HP 530 bios: Sata native mode - подскажыте

Автор TRanK, 06 Листопад 2008, 20:53:24

Попередня тема - Наступна тема

TRanK

Здраствуйте, купил себе ноут HP 530 !   Решыл установить Windows Xp Sp2.  но слышал что для того чтоб установить тот виндовс нужно в биосе сменить значения Sata native mod  на disabled, так как  винда плохо разпознает  сата диски во время установке!! Виндовс установилься нормально, установил все драйвера и тп, и решыл  поставить назад значения в биосе на enabled, но когда я так делаю виндовс не грузиться, выдает синий екран во время загрузки !  Вот я решыл спросить Вас, :) серьоезно ли ето, потому что ноутбук нормально работает и при значении disabled, но интересно   к чему ето может привести, кто раскажет мне плюсы и минусы моего положения, буду благодарен! 

Edd.Dragon

Цитататак как  винда плохо разпознает  сата диски во время установке!!
Диски биос распознает. А инсталлка WinXP попросту не умеет работать с винтами в режимах отличных IDE-совместимых. Потому драйвера SCSI, RAID, SATA и др. нужно подсовывать ей на дискетке во время установки. А если дискету вставить некуда, то тогда интегрировать в инсталяционный дистритбутив.

А раз ты ей ничего не подсунул и устанавливал не в SATA-режиме, а в режиме IDE-совместимом, то без танца с бубном в таком и продолжай - ничего особо страшного, кроме того, что фишки SATA2 будут неиспользованными.

TRanK

Спасибо, но ето не будет убивать Винчестер???

Edd.Dragon

Цитата: TRanK від 06 Листопад 2008, 21:01:43
Спасибо, но ето не будет убивать Винчестер???
Нет конечно )))
Он работает как обычно, только не на 100% эффективно

fin

Заголовок жестокий, вопрос сто раз поднимался.

TRanK

извините, я искал как мог, ненашол, видимо недоканца у мею пользоваться поиском, спасибо за ответы! :)

FuzzyL

Цитата: TRanK від 06 Листопад 2008, 22:15:35
извините, я искал как мог, ненашол, видимо недоканца у мею пользоваться поиском, спасибо за ответы! :)
буквльно пару дней назад: ссылка

ЦитатаА инсталлка WinXP попросту не умеет работать с винтами в режимах отличных IDE-совместимых.
неа. Если чипсет от AMD (кроме 7-ой серии) или от nVidia, то ничего переключать не надо. И так хорошо поставится
I want to be a tractor driver!