Нужны ли 8 Gb RAM для геймерского компа, или что лучше купить за эту сумму?

Автор FakeMaker, 07 Січень 2009, 23:06:26

Попередня тема - Наступна тема

FakeMaker

Intel C2D E8400
ASUS Maximus II Formula
ASUS EAH4870/HTDI/1G
TEAM 4 GB (2x2GB) DDR2 1066 MHz

Машина для оверклока с последующим тотальным геймингом в FullHD на maximum quality

Нужны ли 8гб?

Если не нужны, то во что утилизировать 100 уе?

Annihilator

Нет, не нужны.

И назови тему нормально, например "Нужны ли 8 Gb RAM для геймерского компа?" или подобный.

Faust5000

Цитата: FakeMaker від 07 Січень 2009, 23:06:26
Если не нужны, то во что утилизировать 100 уе?


Я б потратил эти деньги на внутренний ЖД ! ;)
(Intel Core i5-2500K), (DDR3 12GB RAM), (MSI P67A-GD65 ), (HDD 1TB)(SSD Crucial 64GB), (ASUS GTX 580), (Antec TRUE POWER Quattro 850w), (Cooler Master CM Sniper)

FakeMaker

ну 1.5Tb медиа + 2x 200Gb в RAID0 на систему уже учтены в бюджет...

еще варианты?

Annihilator


FakeMaker

Та, которой комплектуется Максимус 2 Формула плоха?
Тогда какой звук и какая мать?

Faust5000

(Intel Core i5-2500K), (DDR3 12GB RAM), (MSI P67A-GD65 ), (HDD 1TB)(SSD Crucial 64GB), (ASUS GTX 580), (Antec TRUE POWER Quattro 850w), (Cooler Master CM Sniper)

FakeMaker

идея хороша... но я не смотрю телевизор.... вообще...

Faust5000

Ааа! Карманный ЖД взял бы! класная вещь. Если конешно необходимо!
(Intel Core i5-2500K), (DDR3 12GB RAM), (MSI P67A-GD65 ), (HDD 1TB)(SSD Crucial 64GB), (ASUS GTX 580), (Antec TRUE POWER Quattro 850w), (Cooler Master CM Sniper)

FakeMaker

ушли от темы слегка... есть карманный ноут :) который эффективнее и необходимее карманного жд.... наверно уйдут на эл-ты моддинга :)

Annihilator

Цитата: FakeMaker від 07 Січень 2009, 23:56:27
ушли от темы слегка...

мда...

А клава и мышка? Или можно ещё геймпад или руль с педалями.

Ivanko1

Кулер для процессора (можно моддерский, а можно и высокоэффективный).
Кулер для видеокарты.

Имеются? ??? :)

max.sim

 Честно говоря, интересно смотреть на то, как кто-то распоряжается чужими деньгами, а их владелец только перебирает варианты, не имея перед собой какой-то конкретной цели. Нужно либо автору поставить конкретную цель(повышение производительности, улучшение эргономики и т.п.), добавив в тему полную комплектацию ПК(чтобы люди не гадали на кофейной гуще), либо просто оставить лишние деньги в покое. Это будет правильнее всего. ;) Когда возникнет необходимость - тогда и купите то, чего будет не хватать. Тогда и вопросов таких не будет.

FalseMan

эмм...
ЦитатаНовости: "жи", "ши" пиши с "и"
:-[

Ivanko1

Цитата: max.sim від 08 Січень 2009, 00:57:42
либо просто оставить лишние деньги в покое. Это будет правильнее всего. ;) Когда возникнет необходимость - тогда и купите то, чего будет не хватать. Тогда и вопросов таких не будет.
Поддержиаю. ;)
В процессе эксплуатации автор сам поймёт что можно добавить или улучшить в системе. :)

Alex666

Цитата: FakeMaker від 07 Січень 2009, 23:42:56
Та, которой комплектуется Максимус 2 Формула плоха?
Тогда какой звук и какая мать?

Отличная менять не стоит!!!!
Все "спасибо"  в копилку рейтинга.

Vadimus

8 ГБ памяти компьютеру не нужны.
Игры сейчас столько не потребляют, а когда начнут потреблять, то это конфигурация уже морально устареет.

Деньги можно потратить на видеокарту: либо более крутую, либо в конфигурацию CrossFire.

P.S. И нужно указать полную конфигурацию.

Edd.Dragon

Цитата: FakeMaker від 07 Січень 2009, 23:38:40
2x 200Gb в RAID0 на систему уже учтены в бюджет...
Ну и на кой? Этот рейд в итоге едвали обгонит твой 1.5 Тб (потому что по 200)  :P
Вот добавь к их стоимости $100 и купи чего получше. На 300-гиговый Велосираптор наверное не хватит...

DEAD_RAT


Dimi

Цитата: DEAD_RAT від 08 Січень 2009, 10:47:22
Взять вместо ASUS EAH4870/HTDI/1G - 4870х2
Либо ещё одну 4870 1ГБ ;)
---------------
Хотя на 100 у.е. не купишь...

С 8ГБ можно будет сразу 2-3 мощных игры держать в бекграунде ;)

Vadimus

Цитата: Dimi від 08 Січень 2009, 12:42:30
С 8ГБ можно будет сразу 2-3 мощных игры держать в бекграунде ;)

А смысл? Кто будет играть одновременно в Кризис, Цивилизацию и Героев? Разве только для того, чтобы показать "во-как-могу".

Ndakota

ЦитатаА смысл? Кто будет играть одновременно в Кризис, Цивилизацию и Героев?
Ну да Герои и Цивилизация самые мощные игры которые можно придумать :)

Pathfinder

Цитата: Ndakota від 20 Січень 2009, 10:57:53
Ну да Герои и Цивилизация самые мощные игры которые можно придумать :)
При чем здесь это? Ты думаешь что играть в Кризис и держать в фоне Кризис Ворхед+ГТА4 тоже кто нибудь будет? В любом случае, если сама игра съест пару- тройку гигов оперативы, то фоновые игры, при всем их желании (а я сомневаюсь в таковом) не будут потреблять больше одного, так как они не активны.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Dimi

Я так подумал... Лучше собери ещё 100 зелёных и купи новый Нано на 8ГБ. Там они нужнее ;) :D


pelik911™

Цитата: Ndakota від 21 Січень 2009, 17:51:09
Купи себе 1GB
Чё так много?
ЦитатаRobson
Ты ничего не перепутал? Это вроде певец какой-то, ещё футболист есть, и хореограф даже. При чём это здесь?


Dimi

Цитата: pelik911 від 21 Січень 2009, 18:10:42
Ты ничего не перепутал? Это вроде певец какой-то, ещё футболист есть, и хореограф даже. При чём это здесь?
http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Turbo_Memory Он про это 8)
Цитата: Ndakota від 21 Січень 2009, 17:51:09
Купи себе 1GB Robson
Но этот совет ну просто полнейший бред! >:( На кой ... он нужен на настольном ПК(особенно на хорошем)?!
Ещё и написал название так, чтоб всем пришлось мозги почесать... Неужели сложно написать Intel Turbo Memory?..

З.Ы. В следуйщий раз будет от меня - >:(

Ndakota

Да я знаю смысл только для ноута(просто оч хотел набить 25 сообщ. :'()

DEAD_RAT

Цитата: Ndakota від 21 Січень 2009, 21:01:09
Да я знаю смысл только для ноута(просто оч хотел набить 25 сообщ. :'()
Для ноута это также бессмысленно! Так и хочется тебе минус влепить к твоим 25 сообщениям.

Пиши по делу, а не крути счётчик.

Edd.Dragon

Цитата: Ndakota від 21 Січень 2009, 21:01:09
Да я знаю смысл только для ноута(просто оч хотел набить 25 сообщ. :'()
Продолжай в том же духе - попутно набьешь -10 и пойдешь автоматом в бан

AMDraketa

На своєму борту маю 3Gb,  вважаю це більш чим достатньо :)
А от тему потрібно було  формулювати не на обем, а на загальні характеристики. Таким чином дізналися б хто які має успіхи при необмеженому обємі, різних затримках, частотах... результати ;)
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

rayven

Цитата: Dimi від 08 Січень 2009, 12:42:30
Либо ещё одну 4870 1ГБ ;)
---------------
Хотя на 100 у.е. не купишь...

С 8ГБ можно будет сразу 2-3 мощных игры держать в бекграунде ;)
Я пробывал с 8Гб держать пару прожорливых игрушек.. результат - система лагает.. :D
У меня тогда стояла 64 битная виста, поскольку она понимает до 256Гб, решил попробывать..
Поэтому сейчас, до выхода новой ОС от микрософт виндовс7, особого смыла даже для геймерского компа в восьми гигабайтах оперативной памяти нет. А обычные 32битные операционки все равно больше 4гб не используют. Вот 32 битная ХР у меня сейчас только 3.2гб видит. Да , как уже говорили выше, врятли кто то будет играть на домашнем компе сразу в две серьезные(читаем прожорливых к ресурсам) игрушки.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Ivanko1

Ну это кому как! ;)

У меня, например, стоит 2 х 2Гб, из них:
3,2Гб видит система (ХР 32-бит)
512Мб - отдано под нужды графического адаптера)))
в плюсах: dual channel + два свободных слота! :)
Имхо - я считаю этот объём памяти наиболее оптимальным для DDR2 на сегодняшний день!)))

3Гб довольно сложно загрузить, но возможно:
Firefox, Paint, запись DVD, playing Fallout3, encoding Lame... вообщем есть чем)))

Но загрузить целых 8Гб!?? Шокирован
Ну развечто какая-нить онлайновая игрушка лет через 10! :D

А вот если бы на одном ПК можно былобы вчетвером играть в разные игры - тогда, возможно и да! ;)

П.с. Сори если я здесь уже отписывался! :)

Rabbit

Цитата: Ivanko1 від 28 Січень 2009, 00:56:01
Ну это кому как! ;)

Но загрузить целых 8Гб!?? Шокирован

поддерживаю в мнении!8гб бы он заgрузил!но естли б у него была серверная конфигурация!а как у него такого нет так незнаю даже чтоб он с етим делал!мах чтобы он похвастывался да бы у него будет 8гб РАМ в ПК!даже за 1-3 года тебе 8гб рам даже нужны не будут! :D :D :-*

ПК: Intel Pentium D820 2.8ghz/2MB L2 Cache,2x512 MB Ram,P5N32-E SLI 680i,Leadtek 7900gs Extreme 520/1440,Logitech MX518,Windows XP Home
Люди охотно верят тому, чему желают верить!Г.Ю.Цезарь

hemicuda

Кофеварку купи и рядом поставь,чтоб на кухню не бегать

Обамка

У меня уже стоит 8 Гб оперативки  в сочетании с Vista Ultimate x64, и должен сказать что единственное приложение которое смогло забить этот обьем - GTA 4.

В принципе 8 Гб оперы для домашнего компьютера - излишество, хотя позволяющее ни в чем себе не отказывать..)) В данный момент нет никакого смысла покупать такой обьем.

IK91

Цитата: Ivanko1 від 28 Січень 2009, 00:56:01
А вот если бы на одном ПК можно былобы вчетвером играть в разные игры - тогда, возможно и да!
Так, при неограниченом бюджете это вполне возможно :)
Цитата: bogdanov від 08 Лютий 2009, 18:00:26
У меня уже стоит 8 Гб оперативки  в сочетании с Vista Ultimate x64, и должен сказать что единственное приложение которое смогло забить этот обьем - GTA 4
Фантастичесике романы не пишешь  :)?
Цитата: bogdanov від 08 Лютий 2009, 18:00:26
В принципе 8 Гб оперы для домашнего компьютера - излишество, хотя позволяющее ни в чем себе не отказывать.
И с 4GB можно себе ни в чем не отказывать.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Klaxonn

Цитата: hemicuda від 07 Лютий 2009, 22:18:49
Кофеварку купи и рядом поставь,чтоб на кухню не бегать
Самый полезный совет. :)
Купи удобное, кожаное кресло...

Обамка

Цитата
Фантастичесике романы не пишешь  ?

эмм....виноват, не дописал что GTA 4 смогло забить этот обьем только на 50%. Извиняюсь за неточность)

Edd.Dragon

Цитата: bogdanov від 08 Лютий 2009, 18:00:26
У меня уже стоит 8 Гб оперативки  в сочетании с Vista Ultimate x64, и должен сказать что единственное приложение которое смогло забить этот обьем - GTA 4.
Скриншот покажешь? :)

Обамка

Цитата: edd_k від 09 Лютий 2009, 10:26:31
Скриншот покажешь? :)


Я ведь поправился. Даже GTA 4 забило этот обьем не больше чем на 50%.

Edd.Dragon

Цитата: bogdanov від 09 Лютий 2009, 10:38:27
Я ведь поправился. Даже GTA 4 забило этот обьем не больше чем на 50%.
Та все-равно пригодился бы - друзьям показывать, как GTA выжирает 4 гига ))

rayven

Товарищи: bogdanov  и Klaxonn , флудилка не тут находится.  ;)
===============================================================
Причем, я уже обсуждал полезность 8гб с edd_k . Мы тогда пришли к выводу, что 4 гб - то что надо.
8 гб для домашнего игрового ПК - это просто бесполезное вложение денег. Уж лучше вложить деньги в более мощную видеокарту.
==================================================================================
Кстати статья о пользе 8гб уже очень давно крутиться в интернете.. Например на www.thg.ru
Статья датированная еще 12 февраля 2008 года:
Windows Vista: прирост производительности с 8 Гбайт ОЗУ
==================================================================================
Например с появлением на рынке трехканальной памяти DDR-3, стал очевидный вопрос, что лучше купить пользователю для своего домашнего ПК: 1гбх3шт или 2гбх3шт? Ответ очевиден, на данный момент
набор из 1гбх3шт, то есть объем памяти 3гб вполне достаточен для любых домашних приложений в том числе и игр. Эта статья тому подтверждение:
Нужны ли играм 6 Гб оперативной памяти?
Думаю комментарии излишни:
Цитата
....для сравнения использовались комплекты памяти DDR3-1800 производства Kingston объёмом 3 х 1 Гб и 3 х 2 Гб соответственно. Видеокарты Radeon HD 4870 X2 и Radeon HD 4650 тестировались в более высоких разрешениях вроде 1920 х 1200 или 2560 х 1600. Результаты получились гораздо менее оптимистичными, чем в случае с "доморощенными" тестами Corsair - прирост быстродействия в играх от увеличения объёма памяти едва достигает десятых долей процента. Случай, как говорится, бывает всяким, но настаивать на обязательном увеличении объёма памяти с 3 до 6 Гб пока преждевременно. Для игр лучше потратить имеющиеся средства на более производительную видеокарту.

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Vadimus

Кстати, справедливости ради хочу отметить, что один раз был замечен факт полного использования компьютером 8 ГБ памяти (98% по данный сайдбара). Это проявлялось в момент дефрагментирования файла mkv объёмом 18 ГБ. Когда дефрагментация этого файла закончилась и программа перешла к другим, память высвободилась до 45-50%.

Обамка

Кстати, насчет пожирания GTA4 4 гигов оперативки - по данным сайдбара в висте игрушка сьела чуть больше 4 гигабайт, но в диспетчере задач потребление игрой памяти составляло  1500 мегабайт....Вот и не знаешь чему верить потом...

Edd.Dragon

Цитата: bogdanov від 10 Лютий 2009, 21:33:16
Кстати, насчет пожирания GTA4 4 гигов оперативки - по данным сайдбара в висте игрушка сьела чуть больше 4 гигабайт, но в диспетчере задач потребление игрой памяти составляло  1500 мегабайт....Вот и не знаешь чему верить потом...
Сайдбар показывал выделение памяти чисто игрой или общее выделение?

Обамка

Цитата: edd_k від 10 Лютий 2009, 21:46:15
Сайдбар показывал выделение памяти чисто игрой или общее выделение?


Общее выделение, но перед запуском игры я выгрузил все что мог из памяти и остались только служебный процессы - памяти выделялось приблизительно 450 мегабайт в диспетчере задач, и прибл. 1300-1400 мб в сайдбаре.

Edd.Dragon

Цитата: bogdanov від 10 Лютий 2009, 21:56:33
Общее выделение, но перед запуском игры я выгрузил все что мог из памяти и остались только служебный процессы - памяти выделялось приблизительно 450 мегабайт в диспетчере задач, и прибл. 1300-1400 мб в сайдбаре.
Те же 1300-1400 показывает и в диспетчере, только на другой закладке (возможно суммы в виде числа 1400 и нет, не помню). Гиг пользует система кеширования. А сайдбар показывает полную сумму (возможно еще и с использованием свапа, в котором несколько сот метров занято неиспользуемым мусором).

Как-то max.sim выкладывал скрины с Висты (закладки "Производительность") так там еще путаннее чем в XP, в которой полоска "Файл подкачки" отображает сумму оперативка+свап" %(


Обамка

А тогда какому показателю(сайдбару или ДЗ) верить, чтоб в следствии не вводить людей в заблуждение на форумах?)

Edd.Dragon

Цитата: bogdanov від 10 Лютий 2009, 22:22:14
А тогда какому показателю(сайдбару или ДЗ) верить, чтоб в следствии не вводить людей в заблуждение на форумах?)
Верить в каком смысле?! Они берут одни и те же данные. Только в диспетчере можно увидеть все слагаемые. А на сайдбаре только сумма.

Обамка


Inomaratadeath

6 гигов  оперативы на 800 шине  (1066 в биостарре Тповер 45 хотя и заявленаЭ, всё же стрёмно пробовать). С учётом всех фенечек стабильное выделение памяти на уровне 1500-1800 метров, при запуске "X3 земной конфликт"  антивир таск манагер утверждает 45% протребление всей оперативы. если активно сёрфится во время прожига болванок -- то видно сразу как идёт нагрузка на файл подкачки и потребление оперативки скачет. Так что все советы "4 гига с головой достаточно" устареют через полгода, если не раньше ;)
Если ты ни с кем не близок -- тебя никто не предаст и не сделает тебе больно.. Но ты навсегда обречён на одиночество...

Igorosha

я бы лучше вместо E8400 эти деньги добавил и четырехядерник купил-бы токо он сможет полностью загрузить твою 4870, а по поводу оперативки у меня сейчас стоит 4гб и лежит еще 2 гига на будущее(вдруг будет нехватать), а пока на 64 бита переходить не хочется ;)
Не мы такие, жизнь такая...))))
КалоВоля

Dimi

Цитата: Igorosha від 20 Квітень 2009, 13:42:41
я бы лучше вместо E8400 эти деньги добавил и четырехядерник купил-бы токо он сможет полностью загрузить твою 4870, а по поводу оперативки у меня сейчас стоит 4гб и лежит еще 2 гига на будущее(вдруг будет нехватать), а пока на 64 бита переходить не хочется ;)
Чтоб полностью загрузить 4870 нужен E8xxx или Q9x50 разогнаный до 3.6ГГц хотя бы... Кто-то скажет - больше, кто-то - меньше. ;) А двухядерники намного лучше разгоняются, т.ч. ты неправ. ;)
А 64-битная ОС - это только преимущество, особенно при >=4ГБ ОЗУ.

А вобще, эту тему давно переварили. Зачем писать?

DEAD_RAT

Цитата: Inomaratadeath від 23 Лютий 2009, 12:04:58
6 гигов  оперативы на 800 шине  (1066 в биостарре Тповер 45 хотя и заявленаЭ, всё же стрёмно пробовать). Так что все советы "4 гига с головой достаточно" устареют через полгода, если не раньше
Нет, друг. Ты покажи не количество съеденой памяти, а разницу в производительности.

Сделай два теста - в одном случае 1гб, а в другом - 6. Дай одну и ту же задачу и замерь время выполнения. Может оказаться, что разница часто менее 5%

dejavu

Цитата: Vadimus від 10 Лютий 2009, 20:58:06
Кстати, справедливости ради хочу отметить, что один раз был замечен факт полного использования компьютером 8 ГБ памяти (98% по данный сайдбара). Это проявлялось в момент дефрагментирования файла mkv объёмом 18 ГБ. Когда дефрагментация этого файла закончилась и программа перешла к другим, память высвободилась до 45-50%.

У меня почти всегда 8 Гб подгружены  :) :) :)

http://s47.radikal.ru/i116/0905/8f/0b7cbe098f7c.jpg
Phenom II X2 550@3.7, Gigabyte GA-880GA-UD3H, Kingston 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz, HIS4850IceQTurbo, SAMSUNG HD502IJ, OCZ StealthXStream OCZ500SXS, Acer x203w

Edd.Dragon

Цитата: dejavu від 30 Травень 2009, 17:34:16
У меня почти всегда 8 Гб подгружены  :) :) :)
http://s47.radikal.ru/i116/0905/8f/0b7cbe098f7c.jpg
Толку с того скриншота. Ты покажи чем полезным они подгружены в твоем геймерском компе

dejavu

Комп я бы не назвал геймерским. 8600GT давно не тянет на геймерскую карту. А загружен 17 паралельными пользователями + в каждом несколько приложений. Это мой небольшой зароботок в нете ) Детали сказать не могу.
Phenom II X2 550@3.7, Gigabyte GA-880GA-UD3H, Kingston 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz, HIS4850IceQTurbo, SAMSUNG HD502IJ, OCZ StealthXStream OCZ500SXS, Acer x203w

Edd.Dragon

А так загадочно сказал, как буд-то заняты не делом, а действительно домашне-игровыми задачами...

dejavu

Да нет. Посмотри на скрине количество процессов. Очень трудно столько намутить под 1 пользователя )

Добавлено: 30 Травень 2009, 17:54:24

+ зароботок через он лайн игру. Так что немного угадал
Phenom II X2 550@3.7, Gigabyte GA-880GA-UD3H, Kingston 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz, HIS4850IceQTurbo, SAMSUNG HD502IJ, OCZ StealthXStream OCZ500SXS, Acer x203w

Ivanko1

Цитата: dejavu від 30 Травень 2009, 18:45:10А загружен 17 паралельными пользователями + в каждом несколько приложений.
То это уже сервер. :)