Машиный код в ОС

Автор Sleven, 31 Січень 2008, 16:11:00

Попередня тема - Наступна тема

Sleven

Подскажите пойжалуста, как определить открыт в ОС машиный код или нет, ато начал четать книгу а там для учебы нужна ОС с открытым системным кодом.Если он везде закрыт, подскажите где взять или как зделать с открытым.

РастВор

Ну сделать с открытым у вас явно не получится :D, а вообще, ОС или любой софт с открытым исходным кодом, это софт, к которому легально можно получить исходный код. Самый известный представитель opensource - Linux.

ЗЫ. Что-то кривовато я выразился, но это так
Pentium DC E2140 1.6Ghz @ 2.1Ghz/ ASUS P5L 1394/ 2*1Gb DDR2 667Mhz Transcend/ XpertVision Radeon 1950pro 512Mb/ WD Caviar 160 Gb, Hiper 435W

Sleven

Кароче представитель- Linux.А виндовз хр не сушествует с открытым кодом

snegoviK

Давайте смотреть в корень. Предлагаю вам внимательно ознакомиться со значениями терминов open-source и closed-source.   

Есть также методы с помощью которых можно получить код программы имея лишь двоечный код (binary), так называемое reverse-engineering. Во-первых, использование этих методов нелегально по отношению к closed-source продуктам, во-вторых, это довольно сложно. Дело в том, что после обработки программного кода, компилятор проводит оптимизации. Иногда эти оптимизации (в зависимости от выставленного уровня) очень сильно изменяют программу, в редких случаях код может стать platform-dependent. Таким образом, создаётся эффект неочень качественного переводчика.

Дизайн ОС - сложный предмет. Я не знаю о чем ваша книга, но если в двух словах, то внутри любой ОС есть так называемый кернел. Кернел непосредственно работает с железом. Главная задача кернела - распределение ресурсов между процессами и осуществление доступа к различным компонентам системы (процессор, память, жесткие диски, сетевая карта и т.д и т.п.). Как правило, больше всего программирования на ассемблере делается именно при создании кернела. Тем неменее, в наше время, чаще всего, при создании новой платформы, на неё портируют компилятор популярного языка высокого уровня или хотя бы подмножество такого языка. Это облегчает создание ОС в несколько раз.

Sleven

Э еще тупой вопрос, Linux- это как обновления виндовз наподобии "зверя".А то сегодня у преподователя спросил, она говорит что это обновления, а я всегда думал что это отдельная ОС которая некокого отношения к виндовз неимеет, где тут правда ??? А книга про хакинг и там пишут что что-то нужно висти в машиный код, а для этого надо специальная система, так я незнаю если я установля Linux так мне хватит

snegoviK

Ужас какой. :) Вы не там начали. Хакеры - это такие же программисты, как и все остальные. Для того чтобы искать уязвимости в современных ОС требуется колоссальный опыт и хорошее знание теории. Так что просто прочитав книжку (любую) вы ничего не сможете хакнуть.

Linux к Windows не имеет никакого отношения. Разве что, разрабы Windows, когда приходят вечером с работы иногда помогают с её разработкой. ;)

FalseMan

Цитата: Sleven від 01 Лютий 2008, 12:41:10
Linux- это как обновления виндовз наподобии "зверя".А то сегодня у преподователя спросил, она говорит что это обновления, а я всегда думал что это отдельная ОС которая некокого отношения к виндовз неимеет, где тут правда ???
Ужас! :o :o :oНа пенсию таких преподавателей!

Linux создавался, когда Винда была еще в младенчестве-в 1993 году, и никакого отношения пингвины к Винде не и-ме-ют!

βεερ_βooρ

2Sleven
Извините за некоторую грубость моего ответа, но прежде чем чтать книги и статьи о переполнении буфера и shell-коде нужно хотя бы знать о чем пишут. Вообщем учите матчасть. Начнит с книг по теории ОС. Потом плавно/параллельно перейдите к ассемблеру.

ЗЫ А вашего преподавателя - на мыло. Он вроде как не пчеловодство переподает, а информатику.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: Sleven від 01 Лютий 2008, 12:41:10
А книга про хакинг и там пишут что что-то нужно висти в машиный код, а для этого надо специальная система, так я незнаю если я установля Linux так мне хватит
Установить - пожалуй нет. Для начала тебе придется ее изучить! А чтобы ее применить к получению знаний о хакерстве, тебе бы неплохо знать хотя бы азы программирования и иметь за плечами хотя бы парочку несложных системных программ, написаных своими руками под Линукс!  :D

Sleven

Ладно, пойду щя поищю книги по ОС, хотя я 98 для чайников, и ХР для чайников прочитал, програмирование начало паскаля и бейзика

FalseMan

Ты еще Linux для чайников купи-проверено, чайник закипает :D

Edd.Dragon

Цитата: FalseMan від 02 Лютий 2008, 15:33:07
Ты еще Linux для чайников купи-проверено, чайник закипает :D
А где достать "Дрова для чайника", а то я только для самовара видел...  :-\

Ethereal_horror

Цитата: Sleven від 02 Лютий 2008, 15:13:48
Ладно, пойду щя поищю книги по ОС, хотя я 98 для чайников, и ХР для чайников прочитал, програмирование начало паскаля и бейзика
бейсик - не язык, а издевательство  :P
лучше действительно почитайте книги по теории операционных систем, чем "98 для чайников, и ХР для чайников", после прочтения которых вы научитесь менять обои, набирать в MS Word и рисовать в Paint.

Gabriel

Sleven, я думаю, тебе для начала следует определится, что именно ты хочешь делать и соответсвенно какую литературу начать изучать. если хочешь програмить - тогда учи языки, если что-то ломать (искать уязвимости и т.д.) - то опять таки определись что и вообще зачем это тебе нужно?! поищи соответсвенные форуму, там тебе подскажут  ;) А по поводу Linux - поставь и на практики посмотри, что это за ось, может понравится.... :D

βεερ_βooρ

Цитата: Gabriel від 02 Лютий 2008, 23:32:14
поищи соответсвенные форуму, там тебе подскажут  ;)
На соответственных форуах с такой формулировкой вопроса сразу отправят учить матчать. Ну и еще посмеются хорошенько в придачу.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Gabriel

Цитата: beep_boop від 02 Лютий 2008, 23:38:28
На соответственных форуах с такой формулировкой вопроса сразу отправят учить матчать. Ну и еще посмеются хорошенько в придачу.
Согласен на все 100% Вопросы типа "Что такое машинный код или ""Как найти уязвимость" лучше не ставить. В любом случае - Гугл в помощь!

Sleven

Из книг самоучитель для чайников по пингвину достал, но я думаю что это книги уже до самых самых чайников, кто может подскожите хорошии книги или авторов которых следует прочитать ;)
Что делать хочу незнаю просто как говорят про хакеров так они там и написать програму могут и взломать банк, хотелось бы таким стать, что-бы все уметь хотябы чтото на 5 а что-то на 3.
Собрался поступать в Донецкий Национальный Технический Институт, на Вычислительную технику но на что имено неопределил, немного по позже скину какие там специальности есть :)

βεερ_βooρ

Цитата: Sleven від 03 Лютий 2008, 13:49:27
Из книг самоучитель для чайников по пингвину достал, но я думаю что это книги уже до самых самых чайников,
Без обид, но пока вы не сможете сказать, какой процесс имеет PID=1 вы именно таким и являетесь :)
Цитата: Sleven від 03 Лютий 2008, 13:49:27
кто может подскожите хорошии книги или авторов которых следует прочитать ;)
В теме DPK Linux FAQ я дал пару советов.
Цитата: Sleven від 03 Лютий 2008, 13:49:27
Что делать хочу незнаю просто как говорят про хакеров так они там и написать програму могут и взломать банк, хотелось бы таким стать,
Детский лепет, прекращайте смотреть телевизор.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ethereal_horror

Цитата: beep_boop від 03 Лютий 2008, 14:08:03
Без обид, но пока вы не сможете сказать, какой процесс имеет PID=1 вы именно таким и являетесь :)В теме DPK Linux FAQ я дал пару советов.Детский лепет, прекращайте смотреть телевизор.

стоит еще вспомнить про деление на собственно хакеров и крэкеров.

snegoviK

Нет никакого деления. Это всё программисты, просто задачи и подход к решению оных немного разный. Чтобы "что-то" уметь взламывать, надо хотя бы впринципе знать как это "что-то" создать.

grouzen

ЦитатаИз книг самоучитель для чайников по пингвину достал, но я думаю что это книги уже до самых самых чайников, кто может подскожите хорошии книги или авторов которых следует прочитать
Что делать хочу незнаю просто как говорят про хакеров так они там и написать програму могут и взломать банк, хотелось бы таким стать, что-бы все уметь хотябы чтото на 5 а что-то на 3.
Собрался поступать в Донецкий Национальный Технический Институт, на Вычислительную технику но на что имено неопределил, немного по позже скину какие там специальности есть
Википедия, кто такие хакеры
offtopic
Я конечно извеняюсь но ИМХО это либо чей-то жесткий стеб, либо чей-то ребенок

Edd.Dragon

Цитата: Sleven від 03 Лютий 2008, 13:49:27
Что делать хочу незнаю просто как говорят про хакеров так они там и написать програму могут и взломать банк, хотелось бы таким стать, что-бы все уметь хотябы чтото на 5 а что-то на 3.
Это ты фильмов насмотрелся что ли? Рембо в кино тоже китайцев сотнями валил  :D

Во-первых, тебе следует обратиться к истории и выяснить, что вообще значит слово "хакер". Подскажу - ко взлому оно не имеет никакого отношения, зато имеет отношение к талантливым программистам, которые творят чудеса. Логично, что для того, чтобы что-то понять из хакерского мастерства (пусть и деструктивного) надо сначала стать хорошим программистом! Хакеров не программистов - не бывает.

Это в поп-индустрии можно стать звездой не умеючи петь. С компами такое не проканывает.

Ну и во-вторых, опять таки нужно почитать сперва не о взломе, а о защите информации! Только после этого ты сможешь понять, что такое взлом. Как ты можешь быть охотником на драконов, если не знаешь, что такое дракон?! Фраза "взломать банк" равносильна фразе "дракон - это это такая бооооольшая обезьяна"! :) Взламывают защиту. Но никак не объект этой защиты.

В общем, еще раз повторим - ты пытаешься начать с того, что доступно уже профессионалам или любителям в программировании (взрослом программировании, а не школьного или общего уневерского курса). Потому сначала серьезно займись программингом, а так же теорией информации и ее защиты. И только после этого можно переходить дальше.

Edd.Dragon

#22
Цитата: grouzen від 04 Лютий 2008, 14:44:34
offtopic
Я конечно извеняюсь но ИМХО это либо чей-то жесткий стеб, либо чей-то ребенок
Как часто взрослый заказчик не понимает, что его просьба выльется дизайнеру в часы работы - "ведь это так просто"!
Как часто взрослый непрограммист спрашивает программиста "а ты можешь сделать, чтобы такая-то (чужая, без исходников) прога работала так-то? Ты же программист - тебе раз плюнуть!"
Как часто мы гоним на маршрутчиков, не задумываясь, что зашибают деньгу разве что их хозяева, а они такие же работяги, выполняющие такой же труд как и мы?
И т.д. ;)
Просто люди не имея совершенно никакого понятия об некоторой теоритической области заполняют пробел чем придется.


У меня в России есть знакомый, поступивший в универ в прошлом году. Так он тогда писал свой InstallShield на Дельфи, не прочитав ни одной книги по паскалю. Именно по паскалю! Т.е. дельфи он знал, процесс построения приложения тоже. Но элементарно вообще не рубил в языке, т.е. совершенно не обладал фундаментальными знаниями  и задавал такие вопросы, что просто хотелось сказать "закрой дельфи и пока не прочтешь учебник по паскалю - не возвращайся." Говорил я конечно мягче, на что в первый раз даже была обида, что я мол поучаю человека, который програмит на Дельфи аж шесть лет! Здря он конечно это сказал... В результате выслушать ему пришлось долго и много ))))

Я уж молчу, что ответы на его 90% вопросов лежали на поверхности в весьма качественной справочной системе Дельфи и о том, что ошибки принято искать путем пошагового выполнения программы, а не путем спрашивания в аське "почему у меня..., а должно....".

Так что, часто за кажущейся "глупостью" на самом деле стоит банальное упрямство и самомнение ;)

Ну а в данной теме - всего лишь незнание истинной величины айсберга.

R@MS

#23
Назови тему конкретнее.Что бы название отображало суть твоего вопроса. Например: " Как определить ОС с открытым или закрытым кодом  " или подобный
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 04 Лютий 2008, 15:38:36
Это в поп-индустрии можно стать звездой не умеючи петь. С компами такое не проканывает.
Могу подсказать сразу два исключения для ИТ-индустрии - Стив Джобс и Билли. Оба звезды, оба программистами не являются.

Цитата: edd_k від 04 Лютий 2008, 15:53:12
Говорил я конечно мягче, на что в первый раз даже была обида, что я мол поучаю человека, который програмит на Дельфи аж шесть лет! Здря он конечно это сказал... В результате выслушать ему пришлось долго и много ))))
На меня как-то обиделся одноклассник, после того как я прокомментировал такой код на С:
/*Сравним две строки*/
if(s1=s2)
{
...
}

Мой комментарий был правда несколько жестким. Но с другой стороны нет ничего удивительного в том, что человек не читающий сообщения об ошибках компилятора(мол все равно я приду и разрулю ситуацию) сравнивает строки таким образом.
Цитата: edd_k від 04 Лютий 2008, 15:53:12
Я уж молчу, что ответы на его 90% вопросов лежали на поверхности в весьма качественной справочной системе Дельфи и о том, что ошибки принято искать путем пошагового выполнения программы, а не путем спрашивания в аське "почему у меня..., а должно....".
Гы, я Дельфи зная Паскаль изучил фактически почти полностью по встроенной справки и папочке Demos :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan

Цитата: beep_boop від 04 Лютий 2008, 18:13:43
Могу подсказать сразу два исключения для ИТ-индустрии - Стив Джобс и Билли. Оба звезды, оба программистами не являются.
Билли на Бейсике умеет программировать! Он даже на нем программу для расчета школьного расписания составил, и его школа ему за это 3000$ отвалила. 
Цитата: edd_k від 04 Лютий 2008, 15:53:12
Как часто взрослый заказчик не понимает, что его просьба выльется дизайнеру в часы работы - "ведь это так просто"!
Как часто взрослый непрограммист спрашивает программиста "а ты можешь сделать, чтобы такая-то (чужая, без исходников) прога работала так-то? Ты же программист - тебе раз плюнуть!"
Как часто мы гоним на маршрутчиков, не задумываясь, что зашибают деньгу разве что их хозяева, а они такие же работяги, выполняющие такой же труд как и мы?
+1
P. S.
И измените, пожалуйста название темы на более корректное, потому что дискуссия теперь идет в несколько другой области, чем вначале

grouzen

ЦитатаЭто в поп-индустрии можно стать звездой не умеючи петь. С компами такое не проканывает.
+100  ;D
ЦитатаИ измените, пожалуйста название темы на более корректное, потому что дискуссия теперь идет в несколько другой области, чем вначале
ИМХО тему вообще можно закрывать за ненадобностью.... , а еще лучше некоторые перлы закинуть в "Высказывания чайников..!!"  :D

βεερ_βooρ

Цитата: FalseMan від 04 Лютий 2008, 20:02:20
Билли на Бейсике умеет программировать! Он даже на нем программу для расчета школьного расписания составил, и его школа ему за это 3000$ отвалила. 
Эту историю не слышал, мб и правда(хотя я и не верю)
Просто все основные его "программерские" заслуги (интерпретатор Бейсика и ДОС) были написаны не им. Он их продовал.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: beep_boop від 04 Лютий 2008, 18:13:43
Могу подсказать сразу два исключения для ИТ-индустрии - Стив Джобс и Билли. Оба звезды, оба программистами не являются.
Таким звездам петь не нужно - им достаточно провести рукой и звезды сами посыпятся  :D


Цитата: beep_boop від 04 Лютий 2008, 23:58:34
Эту историю не слышал, мб и правда(хотя я и не верю)
Просто все основные его "программерские" заслуги (интерпретатор Бейсика и ДОС) были написаны не им. Он их продовал.
А он разве говорит, что сам написал ДОС? Он говрит, что ДОС принадлежит ему - и это правда. Он честно его купил :)

А собственно почему руководитель Микрософта должен вообще уметь хорошо программить? Общих знаний у него достаточно. я бы даже сказал - предостаточно, раз успешно руководил такой конторой.

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 05 Лютий 2008, 00:17:08
А он разве говорит, что сам написал ДОС? Он говрит, что ДОС принадлежит ему - и это правда. Он честно его купил :)
Он то не говорит, но многие ему это приписывают.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan

Цитата: beep_boop від 05 Лютий 2008, 01:54:57
Он то не говорит, но многие ему это приписывают.
Скорее всего те, кто обожает Майкросовки и их творения.

Sleven

#31
Вчера наконецто нашол LINUX какуюто openSUSE10.2 как уже прочитал , различие только в интерфейсе.
Пытаюсь находить книги по теории и читать, решил я еше молодой еше успею стать хакером, до начало надо стать хорошим програмистом ;)
Собрался поступать в институт, куда лучше поступать
1.Компьютерные системы и сети - КС
2Системное програмирование - СП
3Программное обеспечение систем- ПС
4Экономическая кибернетика-ЭКИ
5Компьютерные эколого-экономический мониторинг - КЭМ
6Програмирование медиасистем и компьютерный дизайн-ПКД
Есле надо могу расписать.Сколько получает програмист?
P.S в какую тему лучше переименовать. А по понятие хакер в викедепии перечитал еше 3 месеца назад, и навсегда запомнел первое его значение, потом еше читал книги про хакеров, их разновидности, их групы так что понятие хакер я знаю, но всеровно спасибо :)

βεερ_βooρ

Цитата: Sleven від 07 Лютий 2008, 00:03:25
P.S в какую тему лучше переименовать. А по понятие хакер в викедепии перечитал еше 3 месеца назад, и навсегда запомнел первое его значение, потом еше читал книги про хакеров, их разновидности, их групы так что понятие хакер я знаю, но всеровно спасибо :)
Честно говоря из:
ЦитатаЧто делать хочу незнаю просто как говорят про хакеров так они там и написать програму могут и взломать банк, хотелось бы таким стать,
следует, что само понятие вы не очень то поняли ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Sleven

С момента выхода этого слова у него было 5 значений.разнавидности хакеров-крякеры,хакеры,шутники и т.д. Все что-то  могут. Поэтому и хочется научится всему

ricardo

Да, теперь я наверное знаю класификацию чайников. Я хоть и чайник, но не из этих точно. ;D Тему не закрывайте, плиз. Я только что из под стола вылез. :D. Давно так не смеялся.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

FalseMan

Цитата: ricardo від 09 Лютий 2008, 21:32:47
Да, теперь я наверное знаю класификацию чайников. Я хоть и чайник, но не из этих точно. ;D Тему не закрывайте, плиз. Я только что из под стола вылез. :D. Давно так не смеялся.
Аналогично :D :D :D

βεερ_βooρ

Цитата: FalseMan від 10 Лютий 2008, 16:51:24
Аналогично :D :D :D
Да хватит вам напоминать человеку, що іноді краще жувати. Вот за такой оффтоп тему пожалуй и придеться прикрыть.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

grouzen

Цитата: Sleven від 07 Лютий 2008, 00:03:25
Вчера наконецто нашол LINUX какуюто openSUSE10.2 как уже прочитал , различие только в интерфейсе.
Пытаюсь находить книги по теории и читать, решил я еше молодой еше успею стать хакером, до начало надо стать хорошим програмистом ;)
Собрался поступать в институт, куда лучше поступать
1.Компьютерные системы и сети - КС
2Системное програмирование - СП
3Программное обеспечение систем- ПС
4Экономическая кибернетика-ЭКИ
5Компьютерные эколого-экономический мониторинг - КЭМ
6Програмирование медиасистем и компьютерный дизайн-ПКД
Есле надо могу расписать.Сколько получает програмист?
P.S в какую тему лучше переименовать. А по понятие хакер в викедепии перечитал еше 3 месеца назад, и навсегда запомнел первое его значение, потом еше читал книги про хакеров, их разновидности, их групы так что понятие хакер я знаю, но всеровно спасибо :)
Ты это все серьезно???  :o
Куда лучше поступать - тут уж тебе решать, во всем есть свои плюсы и минусы! А всего знать не возможно!!! Удачи!!  :-X

Gabriel

Самое главное - точно представлять цель в жизни, чего ты хочешь достичь поступая на ту или иную специальность. Тут тебе никто не советчик.
То, что спрашивает автор, можно охарактеризовать так: "Что лучше: стол или стул?" И как тут ответить?!
Тему не закрывайте, она веселая... :D

Sleven

Прощай темка :'(, админы люди нежелезные, вскором времени возьмут и закроют тему.Интересно если зделать голосование например там
1 Оставить тему, в офтоп
2.Закрыть тему.
Гдеже больше было процентов, я зато чтоб тему закрыли. Все что надо-было я уже узнал и продолжаю узнавать из книг, которые дастаю.Всем спасибо :)