Небесные скитальцы / The Sky Crawlers / スカイ・クロラ

Автор βεερ_βooρ, 06 Вересень 2009, 17:47:07

Попередня тема - Наступна тема

Как вы оцените это аниме?

Отлично
2 (12.5%)
Хорошо
5 (31.3%)
Нормально
1 (6.3%)
Плохо
1 (6.3%)
Ужасно
1 (6.3%)
Не смотрел
6 (37.5%)

Всього голосів: 16

βεερ_βooρ


Режиссёр: Осии Мамору
Студия    Production I.G
Жанр: драма, повседневность
Тип: полнометражный фильм, 121 мин.

Цитата
Каждому поколению своя война», - говорил Мао Цзэдун, не зря изучавший в молодости древние китайские трактаты. Только страх заставляет людей ценить мирную жизнь, только сознание, что кто-то там постоянно сражается и умирает. Эту истину хорошо усвоили в альтернативном мире, развитие которого остановилось на уровне середины нашего XX века. Война из ужаса и проклятия превратилась в бизнес и ремесло, рычаги управления переместились к транснациональным корпорациям. Две из них - «Росток» и «Лаутерн» - специализируются на бесконечной военной игре, которую ведет самый передовой род войск – авиация. Поле битвы – весь мир, убивать можно только комбатантов, бомбить только военные объекты, а мирные жители смотрят на ТВ воздушные сражения в реальном времени и со вкусом обсуждают их, как спортивные матчи.

Молодой пилот Юйти Каннами, воюющий за «Росток», прибывает на небольшую базу Урису, которой командует молодая женщина Суйто Кусанаги. Впрочем, Юйти еще моложе – ведь он принадлежит к касте Килдрен – генетически модифицированным людям, которые, выйдя из подросткового возраста, больше не стареют, погибая только в битвах. Новичок быстро осваивается на базе, а летное мастерство помогает ему заслужить уважение боевых товарищей. Юйти втягивается в повседневную жизнь «небесных скитальцев», но вскоре в череде вылетов и нехитрых развлечений начинает замечать странные вещи. Постепенно он понимает, что развитие отношений с Кусанаги поможет найти ответы... вот только принесут ли они облегчение?

World-art
Wikipedia
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

βεερ_βooρ

Better late, then never

Война справедлива в том, что угнетает и помогает одинаково для всех, и в любой битве смертный может быть убит или может стать великим лидером. Ее не надо бояться, но следует рассматривать как естественную силу, шторм, который цивилизация вызывает самим своим существованием. Вооружите всех, для кого битва необходима, даже своих противников. Отступите в безнадежной ситуации, но никогда не избегайте битвы. Решительно убивайте одного противника и быстрее заканчивайте войну, вместо того чтобы полагаться на медленное истощение или бессмысленное затягивание военных действий. Помните мертвых, которые пали раньше вас. Защитите то, во что верите, что бы это ни было. Не унижайте противника, кем бы он ни был, и уважайте всех за их доблесть - независимо от возраста, пола или расы.

Небесные скитальцы - антивоенная антиутопия.

Место действия Небесных скитальцев(как и большинства антиутопий) - альтернативная вселенная. Война, война никогда не заканчивается... а в это мире она обрела даже еще более ужасную форму, чем гражданская - она попросту бессмысленна. Главные герои - наемники, воющие за одну из корпораций. Самолеты, головокружительные воздушные бои, красивые пейзажи обеспечивает красивую картинку и высокий телевизионный рейтинг. Пипл хавает.

Война — дело молодых, лекарство против морщин. (Виктор Цой, «Звезда по имени Солнце»)
Война — способ развязывания зубами политического узла, который не поддается языку. (Амброуз Бирс)
Война — слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным. ( Ш. Талейран )
Война — это политический рак, разъедающий тело самых сильных государств. (Пьер Буаст)
Война — это всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени. (Томас Манн)
Война — преступление, которое не искупается победой. ( Анатоль Франс )
Война — не приключение. Война — болезнь. Как тиф. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Война — это зло, позорящее человеческий род. (Франсуа Фенелон)
Война — это гидра, которая в современных условиях угрожает самому существованию человечества. (Р. Роллан)
Война — это несчастье в увеличенном масштабе. (Иеремия Бентам)
Война — это путь обмана.  (Сунь Цзы)

А тут Война превращается в развлечение и это омерзительно. Эта война не имеет конкретной цели. Никто не помнит мертвых. Нечего защищать. Огромное количество людей было убито ради чести, но никто не был спасен. А тут даже нет чести и воинской доблести, как и смысла. Это бизнес.

На фоне этой безумии в фильме герои пытаются осознать себя и и их роль в этой войне. Почему они сражаются? Почему они воюют? Каково ихнее место во всем этом? К сожалению времени на размышление у них не много, ибо солдаты долго не живут...
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

#2
Цитата: βεερ_βooρ від 10 Травень 2010, 22:38:36Better late, then never
Охо-хо, ну такого стоило и подождать 8)  Отлично!

Начну наверно с того, что данное произведение очень похоже на художественные фильмы. Причем, напоминает не голливудское, а скорее европейские, может даже авторское/артхаусное кино. И вот тут я не согласен, что
Цитата: βεερ_βooρ від 10 Травень 2010, 22:38:36Пипл хавает.
Неспешная, затянутая манера повествования, не "острый" сюжет, это не совсем, то любит "обычный пипл". Сцены воздушных боев хотя и очень хороши -  красивы, динамичны, увлекательны, их маловато, для того что бы любитель попкорма не зевал, когда по минуте показывают кадры типа этого. Ну и какие телевизионные рейтинги если его показывали в кинотеатрах?  :) И среди обычных людей рейтинг как раз невысок. Зато критики оценили  8)
В общем, как на меня, это еще одна хорошая, добротная вещь, где главное атмосфера и настроение. Я такое люблю, ценю, но при этом, почему-то, высоко оценить не могу - 7/10, "хорошо" в голосовалке.

З.Ы. Отдельно отметим картинку - хороша, много (слишком?) 3Д, отличная анимация, единственный недостаток - слабая (на фоне всего остального) прорисовка персонажей. Смотреть в ХД обязательно  :)
З.З.Ы. Че уж там, отметим и звук - вот он уже как в голливудских блокбастерах - очень масштабный, толковый и заслуживает всяческих похвал. В аниме я такого и не припомню более. Естественно речь идет о оригинальном DTS-ES с BD.

Немного кадров напоследок:


βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 11 Травень 2010, 00:39:41Неспешная, затянутая манера повествования, не "острый" сюжет, это не совсем, то любит "обычный пипл".
Ты не понял. "Пипл хавает" внутри фильма. :) Самолетики сражаются, а пипл сидит в барах и смотрит вместо футбола.
Цитата: linuxdrom від 11 Травень 2010, 00:39:41Смотреть в ХД обязательно
Дададада.

Цитата: linuxdrom від 11 Травень 2010, 00:39:41Я такое люблю, ценю, но при этом, почему-то, высоко оценить не могу - 7/10, "хорошо" в голосовалке.
Тоже. Я оцениваю как 8/10. Странно при том что я люблю "повседневные антиутопии"(да и антиутопии вообще), психологические драмы и артхаус.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: βεερ_βooρ від 10 Травень 2010, 23:46:24
Ты не понял. "Пипл хавает" внутри фильма. :)
Черт, тогда все правильно конечно  :)

За то есть повод еще немного кадров добавить  :)


AsugoSan

Смотреть в ХД обязательно. Извините, а что такое ХД?

linuxdrom

Цитата: AsugoSan від 29 Серпень 2010, 19:41:44
Смотреть в ХД обязательно. Извините, а что такое ХД?
http://en.wikipedia.org/wiki/High-definition_video

А еще обязательно цитировать по человечески.

giena

И я дошел до просмотра...
Неспешное повествование, красивая картинка,  атмосфера, смысловая "прослойка", не очень запоминающиеся, но весьма неплохое муз. сопровождение... Что еще нужно? Для меня не стало чем-то шедевральным, но след после себя оставило -> 8/10
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

giena

2 TheDarkest ИМХО выглядит как весьма самостоятельное произведение, а недосказанности - этим страдают все(ну или почти все) экранизации...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной