как установить Linux на ноут Asus F5r?

Автор sergikbsv, 14 Листопад 2007, 11:25:36

Попередня тема - Наступна тема

sergikbsv

попробовал использовать Linux  с Live CD, сказать понравилось - значит ничего не сказать, и решил сразу поставить образ из Диска ДПК, но меня интересует ряд вопросов, а именно:
1. Какая файловая система должна быть,  я так понимаю перед установкой нужно 2 раздела диска отформатировать в какой-то другой формат, насколько я помню в партишин меджик, есть такая возможность.
2. Вопрос по драйверам- конфигурация ноута: проц- celeron m520; монитор 15,4 WXGA; оперативная память-1,5 GB; видео- Radeon X1100;WI-FI. с какими драйверами будут проблемы? например на сайте АТИ есть драйвера для Линукс х86 и Линукс х86_64, какие нужно скачивать?, кроме того в списке нет моей карточки,  какие драйвера для других карточек можно  поставит (например, подойдут ли драйвера для Х1250)
3. Очень сложно будет подключить ноут к рабочей сети?
4. Webmoney kepeer  работает на Линуксе?

O tempora! O mores!

βεερ_βooρ

Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 11:25:36
1. Какая файловая система должна быть,  я так понимаю перед установкой нужно 2 раздела диска отформатировать в какой-то другой формат, насколько я помню в партишин меджик, есть такая возможность.
Kubuntu поддерживает ext3, JFS, ReiserFS, XFS. Поэтому если выполняешь разметку диска прямо с инсталятора, то особой разницы не будет, я рекомендую для корневого раздела ext3 или ReiserFS. A PM насколько я знаю поддерживает только ext3, если ты будешь его использовать для создания разделов - то выбора у тебя не будет :) Как создовать и сколько разделов уже обсуждалось на этом форуме, да и документации по этому делу полно.
Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 11:25:36
2. Вопрос по драйверам- конфигурация ноута: проц- celeron m520; монитор 15,4 WXGA; оперативная память-1,5 GB; видео- Radeon X1100;WI-FI. с какими драйверами будут проблемы? 
Могут быть проблемы с драйверами для WI-FI(зависит от производителя чипсета wi-fi адаптера) и видео(хотя судя по отзывам после слияние AMD и ATI качество ихних драйверов повысилось).
Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 11:25:36
например на сайте АТИ есть драйвера для Линукс х86 и Линукс х86_64, какие нужно скачивать?,
х86_64 - для 64битной версии, на диске ДПК была версия 32-битная сборка. А вобще драйвера лучше ставить с репозитория ПО, а не с сайта АМД - так обычно намного проще.  Инструкция есть на сайте дистрибутива: https://help.ubuntu.com/community/BinaryDriverHowto/ATI
Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 11:25:36
3. Очень сложно будет подключить ноут к рабочей сети?
Если нет проблем с распознованием оборудования, то обычно проблем быть не должно.
Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 11:25:36
4. Webmoney kepeer  работает на Линуксе?
Судя по отзывам - нет
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

sergikbsv

Цитата: beep_boop від 14 Листопад 2007, 13:46:12
Поэтому если выполняешь разметку диска прямо с инсталятора,
обязательно перед этим форматировать все диски что-бы они были чистыми или это сделает инсталятор?
O tempora! O mores!

linuxdrom

Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 14:48:58
обязательно перед этим форматировать все диски что-бы они были чистыми или это сделает инсталятор?
У Вас будет только Линукс? Если да, лучше пусть это сделает инсталятор. Если у Вас есть Windows, то для создания разделов можно воспользоваться PM, так как новичкам бывает сложно иногда разобраться с разметкой в инсталяторе.

Lord_Of_Demons

Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 14:48:58
обязательно перед этим форматировать все диски что-бы они были чистыми или это сделает инсталятор?
Инсталлятор за Вас все сделает.  ;) В автоматическом режиме разобьет и отформатирует. Если с Линуксом не знакомы, то нужно разрешить ему все сделать за Вас. Виндовс он убивать не будет. Это не редмондский гигант, уничтожающий всех у себя на пути. :D
Цитата: beep_boop від 14 Листопад 2007, 13:46:12
..., на диске ДПК была версия 32-битная сборка.
Разрешите поправить, на ДПК-DVD было две сборки: 32 и 64 бит.
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

sergikbsv

сегодня целый день посвятил чтению документации, просмотров форумов по Линукс. Самый главный вопрос: можно ли поставить Линукс и нормально в нем работать - не зная всех этих команд для командной строки. Везде говорится о том, что нужно постоянно вводить команды. Мне нужно поставить Линукс и что-бы он работал (работал офис, интернет, можно было слушать музыку и смотреть фильмы), а со временем разбирать  командную строку и вникать во все прехитрости системы. и насколько я знаю, есть програма из-под какой можно запускать приложения Винды. (например, поставить какую-нибудь програму). Это реально?

P.S. просьба не говорить что я в линуксе полнейший ламер, я это и так знаю :P мной движет интерес ко всему новому.
O tempora! O mores!

sergikbsv

Цитата: Lord_Of_Demons від 14 Листопад 2007, 15:52:50
:DРазрешите поправить, на ДПК-DVD было две сборки: 32 и 64 бит.

то есть можно качать оф. драйвера с сайта АТИ для Линукс 64 бит.?
O tempora! O mores!

KJIuM

Автор прочтиет DPK Linux FAQ
beep_boop очень подробно все описал.
П.С. не зная всех команд командной строки - работать можно...
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Lord_Of_Demons

Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 16:07:43
то есть можно качать оф. драйвера с сайта АТИ для Линукс 64 бит.?
beep_boop скорее всего имел в виду, что на диске ДПК был 32-битный дистрибутив Кубунты. Но там было 2 (два) дистрибутива: 32-битный и 64-битный. В зависимости от того, каким Вы пользуетесь, соответствующие драйвера скачать надо. К сожалению, здесь (http://ati.amd.com/support/driver.html) нет драйверов для Х1100, но я думаю, можно попробовать драйвера для Х1300. Хотя зачем Вам это нужно? Наличие драйверов для видео не критично (в дистрибутиве к тому же уже есть драйвера для многих видеокарт).
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

snegoviK

Если у вас весь жесткий диск размечен под разделы NTFS, желательно перед установкой Linux загрузить с диска что-нибудь типа Partition Magic или Paragon Disk Manager и изменить размер разделов NTFS, чтобы они не занимали весь жесткий диск. Только вы смотрите, у вас должно быть на разделе достаточно свободного места.

Например, у вас винчестер 100 ГБ, NTFS Раздел C: 100 ГБ. Меняете на 90 ГБ и создаете раздел 10 ГБ c файловой системой ext3. Я, правда, еще 1 ГБ отделяю на раздел swap.

βεερ_βooρ

Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 14:48:58
обязательно перед этим форматировать все диски что-бы они были чистыми или это сделает инсталятор?
Цитата: linuxdrom від 14 Листопад 2007, 15:38:52
У Вас будет только Линукс? Если да, лучше пусть это сделает инсталятор. Если у Вас есть Windows, то для создания разделов можно воспользоваться PM, так как новичкам бывает сложно иногда разобраться с разметкой в инсталяторе.
Я так понял автор имел ввиду не создание, а форматирование разделов. Лично у меня mkfs.ext3 работал быстрее, чем ПМ. А так - какая разница? Главное, что бы хотя бы один раздел был бы отфарматирован под ext3/reiserfs/jfs/xfs, a второй - swap. А кто это сделает - дело десятое.

Цитата: Lord_Of_Demons від 14 Листопад 2007, 15:52:50
Инсталлятор за Вас все сделает.  ;) В автоматическом режиме разобьет и отформатирует. Если с Линуксом не знакомы, то нужно разрешить ему все сделать за Вас. Виндовс он убивать не будет. Это не редмондский гигант, уничтожающий всех у себя на пути. :D
Однако не рекомендую заводить себе в привычку руководствоваться автоматическрой разметкой диска, инсталятор Solaris автоматом предлагает автоматом выгнать "злых духов" с вашего компьютера, уничтожив все имевшиеся там раньше разделы и установив Солярис.
Цитата: Lord_Of_Demons від 14 Листопад 2007, 15:52:50
Разрешите поправить, на ДПК-DVD было две сборки: 32 и 64 бит.
Ну тогда:
Цитата: Lord_Of_Demons від 14 Листопад 2007, 16:28:38
beep_boop скорее всего имел в виду, что на диске ДПК был 32-битный дистрибутив Кубунты. Но там было 2 (два) дистрибутива: 32-битный и 64-битный. В зависимости от того, каким Вы пользуетесь, соответствующие драйвера скачать надо.
Однако повторюсь - лучше установить драйвера на видео используя apt, ссылку с инструкциями я давал.
Цитата: Lord_Of_Demons від 14 Листопад 2007, 16:28:38
Хотя зачем Вам это нужно? Наличие драйверов для видео не критично (в дистрибутиве к тому же уже есть драйвера для многих видеокарт).
Ввиду отсутствия спецификаций открытый драйвер, входящий в состав Х Windows проигрывает закрытому 20-50% и  НЕ поддерживает аппаратное ускорение 3D графики на R500(x1xxx) и R600(x2xxx) AMD открыла спецификации(я писал об этом в блоге), но на создание нового открытого драйвера потребуется время.
Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 16:04:51
сегодня целый день посвятил чтению документации, просмотров форумов по Линукс.
Это вы правильно сделали :-)
Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 16:04:51
Самый главный вопрос: можно ли поставить Линукс и нормально в нем работать - не зная всех этих команд для командной строки.
Можно, просто народ постоянно использует консоль ибо это удобно, и интуитивно понятно.
Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 16:04:51
Везде говорится о том, что нужно постоянно вводить команды.
Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 16:04:51
Мне нужно поставить Линукс и что-бы он работал (работал офис, интернет, можно было слушать музыку и смотреть фильмы), а со временем разбирать  командную строку и вникать во все прехитрости системы.
Ну можно и постепенно изучать систему.
Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 16:04:51
и насколько я знаю, есть програма из-под какой можно запускать приложения Винды. (например, поставить какую-нибудь програму). Это реально?
Да, называется Wine. А вот качество эмуляции программ, зависит от них самих.
Цитата: sergikbsv від 14 Листопад 2007, 16:04:51
мной движет интерес ко всему новому.
Good.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 14 Листопад 2007, 18:22:48
народ постоянно использует консоль ибо это удобно, и интуитивно понятно.
Имхо, не так уж это интуитивно понятно.
Намного интуитивней кликнуть кудато мышкой, не вдаваясь во всякие подробности запуска чего-либо :)

Lord_Of_Demons

Цитата: beep_boop від 14 Листопад 2007, 18:22:48
Однако не рекомендую заводить себе в привычку руководствоваться автоматическрой разметкой диска, инсталятор Solaris автоматом предлагает автоматом выгнать "злых духов" с вашего компьютера, уничтожив все имевшиеся там раньше разделы и установив Солярис.
Понятненько. Но я в любом случае не буду рисковать ставить две разные системы на один физический винт.
Цитата: beep_boop від 14 Листопад 2007, 18:22:48Ну тогда:Однако повторюсь - лучше установить драйвера на видео используя apt, ссылку с инструкциями я давал.Ввиду отсутствия спецификаций открытый драйвер, входящий в состав Х Windows проигрывает закрытому 20-50% и  НЕ поддерживает аппаратное ускорение 3D графики на R500(x1xxx) и R600(x2xxx) AMD открыла спецификации(я писал об этом в блоге), но на создание нового открытого драйвера потребуется время.
Так вот почему у меня не включается Beryl в Mandriva. Хотя как обьяснить то, что при загрузке с лайв-СД трехмерность есть?
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

βεερ_βooρ

#13
Цитата: Lord_Of_Demons від 14 Листопад 2007, 23:38:31
Понятненько. Но я в любом случае не буду рисковать ставить две разные системы на один физический винт.
А что тут рискованного?
Цитата: Lord_Of_Demons від 14 Листопад 2007, 23:38:31
Так вот почему у меня не включается Beryl в Mandriva.
Драйвера от АМД установлены?
Цитата: Lord_Of_Demons від 14 Листопад 2007, 23:38:31
Хотя как обьяснить то, что при загрузке с лайв-СД трехмерность есть?
В состав ЛивСД входят закрытые дрова?

Цитата: Bismark від 14 Листопад 2007, 22:26:39
Намного интуитивней кликнуть кудато мышкой, не вдаваясь во всякие подробности запуска чего-либо :)
Это приблизительно тоже самое, что говорить с человеком и тыкать пальцами.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Lord_Of_Demons

Цитата: beep_boop від 15 Листопад 2007, 00:12:45
А что тут рискованного?
Рискованно то, что с моим желанием экспериментировать, часто ничего хорошего не выходит. И первый слет винды миллениум после попытки удаления Интернет Эксплорер яркое тому подтверждение  :)
Цитата: beep_boop від 15 Листопад 2007, 00:12:45
Драйвера от АМД установлены?
Нет, драйвера от АТИ-АМД пока не установлены.
Цитата: beep_boop від 15 Листопад 2007, 00:12:45В состав ЛивСД входят закрытые дрова?
Я, честно говоря, не знаю. Но при загрузке Mandriva One 2008 (Live-CD) - трехмерный интерфейс есть. После установки с него - отсутствует. Также при установке Mandriva Free 2008 (установочный DVD) трехмерного интерфейса также нету. Что меня и удивило - так как все настройки видеокарты поставил такими же, как при работе с  Лайв-СД. Но пункт включения Beryl или Compiz неактивен (затемнен).
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

βεερ_βooρ

Цитата: Lord_Of_Demons від 15 Листопад 2007, 10:20:23
Рискованно то, что с моим желанием экспериментировать, часто ничего хорошего не выходит. И первый слет винды миллениум после попытки удаления Интернет Эксплорер яркое тому подтверждение  :)
У меня миллениум пропахал 3 года вместе с Линуксом на одном винте :P
Цитата: Lord_Of_Demons від 15 Листопад 2007, 10:20:23
Нет, драйвера от АТИ-АМД пока не установлены.
Тогда если у тебя карточка на основе R500 или R600 о 3D без закрытых драйверов можешь не надеяться.
Цитата: Lord_Of_Demons від 15 Листопад 2007, 10:20:23
Я, честно говоря, не знаю. Но при загрузке Mandriva One 2008 (Live-CD) - трехмерный интерфейс есть. После установки с него - отсутствует. Также при установке Mandriva Free 2008 (установочный DVD) трехмерного интерфейса также нету. Что меня и удивило - так как все настройки видеокарты поставил такими же, как при работе с  Лайв-СД. Но пункт включения Beryl или Compiz неактивен (затемнен).
Файл /etc/X11/xorg.conf в студию.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Lord_Of_Demons

#16
Цитата: beep_boop від 15 Листопад 2007, 12:32:24
Файл /etc/X11/xorg.conf в студию.
Файл с Лайв-СД или установленной системы? Наверное лучше оба - для сравнения. ОК, приду домой - пришлю.
Цитата: beep_boop від 15 Листопад 2007, 12:32:24
Тогда если у тебя карточка на основе R500 или R600 о 3D без закрытых драйверов можешь не надеяться.
Карточка HIS IceQ X1600 Pro 256MB.
ЗЫ: ИМХО, мы немного увлеклись оффтопом. Да и вопрос был про ноутбук, а у меня стационарный. Может лучше в ЛС писать?
ЗЗЫ: Конечно разговор про трехмерный интерфейс в Линукс многим покажется бредом, но все таки интересно, почему обсуждаемая проблема есть.
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

βεερ_βooρ

#17
Цитата: Lord_Of_Demons від 15 Листопад 2007, 12:43:23
Карточка HIS IceQ X1600 Pro 256MB.
R500, открытый драйвер их не поддерживает в полной мере.
Цитата: Lord_Of_Demons від 15 Листопад 2007, 12:43:23
ЗЫ: ИМХО, мы немного увлеклись оффтопом. Да и вопрос был про ноутбук, а у меня стационарный. Может лучше в ЛС писать?
ЗЗЫ: Конечно разговор про трехмерный интерфейс в Линукс многим покажется бредом, но все таки интересно, почему обсуждаемая проблема есть.
Можно создать новую тему.

Update: Создал: Оконные менеджеры Compiz и Beryl
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?