Проблема с GeForce 7900GS. Неужели сгорела?

Автор nuhead, 26 Травень 2009, 14:33:28

Попередня тема - Наступна тема

nuhead

Пожалуйста, помогите разрулить грустную ситуацию. Значит, работает себе без каких-либо проблем комп (полтора года назад покупался в магазине) в режиме включен постоянно через UPS. В один прекрасный вечер прихожу домой и вижу его выключенным. При попытке запустить он включается, но монитор не заводится и динамик пищит одним длинным и двумя короткими сигналами, что вроде бы как указывает на проблему с видеокартой... При чем, вентилятор на ней работает. Вытаскиваю видеокарту и ставлю в другой комп - то же самое. При установке другой видокарты в мой комп - все работает. Вроде бы все тут ясно - сгорела моя видяха, но отчего? Может проблема решается и на ней можно чего перепаять? С виду на плате никаких повреждений, она никогда не глючила, не разогнана, UPS вроде защищает от скачков напряжения, да и вообще не припомню никаких проблем с железом, дополнительный разьем по питанию на видеоплату (2 молекса) всегда подключен... Сама по себе сгорела от износа? Да ей полтора года. Слабо верится... Вобщем, буду очень признателен вам за ответ.

Конфигурация: Foxconn 945P7AD, Pentium Dual-Core E2140 1.7, ОЗУ 2.5 Гб, Maxtor 160 Гб, Creative X-Fi Extreme Gamer, Foxconn GeForce 7900 GS 256 Мб, БП Microlab 420 Вт.

k1T4eR

Цитата: nuhead від 26 Травень 2009, 15:33:28(2 молекса)
А ты ничего не перепутал, точно 2 молекса? ??? Впервые такое слышу! :o
Может 6/8 пиновые разьёмы?
Цитата: nuhead від 26 Травень 2009, 15:33:28Сама по себе сгорела от износа?
Врядли, хотя мало ли что могло с ней случиться! ;)
А с другой видеокартой ПК загружается?

Lexusiw

Цитата: k1T4eR від 26 Травень 2009, 15:37:13А с другой видеокартой ПК загружается?
Уже написали:
Цитата: nuhead від 26 Травень 2009, 15:33:28При установке другой видокарты в мой комп - все работает.

nuhead

#3
Цитата: k1T4eR від 26 Травень 2009, 14:37:13
А ты ничего не перепутал, точно 2 молекса? ??? Впервые такое слышу! :o
Может 6/8 пиновые разьёмы?Врядли, хотя мало ли что могло с ней случиться! ;)
Ну правильно, 6-ти пиновый разьем на плате + переходник на два молекса.
Цитата: k1T4eR від 26 Травень 2009, 14:37:13
А с другой видеокартой ПК загружается?

Да, все отлично работает.

Edd.Dragon

Цитата: nuhead від 26 Травень 2009, 15:33:28UPS вроде защищает от скачков напряжения
Но от старости не защищает. Все когда-нибудь умирает.

Цитата: nuhead від 26 Травень 2009, 15:33:28Может проблема решается и на ней можно чего перепаять?
Логично что чтобы ответить на этот вопрос - ее должен продиагностировать специалист-электронщик. Неси в ремонт, если интересно, можно ли чего перепаять

morontt

Если за полтора года в видюхе ни разу не продувалась турбина, то там собралась сплошная пробка из пыли...
99,9% что видюха сдохла.

Edd.Dragon

Цитата: morontt від 26 Травень 2009, 15:46:28Если за полтора года в видюхе ни разу не продувалась турбина, то там собралась сплошная пробка из пыли...
Не будь так категоричен. У меня за 2.5 года в GeForce 6600 (в сельской местности в Днепропетровской обл.) и за почти 1.5 в 8800GT (в Киеве) пробки не собрались. Просто была пыль комками в среднем количестве, не приводящем к перегреву и вообще не повышающем слишком температурный режим.

Но вариант возможен. У других и за пол год весь корпус изнутри покрывается ужасным кол-вом пыли

nuhead

#7
Цитата: Edd.Dragon від 26 Травень 2009, 14:43:40
Но от старости не защищает. Все когда-нибудь умирает.
Логично что чтобы ответить на этот вопрос - ее должен продиагностировать специалист-электронщик. Неси в ремонт, если интересно, можно ли чего перепаять

Уникальный ответ. Спасибо
Вообще-то вопрос именно им и адресован на предмет предполагаемой поломки. Это раз. Во-вторых, после установки новой видеоплаты сильно не хочеться чтобы ситуация повторилась. Поэтому тут и задан этот вопрос. Возможно, кто-то сталкивался с похожей ситуацией.


Добавлено: 26 Травень 2009, 12:02:46

Цитата: Edd.Dragon від 26 Травень 2009, 14:50:58
Не будь так категоричен. У меня за 2.5 года в GeForce 6600 (в сельской местности в Днепропетровской обл.) и за почти 1.5 в 8800GT (в Киеве) пробки не собрались. Просто была пыль комками в среднем количестве, не приводящем к перегреву и вообще не повышающем слишком температурный режим.

Но вариант возможен. У других и за пол год весь корпус изнутри покрывается ужасным кол-вом пыли

Да нет, пыли там много небыло. Комп продувался периодически. Да, похоже сдохла  :( Чтож, бывает всякое.

morontt

#8
Напишу тогда по другому :) И это возможная причина в данном случае.
За полтора года могла собраться сплошная непродуваемая пробка в системе охлаждения видеокарты, что могло привести к перегреву, а как известно из физики - каждые 10 градусов по температуре в плюс сокращают время жизни микросхемы вдвое.

Ситуация с перегревом наблюдается у меня на Radeon X1950 Pro - через три месяца после прочистки начинаются постоянные выбивания драйвера из-за перегрева, хотя в соседней комнате на другой машине разогнанная GeForce 8800GT работает нормально при включённом фолдинге по 12 часов в сутки, т.е. под полной нагрузкой, без проблем (чищу раз в полгода системник)

Сорри, не увидел, что автор уже сообщил, что регулярно чистил машину

Edd.Dragon

#9
nuhead,
Прочти правила и объясни, зачем выделять одну половину текста жирным, а другую - красным и пхать и цитату и ответ в тег цитирования? Так лучше видно? Исправь и не злоупотребляй.
Ответ нужно писать после закрывающего тега цитаты ([/ quote ] а тут пошел ответ). Ты ж видишь как другие пишут.

Цитата: nuhead від 26 Травень 2009, 15:55:34Уникальный ответ. Спасибо
Не за что :)

Цитата: nuhead від 26 Травень 2009, 15:55:34Вообще-то вопрос именно им и адресован
А где это было указано?

Цитата: nuhead від 26 Травень 2009, 15:55:34Возможно, у кого-то сталкивался с похожей ситуацией.
Я не вижу в ситуации "видеокарта перестала подавать признаки жизни, опробовано на нескольких компах" ничего уникального. С таким сталкивались все, у кого сгорела видеокарта.

Потому повторю еще раз - вывод с тех данных, которые привел только один - в ремонт или в корзину.
Что-либо посоветовать или обсудить можно только узнав причину выхода из строя. Ее то ну никак нельзя узнать прямо здесь удалененно, даже если в тему заглянут специалисты. Они скажут "Неси - посмотрим."

nuhead

#10
Цитата: morontt від 26 Травень 2009, 15:04:11
Напишу тогда по другому :) И это возможная причина в данном случае.
За полтора года могла собраться сплошная непродуваемая пробка в системе охлаждения видеокарты, что могло привести к перегреву.

Честно говоря, я даже не знал об этом. В дальнейшем буду учитывать. Большое спасибо.

Edd.Dragon


nuhead

#12
Цитата: Edd.Dragon від 26 Травень 2009, 15:26:18
Прекрати выделять текст красным
Приношу извинения, прочитал правила и все исправил.

Добавлено: 26 Травень 2009, 16:13:18

Только что разобрал систему охлаждения видеокарты. Пыли нет вообще. На видеочипе никаких следов перегрева. Конденсаторы не подтекшие и не вздутые. Что интересно - ведь обычно таким случаям предшествуют какие-то глюки в работе, артефакты, проблемы с дровами... А тут ничего - карта нормально работала и вдруг сгорела. Причем, не во время игры или какого-то ресурсоемкого приложения, а во время простоя.

CD-r_Demon

Цитата: nuhead від 26 Травень 2009, 16:02:42
Приношу извинения, прочитал правила и все исправил.

Добавлено: 26 Травень 2009, 15:13:18

Только что разобрал систему охлаждения видеокарты. Пыли нет вообще. На видеочипе никаких следов перегрева. Конденсаторы не подтекшие и не вздутые. Что интересно - ведь обычно таким случаям предшествуют какие-то глюки в работе, артефакты, проблемы с дровами... А тут ничего - карта нормально работала и вдруг сгорела. Причем, не во время игры или какого-то ресурсоемкого приложения, а во время простоя.
Буду краток: так тоже бывает. Не расстраивайся, оно того не стоит.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)