Проблема с платой Asus iP35 P5K. Не определяется IDE-привод LG Writemaster

Автор Travolta, 09 Грудень 2007, 16:38:08

Попередня тема - Наступна тема

Travolta

Тоесть проблема в следующем.
Друг собрал себе новую систему и попросил меня помочь установить ОСь. Первым, что показалось причиной, возможно был поврежден диск. Поставили другой — то же самое. Биос просил выбрать первичный загрузочный девайс (хотя в первую же очередь поставил я поставил atapi cd-rom, как должное) или вставить загрузочный диск и нажать любую клавишу. Жали, сообщение выводилось повторно.
Потом в биосе искал, где включить IDE-контроллер, нашел, но он изначально уже был включен.

Так же вспомнилось, что в биосе во вкладке Main обычно расписываются установленные SATA и IDE устройства. Был виден только Sata-винчестер (Seagate), об IDE-приводе не было никакого упоминания, при том, что он был полностью подключён. Попробовали поставить еще два других привода для проверки (друга старый CD-rom и мой DVD-Rom Asus Quietrack, полностью рабочие), и тут была странность в том, что они вообще не подавали никаких признаков функционирования после включения компьютера, а у LG мерцал индикатор, открывается/закрывается лоток, ну и собственно, было слышно, что он читает диск, но в биосе он не определяется нивкакую.

Пока лично я вижу решение проблемы заменой IDE-привода на SАТА, но и то не особо уверен в этом. Думаю, БП отпадает, поскольку на привод таки питание подается.

Пожалуйста, поделитесь дельным советом :-[

Have you tried turning it off and on again?

am2box

Ты правильно думаеш. У меня была таже проблема с DVD-RW  NEC. Почитав форумы по Р5К понял что не только у меня. Причем первый день привод нормально работал. Потом - то появится, то пропадет. Новый БИОС не помог. Другого решения не нашел. Все проблемы решил новый SATA привод Asus. Тем более я бы его и так заменил, так как вид толстого шлейфа тянущегося через всю материнскую плату к приводу меня убивал ("спасибо" инженерам Asus, еще б на тыльную сторону мамки его приткнули)
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

GRaFkiyv

У Асус бывают мамки , которые при первом-же признаке разгона процессора вырубают САТА.Например Асус P5PE-VM 8)

am2box

Если бы так было в Р5В, тогда зачем ей строчка в БИОСе "Ai Overclocking". Тем более SATA привод и винчестер прекрасно работает, а IDE-привод - нет, и с разгоном и без!
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Travolta

Да, всё-таки причина оказадась в IDE 8)
Взяли SATA-шный привод и проблема решилась=)

Спасибо за советы!
Тему можно закрыть :)
Have you tried turning it off and on again?

Finntroll

Насколько я помню, совместимость SATA и IDE указывает н то что более одного привода IDE + SATA устанавливать нельзя - не увидит 2 IDE биос... каналы занимаются..
Так что если был IDE винчестер+IDE DVD-ROM - отсюда и проблемы

А лучше все ставить SATA и не мучатся с IDE

Haleev

Так к теме - у знакомого тоже была такая проблема привод то виделся тот нет(камп был нульсевый), помогла замена IDE шлейфа!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"