Recovery DVD для Vista

Автор Ancl-Benc, 29 Травень 2009, 08:24:43

Попередня тема - Наступна тема

Ancl-Benc

Добрый день.
Просьба помочь советом. Есть рекавери диск и назрела проблема вернуть к истокам виндоус. Нет знаний как этот процесс произвести (ранее никогда не пробывал).
Поделитесь советом-инструкцией-ссылкой (желательно как для особо одаренных -разжевано) как всё пошагово-"правильно" сделать.
Заранее благодарен.

Drizid

Recovery на буке делать будешь? Или где именно? По факту, если лицензионная ОС, то там все на русском языке, просто и понятно.

Ancl-Benc

Цитата: Drizid від 29 Травень 2009, 10:21:04
Recovery на буке делать будешь? Или где именно? По факту, если лицензионная ОС, то там все на русском языке, просто и понятно.
Да на буке asus m51se.Есть Recovery disk Asus. В нем три папки BOOT, EFI, SOURCES и отдельно вне корня три файла asus.swm asus2.swm и bootmgr.
Что делать дальше?

Xella

Recovery диск - загрузочный - тоесть тебе его нужно вставить до загрузки операционной системы и выбрать загрузку с DVD.

Ancl-Benc

Цитата: Olex від 29 Травень 2009, 11:07:30
Recovery диск - загрузочный - тоесть тебе его нужно вставить до загрузки операционной системы и выбрать загрузку с DVD.
Ага а потом судя по сему предложат установить на один из раделов так? с либо d
сейчас ось стоит на С. Скажите пож. куда мне его устанавливать и может что-то необходимо сделать заранее?
Не хочется напортачить. Если выбирать С что произойдет?

Xella

Цитата: Ancl-Benc від 29 Травень 2009, 11:37:58
Ага а потом судя по сему предложат установить на один из раделов так? с либо d
сейчас ось стоит на С. Скажите пож. куда мне его устанавливать и может что-то необходимо сделать заранее?
Не хочется напортачить. Если выбирать С что произойдет?


Я так подозреваю что оно просто разворачивает копию раздела а не устанавливает.
В общем нужно сохранить все важные данные на DVD или flash носители.
В принципе должен быть мастер востановления и он должен предупреждать что он будет делать.

Ancl-Benc

Цитата: Olex від 29 Травень 2009, 12:15:11
Я так подозреваю что оно просто разворачивает копию раздела а не устанавливает.
В общем нужно сохранить все важные данные на DVD или flash носители.
В принципе должен быть мастер востановления и он должен предупреждать что он будет делать.
Да в принципе мастер восстановления и без рекавери сд есть, но максимальная допустимая точка восстановления меня не устраивает. Хочу откатить систему на пол года назад. Мануала как такового в подарок мне не дали вот и "стремаюсь"
ОСТОРОЖНО! не удаляйте раздел RECOVERY! вот и все пояснения к использования а радела я данного и не вижу :(
Еще напрягает наклейка на буке что 160Гб памяти на самом деле видимой 140Гб.(Вот думаю а не из той ли серии что и на заборах написано) Еверест показал те же 140. Слышал о скрытых разделах да не вижу.
Так получается можно востонавливать"удалять" на С(на нем Виндовс сейчас)?

Xella

Восстановление системы и Recovery DVD разные вещи.
У тебя видно только 140 Гб поскольку - около 5% емкости диска занимает скрытый раздел, он нужен для работы Recovery DVD

ЦитатаСмысл этого раздела следующий. В комплекте с ноутбуком у тебя был диск Recovery DVD , но дистрибутива самой Windows нет. Т.е. этот раздел нужен в связке только для Recovery DVD, фактически для переустановки лицензионной винды, в твоём случае висты.
Если последняя тебе не по душе, то можешь конечно ставить другие ОС, например ХР.
Возвращаясь к разделу. Если удалишь раздел, то не сможешь с Recovery DVD восстановить висту.

После того как ты используешь Recovery DVD у тебя будет кристально чистая новенькая Vista .... причем скорее всего файлы на системном разделе которые ты не успел забекапить будут затерты. Поэтому почитай инструкцию к ноутбуку или внимательно читай предупреждения мастера Recovery DVD.

Устанавливай там где он находиться сейчас (С), предварительно сделав копии важных файлов на сменные носители.
Раздел Recovery - не трогай.... ведь установочного диска Vista и ключа у тебя нет.

Ancl-Benc

Цитата: Olex від 29 Травень 2009, 12:43:45
Восстановление системы и Recovery DVD разные вещи.
У тебя видно только 140 Гб поскольку - около 5% емкости диска занимает скрытый раздел, он нужен для работы Recovery DVD

После того как ты используешь Recovery DVD у тебя будет кристально чистая новенькая Vista .... причем скорее всего файлы на системном разделе которые ты не успел забекапить будут затерты. Поэтому почитай инструкцию к ноутбуку или внимательно читай предупреждения мастера Recovery DVD.

Устанавливай там где он находиться сейчас (С), предварительно сделав копии важных файлов на сменные носители.
Раздел Recovery - не трогай.... ведь установочного диска Vista и ключа у тебя нет.
Прежде всего благодарю Вас модератор Olex за толковую консультацию.
Теперь мне стало понятно откуда ноги растут у этого у recavery  :)

ключ у меня есть  ...наверное(я так думаю) everest показал отдельно id продукта и отдельно 25 символьный ключ продукта а диска действительно нет.


Drizid

Ключ на наклейке, на дне ноутбука, если ОС действительно лицензионная.

Xella

Цитата: Drizid від 29 Травень 2009, 13:55:33
Ключ на наклейке, на дне ноутбука, если ОС действительно лицензионная.
Ключ на наклейке на дне ноутбука в случае если есть отдельный диск c Vista, в данном случае ни наклейки с серийником ни самого диска нет. Просто в последние 1,5-2 года - asus поступает таким образом что отдельного диска нет, можна восстановить систему с нуля с предустановленым софтом, но нельзя установить.
Да и например купленная на фирму Box версия XP SP2 тоже не имеет наклеек для того что бы наклеивать на системник. Легальность копии проверяется другими способами :) ответственные органы знают  ;)

Ancl-Benc

Как говорится -УРАА!!  :) работатет
Старые проблемы решились но, появилась одна новая.Началось чрезмерное поглощение инет-трафика. Раньше мне 40 Мб хватало на весь 8 часовой день, а сейчас 12-15 Мб за час вылетает  :'(
Подскажите как проверить откуда тянется и как лишнее закрыть?  ???

Xella

Скорее всего тянет Windows Update - отключи его. Или если не успел антивирус поставить то уже словил что-то.

Ancl-Benc

Так и есть - он злостно тянул. Olex Модератор а вот интересно Ваше мнение по поводу бесплатных  компрессоров трафика. Пользовался Web2zip сейчас он отказывается жать (в трее значок активен, подключение к серверу есть а практическог сжатия нет). Что есть реально работающее кроме Web2zip ? (Инет очень лимитирован, мобильный гиг на месяц)

Xella

#14
Мы уже перешли в третью тему обсуждения, давайте завязывать - получается уже полный оффтоп :) если есть вопросы мелкого характера связанные с Windows то их можна задать например в теме Вопросы по Windows для которых не нашлось отдельной темы. или воспользоваться поиском.

Года два когда у меня тоже был лимит трафика и GPRS интернет я пользовался http://www.cproxy.com/ но примерно с того же времени он стал платным, еще вроде пользовался http://ru.toonel.net/ - но похоже проект заглох тоже достаточно давно в плане обновления но похоже работает, ну или воспользуйся поиском ... нашел что http://www.tcompressor.ru/ работает в демо-режиме - попробуй еще и ее.
В принципе toonel.net по моему теперь оптимальный выбор ввиду того что у него нет ограничений.

Ancl-Benc

Спасибо за развернутый ответ. Вам мой респект  :)