SMART - Capable and status bad - что это значит?

Автор Searcher, 29 Жовтень 2008, 17:07:04

Попередня тема - Наступна тема

Searcher

При включении компьютера наряду с общим тестированием, определением винчестеров, объема ОЗУ и т.д., появляется надпись напротив одного из винчестеров: S.M.A.R.T. Capable and status bad. Напротив второго винчестера надпись S.M.A.R.T. Capable and status OK. Предлагается нажать F1, чтобы продолжить загрузку.  Windows XP никак на это не реагирует, а Vista переодически выдает сообщение, что один из винчестеров может "полететь" и предлагает немедленно начать процесс бэкапа. Что это все значит и что делать? Указанный винчестер - Samsung 160JJ (он, кстати, загрузочный, на нем два раздела, и там стоит XP), второй в компьютере - Seagate barracuda 250gb, 16mb (на нем стоит vista). Оба SATA II.
core 2 duo e8400, asus p5q se/r, palit gtx260^2, 4 Gb 1066 DDR2, chieftec 560a-12c, viewsonic vx2235wm

Static-X

Цитата: Searcher від 29 Жовтень 2008, 17:07:04
При включении компьютера наряду с общим тестированием, определением винчестеров, объема ОЗУ и т.д., появляется надпись напротив одного из винчестеров: S.M.A.R.T. Capable and status bad. Напротив второго винчестера надпись S.M.A.R.T. Capable and status OK. Предлагается нажать F1, чтобы продолжить загрузку.  Windows XP никак на это не реагирует, а Vista переодически выдает сообщение, что один из винчестеров может "полететь" и предлагает немедленно начать процесс бэкапа. Что это все значит и что делать? Указанный винчестер - Samsung 160JJ (он, кстати, загрузочный, на нем два раздела, и там стоит XP), второй в компьютере - Seagate barracuda 250gb, 16mb (на нем стоит vista). Оба SATA II.
Советую послушать висту, а ЖД отнести по гарантии (если такова имеется или же в СЦ на диагностику).
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

MishaM

Це означає що виявлена проблема з вашим HDD. Скачайте Victoria - програма для догляду за HDD (присутній аналіз стану поверхності та можливість рішення деяких проблем). "Проскануйте" HDD та відпишыть результати.
P.S Рекомендую негайно перемістити всю важливу інформацію з дефектного диску.

Edd.Dragon

Searcher
Запусти HDTune и покажи нам скриншот закладки "Health" (это и есть параметры состояния винта - SMART)

Searcher

это помогло, или все же нужно hdtune?

[вложение удалено администратором]
core 2 duo e8400, asus p5q se/r, palit gtx260^2, 4 Gb 1066 DDR2, chieftec 560a-12c, viewsonic vx2235wm

Edd.Dragon

Цитата: Searcher від 29 Жовтень 2008, 20:15:46
это помогло, или все же нужно hdtune?
Это тоже самое.

И по-моему обсуждать нечего - все написано и даже лаконично объяснено. 1000 переназначеных секторов (и постоянно наверняка растет). Винт сыпется. Возможно даже некоторые важные данные, которые у тебя в одном экземпляре уже пострадали, только ты пока этого не заметил. Все важное - размножить и присмотреть замену винту

Searcher

#6
ок, спасибо

а от чего такое могло произойти?
core 2 duo e8400, asus p5q se/r, palit gtx260^2, 4 Gb 1066 DDR2, chieftec 560a-12c, viewsonic vx2235wm

Ivanko1

Пишу здесь, чтобы не создавать новую тему.

Товарищи форумчане, успокойте меня please! :)

На днях гонял свой новый (почти, ему уже два месяца) HDD Samsung HD642JJ утилитой Victoria, она показала 3 bad сектора с временем доступа 1,5с.

SpeedFan также показывает пониженный уровень Fitness этого винчестера (внизу приложен скрин).

CrystalDiskInfo 1.0.13 показывает состояние как "Хорошее" (скрин прилагается).

HD Tune также ничего ненаходит: все сектора зелёные и Health Status Ok (срин).

Это основной хард в системе.
Старый HD321KJ, которому уже год - выглядит получше, он у меня как резервный.)

Скажите пожалуйста - мне стоит начинать бэкапить информацию, или этот винт ещё поработает? :-\

Спасибо!

[вложение удалено администратором]

фред

если в течении месяца новых "бэдов" небудет,жить будет долго и счастливо... ;)
возможно ты его стукнул разок,или в магазине,при перевозке...
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

#9
Цитата: Ivanko1 від 30 Жовтень 2008, 21:03:58
На днях гонял свой новый (почти, ему уже два месяца) HDD Samsung HD642JJ утилитой Victoria, она показала 3 bad сектора с временем доступа 1,5с.
Бед-сектор - это сектор, который не читается. А то, что какую-то порцию Виктория получила с протормозкой - ни о чем не говорит :)

Переназначеных секторов - ноль.
Ошибок чтения - ноль.
Ошибок позиционирования - ноль.
Секторы на замену - ноль (а именно они отражают секторы, которые не читаются, но еще не переназначены, т.е. будут переназначены при первой же попытке записи).

Все (кроме одного) параметры не опустились ни на йоту. И только время раскрутки 86. Но не известно, каким оно было изначально и должно ли быть 100. До порога далеко. В динамике ты за ним не следил.

В общем где проблемы? Не вижу ни одной ))

____________________________________________________

А вот данные стОит бекапить не когда проблемы возникают, а периодически.

P.S.: За временем раскрутки последи.

Ivanko1

Спасибо! :)

2 edd_k
"P.S.: За временем раскрутки последи."
Ок, послежу!)))
Вопрос:
У HD321KJ в HD Tune > Info не стоят галочки напротив Advanced Power Manadgement и Power-up in Standby. Насколько я знаю - первый управляет поочерёдностью запуска винтов при старте системы, дабы они сильно негрузили при раскрутке блок питания (а он у меня неахти, средненький).
А так как я ещё и увлекаюсь оверклокингом, то ребутится система довольно часто - 10-20 раз на день. Но такими "опытами" я занимаюсь раз в одну-две недели, а сейчас и того реже! :)
Это может повлиять на здоровье HDD? ???

И ещё один:
В BIOS винчестеры стоят почему-то в Native IDЕ, и если их поставить на AHCI, то система незагружается. Так должно быть? :-\

Edd.Dragon

ЦитатаУ HD321KJ в HD Tune > Info не стоят галочки напротив Advanced Power Manadgement и Power-up in Standby. Насколько я знаю - первый управляет поочерёдностью запуска винтов при старте системы, дабы они сильно негрузили при раскрутке блок питания (а он у меня неахти, средненький).
Обе галочки - внутренее дело каждого из винтов. А очередностью управляет материнка.

ЦитатаВ BIOS винчестеры стоят почему-то в Native IDЕ, и если их поставить на AHCI, то система незагружается. Так должно быть?
Ну так сначала надо драйвера AHCI поставить в винде, а потом уже включить в биосе. Или же интегрировать их в инсталлку и ставить винду уже в AHCI режиме




Ivanko1

Цитата: edd_k від 30 Жовтень 2008, 22:27:52
Ну так сначала надо драйвера AHCI поставить в винде, а потом уже включить в биосе. Или же интегрировать их в инсталлку и ставить винду уже в AHCI режиме
Сорри за глупый вопрос - как это сделать?
И что я от этого выиграю? :-\

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 30 Жовтень 2008, 23:13:34
И что я от этого выиграю? :-\
Выиграешь ли - надо тестить.

Драйвера надо искать для твоей материнки. Как установить? Как обычно (если конечно не описано как-то особо) ))



Ivanko1

Цитата: edd_k від 31 Жовтень 2008, 11:46:17
Выиграешь ли - надо тестить.

Драйвера надо искать для твоей материнки. Как установить? Как обычно (если конечно не описано как-то особо) ))
Т.е. - если винтчестеры работают стабильно и их скорости мне вполне хватает, то смысла ставить драйвер на AHCI мало? Врядли удастся добиться хотябы полуторного прироста скорости. ???

На офсайте есть только дравер на сам чипет и RAID.
Я так понял драйвер AHCI переводит винчестеры в режим SATA II? [dummy])))

И ещё вопрос
насчёт "следить за показаниями раскрутки винчестера":
если число будет уменьшатся - это будет означать что срок службы двигателя шпинделя будет резко сокращаться и при достижении какогото минимума он начнёт запускаться "через раз", ато и вообще сдохнет, я правильно понял? :)
И что означает "порог"?

Edd.Dragon

#15
ЦитатаИ что означает "порог"?
Сейчас значение 85-86. А порог - 20. Порог, это то значение, при котором производитель уже ничего не гарантирует. До него "плохо конечно что низкий показатель, но все работает стабильно", а ниже него - может и будет работать, а может и нет.

ЦитатаНа офсайте есть только дравер на сам чипет и RAID.
В дровах на рейд могут быть. Если так, то правильнее эти дрова называть "Дрова контроллера дисков".

ЦитатаЯ так понял драйвер AHCI переводит винчестеры в режим SATA II? [dummy])))
В режим SATA2 контроллер (а следовательно и винчестер) переводишь ты сам, руками в биосе ;)
А драйвер - это знания и умения для операционки. Т.е. ты ее учишь работать с новым интерфейсом
http://www.diwaxx.ru/gel/ahci.php

ЦитатаВрядли удастся добиться хотябы полуторного прироста скорости.
При дефрагментации дисков (т.е. как раз задача с образованием длинных очередей запросов) - вполне удастся. А то и больше.

Dimi

Ну и меня тогда успокойте ;)
Кажется что не всё в норме...

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Цитата: Dimi від 01 Листопад 2008, 12:16:18
Ну и меня тогда успокойте ;)
Все нормально.
В процессе чтения с пластин (ввиду крайней "измельченности" технологии) конечно же происходят ошибки, которые контроллер корректирует перечитываением. Некоторые винты не заносят это в SMART, другие заносят. Т.е. постоянный рост показателей 01, 07 и C3 - это нормально. C3 - это вообще информативный параметр (т.к. критический порог равен нулю, т.е. его нет). А по первым двум сам рост значения в Data ни о чем не говорит. Говорит скорость его роста, т.е. частота ошибок. Вот ее условно и отображает Current. После интенсивного использования винта 07 может понизиться, потом повышается назад. Когда же состояние механики будет реально плохим (головка плохо читает, вибрации шпинделя усились и т.д.) и частота ошибок планомерно начнет возрастать - эти параметры планомерно будут снижаться к своим пороговым значениям. Тогда и переживать стОит

Lensky

#18
не знаю толком что это, но знаю как отключить
сначала заходиш в BIOS
потом открываеш вкладку Main
потом раздел SATA 1 или 2-4 (смотря напротив какого светит- Capable and status bad )
потом там где SMART Monitoring меняеш AUTO (или ENABLE) на Disable

Edd.Dragon

Цитата: Lensky від 02 Листопад 2008, 13:44:14
не знаю толком что это, но знаю как отключить
Зачем отписываться, если не знаешь что это? Тем более выше уже все объяснили. В следующий раз за "не знаю ответа на вопрос, но все же отпишусь" получишь минус.

Ivanko1

Цитата: edd_k від 31 Жовтень 2008, 12:37:33
В дровах на рейд могут быть. Если так, то правильнее эти дрова называть "Дрова контроллера дисков".
Обновил драйвер чипсета и закинул драйвер RAID на флешку. Но при запуске системы (когда биос считывает дискету) - ничего не происходит, пишет: удалите медиа диск и нажмите любую кнопку для ребута. :-\
Цитата: edd_k від 31 Жовтень 2008, 12:37:33В режим SATA2 контроллер (а следовательно и винчестер) переводишь ты сам, руками в биосе ;)
После обновки дров чипсета, пробовал поменять:
1. On Chip SATA Type на AHCI
2.On Chip SATA Port 4/5 Type на As SATA Type или IDE? как лучше? :-[
Но в обоих вариантах система перезапускается при появлении окна загрузки Windows.
Может HDD Delay выставить на дольше???
Цитата: edd_k від 31 Жовтень 2008, 12:37:33А драйвер - это знания и умения для операционки. Т.е. ты ее учишь работать с новым интерфейсом
http://www.diwaxx.ru/gel/ahci.php
Эт я знаю!...)))
Цитата: edd_k від 31 Жовтень 2008, 12:37:33При дефрагментации дисков (т.е. как раз задача с образованием длинных очередей запросов) - вполне удастся. А то и больше.
Я почти каждый день чищу ненужные файлы и реестр CCleanerом и потом запускаю Auslogics Disk Defrag. Работиы ему мало - disk C редко когда набирае больше 1% ;)
Ну а остальные да, безусловно, особенно когда игрушку ставлю или фотки закидываю! :D

Edd.Dragon

#21
Цитата: Ivanko1 від 04 Листопад 2008, 02:13:34
Обновил драйвер чипсета и закинул драйвер RAID на флешку. Но при запуске системы (когда биос считывает дискету) - ничего не происходит
Логично, чего это ты решил с нее грузиться? Дрова устанавливать надо, а не грузиться с них )) Виндовый дистрибутив - в винде. А "дискетный" нужно подсовывать инсталлке винды в начале ее загрузки. Если неких дров рейда под винду нет, а только для дискетки, тогда отложи эксперименты до переустановки винды


ЦитатаНо в обоих вариантах система перезапускается при появлении окна загрузки Windows.
Так и должно быть - винда не научена работать в AHCI. Ты не понял фразы просто.

Ты сказал, что "дровами переводишь винты в AHCI", а я ответил, что "винты в AHCI ты переводишь биосом. И они переводятся! А дрова нужны, чтобы обучить с ними работать, когда они в AHCI".

ЦитатаЯ почти каждый день чищу ненужные файлы и реестр CCleanerом и потом запускаю Auslogics Disk Defrag.
А это здря. Если посчитать сколько операций чтения\записи\перемещения происходит при ежедневной быстрой дефрагментации в сумме например за месяц и сколько, если отдефражить раз в месяц, то разница окажется очень существенная. Часто дефражить вредно. Хотя ресурс винтов позволяет.

________________________________________

Посмотрел на сайте:
http://www.gigabyte.ru/products/mb/driver/ga-ma78g-ds3h_20.html

AMD Chipset Driver (include chipset\sata raid\vga driver) O.S. : Windows XP,Windows XP 64Bit

Это ставил?
Правда, если AHCI-драйвер в нем, то вполне возможно на автомате он не установится... Надо экспериментировать

А вот то, что ты на дискету залил:
AMD SATA RAID Driver (Preinstall driver, press F6 during Windows* setup to read from floppy) O.S. : Windows XP 32Bit,Windows XP 64Bit

Ivanko1

Цитата: edd_k від 04 Листопад 2008, 09:59:48
Посмотрел на сайте:
http://www.gigabyte.ru/products/mb/driver/ga-ma78g-ds3h_20.html

AMD Chipset Driver (include chipset\sata raid\vga driver) O.S. : Windows XP,Windows XP 64Bit

Это ставил?
Да, только у меня ревизия 1.0 ;)
Цитата: edd_k від 04 Листопад 2008, 09:59:48Правда, А вот то, что ты на дискету залил:
AMD SATA RAID Driver (Preinstall driver, press F6 during Windows* setup to read from floppy) O.S. : Windows XP 32Bit,Windows XP 64Bit
Т.е. - эти дрова я смогу поставить только при переустановке Windows?

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 04 Листопад 2008, 10:49:50
Т.е. - эти дрова я смогу поставить только при переустановке Windows?
Эти ДА. Но такие же должны быть и в виндовом дистрибутиве. Только возможно их надо вручную ставить - выше ж писал уже.

Ivanko1

#24
Цитата: edd_k від 04 Листопад 2008, 09:59:48
Посмотрел на сайте:
http://www.gigabyte.ru/products/mb/driver/ga-ma78g-ds3h_20.html

AMD Chipset Driver (include chipset\sata raid\vga driver) O.S. : Windows XP,Windows XP 64Bit

Это ставил?
Правда, если AHCI-драйвер в нем, то вполне возможно на автомате он не установится... Надо экспериментировать
Поставил сам драйвер и поставил драйвер южного моста.
(См. вложение 1, setup.exe)

Поставил в БИОСе на AHCI > As SATA.
Система при загрузке выдаёт какой-то экран инициализации (см. вложение 2), нажав Ctrl +A - входишь в какое-то SATA-меню (в нём можно только просмотреть, выбрать ничего неполучается), где значатся оба моих винта + DVD-RW (все сатовские),
потом загрузочный экран БИОСа,
потом экран POST (см. вложение 3), в котором виден только второй DVD-RW привод (он IDE).
Затем показывается экран загрузки Виндовс и сразу перезагрузка.

Такое впечатление, что в режиме AHCI БИОС просто невидит винты и прочие SATA устройства.

Кстати, влияет ли на это - в какие порты они подключены, или для сата это безразницы?

У меня XP PRO SP2 32-bit

[вложение удалено администратором]