х, то в начале диска скорость будет около 4х и с увеличением диаметра записываемых дорожек в конце составит те самые 8х. Таким должен быть нормальный процесс записи (не забудь про галочку - иначе все время будет рисовать 8х).  Если процесс не такой - ищи проблему в винде, в дровах на мать, в прошивке привода (которая может добавить поддержку характеристик свежих болванок), в самом приводе. Но не в его настройках, которые весьма скудны и ничего такого не регулируют.

Leon

У меня было такое - привод из холодного состояния читает диски, но через минут 5-10 зависает, соответственно программы ругаются, мол, нету диска, не читается. Отнес по гарантии - поменяли. ;)

Haker

Попробуй еще программку "Аколь". Найти её можно на одном из дисков ДПК, точно не помню на каком. Или скачай с оф.сайта http://www.akol.int.ru может поможет.