Разгон процессора Intel Pentium Processor E6600

Автор Armadil, 23 Травень 2011, 22:42:43

Попередня тема - Наступна тема

Armadil

Intel Pentium Processor E6600
2M Cache, 3.06 GHz, 1066 FSB
Кулер из коробки.

Хочется немножко разогнать. До 3.6GHz вполне достаточно. Чтоб не менять систему охлаждения, и не беспокоится за температуру.

Настроил всё в точности как с разгоном своего старого E6230 1.86GHz,  (разгонял до 2.6GHz)
Но частоту шины поднял всего с 266 до 310 но комп не стартует. и биос не грузится.
Единственно, что я поднимал напряжение на процессор не на 1.4v как с E6230
а только до 1.275
Потому что если я все правильно понимаю то тут http://ark.intel.com/Product.aspx?id=42807 указано, что Диапазон напряжения VID   0.8500V – 1.3625V
Значит если ставить больше 1.36 то процу будет плохо. Верно понимаю или нет?
Хотя вот тут http://www.overclockers.ru/cpubase/?...tails&id=29310 этот же проц разограли до 4GHz с боксовым кулером. и напряжение там стоит 1.376
а вот этот проц разогнали до 4GHz и там напряжение вообще 1.456v
http://www.overclockers.ru/cpubase/?...tails&id=28925
В общем подскажите как быть, и что крутить  или я что-то не понимаю может...
Спасибо

thrustmaster

Може твій ЦПУ впирається в частоту ОЗУ??? Треба не забувати, шо ЦУ і ОЗУ тісно між собою взаємодіють, і підняття частоти одного з цих компонентів тягне за собою розгін іншого в певній мірі...
В принципі, спочатку було б добре вияснити поріг частоти на стандатній напрузі, а потім, коли тобі не хватить тієї частоти, то можна легенько напругу збільшити і ше підняти частоту...при цьому треба буде дивитись за частотою ОЗУ і температурою ЦПУ...шоб він не перегрівся...
В тебе скоріше всього занадто висока частота стоїть (ти поставив) і того він не запускається...

Може зараз підійде kiT4eR...він тобі роз'яснить....

Armadil

Перед тим як гнати частоту шини я понизив частоту ОЗУ з 800 до 677. І на частоті шини 310 частота ОЗУ була десь приблизно 785, не більше.
Також я підняв на ОЗУ напругу до 1.95-2.0


thrustmaster

Який множник на ЦПУ стоїть?
Можеш частоту ше підвищити...дивись, шоб память нормально працювала...

Можеш тут ше шось почитати, якщо щось забув...
http://www.overclockers.ru/lab/26152.shtml

k1T4eR

Для начала определи FSB Wall, ну его ті с такой СО не определишь, а вот придельную частоту шины можешь. Множитель ЦП в минимум и начинай баловаться с настройками. Найди стабильную частоту шины, только потом займёшься ЦП.

GA-EV3

Цитата: k1T4eR від 23 Травень 2011, 23:22:25Множитель ЦП в минимум и начинай баловаться с настройками.
Цитата: Armadil від 23 Травень 2011, 22:42:43и биос не грузится.
Как? ???
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Armadil

Что  как, не понимаю. Как биос не грузится? Включаю комп  и ничего не происходит. Чёрный экран. Только кулеры гудят

Armadil

Удалось добиться следующих результатов

Поднял частоту шины с 266 до 290. Вольтаж на проц - авто.
Система спокойно стартовала и уверенно загрузила винду.
ВО время 15 минутного теста OCCT в режиме максимальной нагрузки процессора цифры были следующим:
Частота 3.335 GHz
Температура процессора от 38 в простое до 68 в макс нагрузке
Вольтаж на проц колеблется от 1.23 до 1.29

Когда поднимаю частоту шины до 300 комп запускается, но на 4-5 минуте теста вылетает в синий экран и перезагружается. Температура при этом поднимается до 71 градуса.

Что посоветуете?
Спасибо.

Irlandec

#8
Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 12:24:01Когда поднимаю частоту шины до 300 комп запускается, но на 4-5 минуте теста вылетает в синий экран и перезагружается. Температура при этом поднимается до 71 градуса.
Переразгон.
А что мать не позволяет просто множетелем до 3.6 разогнать? какая модель?
Или у него множитель заблокирован.
PCI-E в асинхрон поставь.

thrustmaster

Цитата: Irlandec від 24 Травень 2011, 15:03:40Или у него множитель заблокирован.

Заблокований...тільки шину підняти можна...
Ти перший пост читав?

Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 12:24:01Когда поднимаю частоту шины до 300 комп запускается, но на 4-5 минуте теста вылетает в синий экран и перезагружается. Температура при этом поднимается до 71 градуса.

Це спрацьовує захист від перегріву...в нього поріг на 75 градусів...шоб його не спалити, в мікросхемі самого ЦПУ спрацьовує захист і виключає комп...
Зараз літом звичайно гнати ЦПУ небезпечно трохі, при боксовому кулері...я свій зимою тестував і потім вже коли він все пройшов, то оставив його працювати в такому режимі...
Якшо тести проходить на 3.33Ггц то значить це його поріг при напрузі 1.2-1.3В...

k1T4eR

Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 09:47:16
Что  как, не понимаю. Как биос не грузится? Включаю комп  и ничего не происходит. Чёрный экран. Только кулеры гудят
Супер, но тогда скажи мне, как ты это делаешь?:
Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 12:24:01Поднял частоту шины с 266 до 290. Вольтаж на проц - авто.
Я же вроде сказал, сначала проверяй шину. Множитель ЦП и ОЗУ в минимум. А так, как ты это сейчас делаешь, никогда не поймёшь в чём проблема.
Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 12:24:01Вольтаж на проц - авто.
Не в коем случае не ставь напряжение на "Авто" при разгоне. МП не человек, и будет задирать напряжение пока ей не надоесть. А датчик напряжения может спокойно врать. Делай всё руками, так намного быстрее получится всё сделать, да и надёжнее.
Цитата: thrustmaster від 24 Травень 2011, 16:41:54Це спрацьовує захист від перегріву...в нього поріг на 75 градусів...шоб його не спалити, в мікросхемі самого ЦПУ спрацьовує захист і виключає комп...
Ничего подобного. ЦП может сам выключить ПК при темпераутре его же 110 *С, и то это примерно. Всё что он может сделать при более низкой температуре - троттлинг.
Цитата: thrustmaster від 24 Травень 2011, 16:41:54Зараз літом звичайно гнати ЦПУ небезпечно трохі, при боксовому кулері...я свій зимою тестував і потім вже коли він все пройшов, то оставив його працювати в такому режимі...
Та ничё с ним не будет.
Цитата: thrustmaster від 24 Травень 2011, 16:41:54Якшо тести проходить на 3.33Ггц то значить це його поріг при напрузі 1.2-1.3В...
Не факт. Я уже сказал, нужно гнать по очереди, а не всё в куче. Так он ничего не добьётся.

thrustmaster

Цитата: k1T4eR від 24 Травень 2011, 17:12:03Ничего подобного. ЦП может сам выключить ПК при темпераутре его же 110 *С, и то это примерно. Всё что он может сделать при более низкой температуре - троттлинг.

от...саме це я хотів сказати...але не правильно сказав...
перегрів при вищій температурі...

Цитата: k1T4eR від 24 Травень 2011, 17:12:03Та ничё с ним не будет.

все-таки краще потурбуватись про надійне охолодження...

k1T4eR

Цитата: thrustmaster від 24 Травень 2011, 18:01:25все-таки краще потурбуватись про надійне охолодження...
:-X
Разве что будут лаги + БСОДы. Но сгореть ничего не сгорит.
ЗЫ Ну и забыл отметить, что деградация будет выше при высшей температуре.

thrustmaster

Цитата: k1T4eR від 24 Травень 2011, 18:02:37Разве что будут лаги + БСОДы

воно йому треба?
але чогось я автора не бачу...як там результати?

Armadil

Автор відпрацьовує гроші за новий процессор :)

Тільки повернувся. Зараз буду пробувати щось йому зробити.

avator

Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 12:24:01Температура процессора от 38 в простое до 68 в макс нагрузке
о Боже, мій проц розігнаний до 3GHz але температура вище 45'C небула ніколи.
Подумай чи варто так мордувати комплектуючі?)
i5 2130| Zalman Flex+Noctua NF-S12B| Asus P8Z68-V LX | Kingstone 1600Mhz DDR3 2 x 4Gb| HIS 6850 IceQ X| Creative X-Fi XtremeGamer| HDD WD5000AAKS| Chieftec APS-600C| Case ASUS Verto| DELL 2209WA | mouse Razer Lachesis

Armadil

Так вот что имеем:
Частота ОЗУ на минимум
Напряжение на проц 1.287
Напряжение на память 2.0
Частота шины 300
Делаю тест ОССТ на макс нагрузку и через 4 минуты получаю вот такой синий экран

k1T4eR

Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 20:25:00
Так вот что имеем:
Частота ОЗУ на минимум
Напряжение на проц 1.287
Напряжение на память 2.0
Частота шины 300
Делаю тест ОССТ на макс нагрузку и через 4 минуты получаю вот такой синий экран

0х0..124 это ОЗУ или северник. Попробуй по очереди приподнять и посмотри на результаты.

Armadil

Что именно поднять и как сильно?

k1T4eR

Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 20:32:09
Что именно поднять и как сильно?
НУ я же сказал. Экспериментируй. Сначала приподними напряжение на NB, по тихонькку приподнимай, если не поможет - скидывай назад и делай то же самое с ОЗУ.

LoRDEP

Цитата: k1T4eR від 24 Травень 2011, 20:34:03НУ я же сказал. Экспериментируй. Сначала приподними напряжение на NB, по тихонькку приподнимай, если не поможет - скидывай назад и делай то же самое с ОЗУ.
ІМНО, якщо в нього зараз вже на ОП -2В то підіймати ще, вже дещо небезпечно.

Armadil

Так может наоборот понизить вольтаж ОЗУ до 1.90v?

k1T4eR

Цитата: LoRDEP від 24 Травень 2011, 20:37:24
ІМНО, якщо в нього зараз вже на ОП -2В то підіймати ще, вже дещо небезпечно.
Начнём с того, что мы не знаем какая у него ОЗУ. Я так понимаю что ДДР2, а раз она, тогда безопасно. Ничего с ней не будет.
Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 20:56:12
Так может наоборот понизить вольтаж ОЗУ до 1.90v?
Какая ОЗУ?

Armadil

Две планки SILICON POWER 2048Mb DDR2 800MHz PC-6400
Одна планка кингстон 1gb 800 DDR2 и одна планка samsung 1gb 800 DDR2
У силикона и кингстона тайминги вроде одинаковые, а вот у самсунка чуть больше.

k1T4eR

Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 21:12:11
Две планки SILICON POWER 2048Mb DDR2 800MHz PC-6400
Одна планка кингстон 1gb 800 DDR2 и одна планка samsung 1gb 800 DDR2
У силикона и кингстона тайминги вроде одинаковые, а вот у самсунка чуть больше.
Та. Для них 2В норм. Это ж не ддр3. Кароч. Начни пока с северника, у меня на него подозрение падает.

Armadil

там 3 варианта 1.250 , 1.450 и ещё что-то.
Сначала 1.250 ставить? Я так мост не спалю?

k1T4eR

Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 21:22:05
там 3 варианта 1.250 , 1.450 и ещё что-то.
Сначала 1.250 ставить? Я так мост не спалю?
Нет, не спалишь. немного странный шаг напряжений....

Armadil

Цитатанемного странный шаг напряжений...
Потому что соврал :)
Шаги там следующие
1.25
1.40
1.55
1.70

То что надо повышать пошагово я понял, но до какого напряжения повышать?
до максимума?

k1T4eR

Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 23:11:49То что надо повышать пошагово я понял, но до какого напряжения повышать?до максимума?
Нет. Подними до 1.4, если не поможет, спусти, попробуй ОЗУ.

Armadil


Armadil

#30
:) На 1.4 тест и минуты не продлился. Едва успел начаться и сразу в синий.  Вернул на auto
Поднял вольтаж ОЗУ до 2.05. При этом оно выделилось ярко красным цветом. Это нормально?
На 2.05 не прошло. Поднимать ещё? До скольки?

Armadil

Я немного запутался.  :(
Смотрите:
Я делал всё время тест программой OCCT  в экстремальном режиме (максимальный нагрев процессора) проц грелся не выше 68 градусов. на 3-5 минуте винда вылетала в синий экран и перезагрузка компа. случалось это уже при разгоне проца до 3.4GHz
Но я заметил, что в MFS X где проц грузится тоже на 100% нет ни каких сбоев и вылетов. В фотошопе тоже нет зависаний.  и грелся проц не выше 60градусов. 
Потом я опять сделал тест программой OCCT но уже в обычном режиме. Режим "средняя матрица". Никаких вылетов. Поднял частоту проца до 3.51 и опять нет никаких сбоев.
А вот  когда я делал обычный тест в режиме "большая матрица" тест обрывается и говорит что была "ошибка одного из ядер". Но не зависает и не вылетает в синий экран. температура при этом 63 градуса.
Короче, к чему я. Может ну его этот тест, если в игре комп не зависает и не глючит, то оставить разгон на 3.5 или даже поднять до 3.6?

k1T4eR

Тестируй с помощью LinX, он лучше в этом плане.
ЗЫ Значит у тебя ОЗУ переразогнана, ведь уровень матрицы именно это и определяет. MEM Testom попробуй ещё её потестить.
ЗЫЫ Хотя может быть и северник. Тут нужно смотреть по ошибке.

Sanьka

Цитата: k1T4eR від 29 Травень 2011, 14:08:36Тестируй с помощью LinX, он лучше в этом плане.
+10000 когда то таким был S&M
Главный эксперт во всем!!!

Armadil

Сделал тест. Вот собственно 2 скриншота. Только его результаты мне ни о чём не говорят. Понял только что без ошибок.  Хотя это я второй раз проходил. Когда проходил первый раз выбило "прекращено из-за ошибки на 41 секунде" и ушло в синий экран с перезагрузкой.
Ну что скажите? Как быть что делать посоветуете? Спасибо.



k1T4eR


Armadil


Armadil

О! вот опять. Правда без синего экрана


Что это за оказия?

k1T4eR

Цитата: Armadil від 29 Травень 2011, 20:36:36
Не знаю. не успел записать.
Попытайся запомнить/записать/зафоткать.
Цитата: Armadil від 29 Травень 2011, 20:42:06
О! вот опять. Правда без синего экрана
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Что это за оказия?
Ну это явно ЦП.

Armadil


k1T4eR


Armadil

До скольки? Итак уже поднял до  1.36. Это у него потолок кажись.

Armadil

И температура при  нагреве 71 градус.

k1T4eR

Цитата: Armadil від 29 Травень 2011, 20:47:13
До скольки? Итак уже поднял до  1.36. Это у него потолок кажись.
А какой у него техпроцесс?
ЗЫ Лень искать.
Цитата: Armadil від 29 Травень 2011, 20:47:33
И температура при  нагреве 71 градус.
А.... Ну так может и в этом трабла. Приспусти разгон.


Armadil

На орверлоке есть инфа где его разгоняли до 4GHz с боксовым кулером.

k1T4eR

Цитата: Armadil від 29 Травень 2011, 20:52:28
вот характеристики
http://ark.intel.com/Product.aspx?id=42807


Ну у тебя 45нм. Можешь спокойно поднимать до 1.4, но следи за температурой.

Armadil


Armadil

Поднял напряжение до 1.39
Начал делать тест. Синего экрана не было, ошибок тоже но на 10 прогоне температура была 77 градусов. После я выключил тест, бо стрёмно было продолжать.
Что скажите?

k1T4eR

Цитата: Armadil від 29 Травень 2011, 21:16:39
Поднял напряжение до 1.39
Начал делать тест. Синего экрана не было, ошибок тоже но на 10 прогоне температура была 77 градусов. После я выключил тест, бо стрёмно было продолжать.
Что скажите?
Ну а что тут сказать то?... Вообще на напряжении 1.4В деградация не начинается, но вот температуры такие... + боксовая СО.
Доведи разгон до толкового уровня, напряжение подбери идеально. И да, при такой температуре ничего не будет ему, просто протестируй на стабильность.
Если будет стабилен, то попробуй поработать, если температуры будут норм, то оставляй всё так как есть.

Armadil

С последними настойками ушло в синий экран прямо во время работы в photoshop. Шоб ему... Не хочет разганяться и всё тут
Сейчас попробую открыть  dmp с ошибкой, посмотрим что там.

k1T4eR

НУ фотошоп - это ОЗУ. Или северник. Делай всё по очереди. У тебя множитель ОЗУ в минимуме? А ЦП? Опусти их до минимума, а там смотри на стабильность после разгона шины.

avator

Цитата: Armadil від 24 Травень 2011, 21:12:11Две планки SILICON POWER
о Боже, почти Памела Андерсон  ;D

сори за офтоп))
i5 2130| Zalman Flex+Noctua NF-S12B| Asus P8Z68-V LX | Kingstone 1600Mhz DDR3 2 x 4Gb| HIS 6850 IceQ X| Creative X-Fi XtremeGamer| HDD WD5000AAKS| Chieftec APS-600C| Case ASUS Verto| DELL 2209WA | mouse Razer Lachesis