Проблема с ИБП, вырубается комп

Автор TimerlanD, 27 Вересень 2010, 16:15:11

Попередня тема - Наступна тема

TimerlanD

Вот уже не однократно вырубался комп из-за ИБП... Просто обрубает питание! Внутри упса что-то щелкает, и вырубает копм :-\ Может кто-то подскажет в чем проблема? Аккумулятор, автоматика или что-то другое? УПСу уже около 6 лет... 

Ivanko1

Цитата: TimerlanD від 27 Вересень 2010, 17:15:11УПСу уже около 6 лет...
Срок службы батарей в UPS составляяет порядка 3-5 лет.

Былобы неплохо написать модель блока питания, конфигурацию ПК и модель ИБП.

TimerlanD

#2
Вот ИБП

http://hotline.ua/tx/apc_back-ups_cs_500va/

АMD Athlon1,8 разогнан до 2,5
Материнка Асус А8N-E (http://www.asus.ua/product.aspx?P_ID=DzbA8hgqchMBOVRz&templete=2)
Оперативка 512
Видеокарта Nvidia GEFORCE 9500
Ну и 2 харда на Самсунг 80ГБ и ВД 500ГБ.

Модель БП не помню... Посмотреть и уточнить смогут только к вечеру, т.к комп сейчас выключить не могу.

Ivanko1

Цитата: TimerlanD від 27 Вересень 2010, 17:33:52Модель БП не помню... Посмотреть и уточнить смогут только к вечеру, т.к комп сейчас выключить не могу.
Наверное и не нужно пока, если БП там дешёвый, то врядли в нём есть APFC. Только зачем выключать ПК, достаточно снять боковую крышку и посмотреть на боковой стенке БП.

Система просит не много, меньше чем нагрузочная мощность ИБП (300Вт). Скорее всего износилась сама батарея, её можно заменить (или купить новый, если планируется апгрейд ПК).

Цитата: TimerlanD від 27 Вересень 2010, 17:15:11Внутри упса что-то щелкает, и вырубает копм
Скорее всего прыгает напряжение или пропадает электричество, щелчки - это нормально.

TimerlanD

У меня так стоит системник что крышку не снимешь, надо обязательно вытаскивать сам системник, а провода не позволяют...
БП шел в комплекте с самим корпусом, да и старый он уже, так что врятли там APFC есть.
то что щелчки нормлаьно явление - я знаю, но вот беда же в том что он щелкает и обрубает питание  :( Если выключить ИБП из сети - он держится, комп не вырубается... а тут при подключении к сети такие дела...
Сами аккумуляторы для таких ИБП где можно купить? Или их только под заказ привозят?

Обамка

Цитата: TimerlanD від 27 Вересень 2010, 18:25:30Сами аккумуляторы для таких ИБП где можно купить?
Спокойно продаются в интернете и в местах вроде радиорынка. Стоимость - 100-150грн.

TimerlanD

Хм... сейчас решил поексперементировать, и засек время работы от ИБП... Продержал компьютер(со включеным мониотром) 7 минут40 секунд и начал непрерывно пищать(сигнал о том что время до полной разрядки меньше минуты) Вроде с этого можно сделать вывод что он(аккумулятор) не такой уж и дохлый... Ваше мнение?

Volan

возможно есть смысл отдать в ремонт ИБП? батарея вроже живая, а вот управление питанием ибп-шки вроде накрылось, если при резких скачках вырубает полностью ИБП :(

Ivanko1

Цитата: TimerlanD від 27 Вересень 2010, 18:55:24Вроде с этого можно сделать вывод что он(аккумулятор) не такой уж и дохлый... Ваше мнение?
Цитата: Mr_Volan від 27 Вересень 2010, 19:03:32возможно есть смысл отдать в ремонт ИБП? батарея вроже живая, а вот управление питанием ибп-шки вроде накрылось, если при резких скачках вырубает полностью ИБП :(
Очень даже может быть.

Цитата: TimerlanD від 27 Вересень 2010, 18:25:30то что щелчки нормлаьно явление - я знаю, но вот беда же в том что он щелкает и обрубает питание  :( Если выключить ИБП из сети - он держится, комп не вырубается... а тут при подключении к сети такие дела...
Есть чем замерить напряжение в сети?

TimerlanD

ЦитатаЕсть чем замерить напряжение в сети?

Нет  :(

Цитатапри резких скачках вырубает полностью ИБП

сам ИБПшник не вырубает... он вроде как работает (индикатор питания от сети горит)

Ivanko1

Цитата: TimerlanD від 28 Вересень 2010, 20:15:49сам ИБПшник не вырубает... он вроде как работает (индикатор питания от сети горит)
Интерестно... сможешь наклейку на БП сфотать и выложить сюда (ссылка на фотохостинг у меня в подписи).

Volan

Цитата: TimerlanD від 28 Вересень 2010, 20:15:49сам ИБПшник не вырубает...
тогда выходит, что ИБП пропускает любое напряжение, а сам БП не в состоянии работать при таких вольтажах, и тухнет

Ivanko1

Цитата: Mr_Volan від 28 Вересень 2010, 21:20:43а сам БП не в состоянии работать при таких вольтажах, и тухнет
Похоже на то (хотя в моём случае наоборот) - у ибп обычно от 160-170 и до 240-250 вольт, а дешёвый БП может и 200-230 диапазон иметь.

finalplayer

АПну темку!

Было, пока, два случая, что при выключении света, ИБП не успевал срабатывать. Свет вернулся, я включил ПК, подёргал вилку - всё срабатывает.
БП Powercom Black Knight BNT-600A. Ему 5 лет и один год он поддерживает текущую конфигурацию.

komandor

Цитата: finalplayer від 18 Лютий 2014, 22:46:51
Было, пока, два случая, что при выключении света, ИБП не успевал срабатывать.
Фтопку такой апс. Если дорог, как память о молодости, в ремонт.

vetos

Цитата: finalplayer від 18 Лютий 2014, 22:46:51Ему 5 лет
Вот это немного настораживает... Батареи необходимо было заменить максимум на четвертом году использования ИБП. Согласно таблице POWERCOM батарея Yuasa NPW36-12 1 шт.
Цитата: finalplayer від 18 Лютий 2014, 22:46:51один год он поддерживает текущую конфигурацию.
Ну, судя по конфигурации что в профиле - энергопотребление составляет приблизительно 314 Вт. + 60 Вт. монитор... Немножко впритык (выходная мощность BNT-600A составляет 360 Вт. ) но должен держать. Скорее всего нуждается в замене батареи.

ryben

Цитата: finalplayer від 18 Лютий 2014, 22:46:51
АПну темку!

Было, пока, два случая, что при выключении света, ИБП не успевал срабатывать. Свет вернулся, я включил ПК, подёргал вилку - всё срабатывает.
БП Powercom Black Knight BNT-600A. Ему 5 лет и один год он поддерживает текущую конфигурацию.
батарею смени
закон форума ДПК модератор всегда прав..

finalplayer

#17
Цитата: vetos від 19 Лютий 2014, 17:16:29Ну, судя по конфигурации что в профиле - энергопотребление составляет приблизительно 314 Вт. + 60 Вт. монитор... Немножко впритык (выходная мощность BNT-600A составляет 360 Вт. ) но должен держать.
ну около 8-ми минут держит
Цитата: vetos від 19 Лютий 2014, 17:16:29Скорее всего нуждается в замене батареи.
Цитата: ryben від 19 Лютий 2014, 17:17:38батарею смени
ок, только мне не понятно как связано редкое не успевание переключения на неё с тем что она подсела. Из догадок - она уже не может выдать нужное напряжение. Верно?
Вот специально отключил сеть, 4 минуты работает до коротких панических писков. Ах вот оно что... а раньше 8.

Разобрал, измерил напряжение - 12,95 В. Стоит NPW36-12 Yuasa 12V 7Ah 36W. Говорят можно на 9 Ah поставить. Размеры те же. Гуглю.

Volan

Цитата: finalplayer від 19 Лютий 2014, 17:45:04не понятно как связано редкое не успевание переключения на неё с тем что она подсела
сталкивался с подгоранием контактной группы управляющего реле. иногда при срабатывании электромагнита контакты прижимались, но цепочка так и оставалась разомкнутой

vetos

Цитата: finalplayer від 19 Лютий 2014, 17:45:04ну около 8-ми минут держит
Да, но запас по выходной мощности ИБП должен быть не впритык а лучше с запасом в 200 Вт. То что он держит - просто супер и повезло.
Цитата: finalplayer від 19 Лютий 2014, 17:45:04ок, только мне не понятно как связано редкое не успевание переключения на неё с тем что она подсела.
Она не подсела... а потеряла емкость. Она может выдавать те же 12,95 В., но при этом не выдерживать пиковых нагрузок по току в некоторых случаях...
Цитата: finalplayer від 19 Лютий 2014, 17:45:04Вот специально отключил сеть, 4 минуты работает до коротких панических писков. Ах вот оно что... а раньше 8.
Вот! Напряжение то же... а амперы уже не те.  :)
Цитата: finalplayer від 19 Лютий 2014, 17:45:04Стоит NPW36-12 Yuasa 12V 7Ah 36W. Говорят можно на 9 Ah поставить. Размеры те же. Гуглю.
Не стоит изобретать велосипед... Ставь ту что рекомендует производитель... ;) Тем более что теоретически для 9 Ah нужен больший ток для зарядки... Непонятно какой ток  для заряда выдает твой ИБП. И сколько понадобится времени для зарядки и поддержки АКБ в боевом состоянии.
Цитата: Mr_Volan від 19 Лютий 2014, 20:54:25сталкивался с подгоранием контактной группы управляющего реле.
Извини, но у линейно-интерактивных ИБП нет контактного реле... Структурная схема таких "бесперебойников" имеет наличие специального регулятора напряжения, выполненного в виде ступенчатого переключателя напряжения, построенного на основе трансформатора с обмотками.
Реле присутствует в ИБП типа Off-Line.  ;)




Volan

#20
Цитата: vetos від 20 Лютий 2014, 21:31:06построенного на основе трансформатора с обмотками.
а переключает их все то же реле ;D ;)
наверное, полез гуглить

finalplayer

Цитата: vetos від 20 Лютий 2014, 21:31:06Да, но запас по выходной мощности ИБП должен быть не впритык а лучше с запасом в 200 Вт. То что он держит - просто супер и повезло.
Вот тут у меня непонятка. По расчётам на мой конфиг 360 Вт впритык. Ок.
Смотрим сюда:

моего ИБП так же впритык для прогрессивного АМД
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

что гораздо прожорливее моего ПК. Т.е. ИБП не так уж и впритык?

vetos

Цитата: finalplayer від 20 Лютий 2014, 22:42:13Т.е. ИБП не так уж и впритык?
-Ну, пускай так... Только, монитор забыл посчитать. :) А это все таки порядка 60 Вт.

finalplayer