Прикольные глюки в Windows

Автор Antivirus, 06 Червень 2008, 20:33:32

Попередня тема - Наступна тема

Antivirus

Мне недавно на глаза попал сайт о "лицензионных" приколах и глюках в Windows'е? Самое прикольное я решил виписать сюда:

1. Если кто не помнит, то тот злополучный рейс (11 сентября) назывался Q33. кончился он в New York City (NYC). В американской операционной системе Windows есть такой стандартный шрифтик Wingdings. Проведём опыт.

Откройте Microsoft Word. Сделайте шрифт по крупнее (напр. 48), чтобы лучше было видно. Наберите Q33 NYC, и замените шрифт на Wingdings. Как вам результат?

2. Попробуйте сделать следующее: Создайте документ в Microsoft Word и напечатайте: =rand(200,99) Потом нажмите на Enter и удерживайте клавишу 3 секунды...
Даже Microsoft не может это объяснить.

3. Напишите в Word фразу «хочу избежать службу в армии» (именно так напишите), а потом прочтите комментарий по выделенной ошибке и приколитесь над правдой жизни.

4. В Windows нельзя создать файл или папку под названием «Con», ибо у Билла
Гейтса в детстве было прозвище, Con - ботаник.
И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки...
Существует иная версия этого пародокса что слово сon сокращение от слова console.

5. В блокноте нельзя написать и сохранить текст следующего содержания «Bush hid the facts» ( Буш утаивает факты, или правду, в данном контексте). Попробуйте сохранить такой текст и потом откройте.

6. Пуск -> Выполнить -> telnet towel.blinkenlights.nl смотрите что будет:).

7. 1. Вы никогда не создадите папку в винде (в любом месте и в любой время) с названием (без кавычек): "con" (См пункт 4), "aux", "com1", "lpt1". Ну как прикольно?

Zink

#1
Зайти в "Мой Компьютер C:/windows/" есть там файл под названием "0"
пишем в нем ноль('0') потом переименовываем в "Clock" и просматриваем в Windows Media Player.

у меня Media Playerа нету, не могу проверить :)

Цитата: Antivirus від 06 Червень 2008, 20:33:32
7. 1. Вы никогда не создадите папку в винде (в любом месте и в любой время) с названием (без кавычек): "con" (См пункт 4), "aux", "com1", "lpt1". Ну как прикольно?
вроде еще PRN, CLOCK$, LPT1, LPT2, LPT3, COM2, COM3, COM4, LPT

и еще прикольчик - зайдите в C:windows\fonts и выделите много ( желательно все ), а потом прав.кн.мыш. и свойства, откроется столько окошек, сколько у вас шрифтов (проверено :))

Edd.Dragon

Цитата6. Пуск -> Выполнить -> telnet towel.blinkenlights.nl смотрите что будет:).
Что будет? Сайт towel.blinkenlights.nl покажет мне текстовый мульт через телнет. А Винда тут при чем?!
Это тоже самое, что я открою проводник и со словами "Гля какую Билли шнягу встроил в explorer!!!" введу туда ссылу на ролик на YouTube! :D

Цитата7. 1. Вы никогда не создадите папку в винде (в любом месте и в любой время) с названием (без кавычек): "con" (См пункт 4), "aux", "com1", "lpt1". Ну как прикольно?
Эти файлы зарезервированы для общения с консолью (устройства ввода и вывода). Конечно их нельзя создать, т.к. считается что есть всегда.


ЦитатаОткройте Microsoft Word. Сделайте шрифт по крупнее (напр. 48), чтобы лучше было видно. Наберите Q33 NYC, и замените шрифт на Wingdings. Как вам результат?
Это глюк? :)

ЦитатаЗайти в "Мой Компьютер C:/windows/" есть там файл под названием "0"
пишем в нем ноль('0') потом переименовываем в "Clock" и просматриваем в Windows Media Player.

у меня Media Playerа нету, не могу проверить
А у меня файла C:/windows/0. И не было никогда такого %)


Immortiis


Zink

Цитата: edd_k від 06 Червень 2008, 21:20:48
А у меня файла C:/windows/0. И не было никогда такого %)
Хм...у меня есть (вроде 0.log , точно не помню, я сейчас с линукса)
Цитата: Immortiis від 06 Червень 2008, 22:06:12
Похоже на пасхальные яйца.
да-да

В  принципе, все приколы имеют свое техническое объяснение.
Тему можно и расширить, ведь только виндой мир не ограничивается (а еще перенести в оффтоп)  :)

Наздрюль

ещё нельзя написать в блокноте (Bill has big penis) напишите, сохраните, и перезапустите текст.редактор))))
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

Edd.Dragon

Цитата5. В блокноте нельзя написать и сохранить текст следующего содержания «Bush hid the facts» ( Буш утаивает факты, или правду, в данном контексте). Попробуйте сохранить такой текст и потом откройте.
Цитата: Наздрюль від 07 Червень 2008, 10:44:51
ещё нельзя написать в блокноте (Bill has big penis) напишите, сохраните, и перезапустите текст.редактор))))
Двойка за невнимательность.

Блокнот понимает файлы как в ANSI-кодировке, так и в универсальной Unicode (в которой 1 буква кодируется двумя символами). В некоторых случаях при открытии он на ANSI-текст может подумать, что это Unicode.

Напишите эти фразы и поставьте в конце Enter - все будет нормально. Если не поставите в конце Enter, то после перезапуска при открытии в диалоге открытия файла, когда вы выделяете этот файл ("prikol.txt" например), в строке "Кодировка" ANSI автоматически меняется на Unicode. И конечно вы видите квадратики в результате. Но в самом файле храниться именно то, что вы и написали. Текст не теряется и не меняет свой вид. Укажите при октрытии руками ANSI и все будет как надо.

Т.е. эти фразы можно написать, можно сохранить, они сохранятся в том виде, в котором вы их написали. И можно их открыть в этом нормальном виде.

max.sim

#7
Цитата: Antivirus від 06 Червень 2008, 20:33:32
5. В блокноте нельзя написать и сохранить текст следующего содержания «Bush hid the facts» ( Буш утаивает факты, или правду, в данном контексте). Попробуйте сохранить такой текст и потом откройте.
Цитата: Наздрюль від 07 Червень 2008, 10:44:51
ещё нельзя написать в блокноте (Bill has big penis) напишите, сохраните, и перезапустите текст.редактор))))
Странно, сохраняет и открывает нормально, без каких-либо манипуляций с кодировками, просто "создать текстовый файл"  :(, а что должно было произойти? Может, потому что Vista :-[ глючит :D?

Edd.Dragon


max.sim

#9
Цитата: edd_k від 07 Червень 2008, 13:47:06
Enter в конце не ставишь?

Нет, просто копирую текст, или набираю - не важно, курсор сразу за последним знаком мигает.

UPD.

Выложите хоть скрин "глюка блокнота", а то заинтриговали, а посмотреть не могу :), мешает глюк Vista ;D.

Edd.Dragon

Ну значит еще один "глюк" Висты  :D

skif_en

Прикольно,хотя и боян.Некоторые пункты уже были :)
http://www.dpk.com.ua/blog/15407.html

KJIuM

#12
Цитата: max.sim від 07 Червень 2008, 13:49:30
Выложите хоть скрин "глюка блокнота", а то заинтриговали, а посмотреть не могу :), мешает глюк Vista ;D.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

pelik911™

Эх, не лень было кому-то лишнюю гадость писать! Про Буша прикольно, чего они боятся?
И с папкой. Но дали слабину - не перевели кличку Гейтса на другие языки.
Интересно, кому пришло в голову писать подобную ерунду, или эти приколы как-то по-другому раскопали?
ЗЫ: автору +1, о подобных приколах слышал, но никогда не знал, какие именно.

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 07 Червень 2008, 17:42:43
Про Буша прикольно, чего они боятся?
И с папкой.
В смысле? Что с папкой?

pelik911™


Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 07 Червень 2008, 19:42:46
Тоже, что и с файлом "con.*"
В смысле прикольно?
Это ж не глюк, так и должно быть!  ???

pelik911™

Цитата: edd_k від 07 Червень 2008, 19:56:22
В смысле прикольно?
Это ж не глюк, так и должно быть!  ???
Я же не говорю, что это глюк.
Цитата: pelik911 від 07 Червень 2008, 17:42:43
Эх, не лень было кому-то лишнюю гадость писать!
Лишняя гадость - это не недоработка (баг), а наоборот.
Вот и говорю - понравилось. Могу озадачить кого-то, вот и прикольно.

Edd.Dragon

А понял  :D
Не, ну с папками - это и не лишнее тоже. Просто с доса тянется. Ети "файлы" хоть и не находятся физически на винте, но вшиты в саму систему. con - консоль, lpt - порт LPT. Пишешь в командной строке "copy 1.txt lpt" - файл 1.txt копируется в файл lpt, т.е. лезет на принтер. Сейчас конечно это нафиг не надо, но XP тянет в себе все это. В Висте не знаю - может уже и нету...

max.sim

Цитата: edd_k від 07 Червень 2008, 20:06:56
Сейчас конечно это нафиг не надо, но XP тянет в себе все это. В Висте не знаю - может уже и нету...

Всё ещё есть, проверено! :)

delta38

а у меня иероглифы в блокноте! :D

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]

sam_fisher

Цитата: delta38 від 13 Червень 2008, 05:48:48
а у меня иероглифы в блокноте! :D
Интересно,что же там написано?
Если руки золотые - неважно откуда они растут

dojik

SAM_FISHER - по крайней мере, по количеству подходит)