Переделка блока питания с 220 на 12 вольт.

Автор cаша, 07 Жовтень 2008, 20:16:03

Попередня тема - Наступна тема

cаша

 У меня есть идея поставить системный блок в машину но для этого я хочу отказаться от АПС ,  использовать 12 вольт от бортовой сети .
Теоритически стандартный блок питания пожно переделать на 12 вольт , по вторичной обмотке все питания имеют общюю массу.
Кто нибуть этим занимался ?

Edd.Dragon

Цитата: cаша від 07 Жовтень 2008, 20:16:03
Теоритически стандартный блок питания пожно переделать на 12 вольт
1. Какой максимальный ток способна выдавать бортовая сеть? И хватит ли его твоему системнику?

2. Какой заряд у твоего аккумулятора? Какое потребление системника + моника? И за сколько в итоге бы будешь садить акк?

Тема-номинант!  :D

pelik911™

cаша, ты шутишь? Помимо напряжения в "Вольтах", электрический ток имееь ещё кучу других свойств. В даном случае ещё и "переменный/постоянный". Аккумулятор - постоянный, в розетке - переменный. А сила тока? Если что и есть, через что можно будет подключить комп - так это едва ли самодельное. Может и есть спец блоки питания, работающие от гнезда прикуривателя, в чём я очень сомневаюсь :)

cаша

Цитата: edd_k від 07 Жовтень 2008, 20:30:30
1. Какой максимальный ток способна выдавать бортовая сеть? И хватит ли его твоему системнику?

2. Какой заряд у твоего аккумулятора? Какое потребление системника + моника? И за сколько в итоге бы будешь садить акк?

Тема-номинант!  :D

1.При прямом подключении к АКБ 75 ампер.Системнику хватит.
2 .Емкость АКБ 90 ампер.По примерным подсчетам системник + моник 15 ампер .
Дело не этом я переделывал блоки питания под старые компы когда были напряжения +12 , -12 ,+ 5 ,- 5 , на 12 вольт от автомобильного  аккамулятора , теперь я хочу все это привязать к бортовой сети .


cаша

Цитата: pelik911 від 07 Жовтень 2008, 20:36:43
cаша, ты шутишь? Помимо напряжения в "Вольтах", электрический ток имееь ещё кучу других свойств. В даном случае ещё и "переменный/постоянный". Аккумулятор - постоянный, в розетке - переменный. А сила тока? Если что и есть, через что можно будет подключить комп - так это едва ли самодельное. Может и есть спец блоки питания, работающие от гнезда прикуривателя, в чём я очень сомневаюсь :)
Загляни в компьютер с вольтметром там все  силовое питание постоянное...

pelik911™

Цитата: cаша від 07 Жовтень 2008, 21:05:05
Загляни в компьютер с вольтметром там все  силовое питание постоянное...
Да что ты говоришь!? А я-то думал....  ;D
Ну ты же собираешься  переделывать именно БП, не так ли? Под питание постоянным током от аккумулятора. Верно?
И не пиши по несколько постов подряд.

priozer


Edd.Dragon

Цитата: cаша від 07 Жовтень 2008, 21:05:05
Загляни в компьютер с вольтметром там все  силовое питание постоянное...
А он что, говорил обратное?

cаша

Цитата: priozer від 07 Жовтень 2008, 21:22:13
как вариант можно взять попробовать это www.megaportal.kiev.ua/product_info.php?products_id=165
Уменя немного другая проблемма.
С 12 вольт переделать теоретически проще , в компьютере используются питания +12 ,-12 ,-5 ,+5 ,+3.3 .
Все это можно взять от +12 в , в стандартном блоке питания все эти напряжения выходят из вторичных обмоток трансформатора , масса общая ...

priozer

Цитата: cаша від 07 Жовтень 2008, 21:37:13
Уменя немного другая проблемма.
С 12 вольт переделать теоретически проще , в компьютере используются питания +12 ,-12 ,-5 ,+5 ,+3.3 .
Все это можно взять от +12 в , в стандартном блоке питания все эти напряжения выходят из вторичных обмоток трансформатора , масса общая ...

тогда вот тебе на досуге почитай http://forum.mp3car.ru/showthread.php?t=566 и вот тебе тоже http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=2164
а так в гууууууууууууууугле полно такого добра :D

cаша

Цитата: priozer від 07 Жовтень 2008, 23:21:53
тогда вот тебе на досуге почитай http://forum.mp3car.ru/showthread.php?t=566 и вот тебе тоже http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=2164
а так в гууууууууууууууугле полно такого добра :D

Да то что надо !