Выбираем тихий 120 мм вентилятор.

Автор tarasiy, 25 Вересень 2007, 16:56:32

Попередня тема - Наступна тема

tarasiy

Хочу уменьшить шум своего системника и за одно улучшить охлаждение. Планирую установить 2 вентилятора 120 мм, спереди и сзади. Посоветуйте что выбрать. Хотелось бы получить минимум шума и не переплачивать за это  более 70 грн. за 1 вентилятор.

FireBlade


Андрей

Посмотрите это: http://www.techlabs.ru/articles/cpumemory/141/0/768/0/
Сам планирую немного погодя и свои поменять на них.
Цена вопроса 75-80 грн.
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого."

FireBlade

Thermaltake Silent Wheel, Revoltec 120 мм AirGuardесли без подсветки. С подсветкой:Thermaltake UV Fan 120mm, Akasa 120mm Ultra Quiet Amber Series.
Я и сам сначала загорелся кулером NF-S12-800 - уж очень фантастические у него характеристики, но в реальности он не так уж хорош, как на сайте производителя :(. Особо он ничем не отличается от остальных >:(.

tarasiy

Цитата: FireBlade від 25 Вересень 2007, 18:22:31
Я и сам сначала загорелся кулером NF-S12-800 - уж очень фантастические у него характеристики, но в реальности он не так уж хорош, как на сайте производителя :(. Особо он ничем не отличается от остальных >:(.

Интересно, почему же твое мнение об этом кулере изменилось?

tarasiy

Присматриваюсь к AEROCOOL TURBINE 3000. 120mm. Кто разбирается децибелах  скажите 19.66dBA насколько это тихо.

Prol

Цитата: tarasiy
Присматриваюсь к AEROCOOL TURBINE 3000. 120mm
Не советую. Это изделие - жертва маркетинга. Шумит сильнее, чем дует  ;)

tarasiy

Скорее всего лучше всего подойдет Noctua NF-S12-1200. По описанию смотрю у него выдающиеся характеристики.

priozer

выбрать подходящий 120 мм вентилятор можно  вот сдесь http://modd1ng.com/reviews_fans.php  очень подробно !
от себя добавлю , если позволяют деньги - добавить к вентиляторам регулятор частоты вращения....

лучший друг

Цитата: priozer від 26 Вересень 2007, 16:40:35
от себя добавлю , если позволяют деньги - добавить к вентиляторам регулятор частоты вращения....

при борьбе за тишину реобас однозначно нужен :)

немного офф - процессорный куллер Залман 7000 работал как паровоз, после установки простенького регулятора, шедшего в комплекте - компьютер не мешает слушать музыку через колонки  :D

tarasiy

Я о реобасе тоже думаю, но это попозже. Для начала думаю, взять то что и без реобаса шуметь не будет. К стати вот эту ссылочку рекомендую всем http://modd1ng.com/reviews_fans.php. Спасибо priozer.

bambu4a

В корпусе 2 по 120 титановских маслянных, низкооборотистых. Не слышно. Но стоят дороговато. Где-то по 10-12 енотов

FireBlade

 То tarasiy
Мнение о Noctua NF-S12-800/1200 изменилось потому, что я его слышал лично - тихо ,конечно, но заявленным параметрам не далеко соответствует.
19.66dB - это ,сравнительно тихо. 16dB - почти не слышно. Следует также учитывать не только шум самого кулера, но и вибрацию при контакте с чем-либо.

kanikula

Не в коем случае не стоит смотреть на показатели шума в децибеллах на упаковке!!! Главное это обороты. При напряжении 12 В должно быть не больше 1200. При больших оборотах возрастает турбулентность, которая является причиной шума ( не зависит от цены и производителя). Для 120 мм вентилятора вполне достаточно 1200 оборотов чтобы создавать хороший поток. Для практически бесшумной работы обороты можно снизить до 1000, что позволяют сделать современные мат. платы, но тогда вы можете слышать стук подшипника. Поэтому рекомендую покупать втулочные, да и стоят они дешевле. Вчера купил Cooler Master   SilentFan 120mmSI1 (R4-S2S-12AK-GP)-  24 гривны. Отличный вентилятор, их также производитель ставит в свои корпуса. ДОРОГО НЕ ЗНАЧИТ --- ХОРОШО!!! :D

tarasiy

После долгих поисков идеального варианта выбрал Akasa 120mm Ultra Quiet Amber Series. За свои деньги 48 грн. отличный вентилятор, шум небольшой есть (аэродинамический), но его почти не слышно,  на фоне других вентиляторов он самый тихий. Рекомендую.

Prol

Цитата: kanikulaДля практически бесшумной работы обороты можно снизить до 1000,
Агащас. Даже если допустить, что не будет шума ротора, в любом случае вентилятор с такими оборотами можно назвать лишь условно бесшумным. И только в "свободном поле". Если возле него есть препятствие (корзина с винтами, штампованная решетка), будет аэродинамический шум. 120мм Glacialtech (2 ball), который стоит у меня в передней части корпуса, при номинальных оборотах хорошо слышен. При снижении оборотов до ~650, "аэродинамики" уже не слышно.

gatto

#16
Цитата: Андрей від 25 Вересень 2007, 18:08:06
Посмотрите это: http://www.techlabs.ru/articles/cpumemory/141/0/768/0/
Сам планирую немного погодя и свои поменять на них.
Цена вопроса 75-80 грн.
ачень заманчивый вариант, вот только слабо верится в <6 дБ(А), и адаптер для снижения шума U.L.N.A., четыре компенсатора вибрации в коплекте - это приятно. Вот нашел тогоже производителя 80-тку Noctua NF-R8 но у него уровень шума 17 дБ при 1800 об/мин, хотя и указан уровень шума с U.L.N.A.: 7 дБ при 800 об/мин, я так понимаю уровень оборотов понижается их модным шнурком (U.L.N.A. (Ultra-Low-Noise Adaptor)) посредством вставки резистора в разрыв плюсового провода?

Люди может и мне кто нить подскажет тихий/низкооборотистый корпусной карлсон на 80мм?

Вот я нашел аналогичный Noctua NF-R8 вентилятор на 80мм от Zalman (ZM-F1 LED) но они заявляют 18 dBA ± 15 % - 30 dBA ± 10 % при 1,500 rpm ± 15% - 2,500 rpm ± 10%. Вещь конечно неплохая но шумная. Я так понимаю без реобаса он будет работать на номинале (2,500 rpm) и выдавать при этом 30 dBA?
God forgives... I - don't!

Prol

gatto
Glacialtech 80mm - 1700rpm.
Цитатаачень заманчивый вариант, вот только слабо верится в <6 дБ(А), и адаптер для снижения шума U.L.N.A., четыре компенсатора вибрации в коплекте - это приятно.
Я его тоже взял себе на заметку, но после того, как услышал аудиозапись его работы, даже не знаю что теперь выбрать. Возможно Scythe, но они слишком дорогие.

gatto

#18
Цитата: Prol від 01 Листопад 2007, 14:26:21
Glacialtech 80mm - 1700rpm.Я его тоже взял себе на заметку, но после того, как услышал аудиозапись его работы, даже не знаю что теперь выбрать. Возможно Scythe, но они слишком дорогие.


может Zalman ZM-F1 LED?

а услышал ты запись работы чего? Glacialtech 80mm или Noctua NF-R8? (у меня проблемка с открытием твоей ссылки)

Glacialtech 80mm - имелось ввиду GlacialTech SilentBlade GT8025-EDLA1? Если да, то это тоже вариант, но хотелось бы что то с компенсаторами вибрации, ибо демпфирующие подушки под 80 мм найти это боооольшая проблема, а если еще и Thermaltake A2383 (а они помоему лучшие), то это вообще дохлый номер.
God forgives... I - don't!

Prol

Цитата: gattoа услышал ты запись работы чего? Glacialtech 80mm или Noctua NF-R8?
Ой, не про то думал, когда писал  :-\ Имел ввиду 120мм Noctua. Но запись 80мм там тоже есть.
ЦитатаGlacialtech 80mm - имелось ввиду GlacialTech SilentBlade GT8025-EDLA1?
Да.

gatto

Есть ли кто нибудь кто в живую слышал Noctua NF-R8 или Zalman ZM-F1 LED? Ибо пока еще немогу подобрать тихую (!) 80-ку.
God forgives... I - don't!

FireBlade

 Тише и эффективнее будет 120-ка, а не 80-ка. Переходники бывают с 80-ти на 120мм. ;)

Nikolai

Купил себе вчера 120мм. для процессора. 14 dBA, 72 CFM. World's best noise-to-airflow ratio написано. Но у меня работает на 100 об/мин. быстрее, так что думаю до 20 dBA доходит. Тихий очень.
24 dBA - ночной звуковой фон. Продувает радиатор очень неплохо. Красная подсветка (есть зеленая). Стоит $35/175 грн. Правда не в Украине покупал.
Кому инт. могу фирму посмотреть.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

Цитата: NikolaiКупил себе вчера 120мм. для процессора. 14 dBA, 72 CFM. World's best noise-to-airflow ratio написано.
Ноунейм, что ли?
Цитата14 dBA, 72 CFM
Любят же обманывать народ эти барыги.
Цитата24 dBA - ночной звуковой фон
Шум ниже 18-19дБ шумомеры не фиксируют  ;)
ЦитатаСтоит $35/175 грн
Фигасе! :o Так это вентилятор или процессорный кулер?

gatto

#24
Цитата: FireBlade від 19 Листопад 2007, 22:18:12
Тише и эффективнее будет 120-ка, а не 80-ка. Переходники бывают с 80-ти на 120мм. ;)
а вы не учитываете что корпусные вентиляторы ставятся впритык (), и с переходником нифига невлезут?
God forgives... I - don't!

FireBlade

 To gatto
Да, для данного корпуса вариант с переходниками отпадает :(

Serga

Понизить скорость вентилятора можно, если перевести его на работу с 12 вольт на 7 или 5 вольт. Обычно кулер присоединяется к материнской плате с помощью трехконтактного разъема. Черный провод это земля, красный +12, желтый - датчик оборотов. Для того, чтобы перевести кулер на питание 7 вольт, нужно черный провод вытащить из разъема и вставить в свободный разъем (красный провод +5вольт) идущий от БП, а красный провод от кулера вставить в разъем БП с желтым проводом (+12). Желтый провод от кулера можно оставить в разъеме и вставить в материнскую плату, что бы мониторились обороты вентилятора.
http://www.overclockers.ru/lab/15701.shtml

Nikolai

#27
Цитата: Prol від 20 Листопад 2007, 08:12:27
Ноунейм, что ли?
Нет, не ноунейм, но я не запомнил имени. Посмотрю на коробке.

Цитата: Prol від 20 Листопад 2007, 08:12:27
Любят же обманывать народ эти барыги.
Цитата: Prol від 20 Листопад 2007, 08:12:27
Шум ниже 18-19дБ шумомеры не фиксируют
Тут я не в курсе, но форма у него действительно особенная, как у лодочного винта (как и у современных турбовинтовых авиадвигателей, лопасти которых делаются в такой форме именно для значительного уменьшения шума); движок очень маленький, соответственно лопасти больше по площади и им позволительно крутится медленнее для хорошего еффекта; лопасти доходят впритык к рамке кулера, а не с большим зазором как мой предыдущий Evercool, что уменьшает завихрения.

Цитата: Prol від 20 Листопад 2007, 08:12:27
Фигасе!  Так это вентилятор или процессорный кулер?
Это 120мм. корпусный вентилятор, который, впрочем, можно ставить и на радиаторы. У меня он стоит между башнями моего Thermaltake Sonic Tower.

UPDATE: фирма SilenX, здесь сайт, здесь более нормально можно посмотреть (в Image Viewer).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

FireBlade

 To Serga
Только некоторые кулеры не могут раскрутиться с 5Вольт. ???

Prol

#29
Цитатано форма у него действительно особенная, как у лодочного винта (как и у современных турбовинтовых авиадвигателей, лопасти которых делаются в такой форме именно для значительного уменьшения шума);
Как раз с шумом у него проблемы. Так же как и с производительностью  :(
Здесь тест. По записям шума во время работы можно сравнить разные модели.
ЦитатаWorld's best noise-to-airflow ratio написано.
Но тесты показывают, что в реальности все наоборот.
В этом тесте производителя сего вентилятора пожурили за распостранение, мягко говоря, информации, не соответствующей действительности.

Serga

Из дешевых кулеров 120-к довольно тихим оказался Maxtron CML-12025B-CB-R, из 80-к Sven SV-8025L12S

Nikolai

Цитата: Prol від 21 Листопад 2007, 15:33:55
Как раз с шумом у него проблемы. Так же как и с производительностью  :(
Здесь тест. По записям шума во время работы можно сравнить разные модели. Но тесты показывают, что в реальности все наоборот.
В этом тесте производителя сего вентилятора пожурили за распостранение, мягко говоря, информации, не соответствующей действительности.
Здрасте, я ваша тетя. Это же не та модель в тесте! У нее все основные характеристики другие.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

#32
Цитата: NikolaiЭто же не та модель в тесте! У нее все основные характеристики другие.
Это какие-такие характеристики у них отличаются? Цвет другой и подсветки нет?  - значит и по аэродинамическим характеристикам они одинаковы. А учитывая, что у твоей модели обороты даже выше, что уж тогда говорить - она шумит определенно сильнее, чем та, которая в тесте.

Nikolai

Цитата: Prol від 22 Листопад 2007, 09:13:14
Это какие-такие характеристики у них отличаются? Цвет другой и подсветки нет?  - значит и по аэродинамическим характеристикам они одинаковы. А учитывая, что у твоей модели обороты даже выше, что уж тогда говорить - она шумит определенно сильнее, чем та, которая в тесте.
Посмотрите в той же брошюре. У вашей модели ниже на 300 RPM обороты, и почти в два раза ниже CFM вместе с этим. Кроме того она сделана из другого материала (а не просто не прозрачного), и у меня другой формы головка двигателя.
Да и просто это более старая модель, насколько я знаю.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

Цитата: NikolaiПосмотрите в той же брошюре. У вашей модели ниже на 300 RPM обороты, и почти в два раза ниже CFM вместе с этим.
Для 11-й модели заявлена производительность 43 CFM, а тесты показывают 35. При этом шум значительно выше, чем у в два раза более дешевых  конкурентов. Не исключено, что у 14й модели процент разницы между рекламой и реальностью будет еще выше.
Цитата: NikolaiКроме того она сделана из другого материала (а не просто не прозрачного),
У 11-й модели пластмасса тоже гладкая. Не глянцевая, как у 14-й, но вполне стандартная. На шум существенного влияния не окажет. Также как и форма головки (фотку можно?). Тем более, больше шумят не лопасти, а двигатель. Более скоростная модель будет шуметь сильнее.
Цитата: NikolaiДа и просто это более старая модель, насколько я знаю.
Здрасьте! На брошюре они представлены на одной странице, с общими технологиями, в рамках одной серии Ixtrema Pro.

Nikolai

Цитата: Prol від 23 Листопад 2007, 10:20:42
Для 11-й модели заявлена производительность 43 CFM, а тесты показывают 35. При этом шум значительно выше, чем у в два раза более дешевых  конкурентов. Не исключено, что у 14й модели процент разницы между рекламой и реальностью будет еще выше.
Базировать свои выводы на предположениях по крайней мере несерьезно.

Цитата: Prol від 23 Листопад 2007, 10:20:42
У 11-й модели пластмасса тоже гладкая. Не глянцевая, как у 14-й, но вполне стандартная. На шум существенного влияния не окажет. Также как и форма головки (фотку можно?).
За пластмассу с уверенностью не скажу, знаю только, что другая так как пробовал в руках. Фотку головки нельзя, так как кулер уже установлен в радиатор, но можете мне поверить на слово, что она другой формы, и несколько меньше.

Цитата: Prol від 23 Листопад 2007, 10:20:42
больше шумят не лопасти, а двигатель.
Больше всего шумят не лопасти, и не двигатель. Больше всего шумит турбулентный воздушный поток, а степень его "гладкости" зависит от лопастей и общей конструкции кулера. Шум двигателя менее значителен. Рекомендую не писать то, в 100% верности чего не уверены объективно (не субъективно).

Цитата: Prol від 23 Листопад 2007, 10:20:42
Здрасьте! На брошюре они представлены на одной странице, с общими технологиями, в рамках одной серии Ixtrema Pro.
...что впрочем не означает, что они не из разных ревизий и сконструированы в одно и то же время.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

Цитата: NikolaiБазировать свои выводы на предположениях по крайней мере несерьезно.
Зато для этих предположений есть основания  ;)
ЦитатаШум двигателя менее значителен.
Говорю на основании того, что слышал по записям с сайлентпревью.
Цитата..что впрочем не означает, что они не из разных ревизий и сконструированы в одно и то же время.
Если бы у новой ревизии получились настолько хорошие шумовые характеристики, то этой ревизии придумали бы новое звучное название и провели бы отдельную рекламную компанию. Как минимум, выпустили бы отдельную брошюру,- это уж точно  :D
P.S.  А в общем, если для вас 120мм вентилятор дует на радиатор на оборотах 1400 и при этом "тихий очень", то не вижу больше смысла дискутировать, так как у нас очень разные требования к тишине. Для меня и кулер Бигтайфуна (1300об) шумноват.
Поэтому позвольте откланятся.

Nikolai

Вам тоже спасибо за внимание.

П.С., он у меня работает на 1500 об/мин:)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

Цитата: gattoЕсть ли кто нибудь кто в живую слышал Noctua NF-R8 или Zalman ZM-F1 LED? Ибо пока еще немогу подобрать тихую (!) 80-ку.
Здесь есть отзыв о Noctua NF-R8

gatto

#39
Цитата: Prol від 03 Грудень 2007, 15:48:43
Здесь есть отзыв о Noctua NF-R8


ага, спасибо, читал. честно говоря был огорчён. я уже было собирался заказать себе в корпус целых 3 (!) таких.
ну значит будем смотреть в сторону Zalman ZM-F1 LED, читал что он с резистором на переходнике питания практически не сылшен.
God forgives... I - don't!

Prol

Цитата: gattoчитал что он с резистором на переходнике питания практически не сылшен.
Для одного может и не слышен, а для другого может быть шумным. У разных людей разные требования к шумности + разные условия прослушивания.

gatto

Цитата: Prol від 04 Грудень 2007, 12:22:31
Для одного может и не слышен, а для другого может быть шумным. У разных людей разные требования к шумности + разные условия прослушивания.
т.е. вы считате что безоговорочно тихой 80-ки найти нереально?
God forgives... I - don't!

FireBlade


gatto

God forgives... I - don't!

Prol

Цитата: FireBladeРеально. Noctua...
Ты его слышал?
Цитата: gatto.е. вы считате что безоговорочно тихой 80-ки найти нереально?
Смотри здесь.

FireBlade

Из всего услішенного, Noctua  лучше всех.

Prol

#46
Цитата: FireBladeИз всего услішенного, Noctua  лучше всех.
80-ку? Какие еще 80-ки слушал?
Ответь, пожалуйста на этот вопрос и после этого завязываем с оффтопными 80ками  ;)

S A N Y A

Подскажите пожалуйста какой из етих кулеров будет самым тихим

Вентилятор для корпуса CoolerMaster Neon LED TLF-S12EB (120x120x25,12VDC,1220rpm,22dB, Sleev, Blue)

Вентилятор для корпуса Gembird Fancase3 (втулка, 120mm*120mm*25mm)

Вентилятор для корпуса Gembird Fancase3 (ball, 120mm*120mm*25mm)

Вентилятор для корпуса 12V MAXTRON 1212025LB1-3 (3pin, Ball, 120x120мм)

Вентилятор для корпуса Titan Aluminium TFD-A12025L12Z(RB) (120x120x25, 3pin, 12V, 1800 об/хв)
Intel Core2Duo E6750@3150, ddr2 2048@ 730,XFX 8800Gts320@695/1590/2110,500watt, 500Gb Hitachi, 650Ultra XFX, корпус Cooler Master Cavalier

Prol


S A N Y A

Intel Core2Duo E6750@3150, ddr2 2048@ 730,XFX 8800Gts320@695/1590/2110,500watt, 500Gb Hitachi, 650Ultra XFX, корпус Cooler Master Cavalier