Падение частоты одного из ядер Pentium D - необъяснимо, но факт. Need help!

Автор NoRT, 10 Квітень 2011, 21:44:40

Попередня тема - Наступна тема

NoRT

Немного предыстории. Не так давно я столкнулся с проблемой падения проца в throttling. Работа в таких условиях сама по себе является удовольствием ниже среднего: периодический пропуск тактов просто напросто убивал производительность и играть было просто невозможно (именно об играх речь, в остальном сие не заметно). Было решено заменить древнейшего экземпляра боксовый кулер на Scythe Katana. С тех пор я попрощался с thermal throttling'ом :)

И вот вроде бы все гуд, но решил я таки вернуться на Семерку и почалося... Но я не верил, что троттлинг вернулся и решил понаблюдать. В итоге что имеем: температура низкая, а проц все равно притормаживает периодически. RM CPU Clock Utility показывает следующее:



Как видим, частота одного из ядер падает более, чем в два раза, что уже как-то нездорово... Температура в норме, SpeedFan показывает 44 градуса под нагрузкой CPU Stress Test (CST) v0.18b. График мониторил процессор во время игры. Во время теста никаких урезаний частоты не было, следил.
Замечу, что данное явление имеет место при разгоне процессора более чем на 20%, на штатных частотах +15-20% все вроде как нормально.
Вот подробнее о камешке:



Кто что может сказать по этому поводу?
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

k1T4eR

EIST и/или C1E включены? Если да, то попробуй отключить, посмотришь на резалты.
Цитата: NoRT від 10 Квітень 2011, 21:44:40Вот подробнее о камешке:
Было бы лучше выложить инфу с CPU-Z...

NoRT

Цитата: k1T4eR від 10 Квітень 2011, 21:49:02EIST и/или C1E включены? Если да, то попробуй отключить, посмотришь на резалты.
Не уверен, что моя мать способна на что-либо подобное, но вот за C1E вроде бы встречал в биосе. Ухожу в ребут, сейчас глянем...

З.Ы. CPU-Z в студию: мать и проц.


UPDATE
Не сразу сообразил, что EIST  - это спидстеп :) Выключен он, а вот за C1E иду смотреть...
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

k1T4eR

Цитата: NoRT від 10 Квітень 2011, 21:54:18Не уверен, что моя мать способна на что-либо подобное, но вот за C1E вроде бы встречал в биосе. Ухожу в ребут, сейчас глянем...
Глянь.

NoRT

Глянул, C1E был включен. Отрубил сие неподобство, буду тестировать. Поднял частоты.
Тем не менее, для меня загадкой остается, почему энергосберегающая фитча включается при нагрузке системы, а не наоброт, как должна была бы (если это действительно дело в C1E), почему только одно ядро и почему аж на столько сильно урезается частота.

Нипанятна ???
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

k1T4eR

Цитата: NoRT від 10 Квітень 2011, 22:05:19Тем не менее, для меня загадкой остается, почему энергосберегающая фитча включается при нагрузке системы, а не наоброт, как должна была бы (если это действительно дело в C1E), почему только одно ядро и почему аж на столько сильно урезается частота.
Я могу аргументировать только тем, что лажит МП, это как вариант.

NoRT

Собсно, та же фигня... Дальше режется частота одного из ядер :(
Нет ли софта, который мониторит более подробно работу проца? Хотя я вообще понятия не имею, в чем проблема. Видать действительно мама шалит :(

UPDATE
Хотя ток что глянул - в RM'е опять встала галка на EIST'е. Сейчас выключу софтину и еще попробую.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

k1T4eR

Цитата: NoRT від 10 Квітень 2011, 22:15:54Нет ли софта, который мониторит более подробно работу проца? Хотя я вообще понятия не имею, в чем проблема. Видать действительно мама шалит
Если есть возможность, то попробуй с другой МП погонять свой ЦП.

NoRT

Запретил таки в биосе EIST, та же история. Печально, конечно... Попробую на работе его погонять, наверное. Не вижу вариантов больше.
Наметил апгрейд, но все равно жалко, на второй комп прицепил бы.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

NoRT

Проблема решена путем отключения фунции TM в биосе. Собсно, кто бы мог подумать, что TM значит Thermal Monitor :) Там даже никаких разъяснений не было, я чисто интуитивно догадался и решил выключить.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.