Проблема с винчестером WD 3000JS

Автор zlobny_virus, 25 Грудень 2008, 00:35:00

Попередня тема - Наступна тема

zlobny_virus

Привет всем. У меня такая проблема - система очень часто без видимой причины вылетает, не выключается, не перезагружается, а просто гаснет экран и все. Правда иногда (по праздникам наверно :) ) появляется BSOD с сообщением об ошибке 0х0000077 или 0х000007А с надписью Kernel_stack_inpage_error или еще что-то но в основном вот это. Началась вся эта борода с покупки нового винчестера (см. название). Вроде отформатировал, создал разделы, все нормально, использовал для этого Partition Magic 8й вроде версии. Так вот, с тех пор просто кошмар какой-то, поиграть во что-то это как русская рулетка, какая-то игра идет какая-то нет. Нельзя копировать что-то и слушать мызыку или смотреть фильм - вылетает :( В винде постоянно в трее висит значок "безопасное извлечение устройства" с этим винчестером естественно, как будто это флешка а не жесткий :-\  Хотя как-то раз винду установил - все нормально вроде,не выключается, но прожила она по неизвестным причинам совсем недолго - где-то месяц, больше подобного счастья не было :)
Очень прошу подскажите что можно сделать. Я хотел купить новый комп но кризис этот долбаный цены повысились, приходится мучаться с тем что есть, а мучаюсь я уже второй год >:(
Вот конфиг моей системы:
AMD Athlon 64 3000+
Biostar TForce 6100
Винчестеры WD 800BB и WD 3000JS
видеокарта и память думаю роли не играют
блок питания 350В стандартный от корпуса Foxconn
да кстати заметил интересный момент - если убить процесс svchost, тот, который жрет больше всех памяти, не выкидывает...
в общем еще раз прошу - помогите, и если можно, разъясните поподробнее что можно сделать

Dimi

Винда стоит чистая, не "звери" всякие?
Тестировал на стабильность проц, память, видеокарту? Если нет, то потесть. Хотя непохоже что в этом проблема...
Ах да, вопрос который задают в каждой подобной теме: БИОС стоит последней версии, если не обновлял - то следует обновить ;)

Hell_D

 svchost это системный процесс который убивать не следует ни в коем случае ( у меня ложится система сразу, если не успел касперского обновить когда система новая.. именно из за повреждения этого файла!).
безопасное извлечение это нормально для новых винтчестеров, дает возможность не повреждая инфы, вытянуть винт.
Почему глюки увеличилсь? - я думаю из за нехватки питания, стандартный с корпусом который шел БП, в реале выдает не 350Вт а где то 280Вт. Есть простой вариант, замени шлейф ATA к винту, более всего вероятный. Так же попробуй на мат.плату драйвер автоопределением ставить. И уже совсем плохй прогноз - вылетел контроллер ( точнее к этому идет ).

Ivanko1

Цитата: Hell_D від 25 Грудень 2008, 01:02:11
svchost это системный процесс который убивать не следует ни в коем случае ( у меня ложится система сразу, если не успел касперского обновить когда система новая.. именно из за повреждения этого файла!).
Да, но под svchost иногда и вирусы маскируются, но тогда этих процессов будет уже не один или два! :)
Цитата: Hell_D від 25 Грудень 2008, 01:02:11
Почему глюки увеличилсь? - я думаю из за нехватки питания, стандартный с корпусом который шел БП, в реале выдает не 350Вт а где то 280Вт.
Пусть даже и 200Вт - его система столько не съест! ;)
Цитата: Hell_D від 25 Грудень 2008, 01:02:11
Есть простой вариант, замени шлейф ATA к винту, более всего вероятный.
А у него разве не SATA? ???

Hell_D

 опечатался ..SATA имел в виду.
БП может и не вытягивать два винта, если учесть что система старая, БП может уже не так работать качественно, конденсаторы - штука не вечная )
svchost должно быть 3 в диспетчере, и в случае поряжения вирусом эта служба в 99% случаях выдает "отправлять \ не отправлять".

p.s. У меня инет медленный, и базы на касперского обновляються очень долго на новопоставленной системе, бывало что кусал меня вирус пару раз, как раз кусал svchost. Посе установки и обновления KIS проблема пропадает.

zlobny_virus

в том то и дело,что единственный раз система заработала без глюков на "звере"  :) каюсь,каюсь... Там как-то сами все дрова поставились даже, кроме монитора. Но потом как ни пытался ее установить, все как обычно... Систему тестировал, винт этот тоже. Биос правда обновлять не пробовал, надо будет на выходных этим заняться. А насчет svchost - да, я понимаю что его не надо убивать, но только так можно поиграть в некоторые игры, жертвуя при этом звуком :) вот странно как-то: идет нормально Fallout 3, требования которого выше моего железа а вот Mount&Blade вылетает и все тут :o

vetos

#6
Проверьте размер свободного места на диске где находится файл подкачки (обычно диск С).
Файл подкачки (виртуальная память) - поставить "на усмотрение системы" - если не поможет - установить фиксированый размер.
Причина ошибки так же может быть вызвана сбоем в работе контролера жесткого диска.

Edd.Dragon


zlobny_virus

можно ли поставить драйверы контроллера жесткого диска без переустановки винды?
кстати к вопросу о БП - это скорее всего дело не в нем, т.к. и при одном жестком та же история
и еще - если прошивка биос и дров на контроллер не помогут, будет ли стабильно работать система, если винду и все игрушки ставить на старый винт?

vetos

#9
Цитата: zlobny_virus від 25 Грудень 2008, 12:11:44
и еще - если прошивка биос и дров на контроллер не помогут, будет ли стабильно работать система, если винду и все игрушки ставить на старый винт?
Понимаешь - zlobny_virus... этого никто не знает, поскольку твоя система уникальна... т.е. одна в своем роде.
Ты попробуй сделать, как в цитате а потом отпишись... нам интересно - а кому-то пригодится в далнейшем...  ???

zlobny_virus

уж моя-то стопудово уникальна :D
а вот к слову, что может пригодится в данном случае - перепрошивка биос немного поправила дело, но всетаки если сильно нагружать систему задачами - снова отключается экран :-X
вот такой у меня ленивый комп. в общем всем откликнувшимся спасибо ;)