Можно ли будет поключить ещё один жёсткий диск? Хватит ли разъёмов для питания?

Автор Гена Букин, 21 Липень 2009, 22:18:36

Попередня тема - Наступна тема

Гена Букин

Появилась "материальная" возможность купить ещё один жосткий диск.Но мучает вопрос.Хватит ли мне разьёмов подключить ещё один.
От блока питания у меня отходит 4 molex-a
Все чётверо уже заняты , и только один у меня подключён к кулеру на видеокарте.(я его сам ставил "самодельная Со на видюшке"),но от этого кулера отходит один конектор подключения питания (незнаю точного названия). <--вот ОН.
Ещё у меня на шлейфе IDE  находятся 2-конектора IDE.К одному из них уже подключён жёсткий диск--->а остаётся ещё один свободный.
Так вот у меня вопрос!!!Можно ли подключить ещё один жёсткий диск к этим конектору от кулера и свободному IDE  от рабочего жёсткого?Опасения у меня от того что разьём питания к новому жёсткому у меня будет отходить от кулера на видеокарте, который в свою очередь питается от molex-a блока питания.
Если поняли что я изложил помогите советами и ответами.

Vlad

Можно.
Кстати на любом радиорынке да и в комп. магазинах есть разводки на molex.
При установке IDE (а почему не SATA) на один шлейф не забудь про перемычки master, slave.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

vetos

Цитата: Vlad від 22 Липень 2009, 00:19:11При установке IDE (а почему не SATA) на один шлейф не забудь про перемычки master, slave.
Немножко дополню: перемычку в положение master установить на старом "винте", т.е. на котором стоит ОСь. И повесить его на первичный канал шлейфа IDE (хотя, тут главное перемычки). А новый винт сделать ведомым, поставив перемычку в положение slave.
А что, на матери нет SATA?

Гена Букин

SATA есть но вот я засыпался на ээтих перемычках.Что они собой представляют и как их переключать?

pelik911™

Цитата: Гена Букин від 25 Липень 2009, 13:10:24
SATA есть но вот я засыпался на ээтих перемычках.Что они собой представляют и как их переключать?
Если будет подключаться SATA-винчестер (привод), то ни о каких перемычках и речи быть не может. Они же ничего собой не представляют и не решают, когда к одному IDE-шлейфу подключают только одно устройство. Если же подключается два устройства - то с их помощью различаются устройства: одно (обычно главный, системный винчестер) переключается в положение Master, другое - в Slave

Гена Букин

Цитата: ρelik911™ від 25 Липень 2009, 13:22:04
Если будет подключаться SATA-винчестер (привод), то ни о каких перемычках и речи быть не может. Они же ничего собой не представляют и не решают, когда к одному IDE-шлейфу подключают только одно устройство. Если же подключается два устройства - то с их помощью различаются устройства: одно (обычно главный, системный винчестер) переключается в положение Master, другое - в Slave
Почитав форумы я понял что , главное что бы системный винчестре был подключён к самому дальнему конектору IDE.Так у меня и есть.Дополнительный винт я буду подрубать к второму конектору IDE который расположен чуть ниже чем уже подключённый конектор.Короче я подрубля винт к ещё свободному конектору и , будет ли он работать при таком подключении?Я понял главное что бы новый винт был подключён к второму конектору а не к тому который подключён основной сиситемный винт.

pelik911™

Цитата: Гена Букин від 25 Липень 2009, 14:28:56Дополнительный винт я буду подрубать к второму конектору IDE который расположен чуть ниже чем уже подключённый конектор
Будет. В таком случае нужно выбрать режим Cable Select на обоих винчестерах, либо на том, который стоит сейчас перемычку выставить на Master, на втором - Slave. Перемычки находятся там же, где и разъём IDE и питания.
Но какой смысл покупать IDE-винчестер? Существенной разницы в цене между ATA и SATA нету, но есть существенная разница в скорости, удобстве подключения и внешнем виде подключаемых шлейфов. К тому же, при следующем апгрейде можно будет оставить также этот винчестер. IDE уходят в прошлое, сейчас их уже медленно начинают не ставить на материнки вообще (правда, в отдельных случаях). Но это сейчас, а через год-два может вообще перестанут. Так что есть смысл купить SATA.

Vlad

К сказанному ρelik911™ добавлю, что и вентиляция в корпусе благодаря тонким SATA кабелям лучше.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Prol

Цитата: ρelik911™ від 25 Липень 2009, 14:38:34Но какой смысл покупать IDE-винчестер? Существенной разницы в цене между ATA и SATA нету
30$ разницы для 500ГБ - несущественно?  :o