Проблема с запуском BIOS

Автор Barrik, 27 Квітень 2011, 00:00:27

Попередня тема - Наступна тема

Barrik

Решил разогнать С2Q 6600 (тайминг G0). В железе не "вчерашний" и понимаю как обстоят дела с разгоном.
Материнская плата Intel 975XBX Bad Axe 2.
Что я сделал: 1. Установил тайминги для оперативки 5-5-5-18. Вольтаж не менял. Убавил FSB до 266 (или меньше, не помню), частоту поставил 400 (на всякий случай).
2. Закрепил частоту за PCI и PCI-E.
3. Далее пошел в проц. Поднял FSB до 300 (было 266).

В итоге, включается комп все вентиляторы (проц, видяха, дополнительные) работают "на всю катушку". Моник мигает и не показывает ничего (имеется ввиду мигает кнопка включения, как в простое). И еще, постоянно, каждые 5 сек, мать обращается к DVD-приводу и тут же его стопит. При этом ничего не происходит.

Пробовал сброс БИОСа. Никакой реакции.
Пытался сделать Recovery Биоса через дискету. Мать даже не пытается обращаться к дисководу (удаление необходимого джампера и все необходимые действия для Recovery были соблюдены).
Отключил полностью всю переферию (дисковод, привода, винт). Ничего....

Удалил все, кроме одной, планки оперативы. Менял местами разные планки - ничего...


Умерла материнка?

П.С. Че делать? :weep:

k1T4eR

Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:00:27тайминг G0
Это степпинг/ревизия.
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:00:27Убавил FSB до 266 (или меньше, не помню)
ТЫ хотел сказать, что убавил множитель?
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:00:27частоту поставил 400 (на всякий случай).
Частоту чего?
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:00:27Умерла материнка?
Не факт. Динамик на МП есть? Не слышно, POST проходит?
Умереть она не могла. Просто настройки неправильные выставил, вот она и не запускается. По идее Clr_CMOS должен помогать, но я смотрю, что тебе это ничего не даёт...

Barrik

#2
Прошу прощени: да, степпинг.

FSB оперативной памяти уменьшил.

Частоту оперативной памяти.

Динамик есть. Если не втыкаю питание на видеокарту, то он пищит. Выключаю винт процессора или само питание на процессор - пищит жутко (собственно как и должно быть). НО, обращения к дисководу никакого, даже при отключении всей переферии.

П.С. Я тоже думаю, что умереть не могла. Но выглядет всё печально

Barrik

#3
clr_CMOS не удаётся выполнить. Нет никакой реакции на перетаскивание джампера. Кроме ситуации, когда ставлю в положение при котором по инструкции происходит сброс пароля и настроек, происходит однократный писк

k1T4eR

Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:16:21FSB оперативной памяти уменьшил.
Та блин. FSB - Это общая шина и она одна. А ты изменил соотношение сатоты памяти и частоты шины FSB, то есть снизил множитель.
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:16:37Выключаю винт процессора или само питание на процессор - пищит жутко (собственно как и должно быть).
При отключении питания ЦП, БИОС не должен подавать никаких сигналов, поскольку в ПК нечему обрабатывать эти самые сигналы.

Советую проверить ЦП, ну а потом уже всё остальное. Но прежде чем париться, советую взять в руки мультиметр и замерять все основные напряжения. Начать советую с БП, потом уже проверяй напряжение на ЦП, ОЗУ. Ещё батарейки, на всякий случай, напряжение проверь. Некоторые МП из за севшей батарейки отказываются запускаться. 

Barrik

Множитель процессора я не трогал вообще. Снизил только FSB в разделе Memory overclock. И поднял FSB в разделе CPU overdrive (кажется так).
При отключении питания ЦП, мать пищит по причине отсутствия ЦП (я так понимаю). Пищит непрерывно если отключаю питание на кулер.
Как проверить ЦП?
На сбой напряжения грешу меньше всего так как есть мощный ИБП и всё случилось сразу после этих изменений при первой перезагрузке. Батарейка, так же, не вызывает сомнений так как она достаточно новая.

k1T4eR

Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:38:13Множитель процессора я не трогал вообще. Снизил только FSB в разделе Memory overclock.
Блиииин. Та ты поменял множитель памяти.
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:38:13При отключении питания ЦП, мать пищит по причине отсутствия ЦП (я так понимаю).
:-X Она не может пищать. Я уже говорил. Да и не пищит она когда нету ЦП.
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:38:13Пищит непрерывно если отключаю питание на кулер.
Какой БИОС?
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:38:13Как проверить ЦП?
Сначала проверь важные напряжения, как я уже и сказал.
Потом поставь чужой ЦП, или свой, но в чужую МП.
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 00:38:13На сбой напряжения грешу меньше всего так как есть мощный ИБП и всё случилось сразу после этих изменений при первой перезагрузке. Батарейка, так же, не вызывает сомнений так как она достаточно новая.
Прежде чем что то говорить, советую проверить.
Да и потом, при чём здесь ИБП? Я говорю именно про БП, то есть он мог просесть, ты поднял нагрузку на систему, встроенной защиты могло не быть, и ОП!

Итак. Проверь напряжения, потом продолжим.

GRaFkiyv

Возможно нужно комплексно напряжения подымать, вот мой пример:

k1T4eR

Цитата: GRaFkiyv від 27 Квітень 2011, 16:19:53Возможно нужно комплексно напряжения подымать, вот мой пример:
И как же он его поднимет, а?
Разве что хард вольтмодом, и то нужно ещё проверить. Может там вообще напряжение не подаётся. 

GRaFkiyv

Цитата: k1T4eR від 27 Квітень 2011, 16:23:41
И как же он его поднимет, а?
Разве что хард вольтмодом, и то нужно ещё проверить. Может там вообще напряжение не подаётся. 
Понял, тут с проблемой
Цитата: k1T4eR від 27 Квітень 2011, 16:23:41clr_CMOS не удаётся выполнить.
ещё не разобрались.

k1T4eR

Цитата: GRaFkiyv від 27 Квітень 2011, 17:26:43ещё не разобрались.
Ну если верить юзеру, то он это уже пытался сделать и ничего не получилось. Может конечно и коряво делал....
Barrik, ты Сlr_CMOS делал? 2 способа пробовал?

Barrik

Под двумя способами я понимаю: 1. С помощью замыкания материнской платы джампером. 2. Обесточивание компьютера.

Что у меня получилось сегодня.
Я купил новую батарейку и всё заработало. Запустился режим восстановления BIOS. Я выставил все параметры в номинал и всё стало работать и сейчас  я пишу со своего компьютера, НО:
что повлияло на порчу моей батарейки?

Напряжение я поставил самое низкое, доступное в ручном режиме = 1.260. Все остальные изменения, которые я делал, описаны выше.

Где я ошибся?

П.С. Продолжать разгонять я буду и для этого нужно понять причина.
П.С2. Цель разгона: подтянуть процессор под будущую GTX560Ti, для полной нагрузки видеочипа!

k1T4eR

Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 21:40:541. С помощью замыкания материнской платы джампером.
Ага. Самый легкий способ - облить водой. Точно всё замкнёшь. ;D
Да, тебе нужно замкнуть 2 контакта на МП. Думаю знаешь какие.
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 21:40:542. Обесточивание компьютера.
Нет. Это ничего не даст. Попробуй вытащить батарейку и замкнуть контакты в её разъёме. Или подожди несколько часов, вынув при этом батарейку.
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 21:40:54Я купил новую батарейку и всё заработало.
О Боги!!!!! Что я и говорил...
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 21:40:54что повлияло на порчу моей батарейки?
Так сказать не могу... Может она уже была севшей, вот и совпало...
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 21:40:54
Где я ошибся?
П.С. Продолжать разгонять я буду и для этого нужно понять причина.
ТЫ её не найдёшь. Я впервые такое встречаю, что бы из за разгона портились батарейки. О_о
Цитата: Barrik від 27 Квітень 2011, 21:40:54П.С2. Цель разгона: подтянуть процессор под будущую GTX560Ti, для полной нагрузки видеочипа!
Продолжай и не парься. Но для начала под учи матчасть. Почитай ФАКи и т.п. Так будет безопаснее для твоего ПК.

Barrik

K1t4er я всё таки прочитал то, что маленькими буквоми написал :D

Вообщем совпадение да?

Я читал и продолжаю читать FAQ, ничего сверхъестественного, кажется, не делал. Более того, в железе я разбираюсь достаточно, что бы понимать то, что делаю. Но сложившаяся ситуация меня загнала в тупик  :)

П.С. Спасибо за советы. Если есть что подсказать, то буду рад поучится))

Barrik

Я продолжил попытки разгона. В этот раз действовал следовательно этой http://www.cyberforum.ru/processors/thread5162.html инструкции + включал мозг. Что получилось, всё хорошо проходило до момента поднятия Bus speed. С 266 поднял на 286 и Bios не прошел POST. Убрал назад на 266, ситуация не поменялась. Сделал возврат на стандартные настройки. Начал опять пошаговые изменения, но на стадии изменения Memory Frequence начались такие же проблемы.

Хотел уточнить: за что отвечает Reference frequence и memory frequence. Находятся в разделе Memory?
Гугл толком не объясняет. И вопрос, если знаете, что такое HPET в разделе PCI-E?

Спасибо

k1T4eR

Цитата: Barrik від 28 Квітень 2011, 23:19:30Memory Frequence
Можешь зафоткать. Я так тебе точно скажу, что и где.
Цитата: Barrik від 28 Квітень 2011, 23:19:30И вопрос, если знаете, что такое HPET в разделе PCI-E?
High Precision Event Timer - новая версия старого программного таймера, нужна для контроля за RAID картами. Кароч. Если нету Рейй, то ставь что угодно. Если есть, то включай только для Висты, 7+...

thrustmaster


Barrik

Меню разгона:

Раздел памяти (меню reference frequence):

Раздел памяти (меню memory frequence):

И еще: на фотке видно, что у одно платы другие тайминги. Стоит 4 по 1 GB. Одна не с общей партии... ничего страшного?

GRaFkiyv

Цитата: Barrik від 29 Квітень 2011, 00:26:18
И еще: на фотке видно, что у одно платы другие тайминги. Стоит 4 по 1 GB. Одна не с общей партии... ничего страшного?
Именно что страшно - вам теперь прейдётся вручную выставить тайминги по худшей из 4-х планок памяти!

k1T4eR

Цитата: GRaFkiyv від 29 Квітень 2011, 09:16:19
Именно что страшно - вам теперь прейдётся вручную выставить тайминги по худшей из 4-х планок памяти!
На нормальной МП они сами из СПД худшей выставятся.
Цитата: Barrik від 29 Квітень 2011, 00:26:18Раздел памяти (меню memory frequence):
Ну это то же самое, что и strap, просто другое название. Кароч - это особые настройки, которые чипсет соощит памяти для установки других множителей. Можешь оставить на дефолте, а можешь поиграться. Думаю сам потом разберёшься.

Barrik

Народ ну без Вас - никак. Вообще. Выставляю, опять таки, PCI-E на 101. Устанавливаю Vcore 1.285. Множитель не меняется увеличиваю с 255 до 275 Bus Speed. Всё нормально грузится даже без изменения параметров оперативной памяти. Как только ставлю выше 275, сразу вот это (всем знакомое):

При этом я не могу понять что приводит к такой реакции БИОСа

k1T4eR

Цитата: Barrik від 29 Квітень 2011, 22:56:44При этом я не могу понять что приводит к такой реакции БИОСа
Что что....
Настройки не правильные выставляешь. Или же северник на бОльшее не способен...
ТЫ не правильно разгоняешь. Систему нужно поочерёдно разгонять. Сначала найди FSB Wall ЦП, потом ищи оптимальные настройки для шины, и всё это при минимальном множителе ЦП. Потом играйся с ОЗУ и т.д.

Barrik

Множитель не могу поменять, так как он подсвечен серым при любых раскладах. Не могу его менять x9 и  всё. А FSB Wall ЦП, как мне кажется, не может быть +20 (было 266 поставил 276) и всё, POST не прошел.

k1T4eR

Цитата: Barrik від 29 Квітень 2011, 23:08:34А FSB Wall ЦП, как мне кажется, не может быть +20 (было 266 поставил 276) и всё, POST не прошел.
Блин, играйся с настройками. Как я тебе объясню, что и как?
Разгоняй по очереди. Память для начала не трогай.

Barrik

память всю выставил в default или auto. Где как...

Я лишь зафиксировал PCIE на 101 MHZ. ВСЁ..

Поднимаю с 266 выше 275 и всё... пост не проходит..... С ноута тут, на компе играюсь в БОИСе. Если чего есть подсказать - пишите пожалуйста!

Спасибо!

k1T4eR

Цитата: Barrik від 29 Квітень 2011, 23:14:23память всю выставил в default или auto. Где как...
И зря.... Множитель в минимум.

Barrik

Заметл нюанс: когда выставляю напряжение на ЦП 1.285 (минимальное), то Пост не проходит. Поставил на дефолт и прошел пост с 279 Bus speed. Но дальше опять не проходит ПОСТ ((((((((((((( :'(

Множитель вечно серый:

ТАм вроде бы подсвечено Automatic, но его поменять нельзя. Проскакиваешь этот параментр((((((

k1T4eR

Цитата: Barrik від 29 Квітень 2011, 23:41:25Заметл нюанс: когда выставляю напряжение на ЦП 1.285 (минимальное), то Пост не проходит. Поставил на дефолт и прошел пост с 279 Bus speed. Но дальше опять не проходит ПОСТ (((((((((((((
Тю.... НУ так понятное дело. Приподними напряжение и ещё пройдёт. Но опять таки, ты про ОЗУ совсем забыл...
Цитата: Barrik від 29 Квітень 2011, 23:41:25Множитель вечно серый:
Это множитель ЦП, а ты понизь множитель ОЗУ.

Barrik

Отключил все энэргосберегающие технологии Intel, а также C1E. Перешел 280. Скачу дальше)))

Блин, а вот с пониманием множителя ОЗУ у меня проблема. из 800 MHz поставить на 667 ? или еще ниже?

k1T4eR

Цитата: Barrik від 30 Квітень 2011, 00:06:49Блин, а вот с пониманием множителя ОЗУ у меня проблема. из 800 MHz поставить на 667 ? или еще ниже?
На самый минимум. ТЫ должен помнить, что частота памяти напрямую зависит от частоты шины.

Barrik

Итак, ОЗУ  стоит на 400. Частота проца 300. Температура до 60. Пошел тестировать на ошибки. Спасибо тебе за советы и поддержку)

Дальше буду писать и спрашивать если вдруг что!

Barrik

Да, кстати. А чем посоветуешь протестить ЦП и память на ошибки?

mastrermanx

#32
с помощью LinX (Intel Linpack)
там есть тест ЦП и памяти (выставляешь в опции: использовать всю память)
прогони раз 15-20 тест (по умолчанию вроде 3), если тест пройдет без ошибок, то открывай шампанское  :)
но следи за температурой параллельно, у меня, например, в нем при максе оборотов куллера, летом в жару, доходило до 80 С
Core i5 750@3.1/3.5GHz(TB)|Zalman CNPS10X Performa|Gigabyte GA-P55A-UD3R|G.Skill Ripjaws 12GB DDR3 1600@1480 8-8-8-21-1Т|SSD Crucial MX100 256GB|MSI N560GTX Twin Frozr II OC 1024MB@950/1900/4600|Chieftec APS-550S|Zalman Z7 Plus|Samsung 971P

GRaFkiyv

Цитата: Barrik від 29 Квітень 2011, 22:56:44
Устанавливаю Vcore 1.285. Множитель не меняется увеличиваю с 255 до 275 Bus Speed. Как только ставлю выше 275, сразу вот это (всем знакомое):
При этом я не могу понять что приводит к такой реакции БИОСа
Издеваешься  ???, на 1.285в хочешь гнать Q6600   :) Загляни в мою табличку: 1,46в уже на ФСБ 333МГц может понадобится !!!

k1T4eR

Цитата: mastrermanx від 30 Квітень 2011, 11:13:45
с помощью LinX (Intel Linpack)
там есть тест ЦП и памяти (выставляешь в опции: использовать всю память)
прогони раз 15-20 тест (по умолчанию вроде 3), если тест пройдет без ошибок, то открывай шампанское  :)
но следи за температурой параллельно, у меня, например, в нем при максе оборотов куллера, летом в жару, доходило до 80 С

Соглашусь, но не полностью. ЛинХ хорошо тестит ЦП и шину. То есть, если ты ставишь максимальный тест памяти, то ты больше проверишь северник на стабильность, чем память...
Память тесть с помощью MEMTest

mastrermanx

Цитата: k1T4eR від 30 Квітень 2011, 15:11:33
Соглашусь, но не полностью. ЛинХ хорошо тестит ЦП и шину. То есть, если ты ставишь максимальный тест памяти, то ты больше проверишь северник на стабильность, чем память...
Память тесть с помощью MEMTest
согласен, можно и MEMTestом
но скажу, что я когда выбирал, в свое время, оптимальный режимы работы памяти
для частоты 1430MHz выставил тайминги 6-6-6-20-1Т
и начал прогонять многочасовые тесты в разнообразных приложениях и нигде никаких глюков не было
а тест ЛинХ показывал ошибки на 2 втором проходе же
пришлось выставить режим 6-7-6-20-1Т
Core i5 750@3.1/3.5GHz(TB)|Zalman CNPS10X Performa|Gigabyte GA-P55A-UD3R|G.Skill Ripjaws 12GB DDR3 1600@1480 8-8-8-21-1Т|SSD Crucial MX100 256GB|MSI N560GTX Twin Frozr II OC 1024MB@950/1900/4600|Chieftec APS-550S|Zalman Z7 Plus|Samsung 971P

k1T4eR

Цитата: mastrermanx від 30 Квітень 2011, 21:10:57а тест ЛинХ показывал ошибки на 2 втором проходе же
МемТест сразу же показал бы. У него специфика такая.