[Опрос] Наскільки правильна Вікі? (Вікіпедія)

Автор Dronic, 20 Червень 2008, 23:12:51

Попередня тема - Наступна тема

Чи правильна інфа у Вікіпедії?

на 100% правильна
35 (28.7%)
частково
86 (70.5%)
зовсім неправильна
0 (0%)
не користуюсь
1 (0.8%)

Всього голосів: 122

Dronic

Ми майже всі використовуєм Вікіпедію.Наскільки правильна її інформація на вашу думку? :)
The purpose of music - to touch the hurt!

Excalibur

#1
Думаю что на 92 % но голосовал за 100 % ! АААААААА!!!!!!!!!!!!

Static-X

Цитата: Excalibur від 20 Червень 2008, 23:37:12
Думаю что на 92 %
Согласен, но тоже голосую за 100%, ибо подходящего варианта ответа нету  :-\ (автор это намек  :%))
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Dronic

Цитата: Static-X від 20 Червень 2008, 23:40:31
Согласен, но тоже голосую за 100%, ибо подходящего варианта ответа нету  :-\ (автор это намек  :%))

який саме варіант тобі би підходив? ;)
The purpose of music - to touch the hurt!

Excalibur

Цитата(автор это намек  [/quote

Да !!!!!!!
Цитатаякий саме варіант тобі би підходив? Подмигивающий

90- 98 %% вполне !

pelik911™

Прочитав пункт "Достопримечательности" в статье о моём городе, я ужаснулся. Кто-то повысил меня до главного криминального авторитета города с очень большой бандой. А несчастного немного умственно отсталого паренька сделали "самым комическим жителем города". Теперь не верю я ей.
Кстати, теме место в разделе "Сайты и сервисы".

Excalibur

ЦитатаПрочитав пункт "Достопримечательности" в статье о моём городе, я ужаснулся. Кто-то повысил меня до главного криминального авторитета города с очень большой бандой. А несчастного немного умственно отсталого паренька сделали "самым комическим жителем города". Теперь не верю я ей.
Звучит вообще как комикс !!!. Вот только не очень смешно !!!!!!

ЦитатаКстати, теме место в разделе "Сайты и сервисы".

Эт точно !!!!!!!!

ManDrake

Цитата: pelik911 від 21 Червень 2008, 02:09:35
Прочитав пункт "Достопримечательности" в статье о моём городе, я ужаснулся. Кто-то повысил меня до главного криминального авторитета города с очень большой бандой.
:o а можно ссылочку?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Excalibur

Цитата: ManDrake від 21 Червень 2008, 03:45:32
:o а можно ссылочку?

Дядя pelik911 уже спит !!!!!!!. Завтра будет тебе ссылочка !!!!!!!

pelik911™

Цитата: Excalibur від 21 Червень 2008, 03:42:17
Звучит вообще как комикс !!!. Вот только не очень смешно !!!!!!
Да я вроде и не особо смеюсь...
Цитата: ManDrake від 21 Червень 2008, 03:45:32
:o а можно ссылочку?
Если так надо...
Цитата: Excalibur від 21 Червень 2008, 03:49:24
Дядя pelik911 уже спит !!!!!!!. Завтра будет тебе ссылочка !!!!!!!
Эт точно ;)

S!N

Лезу в Вики только в крайнем случае, когда надо что то быстро узнать. А вообще не доверяю.
High tech. Low life.

Daligator

Всегда пользуюсь когда надо что-то узнать, поэтому доверяю ей. Хотя на все 100% правильной она быть не может.
Цитата: Excalibur від 21 Червень 2008, 03:49:24
Дядя pelik911 уже спит !!!!!!!. Завтра будет тебе ссылочка !!!!!!!
Флуд.

Bismark

Частково їй можна довіряти, але лише у власних інтересах.

giena

Местами попадаются очень корявые статьи или статьи где ИМХО автора ставится во главе всей статьи...
Проголосовал за "Частично", так-как попадаются и действительно качественно "собранные" статьи. Да и развитие ресурса не стоит на месте...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Edd.Dragon

Википедия - это материалы, написанные пользователями и возможно проверенные. Чем популярнее материал, тем выше вероятность его достоверности.

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 21 Червень 2008, 18:20:20
Википедия - это материалы, написанные пользователями и возможно проверенные. Чем популярнее материал, тем выше вероятность его достоверности.

Очень не факт. Наводящий вопрос - какое ядро ОС будет более производительным(при прочих равных условиях) - микроядро или монолитное?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Rain

Частично доверяю, но стараюсь найти и другие источники что бы проверить информацию.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

giena

Цитата: Rain від 21 Червень 2008, 19:11:27
Частично доверяю, но стараюсь найти и другие источники что бы проверить информацию.
По крайней мере Вики может послужить начальным этапом поиска(иногда информации данной в статье хватает, но бывает и мало)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

MAXIMUS mx

Считаю wiki-информацию частично правильной, даже "правильной, но неполной"  :)

βεερ_βooρ

Цитата: MAXIMUS mx від 22 Червень 2008, 02:35:26
Считаю wiki-информацию частично правильной, даже "правильной, но неполной"  :)
Нет, там бывают ошибки, причем довольно грубые.
Как пример - посмотрите историю правки статьи про у-ния Максвела.
Или статью про микроядро:
Цитата: beep_boop від 21 Червень 2008, 18:40:38
Наводящий вопрос - какое ядро ОС будет более производительным(при прочих равных условиях) - микроядро или монолитное?
То что наблюдается на практике и написано в статье википедии микроядро - диаметрально противоположные вещи.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

MAXIMUS mx

Цитата: beep_boop від 22 Червень 2008, 02:40:08
Нет, там бывают ошибки, причем довольно грубые.
Как пример - посмотрите историю правки статьи про у-ния Максвела.
Или статью про микроядро:То что наблюдается на практике и написано в статье википедии микроядро - диаметрально противоположные вещи.

тогда так: считаю wiki-информацию не всегда правильной и почти всегда неполной.

pelik911™

Цитата: MAXIMUS mx від 22 Червень 2008, 02:51:56
тогда так: считаю wiki-информацию не всегда правильной и почти всегда неполной.
Ну так она постоянно добавляется, проверяется и обновляется.

Garfield

На 99,9% доверяю, т.к. по материалам Вики готовлю рефераты, доклады.

ЗЫ проголосовал за 100%.

United

Проголосовал за "частично". Как по мне, есть статьи, которые требуют значительной переработки из-за недостоверной/неточной/неправильной информации.
Мир, труд, май!

Fersifex

На сто % - просто не нуждаюсь в настолько точной инфе, чтобы придираться... Врядли школьные учителя будут проверять точность рефератов.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Ariec

Проголосовал за частично, все-таки ее дополняют все кто хочет
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Артемий

Проголосовал за "на 100% правильна", т.к. проблем не возникало с точностью и правдивостью информации, размещённой в википедии.

IDENI

Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

KJIuM

Проголосовал за на 100% правильна. Несмотря на то, что ее дополняет непонятно кто, еще ни разу не сталкивался с неправдивой или неправильной информацией. Жаль, что не все статьи интересные мне бывают, а особенно обломисто, когда есть ссылки , заходишь, а она пуста, мол "незавершенная статья"  :(.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Kostello

Доверяю, но проаеряю.

В США категорически не рекомендуется рефераты готовить по Вики (даже несмотря на наличие пермалинка на каждой статье) именно из-за того, что там любой может изменить все.

Но сам планирую дополнять Вики материалами про родной город, музеи региона, так как верю в грандиозное будущее онлайн-энциклопедии.

Jack1834

Проголосовал за 100% правильная, но есть немного ошибок в Википедии и я ей доверяю на 90-95%

βεερ_βooρ

Цитата: Jack1834 від 20 Серпень 2008, 15:53:48
Проголосовал за 100% правильная, но есть немного ошибок в Википедии и я ей доверяю на 90-95%
Немного ошибок - это уже не 100% правильная, кроме того ошибки там встречаются довольно грубые.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

k1T4eR

Я считаю что сервис Wikipedia на 75%-90% правильный, но иногда Wikipedia шокирует... :o

JustStupidBlondThing

Вики не использую, ею 80% нашего класса пользуется... а насчет правильности - меня она никогда не шокировала, но ведь там можно свои статьи создавать..
Cherche la Spermophilus

giena

Цитата: beep_boop від 20 Серпень 2008, 16:53:42
Немного ошибок - это уже не 100% правильная, кроме того ошибки там встречаются довольно грубые.
Так ведь пишут статьи обычные люди. Причем хорошо если пишут по теме в которой разбираются(или хотябы пытаются разобраться)... Бывает хуже - когда копипастят статью(или просто переводят с английской Вики) ничего не понимая в написанном.
Вот в таких случаях ошибок(причем существенных ошибок) не избежать...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

MI -6


MRCHNK

Не скажу за все статьи в википедии потому как их огромное количество и оценить правильность всех материалов не представляется возможным. Но например статьи о многих муз группах или муз стилях написаны с огромным количеством неточностей. Иногда читаешь и поражаешься как до такого можно было додуматься.

Да и вообще если оценивать объективно то википедия просто не может быть на 100% правильной, так как её пишут и дополняют все кому не лень и каждый пишет свою точку зрения, а как известно сколько людей столько и мнений, разумеется когда не касается точных наук.

Lamo

Действительно, объективно оценить вики нельзя.
По собственному опыту знаю, что лучше тех. данные оттуда не брать, так как статьи пишут не всегда специалисты... А если для общего развития, так я очень часто ею пользуюсь, и в принципе доволен.

firefire

Я встречал 2 дня назад в статье "Електромагнітна Хвиля" на месте слово сочитание "тепле тіло" написало "тепла шняга". А если внимательнее прочитать то можно увидить среди строк предложение "Я креветко".

RaveGenerator

Так как я изучаю бронетанковую технику Второй мировой + вооружение армий вою. сторон, то в ВИКИпедия несколько раз встречал странности.
По некоторым позициям - там полный ноль. Но ресурс довольно интересный.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Maxmud

Доверяю Вике полностью. Там встречаются данные, коих не сыскать по всем Инете. Например с.Люцерна, в котором живут мои родители есть только там.

Nerzulos

Для меня она на 100% правильная, доверяю ей полностью. Нужна достверная информация
Жизнь за Нер'Зула!

Эдуард

Голосовал за "частково", но рефераты в школу часто с Вики копипастю.
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

k1T4eR

Цитата: Эдуард від 25 Березень 2009, 18:32:13
Голосовал за "частково", но рефераты в школу часто с Вики копипастю.
Я кстате тоже рефераты с Википедии беру, но бывают случаи, когда одноклассник делает тоже, что и я, и тогда уже лучше быть первым при ответе! :D
ЗЫ Извините за оффтоп ;)

Tokar91

Всё что брал в Вики вопросов у преподов не возникало. Конечно почитать тоже дуже цікаво :) Но считаю что правильна она не везде, были у меня случаи такие, но через месяц или несколько инфу правили, так что на 100% не уверен, но на 85-90 будет. Проголосовал частково

l1nk

Википедиа - лучшая шпора на все времена и предметы! Помогала она мне не раз! ;)
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

softdeveloper

Большей частью Вики правильная - наверное 98-99%
Я и сам туда пишу  :)

Миха

частково - т.к. иногда бывают некоторые неточности, а иногда и полный бред (трудности перевода гуглом  :D ), иногда просто не полная инфа...
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Spy

Проголосовал за  на 100% правильна, но думаю что правильна на ~90%, всякое бывает  :%)
Я Вики пользуюсь часто и давно, нууу... пока не подводила... вроде все правильно пишут.