4гб (двухканальный) или 6гб (один канал)?

Автор faustgothica, 21 Червень 2011, 05:05:08

Попередня тема - Наступна тема

faustgothica

Всем доброго времени суток!

Дорогие форумчане помогите с такими вопросами:
Мама http://hotline.ua/tx/asrock_770_extreme3/
1. Есть Crucial 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz (BL2KIT25664TB1608) и GOODRAM 2 GB DDR3 1600 MHz (GY1600D364L8/2G).
Суть вопроса, как будет лучше 6гб в суме или 4гб в двух канальном режме? Что делать с GOODRAM, положить на полку к тому времени как найду покупателя?  (И в какие слоты что ставить, так по мануалу до конца и не понял) 
Память думаю немного разогнать.
2. Таже Crucial 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz (BL2KIT25664TB1608) хорошо грееться, на корпусном температурном дисплее(тестер между планками просунут) 46-48С (Хотя думаю что там все 55С, потому что температуру руки показало 26-27С) без особой нагрузки (интернет) Нормально ли это? 
(температура без разгона, а что же будет под разгоном)
3. Как включить двухканальный режим и Command Rate - 1T? Да и вообще что желательно включить, а что отключить.
не могу найти где это включается в биосе моей материнки.

Спасибо всем откликнувшимся!

thrustmaster

Краще став всі 6Гб в одноканальному режимі...в порівнянні з двухканальним ти багато в швидкості не втратиш...але пам'ять задієш всю...64-бітну Windows ставиш і все...

Vlad

А приложения, требующие 6 Гб, используются?
Если игры, то личный опыт: 4 Гб в одноканальном режиме - в S.T.A.L.K.E.R. постоянные подтормаживания, те же 4 Гб в двухканальном и всё идёт гладко.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Garfield

Цитата: thrustmaster від 21 Червень 2011, 11:34:55в порівнянні з двухканальним ти багато в швидкості не втратиш
10-15 процентов на операциях с памятью - достаточно немало

6ГБ нужны только в специфических приложениях

faustgothica

#4
ЦитатаА приложения, требующие 6 Гб, используются?
Если игры, то личный опыт: 4 Гб в одноканальном режиме - в S.T.A.L.K.E.R. постоянные подтормаживания, те же 4 Гб в двухканальном и всё идёт гладко.
Использовать буду в основном для Интернет и игры, Кризис2 хочу пройти.
Так вот для Кризиса2 как лучше поступить?
Цитата10-15 процентов на операциях с памятью - достаточно немало
В кризисе2 разницу замечу?


В какие слоты поставить 2х2, в белые или синие?   хотя мне кажеться разницы нету.

ЦитатаТаже Crucial 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz (BL2KIT25664TB1608) хорошо грееться, на корпусном температурном дисплее(тестер между планками просунут) 46-48С (Хотя думаю что там все 55С, потому что температуру руки показало 26-27С) без особой нагрузки (интернет) Нормально ли это?  (температура без разгона, а что же будет под разгоном)
То что грееться это нормально? А грееться хорошо.


ryben

ставь 4 гига в любые слоты  ;)для Кризиса и 2- 3 Гигов будет достаточно
закон форума ДПК модератор всегда прав..

faustgothica

Цитатаставь 4 гига в любые слоты  ;)для Кризиса и 2- 3 Гигов будет достаточно
А что вообще может нагрузить 6гб?..  Видео почти не кодирую, всякими фотошопами не занимаюсь.

ЦитатаТаже Crucial 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz (BL2KIT25664TB1608) хорошо грееться, на корпусном температурном дисплее(тестер между планками просунут) 46-48С (Хотя думаю что там все 55С, потому что температуру руки показало 26-27С) без особой нагрузки (интернет) Нормально ли это?  (температура без разгона, а что же будет под разгоном)
Может ты подскажешь..

Garfield

Цитата: faustgothica від 21 Червень 2011, 19:26:42А что вообще может нагрузить 6гб?..  Видео почти не кодирую, всякими фотошопами не занимаюсь.
как раз кодирование видео, и некоторые игры типа Microsoft Flight Simulator смогут поднагрузить

Volan

Цитата: faustgothica від 21 Червень 2011, 19:26:42Нормально ли это?
градусов 40-50 вполне нормально. можешь просто немножко улучшить вентиляцию своего корпуса. хотя бы установить на боковую крышку вентиль на вдув.
ЗЮ: попробовал свою - тоже теплее, чем зимой. видимо лето на улице :D

faustgothica

Цитатанекоторые игры типа Microsoft Flight Simulator смогут поднагрузить
Я так понял что мне не нужно 6гб.. лучше скорость пусть будет?

Цитатаградусов 40-50 вполне нормально. можешь просто немножко улучшить вентиляцию своего корпуса. хотя бы установить на боковую крышку вентиль на вдув.
ЗЮ: попробовал свою - тоже теплее, чем зимой. видимо лето на улице :D
Это температура с открытой крышкой, на крышке есть два вентилятора. С закрытой наверное станет лучше.
Видимо все таки лето :D

Garfield

Цитата: faustgothica від 21 Червень 2011, 19:48:18Я так понял что мне не нужно 6гб.. лучше скорость пусть будет?
если хотите - пробуйте сами. если загрузите на 90% ваши 4 гига - тогда может и есть смысл ставить 6

faustgothica

#11
Цитатаесли хотите - пробуйте сами. если загрузите на 90% ваши 4 гига - тогда может и есть смысл ставить 6
поставлю win 64bit попробую...


А где можно посмотреть двухканальный у меня сейчас режим или нет?

ryben

#12
Cpu z......
там на  вкладке Меморе будет написано Сингле или Дуал (значение этих слов думаю знаешь )
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Garfield

Кстати да, а почему бы не поставить эти два комплекта и иметь 8 гб и двухканальный режим? :)

Sanьka

Кстати , мож вопрос не совсем в тему, но..
У меня на ноуте 2 слота. В одном 4ГБ, в другом 2ГБ (ДДР3 1333МГц) Работает в 2 канальном режиме ... иИпонятнооооо (с)
Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

Цитататам на  вкладке Меморе будет написано Сингле или Дуал (значение этих слов думаю знаешь )
спасибо

ЦитатаКстати да, а почему бы не поставить эти два комплекта и иметь 8 гб и двухканальный режим? :)
Ну потому что второй комплект еще нужно приобрести))) Есть только один комплект и еще одна планка на 2.

ЦитатаУ меня на ноуте 2 слота. В одном 4ГБ, в другом 2ГБ (ДДР3 1333МГц) Работает в 2 канальном режиме ... иИпонятнооооо (с)
разве такое реально?..

Sanьka

Цитата: faustgothica від 21 Червень 2011, 21:06:39разве такое реально?..
ЦПУ -З показывает что да. Могу представить скрин, если надо. Просто лень ноут включать  :(
Главный эксперт во всем!!!

Garfield

Цитата: Sanyka від 21 Червень 2011, 21:08:06
ЦПУ -З показывает что да. Могу представить скрин, если надо. Просто лень ноут включать  :(
правда, такое может быть. у меня в ноуте 2 и 1 гб, тоже показывает дуал

Sanьka

Цитата: Garfield від 21 Червень 2011, 21:09:04у меня в ноуте 2 и 1 гб, тоже показывает дуал
+1000 А какой ЦПУ ? Контроллер в нем?
Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

А на стационарных такое тоже возможно?

Garfield


faustgothica

ЦитатаCpu z......
там на  вкладке Меморе будет написано Сингле или Дуал (значение этих слов думаю знаешь )

Режим DC - Неспаренный      Что это означает?

Sanьka

Хм... Может это особенность каналов в ноутах. Сунешь один слон, думает что в два. Хотя даже не знаю  :-\
Главный эксперт во всем!!!

LoRDEP

Цитата: faustgothica від 21 Червень 2011, 21:29:14Режим DC - Неспаренный      Что это означает?
Цитата
Двухканальный распаренный режим (unganged mode), интегрированный контроллер памяти представлен процессору как два независимых 64-битных контроллера. Одноканальный режим на сегодняшний день не представляет большого практического интереса, как и одноканальный режим функционирования памяти DDR2 вообще. Так называемый спаренный (ganged) режим представляет собой привычный двухканальный режим функционирования памяти — при этом оба 64-битных контроллера «заселены» одинаковыми модулями памяти (по своему типу, скоростным характеристикам, объему и физической организации), а эффективная ширина шины памяти составляет 128 бит (по 64 бит на каждый контроллер).
Выставляется он в BIOS так что смотри настройки памяти в BIOSe.

faustgothica

ЦитатаТак называемый спаренный (ganged) режим представляет собой привычный двухканальный режим функционирования памяти — при этом оба 64-битных контроллера «заселены» одинаковыми модулями памяти (по своему типу, скоростным характеристикам, объему и физической организации), а эффективная ширина шины памяти составляет 128 бит (по 64 бит на каждый контроллер).
Выставляется он в BIOS так что смотри настройки памяти в BIOSe.
Как я понял ganged это уже полноценный двух канальный режим?

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Garfield

Цитата: faustgothica від 22 Червень 2011, 07:02:18Хочу создать тему насчет разгона своего тазика и поверхностное обьяснение настроек в БИОСе, где мне создавать эту тему?
http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=2811.0

Prol

Цитата: faustgothica від 21 Червень 2011, 21:20:59А на стационарных такое тоже возможно?
Да

Цитата: Sanyka від 21 Червень 2011, 20:55:56У меня на ноуте 2 слота. В одном 4ГБ, в другом 2ГБ (ДДР3 1333МГц) Работает в 2 канальном режиме ... иИпонятнооооо (с)
2 гига из модуля 4ГБ работают в двухканальном режиме, а оставшееся 2ГБ - в одноканальном.

Sanьka

Цитата: Prol від 22 Червень 2011, 17:36:11а оставшееся 2ГБ - в одноканальном.
ИМХО бред. Слот то один под 4 ГБ  . Банки что разделяются?
Главный эксперт во всем!!!

user_lol

Цитата: Sanyka від 22 Червень 2011, 23:02:01
ИМХО бред. Слот то один под 4 ГБ  . Банки что разделяются?
Intel не згоден з твоїм ІМХО:

PS Intel

Sanьka

Цитата: user_lol від 22 Червень 2011, 23:31:32Intel не згоден з твоїм ІМХО:
У меня АМД. Да и слота 2.
Из этой картинки понял что в 2-х их 4х слотов 2 планки одна 512 другая 1Гиг и что ? Английского не знаю.
Главный эксперт во всем!!!

Tarnum

У меня тоже в ноуте стоит 2+1  и двухканальный режим.В разные слоты вставлено,димм1 и димм3.Вроде так.Можно 2*2 поставить.Тем более контролер памяти все равно в проце :)

Sanьka

Даже если 4ГБ из 6-ти работают в дуале, это все же лучше чем ничего.
Я мог бы кинуть 8ГБ ДДР3, но это для ноута явный перебор.
Главный эксперт во всем!!!

Prol

Цитата: Sanyka від 22 Червень 2011, 23:35:40Из этой картинки понял что в 2-х их 4х слотов 2 планки одна 512 другая 1Гиг и что ? Английского не знаю.
Хоть бы по ссылке сходил перед тем как на клаве буквы "б", "р", "е" и "д" печатать  :D

user_lol

Цитата: Sanyka від 22 Червень 2011, 23:35:40
Из этой картинки понял что в 2-х их 4х слотов 2 планки одна 512 другая 1Гиг и что ? Английского не знаю.
Кинув англійську, так як російська, яку кинув Prol, перекладена комп'ютером.
ЦитатаНа рисунке ниже показана Гибкий режим конфигурация с использованием двух модулей DIMM

Цитата512 МБ модуля ... DIMM 0 (А) и 512 МБ памяти, установленной в разъем DIMM 0 (В) функционируют совместно в Двойной канал режиме.

оставшиеся 512 МБ памяти, установленной в разъем DIMM 0 (B), функционируют в Единичный канал режиме.

faustgothica

А у меня на мамке такое реально сделать?
Что бы 2 оп 2 работали в дуале, а еще одна планка 2 сама по себе?

user_lol

Цитата: faustgothica від 23 Червень 2011, 16:20:44
А у меня на мамке такое реально сделать?
Что бы 2 оп 2 работали в дуале, а еще одна планка 2 сама по себе?
Це можна зробити тільки якщо є дві планки різного об'єму.
ЗІ Постав 6 Гб, відключи файл підкачки і затести. Побачиш приріст в іграх чи ОС і він буде для тебе відчутний - залишай. Але я б краще продав GOODRAM.

faustgothica

ЦитатаЗІ Постав 6 Гб, відключи файл підкачки і затести. Побачиш приріст в іграх чи ОС і він буде для тебе відчутний - залишай. Але я б краще продав GOODRAM.
Спасибо за совет, попробую.
А GOODRAM у меня заберут где-то через месяцок по цене новой.



А тестить чем можно?.  В играх подумал просто ФПС сравнить.

user_lol

Цитата: faustgothica від 23 Червень 2011, 19:23:29
А тестить чем можно?.  В играх подумал просто ФПС сравнить.
Тим же ж Еверестом. Правда там дуал буде мати сильний вплив:

Крім того можеш засікти час заввантаження ОС, і левелів в іграх. ФПС навряд чи зміниться.

faustgothica

ЦитатаКрім того можеш засікти час заввантаження ОС, і левелів в іграх. ФПС навряд чи зміниться.
Проверю, только еще 64-битку нужно поставить.



Сорри что не по теме.. Есть любопытная картина.
Разогнал свой проц с 2.7 до 3.7, повысил шину до ~2250, немного память и совершенно не почувствовал разницы в кадрах(прога фрейпс) в игре Ведьмак 2- Убийца Королей, как было 27-36 кадров в секунду так и осталось.

Кто нибуть может обьяснить почему?  Я думаю упирается в видео 5770 1гб

Scorpion2

Если будешь ставить 2 планки, ставь как показано в ответе №28. Охлаждение точно лучше будет.:)

RAMIREZ007

Помогите пожалуйста с похожим вопросом. Конфигурация: Core 2 Duo E8400, Asus P5K SE, 4gb DDR2 800, Palit GTX 460 1Gb Sonic, БП 460 Вт. Стоит ли менять процессор на Сore 2 Quad Q8400 ( http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/34622/index.html ) и оперативную память на http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/25058/index.html. И еще один вопрос какой прирост производительности может быть, и хватит ли бп ? Зранненне спасибо за ответ  :-*.

user_lol

Я б просто розігнав Е8400 десь до 3.5 і тим самим отримав би 1066 ОП. Модель точна БП?

RAMIREZ007

Точної моделі бп немає ( можливо не знаю ). У мене він ішов з корпусом Сooler Master Elite 335. А якщо неважко як розганяти процесор не через біос а як наприклад через RivaTuner для відеокарт ?

ryben

Цитата: RAMIREZ007 від 29 Червень 2011, 13:37:35
Помогите пожалуйста с похожим вопросом. Конфигурация: Core 2 Duo E8400, Asus P5K SE, 4gb DDR2 800, Palit GTX 460 1Gb Sonic, БП 460 Вт. Стоит ли менять процессор на Сore 2 Quad Q8400 ( http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/34622/index.html ) и оперативную память на http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/25058/index.html. И еще один вопрос какой прирост производительности может быть, и хватит ли бп ? Зранненне спасибо за ответ  :-*.
менять проц и оперативу не стоит Имхо лучше поднакомить денег и взять на АМ3+ или на 1555 сокете
покупать древний проц за 1500 не разумно по крайней мере  ;)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Sanьka

Цитата: RAMIREZ007 від 29 Червень 2011, 13:53:08Точної моделі бп немає ( можливо не знаю ). У мене він ішов з корпусом Сooler Master Elite 335. А якщо неважко як розганяти процесор не через біос а як наприклад через RivaTuner для відеокарт ?
Цитата: ryben від 29 Червень 2011, 14:34:52менять проц и оперативу не стоит Имхо лучше поднакомить денег и взять на АМ3+ или на 1555 сокете покупать древний проц за 1500 не разумно по крайней мере
RAMIREZ007, ryben прекращайте оффтоп. Это не та тема  >:(

Главный эксперт во всем!!!

Brute

Добрый день - разжуйте ламеру - 2 модуля ( 2 Гб и 4 Гб) с обинаковыми таймингами, типом памяти и тд) не будут работать в двухканальном режиме?(
Athlon II x3 425 - > Phenom II, 4 Gb DDR1333, HIS 5770 1Gb DDR5

Prol

Цитата: Brute від 30 Червень 2011, 16:58:51Добрый день - разжуйте ламеру - 2 модуля ( 2 Гб и 4 Гб) с обинаковыми таймингами, типом памяти и тд) не будут работать в двухканальном режиме?(
Выше написано. На платформе интел будут.