Вытягивает ли проц видеокарту?

Автор TicalBlunt, 21 Квітень 2014, 00:22:25

Попередня тема - Наступна тема

TicalBlunt

Проц - AMD FX-4130 Quad-Core 3.8GHz, видеокарта - Radeon R7 260X 1GB, вытягивает ли проц видеокарту? Или стоит разогнать первый? Возможность есть + охлаждение - кастомное.

major2

разогнать всегда стоит,если есть возможность,а в твоем случае особенно,тк проц слабоват,он слабое звено,и не обязательно с повышением напряжения тк в основном от этого повышается температура,можно прилично разогнать почти без повышения температуры,но а если охлад позволяет разгоняй до 4,7ггц при напряжении 1,45в прирост будет заметный
http://www.easycom.com.ua/cpu/amd_fx-4130_black_edition/?lang=ru

Гордон

i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

TicalBlunt

Кстати, системе - полтора месяца, недавно буквально в течении 20 минут после включения кулер на видеокарте издаёт рокот, который в итоге проходит, это может быть проблемой? стоит ли менять карту в СЦ?

Гордон

Цитата: TicalBlunt від 21 Квітень 2014, 13:18:59
Кстати, системе - полтора месяца, недавно буквально в течении 20 минут после включения кулер на видеокарте издаёт рокот, который в итоге проходит, это может быть проблемой? стоит ли менять карту в СЦ?
У меня также на моей раз год- смазки мало, сохнет.
Шелест, да, такой?
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

TicalBlunt

рокот скорее, типа как звук тачки для тату

Гордон

Ну да...
Неси в СЦ- пусть термопасту заменят.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

TicalBlunt

#7
При чём тут термопаста вообще? Звук такой, буд-то что-то в кулер попало, но этот рокот проходит минут через 20 и всё ок, как и небыло.
Кстати, как разлочить вольтаж ЦПУ? По дэфолту в биосе стоит серым цветом "Auto" и никак не меняется, +/- тоже не работают мат. плата - MSI

Флешко

#8
Цитата: major2 від 21 Квітень 2014, 02:03:14тк проц слабоват,он слабое звено
Насмешил для такого видика слаб проц ;D Я такого бреда еще не слышал.
Был бы там еще атлон или пенек, я бы согласился.

Гордон

Цитата: TicalBlunt від 21 Квітень 2014, 14:04:38При чём тут термопаста вообще? Звук такой, буд-то что-то в кулер попало, но этот рокот проходит минут через 20 и всё ок, как и небыло.
Термопаста, она же смазка.
Цитата: TicalBlunt від 21 Квітень 2014, 14:04:38Кстати, как разлочить вольтаж ЦПУ?
Ой, не разгоняй, оно тебе надо?
Цитата: apacer1989 від 21 Квітень 2014, 15:08:51Насмешил для такого видика слаб проц  Я такого бреда еще не слышал.
Апасер, а 270 - это аналог чего из предыдущей линейки?
7770?
Я точно знаю, что 7950- 280, а 7870 - это 280х.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Флешко

#10
Цитата: Гордон від 21 Квітень 2014, 15:13:29Апасер, а 270 - это аналог чего из предыдущей линейки?
260Х  7790, 270 7850, 270X 7870, 280 7950, 280Х 7970.

Prol

Цитата: Гордон від 21 Квітень 2014, 15:13:29Я точно знаю, что 7950- 280, а 7870 - это 280х.
280х аналог 7970GHz
270х аналог 7870GHz

TicalBlunt

Не хочу никого обидеть, но адекватных советов по-делу тут редко дождёшься :)

TicalBlunt

Цитата: Гордон від 21 Квітень 2014, 15:13:29
Термопаста, она же смазка.Ой, не разгоняй, оно тебе надо?Апасер, а 270 - это аналог чего из предыдущей линейки?
7770?
Я точно знаю, что 7950- 280, а 7870 - это 280х.
Термопаста находится между чипом на самой плате и основой кулера, теперь скажи мне: каким раком даже её отсутствие влияло бы на издаваемый вентилятором рокот, как буд-то в него палку вставляют? Тут нужно банить дегенератов, серьёзно

Prol

Цитата: TicalBlunt від 21 Квітень 2014, 16:11:34Не хочу никого обидеть, но адекватных советов по-делу тут редко дождёшься
В первом же сообщении тебе дали ссылку с сравнением процессоров. Чего еще тебе не хватает?

Флешко

Цитата: TicalBlunt від 21 Квітень 2014, 16:18:25
Термопаста находится между чипом на самой плате и основой кулера, теперь скажи мне: каким раком даже её отсутствие влияло бы на издаваемый вентилятором рокот, как буд-то в него палку вставляют? Тут нужно банить дегенератов, серьёзно
Не нужно здесь народ оскорблять. И этот рокот это высокие обороты кулера и всего то.
Так шумит ?

Гордон

Цитата: Prol від 21 Квітень 2014, 15:32:45280х аналог 7970GHz
270х аналог 7870GHz
Прол, да, я описался, 280х написал, что это аналог 7870, а не 7970.
Цитата: apacer1989 від 21 Квітень 2014, 15:25:11260Х  7790, 270 7850, 270X 7870, 280 7950, 280Х 7970.
А 240 и т.п.?
Цитата: TicalBlunt від 21 Квітень 2014, 16:18:25Термопаста находится между чипом на самой плате и основой кулера,
Мне всё равно, где она находится.
Цитата: TicalBlunt від 21 Квітень 2014, 16:18:25еперь скажи мне: каким раком даже её отсутствие влияло бы на издаваемый вентилятором рокот, как буд-то в него палку вставляют?
Точно также моя ГТХ560 Ти и шумела, как-будто палку вставляли,  пока в СЦ не поменяли термопасту, и вообще, это распространённая проблема на МСИ Твин Фрозр 2 серии 4хх/5хх.
Цитата: TicalBlunt від 21 Квітень 2014, 16:18:25Тут нужно банить дегенератов, серьёзно
Оскорбления запрещены на форуме, правила читай. Тебе помочь пытаюсь, из добрых побуждений, а ты людей оскорбляешь. Тебе сколько лет вообще?
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

major2

#17
ЦитатаЯ думаю, что вытягивает.
ты думаешь,а я точно говорю что не вытягивает,эта карта чуть быстрее 7790 прогони 11марком если 6100баллов не набирает,значит не вытягивает,что тут спорить,развели холливар
более того,если карту разогнать то она набирает 7000баллов в 11марке с хорошим процессором(смотри таблицу) http://www.easycom.com.ua/video/his_h260xqmt1gd/?lang=ru
с твоим процем без разгона и 4500 не наберет,в разгоне(проца до 4700мгц) может быть от силы 5500
а что мешает разогнать проц?5минут делов :D

Гордон

Майор, а может она вытягивает, но в пределах погрешности! Какая разница вообще, он её купил уже!
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

major2

вопрос был стоит ли разгонять проц?стоит
но даже при разгоне проца до 4,7ггц карта будет медленнее чем ,например с i5 или даже FX-6300,последний для нее оптимум с учетом цены
я же написал прогони 11марком и все увидишь(прирост) сам

Sanьka

#20
Цитата: TicalBlunt від 21 Квітень 2014, 16:11:34
Не хочу никого обидеть, но адекватных советов по-делу тут редко дождёшься :)
1. Проца достаточно и в дефолте. Видяха не является таким уж монстром что бы ее было сложно ему загрузить.
Но разогнать конечно можно, это в некоторых играх при некоторых настройках даст некоторый прирост. Почему именно так не определенно, да потому что игр десятки и в одних толк будет, в других нет. Ну и от разрешения и настроек зависит.
Короче если будет/есть норм куллер - разгони до 4.5-4.8ГГц, получишь прирост. Я бы разогнал  ;)
2. По поводу рокота. Это проблема куллера, случай гарантийный.
Но..... стоит оно того что бы месяцок просидеть без видика, да еще учитывая ситуацию в стране может и дольше?
Решай сам! Решается это нанесением на шпиндель куллера силиконовой смазки.

major2, Гордон не начинайте холливар, автор понял суть того что Вы хотели донести. А доказать насколько Вы правы можете в ЛС.

Главный эксперт во всем!!!

TicalBlunt

Цитата: Sanьka від 21 Квітень 2014, 22:19:32
1. Проца достаточно и в дефолте. Видяха не является таким уж монстром что бы ее было сложно ему загрузить.
Но разогнать конечно можно, это в некоторых играх при некоторых настройках даст некоторый прирост. Почему именно так не определенно, да потому что игр десятки и в одних толк будет, в других нет. Ну и от разрешения и настроек зависит.
Короче если будет/есть норм куллер - разгони до 4.5-4.8ГГц, получишь прирост. Я бы разогнал  ;)
2. По поводу рокота. Это проблема куллера, случай гарантийный.
Но..... стоит оно того что бы месяцок просидеть без видика, да еще учитывая ситуацию в стране может и дольше?
Решай сам! Решается это нанесением на шпиндель куллера силиконовой смазки.

major2, Гордон не начинайте холливар, автор понял суть того что Вы хотели донести. А доказать насколько Вы правы можете в ЛС.


Самый адекватный паря. Спасибо, по поводу месяца без карты - вещь говоришь, посмотрим что будет через месяц-два, если что - отдам на подчинку. Кулер нормальный есть, но я не могу разблочить показатель водьтажа в биосе, он стоит в режиме "Auto", серым цветом, как изменить? Буду рад совету!
Цитата: Гордон від 21 Квітень 2014, 18:01:48
Прол, да, я описался, 280х написал, что это аналог 7870, а не 7970. А 240 и т.п.?Мне всё равно, где она находится.Точно также моя ГТХ560 Ти и шумела, как-будто палку вставляли,  пока в СЦ не поменяли термопасту, и вообще, это распространённая проблема на МСИ Твин Фрозр 2 серии 4хх/5хх.Оскорбления запрещены на форуме, правила читай. Тебе помочь пытаюсь, из добрых побуждений, а ты людей оскорбляешь. Тебе сколько лет вообще?
При чём тут мой возраст? Если люди несут околесицу. Объяснил же: не шум, а рокот карта издаёт, буд-то в кулер что-то попало, каким образом н это термопаста влияет? "Мне всё-равно" - ясно. Карта - Sapphire

major2

#22
Цитатая не могу разблочить показатель водьтажа в биосе, он стоит в режиме "Auto", серым цветом, как изменить? Буду рад совету!
для этого нужна фото биоса,тк они все разные,а пока можешь без поднятия напряжения разогнать,4,2..4,3ггц точно возьмет даже на штатном кулере
сними карту и посмотри ничего там не цепляют лопасти?если нет то вентиль г..но,плохо отбалансирован,неси в сервис на замену,а насчет термопасты есть доля истины,тк при плохом тепловом контакте кристалла с радиатором возникает перегрев и вентиль автоматом увеличивает обороты а чем выше обороты тем больше шум особенно при плохо сбалансированном вентиле,да кстати посмотри лопасть там часом не отлетела,очень часто такое происходит на видеокартах

TicalBlunt

#23
Цитата: major2 від 21 Квітень 2014, 23:44:56
для этого нужна фото биоса,тк они все разные,а пока можешь без поднятия напряжения разогнать,4,2..4,3ггц точно возьмет даже на штатном кулере
сними карту и посмотри ничего там не цепляют лопасти?если нет то вентиль г..но,плохо отбалансирован,неси в сервис на замену,а насчет термопасты есть доля истины,тк при плохом тепловом контакте кристалла с радиатором возникает перегрев и вентиль автоматом увеличивает обороты а чем выше обороты тем больше шум особенно при плохо сбалансированном вентиле,да кстати посмотри лопасть там часом не отлетела,очень часто такое происходит на видеокартах
Такой биос:
Термопаста тут ни при чём, сколько можно повторять? :( До этого я ставил кулер на максимум, ради интереса, просто больше шума, а сейчас звук - как у сбитых подишипников, но все проходит достаточно быстро, сам кулер - говно. Ничего в него не попало, лопасти на месте. Было такое на старом компе, когда после 2х лет кулер на БП стал такой же звук издавать, блок был FSP

Извиняюсь за излишнюю вспыльчивость, меня от соли накрыло  :-*

ОБновление: видеокарта пошла в сервисный центр, начав создавать артефакты уже в биосе :) Остался вопрос лишь на счёт процессора.