Seagate 1000Gb ST31000340AS перестал определяться в BIOS

Автор The Witcher, 11 Січень 2009, 13:36:27

Попередня тема - Наступна тема

The Witcher

Помогите! Вчера включал систему всё нормально работало, сегодня включил: винчестер, там где ОС загрузился, новый, который  Seagate на 1Tb, не отображался в компьютере. В BIOS не отображается! Проверил кабеля подключения всё нормально! Потом нажал на кнопку включения и индикаторы в корпусе блым и всё! Понажимал кнопку пару раз ничего! Отключил его и запустил снова, всё нормально загрузилось! Но вдруг от винта запахло горелой пласмасой! Что делать?
Intel Core 2 Duo E8400@3.0GHz | Gigabyte GA-X48-DQ6 | GeForce Asus EN7900GS TOP |  Corsair TWIN2X4096-8500C5DF 2*2Gb DDR2@1066Mhz | 320Gb Western Digital | ATX Tower ThermalTake Soprano VB1000BWS | FSP Epsilon FX700-GLN 700W | LG FLATRONez T710PU | Samsung ML-1630

IK91

Тю, открой системник, сними винт, и неси в магазин где покупал
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

R@MS

И он при всё притом работает? Не смотря на гарь? :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

The Witcher

Работает старый винт на котором ОС, а с этого система даже не включается, только блымают индикаторы в системе!!!!!!
Intel Core 2 Duo E8400@3.0GHz | Gigabyte GA-X48-DQ6 | GeForce Asus EN7900GS TOP |  Corsair TWIN2X4096-8500C5DF 2*2Gb DDR2@1066Mhz | 320Gb Western Digital | ATX Tower ThermalTake Soprano VB1000BWS | FSP Epsilon FX700-GLN 700W | LG FLATRONez T710PU | Samsung ML-1630

Extrim.

Проверь кабель питания или попробуй включить на другом ПК.Скорее всего проблепа в микросхеме
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

R@MS

Да смысл тогда кабель проверять? Нести его по гарантии надо... Гарантия то есть?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

The Witcher

Проверял!!! Включал на двух других компах тоже самое: индикаторы блым и всё!!! Микросхема это серьезно? Данные на винте не повредились?
Intel Core 2 Duo E8400@3.0GHz | Gigabyte GA-X48-DQ6 | GeForce Asus EN7900GS TOP |  Corsair TWIN2X4096-8500C5DF 2*2Gb DDR2@1066Mhz | 320Gb Western Digital | ATX Tower ThermalTake Soprano VB1000BWS | FSP Epsilon FX700-GLN 700W | LG FLATRONez T710PU | Samsung ML-1630

The Witcher

Винт проработал только 2 месяца и 2 недели:-(:-(:-(
Intel Core 2 Duo E8400@3.0GHz | Gigabyte GA-X48-DQ6 | GeForce Asus EN7900GS TOP |  Corsair TWIN2X4096-8500C5DF 2*2Gb DDR2@1066Mhz | 320Gb Western Digital | ATX Tower ThermalTake Soprano VB1000BWS | FSP Epsilon FX700-GLN 700W | LG FLATRONez T710PU | Samsung ML-1630

Extrim.

Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

The Witcher

Это серьёзно!!! Что может случится с данными!!! Её можно отремонтировать или заменить?
Intel Core 2 Duo E8400@3.0GHz | Gigabyte GA-X48-DQ6 | GeForce Asus EN7900GS TOP |  Corsair TWIN2X4096-8500C5DF 2*2Gb DDR2@1066Mhz | 320Gb Western Digital | ATX Tower ThermalTake Soprano VB1000BWS | FSP Epsilon FX700-GLN 700W | LG FLATRONez T710PU | Samsung ML-1630

IK91

Цитата: The Witcher від 11 Січень 2009, 15:22:25
Это серьёзно!!! Что может случится с данными!!! Её можно отремонтировать или заменить?
Неси в магазин, там хард отправят в сервисный центр, а непосредственно там уже и скажут серьёзно это или нет, и что в твоей ситуации можно сделать ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

sashka8100

Цитата: The Witcher від 11 Січень 2009, 15:22:25
Это серьёзно!!! Что может случится с данными!!! Её можно отремонтировать или заменить?
О данных можешь забыть. Никто не обязан тебе их восстанавливать. Разве что за много денег, естественно твоих.
Кстати, какой именно винт? В твоей подписи он не указан.

R@MS

Цитата: sashka8100 від 11 Січень 2009, 15:53:24
Кстати, какой именно винт? В твоей подписи он не указан.
Цитата: The Witcher від 11 Січень 2009, 13:36:27
винчестер, там где ОС загрузился, новый, который  Seagate на 1Tb, не отображался в компьютере. В BIOS не отображается!
На счёт восстановления данных - то цена и вправду будет большая. Как правило - это стоимость наскольких аналогичных винчестеров :(
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

The Witcher

HDD SEAGATE BARRACUDA 1000GB ST31000340AS
Intel Core 2 Duo E8400@3.0GHz | Gigabyte GA-X48-DQ6 | GeForce Asus EN7900GS TOP |  Corsair TWIN2X4096-8500C5DF 2*2Gb DDR2@1066Mhz | 320Gb Western Digital | ATX Tower ThermalTake Soprano VB1000BWS | FSP Epsilon FX700-GLN 700W | LG FLATRONez T710PU | Samsung ML-1630

Anton T.

Автор, смени заголовок "Поломка винчестера!!!" на "Seagate 1000Gb ST31000340AS перестал определяться в BIOS", при помощи кнопки "изменить" над первым постом темы, справа.

hardsoft

Все упирается в деньги - что дороже, инфа или железо? Восстановить информацию можно, но для этого может понадобится частичная/полная разборка винта. Следовательно, про гарантию можно забыть. Другой варианте - сдать винт по гарантии, тогда про данные можно забыть, продавец восстановлением информации заниматься не обязан.

sashka8100

Восстановить инфу в специализированном центре очень дорого. Подозреваю что даже дороже самого винта. К тому-же не факт что восстановят всю информацию. Я бы отдал винт по гарантии.

RaveGenerator

Цитата: RAMS від 11 Січень 2009, 15:58:27
На счёт восстановления данных - то цена и вправду будет большая. Как правило - это стоимость наскольких аналогичных винчестеров :(
Гыыы.. :) Мне стоило пару лет назад восстановление данных умершего Сеагейта, 300 гигов, товарисч  :D сам сдох, контроллер. Ну сильно фирма  :( Сеагейт подбросило пользователей, так вот мне это стоило - 700$
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Nergal

Цитата: RAMS від 11 Січень 2009, 15:58:27
На счёт восстановления данных - то цена и вправду будет большая. Как правило - это стоимость наскольких аналогичных винчестеров :(
Действительно так дорого??!!!
Intel Pentium 4 HT 3.0E@ 3644Mhz | ASUS P4P800SE (i865PE) | PQI PC3200 2x512MB(2.5-3-3-8) +TEAM Group(1GB)DDR-400 | Gainward GeForce 6600GT Golden Sample 256MB | WD 800JB+ Samsung SATA320GB  | LG –DVD-RW| Chieftec 420W | LG -IPS231P' | | | WinXP SP2 |

Anton T.

Автор получает минус за некорректный заголовок и игнорирование замечаний модераторов. Заголовок исправлен.

dejavu

Думаю знаю ответ натвой вопрос. наткнулся на такую статью в нете.

Обнаружена серьезная проблема в жестких дисках Seagate 7200.11

Печальная новость для владельцев жестких дисков Seagate 7200.11, в особенности 500GB, 750GB и 1TB моделей с прошивкой SD15: пользователи сообщают что после выключения и включения этих жестких дисков они просто перестают определяться в BIOS или же определяются объемом в «0GB»
Форум Seagate буквально кишит такими историями.
По предварительной информации проблема вызвана из-за прошивки. Возможно, в ближайшее время Seagate выпустит исправление прошивки, но её невозможно будет использовать на уже заблокированные жесткие диски. Однако пользователи форума Seagate пишут что большинству удается восстановить их диски с помощью специального оборудования.

На сегодняшний момент решением является отказ от выключения компьютера, плюс рекомендуется наличие блока бесперебойного питания.
Phenom II X2 550@3.7, Gigabyte GA-880GA-UD3H, Kingston 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz, HIS4850IceQTurbo, SAMSUNG HD502IJ, OCZ StealthXStream OCZ500SXS, Acer x203w

RaveGenerator

В последние лет 5-ть истории с Сеагейт пестрят отказами контроллера. Я сам попался. Прошивка, не прошивка, просто обвал с ними. :(
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

dejavu

В принципе у меня сигейт 10-й редакции.Год пользуюсь - все норма. Сейчас буду менять. Буду брать ВД. )
Phenom II X2 550@3.7, Gigabyte GA-880GA-UD3H, Kingston 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz, HIS4850IceQTurbo, SAMSUNG HD502IJ, OCZ StealthXStream OCZ500SXS, Acer x203w

FalseMan

Цитата: dejavu від 15 Січень 2009, 22:31:24
На сегодняшний момент решением является отказ от выключения компьютера
мда, гениально.
у самого сигейт, и что-то особой надежности я в нем не увидел.. реально нехорошая конторка :(

misha2

Проблема с Барракудами давно известна - баги в микропрогамме винта, возврат винтов этой серии 30-40 %, является виной производителя. Основные проблемы такие :
1 . Определяется в БИОСе, на размером 0 ЛБА.
2. Не показывает СМАРТ.
3. Не определяется в БИОСе.
Инфа остаётся на месте. Достаточно опытный мастер-винторемонтник поднимает такой винт за 10-15 мин. У этих винтов часто летит транслятор, СМАРТ, из-за переполнения дефект-листов, например, ну глюкавость микропрограммы ес-нно...Нужно пересчитать транслятор , очистить G-лист , сбросить значения СМАРТ. Для этого нужно иметь терминальный адаптер, плюс знания тех.команд и умение ими правильно пользоваться. Вообще Барракуды 11-е страшно глючные и ненадёжные :( Это касается и Максторов 22...Интересно какими будут Барракуды 12... :%)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

ЦитатаВообще Барракуды 11-е страшно глючные и ненадёжные
Ненадежные в плане все той же глючности электроники или же в плане хранения данных?

misha2

Ну прежде всего глючность этого семейства проявляется не в плате электроники, а в микропрограмме винта. Да и надёжность хранения данных тоже не на высоте. Я разлочивал такие, так вот больше половины из-них имели уже плохую поверхность. Большое кол-во дефектов приводило к переполнению дефект листов, слёту смарта и транслятора, в итоге и к залочке самого винта. И если учесть что пациентам было всего от  2-х недель до полугода, то о надёжности данной серии винчестеров говорить не приходится  :( По данным RMA Seagate, возврат винтов этой серии достигает 30-40 %...
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

igorokkk

#27
Решил перешить свой ST31000340AS на SD15. Перешил. БИОС стал его видеть 33 мб. Диск почти весь забитый был. На сайте Сеагейта вроде писали,что проблемы были у декабрьской серии,а мой выпущен в сентябре. Но проверка на серийник написала "аффектед". Кому верить?


Разобрался,помогло это: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120

Dimi

Цитата: igorokkk від 31 Січень 2009, 18:45:12
Решил перешить свой ST31000340AS на SD15. Перешил. БИОС стал его видеть 33 мб. Диск почти весь забитый был. На сайте Сеагейта вроде писали,что проблемы были у декабрьской серии,а мой выпущен в сентябре. Но проверка на серийник написала "аффектед". Кому верить?
И надо было тебе его шить? :-[ Они лучше знают, что "аффектед", а что нет ;)

igorokkk

Ну-ж на ихнем сайте серийник и проверял.

Dimi

Цитата: igorokkk від 31 Січень 2009, 22:06:03
Ну-ж на ихнем сайте серийник и проверял.
Видимо либо у остальных проблем с твоей серией небыло, либо ты неудачно прошил, либо они знают про такие проблемы, но не хотят чтоб эта новость распространилась т.к. это ещё один удар по имиджу компании. ;)

an_v

Такая вот проблема...сегодня включаю компьютер,а он не загружается...не находит ЖД на катором установлена ОС.Даже если переустановить висту,то я не могу это сделать так как ЖД словно пропал...Что делать?Я могу установить ОС на другой но что мне делать с этим?(Seagate 1TB)
P.S.Извеняюсь за ошибки(если они есть),я через телефон...

k1T4eR

Попробуй жёсткий диск подключить к другому порту! Конечно если порт у тебя SerialATA:-*

an_v


k1T4eR

Попробуй жёсткий в другой комп вставить, друга например, ещё попробуй сбить настройки БИОС материнской платы!

SliCk

Цитата: k1T4eR від 08 Лютий 2009, 15:49:38
Попробуй жёсткий в другой комп вставить, друга например, ещё попробуй сбить настройки БИОС материнской платы!
если ето непоможет так сделай дефрегментацию ЖК с помощью O&O Defrag Free 3.5.652, Diskeeper должно помочь :)
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

an_v

Цитата: k1T4eR від 08 Лютий 2009, 15:49:38
Попробуй жёсткий в другой комп вставить, друга например, ещё попробуй сбить настройки БИОС материнской платы!
Такой возможности нет...настройки BIOS сбивал,не помогло.
Цитата: SliCk від 08 Лютий 2009, 16:03:37
если ето непоможет так сделай дефрегментацию ЖК с помощью O&O Defrag Free 3.5.652, Diskeeper должно помочь :)
Это сделать я не могу,так как система не обнаруживает ЖД.

SliCk

Цитата: an_v від 08 Лютий 2009, 16:17:00
Это сделать я не могу,так как система не обнаруживает ЖД.
а ЖД у тебя в гарантии?неударялся у тебя в последнее время ЖД?естли в гарантии так в Сервис отнеси,там тебе помогут 100%
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

an_v

Цитата: SliCk від 08 Лютий 2009, 16:23:11
а ЖД у тебя в гарантии?неударялся у тебя в последнее время ЖД?естли в гарантии так в Сервис отнеси,там тебе помогут 100%
Есть,жесткий диск не ударялся...работал отлично.

Anton T.


k1T4eR

Цитата: SliCkА ЖД у тебя в гарантии?неударялся у тебя в последнее время ЖД?естли в гарантии так в Сервис отнеси,там тебе помогут 100%
Ещё возможно что згорела плата HDD(контролёр)! :-[

   

SliCk

Цитата: an_v від 08 Лютий 2009, 16:27:09
Есть,жесткий диск не ударялся...работал отлично.
так тогда неси в сервис центер!они тебе помогут,темболее у тебя ЖД в гарантии,немороч голову и неси,головной боли и мороки будет меньше
;)
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

Anton T.


an_v

Блин,если обновлять биос утилитой (она запускается через меню биос) то там есть мой жесткий диск...че делать?

an_v

Узнал я в чем проблема,сработал HPA,штука в которой часть обьема ЖД биос забирает под свои "нужды" (32МБ),ну а то что осталось он просто "отрезает",но все что было записано не удаляет...что посоветуете делать?
P.S.Извиняюсь за два сообщения подряд.

misha2

#45
Если у вас на винте НРА (Host Protected Area) сработало, то просто снимите его. Но некоторые мамки ставят его сами, поэтому , как только вы подключите винт к этой мамке, то получите НРА снова. Простой совет - загрузитесь с загрузочного ДВД на котором есть Виктория или MHDD, и проверьте свой винт, заодно и СМАРТ гляньте. Всё ж таки Барракуда 11-я...  :)
P.S. To igorkkk
Если выдает "you drive XXX is affected", надо прошивать.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

an_v

Цитата: misha2 від 09 Лютий 2009, 10:46:10
Если у вас на винте НРА (Host Protected Area) сработало, то просто снимите его. Но некоторые мамки ставят его сами, поэтому , как только вы подключите винт к этой мамке, то получите НРА снова. Простой совет - загрузитесь с загрузочного ДВД на котором есть Виктория или MHDD, и проверьте свой винт, заодно и СМАРТ гляньте. Всё ж таки Барракуда 11-я...  :)
Пробовал с помощью Виктории...пишет типа "Не найдено DRSC+DRDY или винт не открывает BUSY...работа невозможна",и так все время что бы я не делал...

misha2

Когда запускали Викторию, порт то хоть выбрали на котором висит ваш винт ? Кнопочка "Р"  :) И пож-ста чётко скажите, в БИОСе винт видится ? Если в БИОСе винт есть , значит Вика его увидит , а дальше снимайте НРА.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

an_v

Цитата: misha2 від 09 Лютий 2009, 23:21:42
Когда запускали Викторию, порт то хоть выбрали на котором висит ваш винт ? Кнопочка "Р"  :) И пож-ста чётко скажите, в БИОСе винт видится ? Если в БИОСе винт есть , значит Вика его увидит , а дальше снимайте НРА.
Порт выбирал,в интернете поискал,и понял что диск уже навсегда заблокирован,но диск могут "оживить" в СЦ,не знаешь как они это делают?Если с помощью программы то я смогу и сам это сделать...не дурень :)

Alex720

Народ, кто вдруг из москвы, легко могу помочь с излечением диска барракуда 7200.11 / ES.2, без потери информации на нем. Пишите в асю 551154940

Antivirus

#50
Цитата: Alex720 від 01 Серпень 2009, 15:47:28
Народ, кто вдруг из москвы, легко могу помочь с излечением диска барракуда 7200.11 / ES.2, без потери информации на нем. Пишите в асю 551154940
Во-первых: это УКРАИНСКИЙ форум журнала Домашний ПК.
Во-вторых: из Москвы был ВРОДЕ БЫ 1 человек.
АВТОРУ:
1) Неси в магазин где брал.
2) Если сгорела плата, то ее не восстановить, разве купить идентичный ХДД и переставить плату, сбэкапить информацию и перекинуть плату на новый, и юзать новый, это так вариант.
3) Уже вывел правило для себя и тебе рекомендую: ВСЮ важную информацию старайся дежрать на болванках паралельно.

Klaxonn

А где храниться ФАТ таблица? На плате или на пластинах?

RaveGenerator

Цитата: Klaxonn від 01 Серпень 2009, 17:29:51
А где храниться ФАТ таблица? На плате или на пластинах?
Начальные сектора пластины. Первой по счёту.  :)
Вдогонку: если диск не разбит на лог разделы :)
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Klaxonn

Понятно. Тогда можнет и можно поменять платы

RaveGenerator

Цитата: an_v від 10 Лютий 2009, 10:37:35
Порт выбирал,в интернете поискал,и понял что диск уже навсегда заблокирован,но диск могут "оживить" в СЦ,не знаешь как они это делают?Если с помощью программы то я смогу и сам это сделать...не дурень :)
СЦ есть специальное оборудование, а не только программы.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.